Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 09:02

Для начала моего отзыва подойдет, как никакая другая, цитата А. С. Пушкина:

Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!

Современные тенденции к одержимости собственной внешностью идут рука об руку с работой маркетологов. Индустрия косметики по уходу за волосами обросла множеством новых терминов, реклама с завидной регулярностью генерирует все новые и новые слоганы о чудесном восстановлении убитых волос, запаивании посеченных концов.

Интернет заполонили рецепты народных средств с не менее чудодейственными обещаниями разной степени абсурдности. А уж будучи обитателем irecommend сложно не заметить огромное количество фото девушек, доказывающих, что чем больше средств/продуктов на себя намажешь- тем лучше. Но как же разобраться во всем многообразии советов и отличить правду от вымыслов, основанных на малограмотности?

Достаточно разобраться в базовых биологических понятиях, а не искать ответы в субъективных источниках- (таким путем можно дойти до уринотерапии- бабе Мане, вон как помогло!).

• Волосы состоят из корня и стержня.
  • Луковицы волос находятся под кожей на глубине 3- 6 мм.
  • Кожа головы имеет гидролипидный барьер, который не пропускает не только "вредные " моющие из шампуня, но и все прочие "подкормки" и полезности.
  • Клетки, которые находятся над кожей- стержень- кератинизируются, теряют ядра и не имеют доступа к сосудам и любому питанию. Являются мертвыми клетками.
  • У человека большая часть волос находится в стадии роста. На стадию выпадения отжившего свой цикл волоса приходится лишь 1%, поэтому у человека "линьки" не существует.
  • Внешнее "покрытие" волос это чешуйчатая кутикула. Если при прямых волосах она от природы гладкая и не топорщится, то при волнистых даже не поврежденных волосах кутикула не плотно прилегает из чего следует меньший блеск, чем возможен для ровных.
  • Внутренняя часть волоса состоит из межклеточного матрикса(40%) и спирального кератина. Магазинным кератином можно заполнить только первое, основа волос восстановлению не подлежит.
  • Чтобы восполнить пустоты волос необходим нужный размер молекул. Проникнуть внутрь можешь лишь гидролизированный кератин- маленькая расщепленная молекула, но уж никак не обычные протеины и уж тем более не желатин.

Подобный нюанс есть и относительно масел: у всех масел разный размер молекул. Масла с маленьким диаметром молекул способны проникать, остальные только обволакивают. Проникают - оливковое, кокосовое, авокадо, ши.

• Ph волос варьируется в рамках 4-5,5. Щелочная среда вредна для волос- чешуйки раскрываются и повреждаются. Впрочем,излишне долгое воздействие кислоты тоже вредно.

Из этих ключевых моментов следует развенчание многих мифов:

►чтобы отрастить волосы нужно их стричь. С самого детства эти утверждения мне казались абсурдными, и не зря. Перефразировав можно получить более корректную фразу: "нужно состригать поврежденные кончики, чтобы иметь более здоровое полотно и избежать лишней "путанности" и, как следствие, повреждений волос. Не думайте, что концы при контакте с ножницами начинают кричать или передавать сигналы в фолликул.

волосы нужно кормить, намазывая на них все, что не хватило сил доесть.

полезно мазать на волосы витамины и прочее.

Волосы этим не питаются, питание клеток происходит исключительно при их жизни-до того как мы увидим их над кожей головы. Заполнить пустоты огромные молекулы тоже не смогут. Это так же глупо, как играть в гольф баскетбольным мячом. И хорошо, если Ph намазываемой субстанции в пределах нормы.

репейное масло питает волосы.

Репейное масло- это настой корня лопуха+масло не из разряда проникающих. увы, репейное мало дает лишь пленкообразующий эффект.

часто расчесываться полезно.

Если у вас поврежденные волосы с дышащей на ладан кутикулой каждое расчесывание неизбежно неизбежно будет приводить к повреждениям даже при условии идеальной расчески, купленной не за 10 рублей. Есть и положительные стороны, такие как массаж головы и умеренное распределение кожного сала по длине.

отказ от сушки феном полезен.

Влажные волосы с набухшей кутикулой соприкасаясь между собой или чем-либо склонны повреждаться. Оптимальна сушка в холодном режиме.

►"кератины" и "ботоксы" восстанавливают волосы.

Зависит от состава средства, его количества и использования/не использования утюжка.

Температура по разным данным от около 130 градусов разрушает навсегда дисульфидные связи в волосе, но дает на некоторое время иллюзию шикарных волос. Все зависит от исходных данных, но мои тонкие и поврежденные волосы не пережили бы и утюжка с температурой в половину меньше, а парикмахеры обычно не щадят волосы клиентов.

спустя неделю/месяц после приема витаминов можно заметить улучшения

Качество полотна волос зависит от ухода и поступления питательных веществ на тот момент, когда клетки длины волос были под кожей. Улучшения можно оценивать лишь по тем сантиметрам, которые отросли за это время и сделать это объективно ой как сложно. Никогда не видела отрастающие у корней волосы посеченными или не гладкими.

►шлифовка насадкой поможет избавится от торчащих кончиков

Мало того, что процедура включает разглаживание утюжком на такой температуре, что пар идет, еще и маловероятно, что ножи в машинке окажутся острыми. А стрижка тупыми предметами, как известно хуже бездействия.

►стрижка горячими ножницами запаивается концы

Это просто маркетинговый ход, а разница объясняется лишь качеством инструмента и заточкой. За "горячими" ножницами, как правило следят, чтобы лезвия оставались в надлежащем состоянии

А теперь поговорим не о мнимом уходе, а о настоящем

1. Выбираем правильно шампунь, читая не этикету с обещаниями, а состав. В составе мы не ищем чудо-экстракты из волшебных растений, поскольку они не имеют никакого действия и смываются в канализацию.
  2. Подбираем маску/бальзам/кондиционер тем же способом.
  3. Не скупимся на качественную(не равно любую дорогую или популярную)расческу, основной фактор- без единой зазубринки.
  4. Соблюдаем правильную технологию от мытья головы до высыхания(не стираем волосы как тряпку, не намыливаем длину, не расчесываем мокрые волосы, не сушим горячим воздухом близко к голове, не направляем фен против направления кутикулы...).
  5. Подбираем несмываемые средства исходя из потребностей волос и состава.
  6. При существенных повреждениях и финансовых возможностях проводим процедуры в салоне/дома по восполнению кератина в структуре волос "безутюжным" способом
  7. Состригаем безнадежные участки на концах по мере необходимости
  8. Защищаем волосы от вредных воздействий горячего воздуха, солнца, соленой воды и прочих факторов.

С самого детства я не отличалась шикарностью волос- они были светлыми тонкими и вообще едва заметными:

3 года

Но со временем они потемнели и из блондиночки я стала обычной русой, волосы стало видно:

в детском саде

Единственные мои воспоминания из детства, связанные с волосами, состоят в том как больно мама расчесывала волосы заплетая каждый день косу. Для меня это было сущим наказанием, волосы путались очень сильно.

До пятого класса я была с длинными волосами, но толку было мало потому что меня заставляли ходить исключительно с косичками. И наконец, я выпросила маму сделать мне каре. Я была довольна- даже концы у меня сами стали закручиваться внутрь, как было модно в те времена. А дальше все пошло на перекос. В журнале я увидела модную стрижку и я загорелась ею. Когда меня подстригли, каково же было мое удивление, когда мои много лет прямые волосы стали кучерявым баранчиком.

коллаж

Стоит ли говорить, что ничего подобного я не хотела, но и сделать с этим ничего не могла коме как отращивать. Остается загадкой, как мои волосы изменили свое направление и стали расти кудрями- возможно гормональная перестройка, возможно длинными они просто под свои весом выпрямлялись.Дальше я отрастив немного шевелюру захотела стать огненно красной и мама воплотила мою мечту самой дешевой краской из хоз товаров:

6 класс
Мои волосы больше никогда не лежали ровно, как у тетенек в рекламе, а скорее напоминали нечто мочалистое. Но я не осознавала полностью этой проблемы. Какие только эксперименты не приходили в мою детскую голову:

8 класс

Самым же катастрофичным для моих волос стало мелирование в 9м классе, которому я отдала пять лет своей жизни, и которому я обязана вот таким состоянием волос:

10 класс

...Что касается ухода то он заключался лишь в мытье, а в некоторый период времени еще и ежедневное выпрямление утюжком. Эта напасть покинула меня через некоторое время(утюжок) вместе с половиной объема волос. Ни о какой термозащите тогда и речи не было, а маски-бальзамы считали мы невиданной роскошью. Самой же глобальной моей ошибкой было то, что я совершенно не понимала какие у меня волосы и что с ними можно делать, а чего нельзя. Сейчас я знаю, что мои волосы тонкие вьющиеся и как следствие пористые и с неплотно прилегающей кутикулой. Они хрупкие даже без температурных и химических повреждений, а уж с утюжками и окрашиваниями они просто отваливаются. А на генетически заложенную толщину волос повлиять невозможно- можно лишь наносить много обволакивающих веществ, но меня это не спасает.

Закрасив это безобразие я не избавилась от проблем полностью, но мечтала отрастить собственный цвет и длину до попы. Последние годы я совершенно отказалась от походов в салон и не стригла кончики равно как и не красила.

За два года отсутствия стрижек волосы, само собой, обламывались. Фон осветления от предыдущих окрашиваний (а это все, что ниже подбородка) невероятно путался и имел огромное сходство с паклей. Тонны силиконов/масел/спреев лишь на некоторое время позволяли выглядеть прилично. Только свеже расчесанные волосы имели вид волос, а через пять минут пребывания на улице все становилось на свои места. И вот эта длина(достижение!) перестала меня хоть как то радовать. Все селфи с длиной уже сделаны, а ходить по улице просто стыдно.

мочалка
сравнение

Ценная информация относительно стрижки кончиков и о том, как выбрать мастера здесь.

после стрижки

до и после

после стрижки

Я впервые за последний десяток лет полюбила короткие волосы. Даже длинная мочалка по всем фронтам проигрывает коротким, но аккуратным волосам. Не бойтесь стричься и состричь лишнее, бойтесь нерадивого мастера с плохим инструментом.

О мытье

Шампунь- это ПАВ, предназначенный для удаления жира и грязи с кожи головы. Все надписи на этикетке про "ускоряющий рост волос", "для густоты" и прочее можно смело игнорировать- это просто маркетинг.

Единственно требование к нему- очищение кожи головы без побочных эффектов в виде зуда, перхоти и прочего. Ph должен быть в пределах 4-5,5 (редко можно найти об этом информацию).

Что вы можете увидеть в составе шампуня?

Sodium Lauryl Sulfate/Ammonium Lauryl Sulfate

самые агрессивные моющие

Sodium Laureth Sulfate

более мягкое моющее вещество

Cocamidepropyl Betaine

мягкий ПАВ

Прочие лаурилы, лауреты в безсульфатных шампунях

В одиночку они плохо справляются со своей функцией, поэтому чаще всего их комбинируют в больше чем несколько количествах, и сложно подобрать хорошее сочетание.

Дополнительные полезные ингредиенты:

Увлажнители: Пантенол (В5), Глицерин, экстракты водорослей

Антираздражители: Аллантоин, Бисаболол, Экстракт ромашки

Полимеры уменьшающие раздражение от ПАВ: Сополимер, Кроссполимер

Дополнительные ингредиенты:

растительные экстракты

минеральные масла: Mineral oil, Paraffin, Mineral liquidum, Vaseline- создают пленку, которая коже голове совершенно ни к чему

силиконы

воск: Candelilla wax Cera Alba= Beeswax Mycrocrystalline wax- накапливается и создает пленку, которую сложно смыть.

Настораживающие ингредиенты, которые повышают щелочность (Ph):

Ammonium hydroxide, производные аммиака- DEA (diethanolamine), МЕА (Cocamide MEA), TEA (triethanolamine) в начале списка

Sodium Chloride (соль)

Кондиционер и его задачи

Должен создавать защитную пленку на волосах при помощи силиконов и эмолентов(создают эмульсию). Она создается за время, указанное на упаковке и дольше положенного держать на волосах бессмысленно.

Идеальный кондиционер- подходящая вашему типу волос комбинация эмульгаторов, антистатиков и пленкообразователей. Могут иметь немного кислый Ph, чтобы пригладить кутикулу волос.

Маски и бальзамы

Спектр действия:

✔Восстановление структуры протеинами(кератин)

✔Увлажнение- сахара, алоэ, пантенол, гиалуроновая кислота, аминокислоты, фосфолипиды, Sodium PCA

✔Питание- восполнение жирных кислот: ланолин, масла, лецитин

✔Пленкобразование для защиты и блеска

В составе

эмоленты: cetyl alcohol, cetearyl alcohol, stearyl alcohol, glyseryl stearate- жирные спирты

кондиционирующие добавки: behentrimonium cloride, behentrimonium methosulfate, cetrimonium cloride, stearomidopropyl dimethylamine- сглаживают поверхность волос, антистатики

силиконы, минеральные масла, воски, hydroxyethylcellulose образующие пленку

растворители: спирты

загустители, стабилизаторы: xantan gum, carbomer

консерванты, отдушки, красители

Но часто бывает так, что в шампуне/бальзаме/другом средстве отличный на первый взгляд состав, но хорошим его назвать не получается и волосы имеют унылый вид. В чем же проблема?

Решающим фактором является процентное соотношение компонентов состава, которое производитель хранит в тайне. Думаю уже давно не секрет, что ингредиенты в списке состава располагают по убыванию. Но как понять рабочая ли концентрация протеинов в середине списка?

Парфюмерных отдушек( Fragrance/Parfum) в составе процентное соотношение практически всегда не превышает 1-2%.

Benzil alcohol - 1%

Phenoxyethanol - 0,1-0,5%

Diazolidinyl Urea - 0,5%

Dehydroacetic acid - не более 0,6%

Chlorhexidine - 0,3%

Парабенов не более 0,14%

А значит всеми компонентами, следующими за этими можно пренебречь.

Последние обновления и актуальное состояние волос. После окрашивания осветляющей краской Wella Illumina с последующим мелированием на 9 процентном оксиде.

♥Спасибо, за внимание!

Достоинства
  • Спасает от неухоженности
  • Требует вложений
Недостатки
  • Нужно подходить с умом
DuoSleptрекомендует
А где же результат? Я сушу волосы против кутикулы, выпрямляю на температуре до 165 градусов уже 10 лет. В общем делаю многое не так, как принято, но волосы выглядят ого-го как лучше. Я могу не стричься до 1 г 3 мес и волос может выглядеть как только что остриженный.
21.04.2018
у всех же разные волосы, и как со своими обращаться я узнала не так давно. и с тех пор как узнала разница есть, но отрастить за это время всю длину невозможно
Волосы - это мертвое волокно. С ними можно не церемониться. Никаких секретов в этой области нет. Самый лучший способ для красивых волос - питание, внутрь. Я не о длине. Smile
22.04.2018
Согласна со всеми пунктами! Мне потребовалось несколько лет, чтобы подобрать уход для волос, который работает и не стоит как крыло самолета. И в ванной нет завалов косметики.
Ваш отзыв в топ лучших нужно!
22.04.2018
в топе места для отзывов с лучшими волосами)
22.04.2018
в топе - девушки с ламинированными волосами, но не факт- что со здоровыми. А Ваш отзыв, пожалуй, самый адекватный с грамотным подходом к уходу, и главное- без лишнего фанатизма! Спасибо!
Многое заложено от природы. Как-то в лидерах был отзыв девушки с невероятно длинными волосами, которые она стрижёт канцелярскими ножницами - и ничего.
22.04.2018
Вот что удивительно...Если намазать волосы "мёртвую структуру", например, ацетоном, как вы думаете, что с ними произойдёт? Будут убиты? Но, следуя логике отзыва, им "всё равно, они же уже мёртвые"? Тогда зачем выпускается столько бальзамов, масок и кондиционеров, если на "мёртвые волосы" нельзя воздействовать? И только о домашних масках кричат на каждом углу, что они бесполезны и "мёртвую структуру" волос восстановить нельзя!
22.04.2018
я где то сказала, что не мертвое нельзя воздействовать?Половина отзыва о положительном воздействии уходовых средств на мертвые клетки
Кожаные перчатки живые или уже нет? Испортить тем же ацетоном - сколько угодно, а вот витаминами мазать уже бесполезно. Для чего производятся маски и бальзамы? Ответ очевиден - чтобы продать и заработать денег. Правда, если бы от них не было вообще никакого эффекта, их бы никто не покупал, так что немного пользы + много рекламы и ещё чуть-чуть нашей надежды на чудо
22.04.2018
Очень полезный отзыв, нужно запомнить, что все что после Феноксиэтанола - можно не брать в расчет. В беларуских средствах для лица и волос этот компонент часто уже в середине списка)
09.03.2019
Нуу, феноксиэтанол это же известный антисептик...Я его специально покупаю для этих целей, отлично залечивает прыщики, даже лучше спиртового раствора салицилки...
30.04.2018
Сколько полезностей в отзыве Love Спасибо вам! По вашим фото узнаю некоторую схожесть с моими волосами) Подскажите какая маска является вашим фаворитом? Я в нескончаемом поиске
01.05.2018
Если честно, то пока я сама в поисках идеала, склоняюсь к профессиональным маркам, но советовать не берусь)
01.05.2018
Эх, ну что же) Ещё вопрос феном после каждого мытья пользуетесь? Боялась его как смертного греха Laughing out loud Теперь изменила свое мнение
14.05.2018
Понравился отзыв. Много полезной информации.
14.05.2018
спасибо)
24.05.2018
Полезный отзыв!!! Особенно понравилось про витамины, некоторые пропьют витамины месяц и ждут, когда волосы заколосятся))))
03.06.2018
Интересно было почитать, благодарю)
я тоже это всегда подозревала. спасибо за информацию)
Наконец-то адекватный и аргументированный отзыв! Спасибо за труд!
У вас прекрасные волосы теперь и отзыв очень хороший) А волосы похожи на мои,я тоже ищу свой уход для длины,вы мне пару моментов указали новых! Спасибо))))
15.11.2018
Спасибо ?
04.12.2018
Очень познавательно, благодарю ?
14.01.2019
Пожалуй, самый адекватный отзыв по уходу за волосами, который я здесь прочла.)
09.03.2019
Не знаю насчет витаминов, не пила. Но то, что питание имеет колоссальное влияние на структуру лично моих волос - это я точно знаю!!! Большая горсть орехов и просто огромная горсть сухофруктов с утра - это мой мастхев, не говоря уже о курятине и твороге - это и так все знают. Летом - это 1 кг клубники и больше в день (только сезонной!) - две недели подряд, и никакие маски даже и рядом не валялись! обожаю ее и у меня нет аллергии...Аналогично баклажаны осенью в немеряных количествах творят с моими волосами чудеса. Вместо шоколадок я покупаю себе творожки и сливки...
Короче, не экономьте на питании, и вы сэкономите на уходе!!! И толстеют от плюшек, а от белков, овощей и фруктов еще никто не потолстел!!!
09.03.2019
От белков овощей и фруктов легко поправиться если превысить норму калорийности. Я так делала целенаправленно набирая вес в зале. Так что не только плюшками можно
27.08.2019
Как учебник прочла) много новой, важной информации, спасибо за Ваш труд)
27.08.2019
Пожалуйста Shy
16.12.2019
Это самый информативный для меня отзыв (а прочитала я их море, и сама писала, и парикмахеров читаю постоянно). Супер! Все чётко и без глупостей.