Опубликовано 20 Январь, 2024 - 17:52

🌈Вступительное слово

Очень и очень долгие годы я придерживалась одного цвета: сурового чёрного. Во всех его проявлениях и оттенках.

Но ведь вкусы и пристрастия меняются. Хотелось потихонечку отходить в нечто более светлое. Сперва к шатенке, далее двигаться в рыжую сторону. Ну, а после - к блонду. Спустя несколько лет, когда нахожусь на светлой стороне, могу выразить своё мнение относительно Airtouch.

Хотя, по правде говоря, где-то мы делаем и Handtouch (то есть работаем через одну прядь). Но техника та же - с феном.

Причём расскажу об этом сложном окрашивании с двух сторон - клиента и мастера. Я делаю эиртач девочкам. И его делает мне мастер, с которым мы уже несколько лет вместе.

Это прекрасный способ не осветлять всю длину, сохранить здоровые волосы ближе к корням и вообще - сделать прекрасный переход, с которым окрашивание можно носить от полугода и даже больше без коррекции.

🛍Место покупки и стоимость

Мне окрашивание с тонирование всегда обходится в 3200-3700 (вместе с периодическим подравниванием) концов. В зависимости от длины. Я всегда приношу подарки своему парикмахеру. Очень благодарна за ее труд.

Знаю, что во многих салонах города с меня взяли бы в разы больше. Но я довольна мастером. Когда-то просто отправилась в салон возле дома (а у нас их целых 3 на тот момент было - в одном здании). После дважды сменила районы города. И до этого салона мне обычно добираться минут 40. Для небольшого города это много. Ну и что? Я за результат!

А сама беру за работу 1500 рублей. Остальное - материалы. Учитывать в расчёте нужно все (не закупаю по оптовым ценам, в розницу беру): фольгу, пудру, оксид, краску, шампунь, маску, кондиционер… Уж не говорю про свет, воду. Можно упомянуть даже перчатки, воротнички, полотенца. Всего и не перечесть. Опять же, я всегда в подарок делаю spa для волос или холодный уход. Перед тонировкой. Порой - и после. Дешевле 3000 не возьму клиента (это с учётом моих трудозатрат тоже). Пока стоимость не поднимаю. Ибо отучилась только в апреле 2023 года. Ещё есть, над чем работать!

🌞Детали

• Airtouch относится к закрытым техникам (то есть применяется термобумага или фольга), как и мелирование (набор прядей штопкой, можно с помощью специальной расчески), как и шатуш (начёсывание пряди).

• Собственно, для эиртач характерен выбор прядей с помощью потоков воздуха.

• Оксиды в данной технике - от 1 до 6%.

• Тонировка в любом случае необходима. Для получения желаемого тёплого или холодного оттенка.

• При обесцвечивании волос потеря качества - обычная вещь. Поэтому должный домашний уход и холодные процедуры (порой и горячие) со стороны мастера являются теми вещами, которыми пренебрегать нельзя.

🌈Тест-прядь

Я обязательно делаю тестовую прядку перед окрашиванием, когда совсем не уверена в результате. Это своего рода маленький анализ и некоторая диагностика волос клиента, которая помогает правильно выстроить процесс работы и дает понимание того, как нужно работать с конкретным клиентом, с его конкретной структурой волос.

Безусловно, история волос у каждого клиента разная. Да и многие не скажут правду или даже не вспомнят, что происходило с их волосами месяц назад, несколько месяцев, год и более того – несколько лет назад. Поэтому тест-прядь – это помощник колориста.

Причём такую прядку нужно делать, даже когда речь идёт не только об обесцвечивании, а в том числе и о работе с более мягкими продуктами. Даже при затемнении я порой делаю тест-прядь. Краситель может некорректно проявиться на структуре: стать тёмным или вообще уйти в зелёный. Это говорит нам в том числе о повреждении структуры волоса.

В общем, делать её нужно на нижне-затылочной части и на височной части. Ширина должна быть такой – 1 см на половину см.

Состав наносим следующим образом: порошок с оксидом смешиваем в отношении один к одному. Оксид при этом обычно беру 6%. Выдерживаю 15 минут. Затем я снимаю состав при помощи полотенца или салфетки и смотрю на тестовую прядь, что с ней происходит: качество волоса хорошее или плохое, разваливается или тянется прядь, поменяла цвет равномерно или с пятнами. И решаю тогда, что будем делать с клиентом. Клиенту тест-прядь тоже фотографирую и показываю.

💧Особенности окрашивания

Все начинается с подготовки рабочего места. Когда я прихожу на окрашивание к своему мастеру, то это чаще всего бывает раньше времени – минут на 20. Недавно я поняла, что эта идея бесполезная, потому как мастер готовит рабочую зону и косметические продукты. Когда стала мастером сама, то осознала, насколько это тоже трудоемкий процесс: приехать в назначенное место раньше времени, выложить все необходимые материалы для работы, морально настроиться.

Опять же, к таким отвлекающим факторам, как звонящий телефон мастера, я отношусь спокойно. Мы всегда шутим, что во время моего прихода все клиенты активизируются. Телефон звонит бесконечно. Я стараюсь, в свою очередь, находясь на месте мастера, не разговаривать по телефону, потому как это мешает процессу, затормаживает все действия. Наверное, со временем отточу этот навык. И тоже смогу без проблем отвлекаться. Без потери качества.

Частенько я перед началом работы, учитывая ситуацию клиента, прописываю себе, что и в каком количестве буду смешивать – поэтапно, по шагам. А именно, какие будет пропорции пудры и оксида, краски и оксида. Время выдержки фиксирую. В идеале так Вы и расход контролируете, и инструкции соблюдаете.

На одном пространственном промежутке у меня должны быть пудра, различные оксиды, необходимые краски, весы, кисточки и расчески. Все это кладу на одноразовые полотенца, потому что я из тех людей, у которых краска может быть везде. Могу даже забыть укутать клиента в одноразовый пеньюар и испачкать при этом многоразовый. Ничего. Быстро исправляюсь. Главное - в качестве работы не ошибиться. Обстоятельства - мелочи. Окружаю себя такими же забавными людьми.

Окрашивание волос в технике Airtouch

Но скажу честно: долго настраиваюсь на окрашивание. Морально. Особенно когда понимаю, что процесс займёт очень много времени и случай сложный. Несколько дней могу ходить и думать о предстоящем клиенте. Страшно не оправдать ожиданий.

Ну, и в качестве клиента очень долго настраиваюсь на окрашивание. Провести приличное количество часов в кресле – то ещё удовольствие. Хотя, конечно, грех жаловаться, потому что время всё равно пролетает незаметно в компании с мастером. Всегда чай предложит, вкусняшки. Интересную беседу. Просто выделить день, когда есть 5 часов свободы, – весьма сложно.

Заранее я готовлю фольгу. Бывало такое, что даже просила клиента дома измерить длину прядок приблизительно. И всё равно кусочков фольги оказывается мало. Хи-хи. Ну, а заранее намешать смесь не представляется возможным, потому как только что приготовленная пудра и краска работает эффективнее в 100 раз. С течением времени свойства осветляющих/красящих продуктов на открытом воздухе сводятся к минимуму.

На одном из вебинаров узнала, что в идеале готовить ту же красящую смесь одной кисточкой, а вот начинать красить – уже другой. Это политика дорогого салона. Потому как кисть, которой замешивали краску, выглядит неэстетично и грязно. Но я так не делаю. Просто интересный факт.

Для клиентов с чувствительной кожей головы у меня есть специальное средство. Его следует нанести на кожу перед началом окрашивания/осветления. Но при данной технике с кожей головы мы не работаем. Только если впоследствии красим корни краской, чтобы скрыть седину.

В зависимости от рисунка, который хочу получить на полотне волос, я разделяю голову на зоны. И работаю в разных случаях, простите за тавтологию, разными проборами, выделением прядей и наклонами.

Практически перестала стесняться просить клиента в том или ином случае поднять или опустить голову. Ведь от этого зависит результат окрашивания.

Конечно, очень важно определить уровень глубины тона волос клиента, то есть основной цвет. И это делают по корням. С помощью специальной раскладки. Конечно, цифр УГТ – 10 (от тёмной единички к светлой 10). Важно определиться с фоном осветления, то есть с получившимся после окисления цветом меланина, который сохраняется внутри стержня волоса. Тем самым мы поймём, нужно ли дополнительное осветление, нейтрализация или последующее усиление оттенка. В зависимости от уровня глубины тона и фона осветления, а последний бывает разным – красный, красно-оранжевый, светло-жёлтый и так далее, – мы определяемся и с цветом нейтрализации – синим или зелёным плюс синим и так далее.

Конечно, когда мы приступаем к применению красителя технической группы, то есть я говорю о работе с порошком, кремом, пастой и пудры для осветления, нужно понимать, что окисление пигмента нужно применять далеко не для всех волос. Истощенные и, мягко говоря, «больные» волосы могут мгновенно потерять свою жизнеспособность. Рискуете избавиться от волос ещё в период снятия фольги. Ну, – или в мойке.

Искусство обесцвечивания волос заключается как раз в том, чтобы получить желаемый цветовой эффект, не нарушив при этом структуру волоса. Конечно, сильное воздействие осветляющей среды на волосы приводит к тому, что защитные чешуйки волос, раскрывшись при осветлении, получают ожог и уже не могут закрыться даже при воздействии кислой среды, которая и обеспечивает закрытие чешуек. Тем самым с блондом мы наблюдаем следующие ситуации: трудно расчесываются волосы, быстро происходит сечение и пр.

При этом я работаю с оксигентами от полутора до 6% в большей мере. За 9-12 не берусь. И начинаю с полутора всегда, развожу один к трём сперва. Где три – оксид.

В рамках нашего окрашивания Эиртач можно использовать и цветовую баню для тонировки, и предпигментирование.

В общем, работа в рамках этого осветления не ограничивается просто нанесением какой-либо смеси на волосы. Тут и головой нужно поработать, и руками. Быть особенно внимательным.

Но, если кратенько, алгоритм такой: замешиваю пудру и оксид, подкладываю под выбранную феном прядь фольгу. Тщательно обволакиваю при помощи кисточки прядь получившейся смесью. Затем фольгу закрываю. Засекаю время. Самое щадящее для осветления составляет 30 минут. Это при оксиде в полтора процента. Возьмём другую крайность. При оксиде в 6% – 20 минут. Но общее время выдержки для всех оксидов – 50 минут. Через 50 минут пудра уже начинает вытягивать влагу из волос. И происходит вялотекущий процесс обесцвечивания. Или наоборот - слишком быстрый. Но всегда нежелательный.

При этом пряди чаще всего я беру тонкие, просвечивающиеся. А вот обесцвечивающие продукты никогда не жалею. Наношу достаточно густо.

Если пряди недостаточно осветляются, то можно стянуть их, нанести продукт заново. Стягиваем, кстати, сухим специальным одноразовым полотенцем. Максимум нанесений – три. Чем ниже оксид – тем чище блонд. При этом оксиды можно поднимать (от 1.5 к 3, например), понижать или оставлять одинаковыми.

То есть колорист все время в работе. Когда он нанёс одну зону, возвращается к старой и смотрит, что же там происходит. Нужно контролировать всё и везде. Отвлечься на чай – непозволительная роскошь.

Как только процесс обесцвечивания прошел, дважды я промываю голову клиента шампунем глубокой очистки. Затем делаю какой-либо спа уход или холодное восстановление.

Окрашивание волос в технике Airtouch

Затем перехожу к тонировке. Мы определяем с клиентом направление (холодное или тёплое) и в зависимости от краски, которая у меня есть в наличии, работаем над красивым оттенком. Чаще всего, как я уже говорила, приходится совмещать процесс тонирования с окрашиванием корней. Я готовлю две смеси. Одну наношу на корни, а вторую - на осветлённую длину. Стык растушёвываю пальцами. Процесс тоже кропотливый, требует особой аккуратности. Затем идёт выдержка. И снова моется голова шампунем. Но на этот раз стабилизатором. Затем использую кондиционер. После – термозащиту. Сушка. И, надеюсь, довольное лицо клиента.

Окрашивание волос в технике Airtouch

Так как я являюсь мастером реконструкция волос и большинство клиентов пришли ко мне именно после кератина или ботокса, особенно тщательно слежу за качеством их волос. Для меня важно пропагандировать хороший домашний уход. Я не волшебник. Я только учусь. Но все равно не в силах поддерживать качество волос без помощи со стороны клиента.

Когда я сама нахожусь на месте клиента, то получаю удовольствие. Каждый раз мы обсуждаем с ней новинки в уходе. Но вообще, я сочувствую её спине, рукам и завидую выдержке и желанию сделать меня красивой. Ведь все это так похоже на меня в роли мастера. Девочка тоже относительно недавно в деле. Я была одной из ее моделей.

💣Любовь к этому окрашиванию

✓ Честно скажу, что я продолжаю проходить обучения по блондом. Это настолько сложная тема, что всегда есть – чему поучиться. Эиртач может быть самым разным.

✓ К своим работам я отношусь особенно критично. Всегда хочется добиться идеала, чтобы не проваливался цвет и ничего не подводило. Бывали курьезы, когда тонировка уходила в очень тёмный цвет. Но у меня есть свои фишки, как это исправить. Например, работающие на глубоких слоях волоса маски.

Окрашивание волос в технике Airtouch

✓ Данное окрашивание позволяет очень долго не посещать мастера. В случае с тотальным блондом корни нужно подкрашивать каждый месяц, здесь же – раздолье. Хочешь – три месяца ходить. Хочешь – полгода.

✓ Можно без конца и края менять оттенок блонда, пользуясь оттеночными бальзамами или тонировкой (здесь выбор за Вами - тонироваться у мастера или самостоятельно).

Окрашивание волос в технике Airtouch

✓ Важно не забывать использовать нейтрализующие желтизну средства (фиолетовый/синий бальзам или маску). Мой любимчик в этом плане - маска от Алан Хадаш. А вот синие шампуни сама не люблю и другим не советую.

✓ В приоритете должен стоять и качественный домашний уход. Скажем, щадящий шампунь (заметьте, не говорю про средство без сульфатов), маска с липидами и пр.

Окрашивание волос в технике Airtouch

✓ Можно регулировать количество блонда при помощи разных техник и особенностей применения Эиртач.

✓ Сама по себе техника мне нравится больше, чем тот же шатуш или балаяж. Более удобная в работе. Начесывать не люблю. Ну, а рисовать галочку - более или менее.

🤷‍♀️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что данный вид окрашивания преследует меня много лет. И с длинными волосами его придерживаюсь, и с короткими. Конечно, длину пришлось отстричь именно из-за хрупкости волос. Даже с невероятным уходом порой можно лишиться драгоценной шевелюры.

Люблю его сама. И люблю его делать другим. Главное - с умом. И ответственностью.

Всем красоты!

Да, кстати, если Вы спросите, хочу ли я обратно в чёрный. Да - временами хочу. Блонд тоже надоедает, пусть его и можно по-разному обыгрывать.

А самый приятный комплимент: «Хочу окрашивание, как у тебя!»

Примеры моих работ:

Окрашивание волос в технике Airtouch

Достоинства
  • Возможно уйти от темного цвета волос
  • Красивый результат
  • Легко отращивать натуральный цвет волос
  • Масса положительных эмоций и комплиментов
  • Невероятно плавный переход цвета
  • Нет необходимости постоянно подкрашивать корни
Недостатки
  • Без ухода волосы не выживут
  • Стоимость
  • Это все-таки обесцвечивание
Катерина Вишнёваярекомендует
20.01.2024
Вы очень яркая и жизнерадостная, это чувствуется, читая отзыв Love
Желаю Вам много клиентов и вдохновения Smile
Огромное спасибо! 🙏
21.01.2024
Большой пост. А после осветления спа -уход и какой уход и какими средствами делаете если не секрет? Я тоже блондинка осветленная
В зависимости от потребностей волос. Бывает протеины, потом липиды от Лимбы, например. Или просто липиды. Или хорошая восстанавливающая маска от Новекс, Нано Бразил. Наслаиваю некоторые средства. Нужно смотреть, в общем. Одного идеального «рецепта» нет.

Блондинкам всем в домашний уход маску липидную купить обязательно! Например, от Тефии «Ombient».