Опубликовано 5 Август, 2022 - 19:42

Фильм "Взаперти" я нашла случайно, понравилось описание, решила посмотреть.

Общая информация

Полное название - Взаперти / Shut In

Рейтинг кинопоиска - 5.4

Год производства - 2022

Страна - США

Жанр - триллер, драма

Слоган - «Сразись со своими демонами, чтобы спасти своих ангелов»

Возраст - 18+

Время - 89 мин. / 01:29

Сюжет

Джессика с двумя маленькими детьми живёт в ветхом доме в сельской глуши. Даже такое жильё ей не по карману, поэтому девушка решает переехать, о чём и сообщает внезапно зашедшему в гости бывшему бойфренду. Тот, подстрекаемый дружком-наркоманом, выходит из себя и запирает Джессику в кладовке — теперь ей придётся проявить немалую изобретательность, чтобы выбраться из этой ситуации и спасти детей.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв

Джессика - мама двух детей и бывшая наркоманка. Ради детей она смогла побороть свою тягу к наркотикам и пытается наладить свою жизнь. К сожалению, пока у нее это плохо получается и ее финансовое состояние оставляет желать лучшего. Она не может себе позволить жить даже в том ветхом жилье, где проживает сейчас.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв
Пока Джессика готовится к переезду, к ней заходит ее бывший парень, отец ее детей. В отличии от Джессики, он даже не пытался завязать с наркотиками и вполне доволен своей жизнью. Под действием наркотиков, подстрекаемый своим приятелем, он впадает в ярость, что Джессика с детьми собирается уехать и запирает ее в кладовке. Джессика в панике, ведь ее маленькие дети остались снаружи, она не может ухаживать за ними и защитить от подозрительного типа, ведь приятелем ее бывшего парня оказался человек, который сидел за педофилию. На что способна мама, когда ее детям угрожает неадекватный наркоман? А если она физически изолирована от детей и может положиться только на собственную смекалку и на силу духа? А если она сама бывшая наркоманка и еще не полностью оправилась от своей тяги?

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв
Джессике приходится многое пережить, приложить уйму усилий, чтобы выбраться, чтобы спасти детей, к тому же бороться приходится не только с обстоятельствами, но и с собой. В кладовке оказались спрятаны наркотики и Джессика не может отрицать, что ее тянет к ним все сильнее и сильнее.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв
Для меня здесь интереснее оказалась борьба со своими слабостями, чем с людьми, находящимися по другую сторону двери, жаль, но именно эту сторону показали довольно слабо, хотелось бы увидеть внутреннюю борьбу, сомнения. Джессика не настолько давно излечилась от зависимости и ей явно было очень тяжело, вот это мне бы и хотелось увидеть. Но больший упор был сделан на внешних факторах, попытках выбраться или договорится.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв
В фильме присутствовали некоторые жестокие моменты, к этому стоит быть готовым. Не то, чтобы было сильно страшно, но довольно неприятно. Страшно, кстати, не было. Да и, если честно, особо интересно тоже не было. Хотя задумка была довольно интересной, но интриги и загадки не было совсем. Чувства и мотивы героев как на ладони, гадать, что происходит у них в голове не приходится. Некоторые моменты были откровенно скучными и хотелось их перемотать. К финалу фильма динамика немного улучшилась, даже стало чуть более интересно, не так пресно, оживился и сюжет, и герои, стали проявляться некоторые чувства, но это буквально несколько минут.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв
Весь фильм получился в серых тонах, видимо так подчеркивался драматизм ситуации, но мне это показалось излишним, мало того, что фильм был скучноват, так и от лишней серости ситуация явно не улучшалась. Локация фильма ограничилась одним старым домом и, большую его часть, кладовой этого дома. Понятно, что тут особо не разгуляешься, но хотелось чего-то большего.

Главные герои

Джессика (Рэйни Куэлли)

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв

Ее игры мне немного не хватило, она должна была испытывать целую гамму эмоций, но, к сожалению, этих эмоций я не увидела. Джессика находила выход из очень сложных ситуаций, ее дети находились в жуткой опасности, она сама заперта в кладовке и, возможно, что не сможет оттуда выйти, ее одолевает жажда наркотиков, но все это она переносит достаточно хладнокровно и безэмоционально.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв

Были еще ее бывший парень и его приятель. Два закоренелых наркомана, почти одинаковые и совершенно не запоминающиеся. Сказать о них мне совершенно нечего.

Итог

Фильм "Взаперти" серый и скучный, но посмотреть можно. Возвращаться к нему не захочется, но, возможно, получится вынести для себя что-то полезное.

Взаперти / Shut In (2022, фильм) - отзыв

Достоинства
  • Сама мысль фильма
  • Сценарий
Недостатки
  • Игра актеров
NeleSрекомендует
05.08.2022
Борьба со своими слабостями - это всегда интересно и непросто Smile
Сюжет интересный
Интересный сюжет ☺️
Можно посмотреть.
Не смотрела
Пока сомневаюсь, смотреть или нет
Не смотрела такой
Можно глянуть разок
09.08.2022
Действительно задумка интересная, я начала читать вступление и меня уже заинтриговало