Опубликовано 9 Апрель, 2022 - 16:33

Мои нервы и мое время

Я люблю смотреть фильмы, когда тяжело и плохо. Желательно вдохновляющие, искренние, смешные, такие, чтоб жить и экономить было не так страшно, ведь в конце все обязательно будет хорошо! Но черт меня дернул посмотреть это индийское кино, случайно наткнувшись...Я человек не впечатлительный, но тут у меня, что говорится, "пригорело" буквально от всего.

📺СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Прерна Вишвакарма

Режиссёр:

• Винод Капри

📺 О ЧЕМ?

В фильме показан день из жизни маленькой девочки, которой только вчера исполнилось два года, а сегодня она осталась одна в квартире с тортом, подарками и шариками.

А еще с мёртвой матерью.

Девочка думает, что мама спит, и делает все, что положено делать двухлетнему ребёнку, за которым никто не смотрит: использует микроволновку и сжигает ее, чтоб погреться включает бойлер и он взрывается, роняет то не выключенный отцом утюг, то куклу с балкона и пытается ее достать....

А папа все еще в командировке... Ну а мама все не просыпается и не просыпается, и из ее разжавшейся руки вдруг падает бутылёк с таблетками...

- Мама, я съем?

📺ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

• Малышка Пику. Абсолютно очаровательная, любопытная и любознательная девчоночка. Игра маленькой актрисы отличная, поведения ребенка в такой ситуации очень реалистичное.

• Мама и папа Пику. Ой, можно я их *роскомнадзор*? Знаете, я всегда была сторонником, что людям надо выдавать какие-то лицензии на рождение детей, что ли. И эта парочка пример, почему подобная стратегия может спасти наше общество: абсолютно все реакции и поведение этих людей показывает, насколько они больны и травмированы. И неизвестно, кто хуже: истероидная мамаша со склонностью к суициду или агрессор, эмоционально тупой батяня. Кстати, эмоциональная глухота один из симптомов психопатии. Таким людям просто нельзя рожать детей, вот нельзя, и все. А страшнее всего то, что таких в реальности просто дикое количество.

• Соседи. Люди, я не верю и никогда не поверю в то, что мы можем быть настолько, ДО ГРОТЕСКА, безразличными и глупыми. Вот что эгоистичными, как мамаша Пику и ее батя, охотно верю. Но такими, как их соседи....Они просто ходили мимо квартиры и возмущались, что электричество отключилось, что их топят. По-любому зная, что в соседях семья с ребенком! А если что-то случилось? Яб уже дверь выломала и трезвонила бы во все службы после услышанного взрыва, а эти просто возмущаются, блин. Может, это индийский менталитет?

📺 ЧТО ПОНРАВИТСЯ?

Ну, только если будет какое-то мазохистское удовольствие от наблюдения за огромным несчастьем целой семьи и почти смешного безразличия окружающих.

📺ЧТО МОЖЕТ ОТТОЛКНУТЬ?

ВСЕ. Я ни нашла в фильме ничего хорошего, кроме очаровательной главной героини. Я понимаю, основной посыл фильма что в современном мире "человек человеку волк" и что мы в ответе за тех, кто слабее, но есть куча более логичных и реалистичных картин, раскрывающих эту тему. Плохо раскрытая тема при том, насколько неприятно и тяжело этот фильм смотреть - настоящий провал. И тогда зачем смотреть Пиху, когда есть наши фильмы о нелегкой судьбе детей типа "Волчок", "Сестры", "Маленькая Вера","Нелюбовь","Похороните меня за плинтусом"? Которые гораздо лучше, реалистичнее и в близких нам реалиях показывают ту идею, которую нам не смогли показать индийцы.

📺 Но это ладно, режиссер\сценарист просто вот эта самая воняющая кучка коричневого вещества. А как Вам беспощадный и бесчеловечный МАРКЕТИНГ этого фильма? Спрячу в цитату.

Индийской аудитории просто звонили с незнакомого номера, на той стороне провода плакал ребенок и спрашивал маму и папау, а потом вешал трубку. Перезванивая, люди либо не слышали ничего, либо автоответчик с призывами посмотреть "Пиху" 16 ноября, и приходила смс со ссылкой на трейлер. Ужасное, бесчеловечное вторжение в частную жизнь! Люди писали в твиттере, что долго не могли успокоиться, всплеск адреналина от таких звонков бешеный - вполне может довести сердечников до инфаркта.

Однако, реакция индийской общественности и их попытки помочь и дозвониться, только говорит об абсурдности безразличного и тупого поведения персонажей в кино. Что радует.

📺 ПОСЛЕВКУСИЕ

В конце у меня не было слез, была только злость на всех, кто показан в фильме (кроме ребенка, разумеется) и на режиссера\сценариста.

К просмотру ни в коем случае не рекомендую, только порвете себе душу ни ради чего. Если так интересно, чем кончилось, то почитайте полное описание в интернете. А к дисклеймеру "основано на реальных событиях" яб не относилась серьезно - часто такое вешают даже перед фильмами ужасов.

А еще отвлечься хорошо помогают годные видеоигры, например:

Про вирус страха на постсоветском пространстве

Про кошмар на роскошном круизном лайнере

Ваша Саша,

🖤

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Напряженная обстановка
Недостатки
  • Тяжело смотреть
Александра Кельне рекомендует
09.04.2022
Чёрт! Вот ловко ж Вы написали, что теперь я знаю- смотреть не нужно, но хоцыцца🙃
20.04.2022
Ой, не для меня фильм, однозначно Tired спасибо, что предупредили, на нашей с вами любимой Зоне часто его видела
11.09.2023
спасибо, смотреть не буду, ну нафик) Прочла краткое описание фильма, хорошо что смотреть не стала)) Девочка очаровательная но вот сюжет...не для слабонервных как я)