Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 03:01

Всем здравствуйте.

Недавно посмотрела документальный фильм, созданный на основании истории, произошедшей с одной американской семьёй, проживавшей в штате Миссури США. История эта случилась в июне 2015 года и потрясла всех, кто знал семью Бланшар, состоящую всего из двух человек - девочки инвалида Джипси Розы Бланшар и её матери Ди Ди Бланшар.

• Фильм Мёртвая мамуля
  • Оригинальное название Mommy Dead and Dearest
  • 2017
  • США
  • Документальный
  • Режиссёр Эрин Ли Карр
  • В ролях Джим Арнотт, Дэвид Бланшар, Ди Ди Бланшар, Цыганская Роза Бланшар, Кристи Бланшард, Род Бланшар, Мишель Дин
  • 82 минуты

Из первых кадров фильма мы узнаем, что произошло убийство Ди Ди Бланшар и якобы похищение Джипси, потому что её не обнаружили в доме, где семья проживала. И сразу идут сцены допроса Джипси, которая одета в стандартную тюремную одежду и закована в наручники. На допросе дочь признаётся, что мать убита по её просьбе бойфрендом девушки, с которым она познакомилась в социальных сетях и собиралась строить дальнейшую жизнь. Мать была против их отношений, видимо, за это и поплатилась. Но, с точки зрения здравого смысла, далеко не всех матерей, препятствующих отношениям детей с тем или иным лицом противоположного пола, лишают жизни собственные дети, то есть случай единичный.

Я всегда чувствовала себя птичкой, попавшей в клетку.

Но, шокирующая история участия дочери в убийстве собственной матери случилась. Для всех, кто знал эту семью, она казалась идеальной. Далее в фильме показаны интервью многочисленных знакомых семьи, друзей, докторов, представителей общественных организаций и родственников. Они рассказывают о том, какой больной была девочка и как мать самоотверженно за ней ухаживала. Но, ведь на суде зритель видел совершенно здоровую физически и умственно полноценную девятнадцатилетнюю девушку, которая для общества совершенно недавно казалась больной и беспомощной. Объяснение всему этому содержится в интервью с Джипси Розой Бланшар. О том, какой была её жизнь до смертельного случая с её матерью, Джипси рассказывает в ходе судебного процесса и, видимо, этот рассказ спасёт её от смертной казни. Жизнь, какой она жила от рождения до того, как сумела сбежать из дома-тюрьмы, вызывает шок, недоумение, удивление и сочувствие. Зачем и почему? Как такое могло иметь место? Неужели никто не понимал, что Джипси не больна, что мать управляет ей, как пешкой, в своих хитросплетениях и интригах.

Из рассказов Джипси мы узнаем, что она практически всю свою жизнь провела в инвалидной коляске, имея множество заболеваний. Девочке были сделаны несколько операций, и одна из них - установка специальной трубки, через которую она питалась. Дышала она с помощью аппарата, который, по её словам, только мешал ей. Как Ди Ди Бланшар смогла убедить врачей, что девочка больна, мне лично вообще не понятно. Ей было поставлено множество диагнозов, согласно которым она смогла бы дожить только до подросткового возраста. Букет заболеваний начинался с генетических отклонений, была в нём и эпилепсия, и онкозаболевание, и слепота, и разрушение зубов. Мать постоянно брила волосы на голове Джипси, видимо, такой вид был более правдоподобен для такого больного и умственно отсталого ребёнка. Девушка рассказывает, что через трубку мать давала ей различные лекарства, которые могли оказывать негативное воздействие на психику. Сама Джипси была убеждена в том, что она особенная, не такая, как остальные дети,и всё это ей смогла внушить мать.

Я свято верила, что маме видней.

Различные организации и фонды помогали семье, мать никогда не работала, ухаживала за дочерью, не расставаясь с ней ни на минутку. Друзья и знакомые восхищались такой дружной и необычной семьёй, а Ди Ди Бланшар стойко исполняя материнский долг.

Но вот, однажды, девушка знакомится в социальных сетях с молодым человеком. Ди Ди узнает об этом и начинает ревностно препятствовать их общению. Дочь её собственность, и делиться ей с кем-то она не собирается...

Когда произошло убийство, окружающие семью люди вдруг узнали о том, что их оказывается обманывали, и сразу возник очень интересный, я бы сказала, главный вопрос. А зачем же вся эта игра ложная игра нужна была Ди Ди Бланшар? Почему она хотела, чтобы дочь оставалась вечным ребёнком и инвалидом, прикованным к креслу. Неужели, только для того, чтобы не работать и жить за счёт оказываемой помощи? Так вот, далее в фильме представлен портрет самой Ди Ди Бланшар, которая и пострадала от рук собственного ребёнка.

Мы это задумали, мы это сделали. Теперь я жалею, что это произошло.

При дальнейшем просмотре фильма вы узнаете о диагнозе, который был поставлен Ди Ди уже посмертно. Не буду раскрывать его название и суть, пусть это будет стимулом к просмотру фильма. Скажу только, что этот диагноз и объясняет суть таких вот жестоких действий, которые мать предпринимала в отношении дочери. Почему применял физическое насилие, и собиралась делать так и в дальнейшем. Очень необычный диагноз был у Ди Ди Бланшар.

В конце фильма Джипси признается в том, что жалеет о содеянном. Понятно, что можно было обойтись без крови, а просто уехать из дома, уйти от матери. Но, как объясняют психиаторы, девочка жила в другой реальности, она была изолирована от внешнего мира, и кроме этого, принимала различные психотропные лекарства. Мозг её был затуманен, она не могла вести себя полностью адекватно.

Да, я это сделала, и мне горько.

Фильм Мёртвая мамуля рекомендую к просмотру.

Всего хорошего.

По вашему, 10 лет жизни в тюрьме лучше 10 лет жизни, к которой вас принуждали? Да, конечно.
Достоинства
  • Реальная история
Лисичка Ларарекомендует
Не представляю, как можно убедить врачей, что у ребенка есть заболевания, которых на самом деле нет... Мне кажется, все же какие-то диагнозы были у обеих. История, конечно, очень жуткая Puzzled
04.06.2019
Вы знаете буквально недавно думала, что многие врачи сами не понимают от чего лечат, слушают симптомы и назначают препараты широкого спектра действия, которые могут помочь, вроде антибиотиков и НПВ, а диагнозы верные наверно в двух случаях из десяти ставят... я помню когда мне было 15 меня от сердечного приступа лечили, а у меня была невралгия))) как можно было вообще перепутать)
04.06.2019
Есть такие врачи, которые с удовольствием будут лечить от несуществующих болезней, сама с таким сталкивалась в частной гинекологии... Это же их деньги, деньги за приемы и немалые.
23.11.2021
Думаю, за денежку.
04.06.2019
слушайте, а разве по этой истории не был снят какой-то американский сериал?
Да, The Act
04.06.2019
круто, спасибо за подсказку!
04.06.2019
Жутко осознавать, что бывают такие мамаши...
Какой кошмар, просто волосы дыбом!
04.06.2019
Недавно наткнулась на сериал с подобной историей. Хотелось бы думать, что это все выдуманное...
04.06.2019
Жуткая история, учитывая то, что основана на реальных событиях(((
Читала про эту бедную девочку..Жуть
Да уж... Ситуация не лицеприятная. Puzzled
04.06.2019
Я бы не была такой однозначной к Джипси. Я смотрела интервью и меня мягко говоря шокировало то, как она объяснила причину убийства матери. Она пыталась познакомить своего молодого человека с Ди Ди в кинотеатре, но он ей не понравился. Больше НИЧЕГО не пробуя, Джипси с парнем решили, что теперь остаётся только убивать. Они не подумали о том, что можно сбежать, украв деньги. Что можно уехать за бугор или в соседний штат, где их будут вечность искать. Она не захотела просто встать и опровергнуть перед всеми соседями эту ложь и уйти. Всё это было проще, чем убить. Но они ничего не пробуя просто убили ее, оправдываясь кинотеатром. Ещё прекрасно видно, на сколько Джипси Ти прекрасная актриса и умеет играть невинную душу. Она пол жизни играла, я ей просто не верю.
04.06.2019
Притворство смотрела, и у меня свое мнение этой истории сложилось. А сейчас обязательно гляну и Мамулю. История, конечно, ужасная. Не верится, что такое возможно. Но судя по сегодняшнему миру, возможно многое
21.06.2023
Увы, но у нас в жизни часто бывает такого рода эгоизм. Когда какая-то мамаша решила, что родила игрушку, а не ребенка и держит у своей юбки его. Жесть конечно!
24.03.2024
Ей не 19. На момент убийства уже 24, в суде 25 по идее