Опубликовано 6 Июль, 2022 - 18:54

Всех приветствую!👋

Вчера решила скрасить вечер просмотром какого-нибудь триллера. Мне нравятся обычно фильмы, которые держат в напряжении, при этом нет никакой жести типа расчлененки и подобных ужасных вещей. Больше нравятся психологические. Всегда есть над чем поразмышлять, и без впечатлений точно не останешься.

Рейтинг у данного триллера был довольно высокий, описание меня заинтересовало, и я решила незамедлительно приступить к просмотру.

У нас как раз на улице шел дождь, и вся обстановка еще больше располагала к просмотру этого фильма)

_____________________________________________________________________________

📋Основные характеристики

Жанр: триллер, драма, детектив

Длительность: 90 минут

Страны: США, Канада

************************************
Описание(ниже)⬇️

Гиперзаботливая мать-одиночка Диана Шерман воспитывает дочь Хлою в полной изоляции, контролируя каждый её шаг. Та прикована к инвалидному креслу, принимает множество таблеток, обучается дома и не общается со сверстниками. Разумеется, Хлоя растет наивной девушкой, но однажды она начинает подозревать что-то неладное.

Диана Шерман
Мама главной героини Диана Шерман. С виду адекватная, здравомыслящая женщина, которая не демонстрирует сильные эмоции, имеет выдержку, и вызывает восхищение. Она позиционирует себя сильной женщиной, которая несмотря на болезнь дочери очень верит в нее. Диана гордится своей дочерью и уверена что та, поступит в университет и преодолеет все трудности.
Но желает ли она того о чем говорит на самом деле? Вопрос.

У Дианы нет своей личной жизни, друзей. На мой взгляд это основная проблема. Она ведет какой-то закрытый образ жизни, затворнический.

Возникает ощущение, что у матери социофобия.

У дочери тоже нет друзей. Не удивительно да? Мама посвящает ей все свободное время. Она заботится о ней и не представляет жизни без нее.

По характеру она отличный манипулятор. Она переходит от агрессивных ноток в голосе до доброжелательных. Наблюдается вот эта некая резкость порой и очень отчетливо.

Мать прекрасно знает, что сказать и как, чтобы дочь поверила. Скандалов у них не бывает, атмосфера в основном спокойная. Диана внушает Хлое, что желает ей только добра, ведь она мать и как может быть иначе. Она пытается вызвать зависимость от себя у Хлои.

Накачивает ее ненужными таблетками, тем самым вызывая у нее онемение конечностей. Девушка здорова, но верит в то, что очень больна. Тем самым таблеток у них в доме огромное количество, и мать уверяет дочь, что у той большие проблемы со здоровьем, т.е астма, сердце, и не только.

Весь мир матери - Хлоя. И разве можно вот так просто отпустить дочь? Да никогда. Иначе рухнет весь мир.

Хлоя

Очень способная девушка с детективным складом ума. Где-то она наивна, это правда. Но это влияние среды скорее. Мы все знаем, как средовые условия, воспитание влияет на личность.

Хлоя на домашнем обучении. Она не общается со сверстниками, и если куда-то выбирается, в кино или в театр, то в сопровождении матери. Она не имеет представления о мире, о том как все устроено, оно гораздо уже чем у других людей.

Хлоя мечтает поступить в университет и для этого подолгу проводит за учебниками. Она не жалеет времени и сил. Ее достижения действительно впечатляют. Мама не жалеет денег на учебники, дополнительное оборудование. Дочь прилежно учится, и надеется в скором времени кардинально изменить свою жизнь.

Неожиданно одна ситуация вызывает у нее сомнения. Казалось бы довольно безобидный момент, открывает страшные тайны.

А именно то, что самый близкий и единственный человек, которому больше всех доверяла оказывается врагом. И это собственная мать. Шаг за шагом Хлоя узнает ужасную правду, которая ее доводит до истерики..

Хлоя поражает своей смелостью, готовностью пойти на риск, собрать все факты для создания полноценной картины.

А что будет дальше узнаете сами, если решитесь на просмотр данного фильма. Как будет развиваться хронология событий? Как девушка, переживет первое предательство родного человека? Сможет ли она начать новую, самостоятельную жизнь?

А в чем же смысл фильма? Какова суть? Главные конфликты?

1. Взросление ребенка. Принятие ухода дочери во взрослый мир, вера в ее самостоятельность , готовность отпустить ее. Мать не хотела её отпускать от себя изначально. Поэтому и делала из неё инвалида внушая ей чувство неполноценности, что без матери она не справится. Тут вдруг понимаешь, что лечить надо было не дочь, а мать. Есть много подобных случаев, но в лёгкой форме, когда мать старается прожить жизнь ребёнка делая все за него, принимая все решения за него. Это ужасно влияет на психику и потом человек вырастает очень неуверенным в себе. Слепая материнская любовь, которая делает из человека морального инвалида. Сломается человек под таким напором или нет, зависит от врождённых психических свойств. Сепарация от родителей очень важный процесс, просто необходимый. Когда человек руководствуется мнением родителей и забывает о своём, он становится заложником родительских убеждений.
  2. Синдром Мюнхгаузена. Мать переносит на дочь сей синдром. Внушает ей, что она больна, и жизнь её зависит от медикаментов. Дочери естественно деваться некуда. Она беззащитна целиком и полностью. Гиперопека матери превратила жизнь Хлои в настоящий кошмар, а родной дом стал адом из которого нужно выбраться.
  3. Чрезмерная родительская любовь. Казалось бы как любовь может навредить? На деле в чрезмерном количестве она может навредить. Люди становятся безумными в прямом смысле и могут натворить много ужасных вещей. Сталкинг, удерживание человека рядом с собой с помощью разных способов и так далее. В любой ситуации это страшно. Когда родители нарушают границы ребенка начинаются проблемы. Что собственно мы и видим в данном триллере.

Атмосфера

На протяжении просмотра всего фильма атмосфера была очень напряжённой. Музыка подобрана идеально, сам формат создаёт ощущение реальности. Дом этот огромный, в целом давящая обстановка.. Нет резкой смены сцен каких-то. Все продумано до мелочей.

Актёрская игра

Всё актёры играли правдиво. Я верила в игру каждого. Не находила никакой фальши, все естественно, правдиво.

Я верила в эмоции Хлои, такие как страх, отчаяние, ужас. Это все отслеживалось и не могло оставить без впечатления. Верила безумной игре матери, у которой будто помешательство.

Второстепенные персонажи также не оставили сомнений. Они дополнили столь мрачную картину отношений между матерью и дочерью.

Рекомендую ли я к просмотру данный триллер?

Однозначно да. Есть фильмы после которых я жалею о потраченном напрасно времени. Здесь такой ситуации нет. Фильм жуткий и очень непредсказуемый. Я до конца не могла предсказать конец сей ужасной истории. Больше всего страшно оттого, что фильм основан на реальных событиях.

С психологической точки зрения его смотреть крайне интересно. Для разнообразия тоже идеально подойдёт.

Плюсы

• Интересный сюжет ✔️
  • Психологический ✔️
  • Развитие событий невозможно предугадать✔️
  • Отличная актёрская игра✔️
  • Держит в напряжении ✔️

Спасибо за внимание🌺

Достоинства
  • Актерская игра
  • Вызывает эмпатию к героиням
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Основная идея
  • Развязка
  • Сара Полсон
  • Страшно
AlinaWHY191рекомендует
06.07.2022
Фильм неплохой, но на один раз. В этом направлении больше "Мизери" понравился почему-то, посмотрела практически в одно время
Смотрела, интересный)
07.07.2022
недавно тоже смотрели этот фильм.
интересный, неплохой (концовочка особенно порадовала), но всё же он неидеальный: лично у меня несколько моментов вызвали недоумение.
например, ни за что не поверю, что пациента-"суицидника", подключенного к аппаратам искусственного дыхания кинут без присмотра - там однозначно должна была быть приставлена к ней медсестра (а не так, что на вызов врача все сотрудники ломанулись, побросав других пациентов) да и сам аппарат должен быть под контролем (а-то мамашка на изи его отключила и никто ничего не заметил).
следующий вопрос, чисто моя придирка: кем же работала Диана, что её финансы позволяли такую технику дома обеспечивать + в принципе небедно жить?..
далее: как ей без рецепта продавали всякие разные серьёзные лекарства?
ну и ещё придирка - "ружьё, которое не выстрелило": зачем нужно было создавать очередь в аптеке, когда туда приехала Хлоя? Никакой смысловой нагрузки это не несло - можно было оставить одного человека перед окошком кассы или вообще никого. Мы при просмотре думали, что может эти люди нужны для того, чтобы потом помочь как-то девочке, но нет....

ну и ещё по мелочи были моменты, которые не особо логичные.
однако повторюсь: фильм интересный и конец мне понравился.
24.07.2022
В фильме много нелогичных моментов , вы правы, как и во многих других. При желании можно найти..
Про работу Хлои там не было упомянуто, , мы можем строить только догадки. Возможно, если она была постоянно дома, то работала на удаленке. Плюс пособия по инвалидности. Ну думаю основной заработок фриланс. В больнице возможно была нехватка персонала и медсестре пришлось отлучится. Я не стала к этому цепляться...фильм на четверочку, имеет место быть)
12.09.2023
хаха как с языка сняли, я тоже придираюсь именно к этим моментам, особенно в больнице)) но в целом фильм нормальный, смотреть можно, держит в напряжении )))
07.07.2022
Совсем недавно, тоже его смотрела)
Сюжет интересный, еще и на реальных событиях.. но такое ощущение, что фильм "на коленке" снимали.. у меня в целом на троечку ощущения после просмотра.
Недавно по тв концовку фильма видела. Ужасно.
03.11.2022
Да.. Концовка вообще отдельная тема для обсуждения. Самое страшное что фильм основан на реальных событиях
12.09.2023
Несмотря на некоторые ляпы, сюжет отличный. Фильм на 4, смотреть можно) Я бы посмотрела еще фильмы на данную тематику, думаю проблема актуальна...Знаю есть похожий Елена в ящике, но там вроде расчлененка, для меня такое черезчур Smile)