Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 09:02

Если вы ищете фильм с неожиданными поворотами, увлекательным сюжетом и загадками, которые будут держать вас в интриге до конца – тогда вам сюда. И сегодняшний отзыв будет про фильм, который покорил меня уже с первых минут. Это фильм "Взаперти".

Информация о фильме:

Название: Взаперти

Год выхода: 2020

Страна: США, Канада

Длительность: 1 час 30 минут

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: драма, триллер, детектив

Гиперзаботливая мать-одиночка Диана Шерман воспитывает дочь Хлою в полной изоляции, контролируя каждый её шаг. Та прикована к инвалидному креслу, принимает множество таблеток, обучается дома и не общается со сверстниками. Разумеется, Хлоя растет наивной девушкой, но однажды она начинает подозревать что-то неладное.

Начнем с того, что еще давно я видела в TikTok и YouTube shorts нарезки с этим фильмом, в итоге отложив его, как и всё остальное, в так называемую папку "Очень интересно, сохраню, но все равно смотреть не собираюсь". Я не любитель фильмов и мне достаточно сложно просидеть 1,5 - 2 часа на месте, просто смотря в экран. Именно поэтому, если я что-то и смотрю, то это обязательно фильмы с напрягающей обстановкой, которая заставит сердце вздрагивать и переживать эмоции вместе с главным героем. В итоге из списка забытых фильмов я все же решила взять первый попавшийся – и, на удивление, попала прямо в точку. Но обо всем по порядку.

1. Сюжет

Наш главный герой, Хлоя, предстает нам как достаточно выносливая и целеустремлённая молодая девушка, закончившая школу. Она прикована к инвалидному креслу, не чувствует своих ног, но это не мешает ей жить полноценной жизнью и она очень активно ждет письмо-приглашение из университета. В некоторой степени ей можно было бы даже позавидовать: она достаточно сообразительная и находчивая, она из тех, кто не отчаивается и не считает себя хуже других. Юный инженер, видит цель и идет к ней; смотря на этого персонажа, становится очень комфортно и не против было бы даже завести себе такого друга.

Помимо Хлои в фильме также есть еще один главный герой: ее мама. Она также создает впечатление хорошего человека, ее улыбка и взгляд излучают любовь и заботу. Еще при просмотре трейлера я поняла, что мама будет плохим персонажем, поэтому к ней была настроена с осторожностью, однако то, как она вела себя в фильме, заставило меня сомневаться: настолько прекрасно актриса сыграла искренне любящую мать.

Продвигаясь по сюжету дальше, можно узнать, что Хлоя, помимо паралича нижних конечностей, болеет и другими болезнями, которые требуют лечения, так что мама постоянно дает ей таблетки. Однажды главная героиня после странной находки в лекарствах начинает подозревать, что все не так просто: возможно эти таблетки ей совершенно не нужны и они выполняют абсолютно другие функции. В то же время мама также начинает понимать, что ее дочь слишком много знает.

2. Актеры.

Кира Аллен, сыгравшая Хлою Шерман и Сара Полсон, которая в фильме была матерью, отлично справились со своими ролями. Им правда можно поставить высокий балл за их актерскую игру и я даже поверила, что все то, что в фильме, происходит прямо сейчас на самом деле и герои настоящие, искренние. Они живые и не наигранные, таким веришь по одному лишь их взгляду, а просмотр фильма становится еще увлекательнее. Не откажусь посмотреть другие фильмы с этими актрисами, для меня они 10/10.

3. Просмотр фильма

Как я уже писала выше, мне сложно усидеть на месте долгое время за просмотром фильма, поэтому я предпочитаю смотреть то, что вызывает много эмоций. Во время просмотра фильма "Взаперти" я ни разу не взглянула на время, которое прошло и сколько еще осталось, а просто уткнула свой взгляд в экран и не могла оторваться. Иногда наступали моменты, когда я начинала переживать и молиться за главную героиню, бояться, что что-то пойдет не так и чувствовать сильное облегчение, когда напряжение спадало. Радость длилась недолго и волнение возвращалось.

Поэтому могу сказать однозначно: это фильм, в котором постоянно что-то происходит. Все быстро меняется и вызывает сильные эмоции. Вы точно не будете скучать и ждать, когда же уже закончится фильм, а переживания вместе с героем вам обеспечены.

4. Концовка

Когда, казалось бы, все уже прошло и все спокойно, как всегда возвращаются неожиданные повороты. После последнего кадра в фильме я еще пару минут сидела в удивлении от того, что произошло и пыталась сообразить, что же будет дальше. Однако фильм закончился, оставив приятную пищу для размышлений, и в итоге я была очень довольна просмотром.

5. На реальных событиях
В других отзывах я заметила, как некоторые пишут о том, что фильм основан на реальных событиях. Такую информацию в официальных источниках я не нашла, нет ни единого упоминания об этом, однако на одном из сайтов я увидела, как автор статьи рассказывает о том, на какую историю похож этот фильм. Речь пойдет о когда-то популярной истории Джипси Роуз-Бланшар. Сюжет там несколько похож: мать страдает симулятивным расстройством, именуемым делегированный синдромом Мюнхгаузена, из-за которого она травит свою дочь-инвалида ненужными препаратами, чтобы повредить здоровье. Подробную историю в википедии вы сможете найти, просто вбив в поисковик "Убийство Ди-Ди Бланшар". Достаточно интересная история, которую я бы советовала прочитать.

6. Напоследок

Если бы я рекомендовала своим друзьям и знакомым фильм – я бы точно выбрала именно "Взаперти". Он увлекательный, с ним не соскучишься, здесь отличная актерская игра и присутствует сильное напряжение, которое держит зрителя в постоянном страхе за жизнь главного героя. Я была бы не против его пересмотреть, как только найдется свободное время, а пока ограничусь тем, что поставлю ему 5 звезд.

Приятного просмотра всем тем, кто тоже решит посмотреть этот фильм, а также спасибо за прочтение моего отзыва.