Опубликовано 22 Март, 2022 - 04:53

Фильмы и сериалы про беременность, роды и воспитание детей всегда привлекали моё внимание и вызывали интерес; впрочем, думаю, это касается не только меня, но и многих других женщин. Мало кто сумеет остаться равнодушной к страданиям ребёнка, а уж особо впечатлительные из нас (к коим отношусь и я) - и подавно.

Как-то среди других отзывов на Айреке мне на глаза попался душераздирающий отклик на фильм "Пиху". Найдя описание фильма на одном из киносайтов и прочитав его, я сразу удивилась жанру - драма. В своей жизни я видела всего 2 индийских фильма - это, конечно, раскрученный "Миллионер из трущоб" и обожаемая мною комедия "3 идиота". А тут - никакой массовки, танцев и песен, а драматический триллер с единственной актрисой в главной роли, которой, на минуточку, по сюжету всего 2 годика! Этот факт так меня поразил, что я решила поискать в сети более точную информацию о том, сколько действительно лет было маленькой Мире Вишвакарме, сыгравшей Пиху, но... практически безуспешно. На мой взгляд, девочке на вид (а особенно с учётом того, что она умеет разговаривать, такая сообразительная и вынужденно самостоятельная) объективно года 3,5. В интернете я смогла накопать следующее: на каком-то англоязычном сайте дата рождения Миры значится как 17.11.2012, стало быть, на момент съёмок ей было 5-6 лет, но это тоже кажется маловероятным, вроде многовато для такого пупсика - это же предшкольный возраст, а Мира явно младше! В общем, если вы где-то встречали информацию о возрасте маленькой актрисы, поделитесь в комментариях, а я перейду к сюжету.

Описание сюжета в большинстве источников максимально кратко:

В большой квартире двухлетняя Пиху оказывается предоставлена самой себе.

- но эти несколько слов уже должны привести в ступор любого адекватного человека, а особенно родителя. Я сразу представила своих детей на месте Пиху (им сейчас 7 лет и 3 года), и оттого смотреть фильм было ещё тяжелее психологически. В некоторых моментах слёзы наворачивались на глаза, и вообще все 1,5 часа у меня будто камень лежал на душе, даже вздохнуть было тяжело Sad Ещё и сама девочка такая милая, просто лапочка, и так жалко её становилось, прямо сердце сжималось, глядя на её опасные попытки согреть себе еду, добраться до упавшей с балкона куклы или пройти среди осколков по полу кухни, залитому водой.

Что вызвало сомнения

• Говоря об опасностях, подстерегающих малышку на каждом шагу в собственной двухэтажной квартире, хочу сказать, что их было ну уж слишком много. Перенасыщение рисков на один квадратный метр, другими словами. Буквально все электро-/газовые/водные приборы включены одновременно, по полу комнаты разбросаны таблетки, а кухни - осколки разбитой посуды, открыта дверь на балкон высокого этажа, зато входная дверь как назло закрыта. Ну всё одно к одному(((

• И снова о возрасте Пиху, который, по моему мнению, не соответствует её навыкам. Девочка очень неплохо разговаривает, умеет самостоятельно ходить в туалет на унитаз, включать телевизор и принимать вызов на телефоне, понимает, как налить молоко и подогреть еду, а также для чего нужны лак и помада.

Вывод

Фильм "Пиху" я однозначно рекомендую. Даже меня как человека, считавшего себя максимально внимательным и заботливым по отношению к детям, этот фильм заставил иначе взглянуть на многие вещи, касающиеся общения и времяпрепровождения с детьми. Поэтому советую - посмотрите. Эти 90 минут могут перевернуть ваше сознание.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Напряженная обстановка
  • Сюжет
Недостатки
  • Тяжело смотреть
Not-aloneрекомендует
Я давно уже хотела посмотреть этот фильм ,но как-то забылось. Спасибо
22.03.2022
Посмотрите, советую. Я на многие вещи стала смотреть другими глазами после этого фильма.
Не решаюсь только из-за своей впечатлительности. Когда-то смотрела несколько фильмов отечественного кинематографа( Жить, Похороните меня за плинтусом и т.д) очень тяжело переживаю судьбу героев. В конечном счете забываю о том что хотела посмотреть..
24.03.2022
Я тоже тяжело смотрела "Похороните...", то жалость, то что-то мерзкое накатывало, в общем - да, непросто смотреть такие фильмы впечатлительным людям.