Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 15:18

Я, как сладкоежка, не могла не обратить внимание на чёрный чай Curtis "Truffle" (Трюфель) с трюфельно-кокосовым вкусом. Естественно, имеется в виду не гриб, а трюфель десертный. Приобретаю этот чай и в пирамидках, и в сашетах, и рассыпной листовой. Изначально я не знала, что в нём есть кокосовая стружка. Так что, это стало для меня приятным сюрпризом, потому что я очень люблю кокос, как продукт и как аромат.

Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Производитель: Май, Украина. Общий вес: 100 грамм. Вид: среднелистовой/рассыпной.

Страна происхождения чёрного чая: Шри-Ланка (остров Цейлон). Высший сорт.

Цена: 45 гривен / 100 рублей

Описание чёрного чая Curtis "Truffle Black Tea":

Отборный среднелистовой чай с высокогорных плантаций острова Цейлон с нежным ароматом французского трюфеля и какао зёрнами. Обладает насыщенным медовым, чуть сладковатым вкусом.

Состав

96% - чай цейлонский чёрный байховый листовой

4% - кокосовая стружка и измельчённые зёрна какао

ароматизатор "Трюфель"

Кстати, состав в точно таком же виде чая, но в пирамидках, чуть-чуть другой. Отличаются пропорции добавок - в пирамидках на 0,9% больше кокосовой стружки и зёрен какао.

Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Чайная россыпь хранится в запечатанном пакете.
Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Аромат сухой смеси - это нечто нереальное. Рай для сладкоежек. Чай пахнет кондитерской лавкой - пирожными, тортами, шоколадными и молочными конфетами, кексами, панкейками, пряниками, печеньем и так далее. В общем, безумно сладкий и гурманский аромат.

Кроме того, какао и кокос - это не только ароматизатор. Эти ингредиенты есть в составе.

Измельчённые зёрна какао выделяются на чёрном фоне чайных листьев своим коричневым цветом, а стружка кокоса - жёлтым.

Измельчённые какао-бобы и кокосовая стружка

Какие на вкус добавки?

Я попробовала на вкус добавки - стружку кокоса и зёрна какао. Стружка кокоса сладковатая и мне показалось, что она предварительно была вымочена в сахарной воде, так как сама по себе натуральная кокосовая стружка не имеет сладкого привкуса. Измельчённые кусочки какао по вкусу горьковатые и похожи на чёрный шоколад или порошок какао.

Изначально я не верила, что в чае действительно кусочки какао бобов, думая, что это просто спрессованный какао порошок или куски тёмного шоколада. Но в таком случае они бы растворялись в чашке под воздействием кипятка, чего не произошло - куски какао так и плавали цельными.

Измельчённые какао-бобы и кокосовая стружка
Способ приготовления стандартный - 150-200 мл кипятка на одну ложку чая и пять минут заваривания. Я не люблю крепкие чёрные чаи, но именно этот чай в слабой концентрации будет не вкусным. Поэтому я стараюсь всегда придерживаться рецептуры при заваривании Curtis "Truffle Black Tea" и готовлю его насыщенным и крепким, чтобы в полной мере насладиться вкусом.

Приготовление.

Так как этот вид чая в рассыпной расфасовке то я взяла фильтр-пакет от Lovare, чтобы листья мне не мешали. Я не против того, чтобы в чашке плавало растительное сырьё, но именно в этом чае чайные листья очень сильно разбухают и занимают потом полчашки.

Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Настаиваю 5-10 минут. Чай постепенно темнеет, превращаясь из светло-янтарного цвета в красно-коричневый.
Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"

Вкусовые характеристики готового чая Curtis "Truffle Black Tea"

Если белый чай - это летний освежающий напиток для утоления жажды в жару, то трюфельный - это однозначно зимний напиток. Когда не хватает тепла, солнца, уюта и радости. Лично я не люблю зиму и и для меня любая мелочь, связанная с малейшим намёком на уют, комфорт и тепло - уже плюсик в жизненной силе и вдохновению в этот холодный и мрачный период времени года. Казалось бы при чём тут солнце, если чай трюфельный? При том, что я психологически тяжело переношу дефицит солнечного света и любая приятность (как этот чай, например) помогает мне менее болезненно перенести зимний период. Так что чай "Truffle Black Tea" - это мой маленький антидепрессант. Его аромат и вкус переносит в тёплое пуховое, мягкое и уютное облачко, которое убаюкивает и согревает.

Чай так же подойдёт и для летних вечеров, когда жара спала, а в воздухе стоит лёгкая прохлада и хочется как-то расслабиться перед сном. В квартире психологический эффект будет слабым, а вот на природе, особенно, если где-то неподалёку есть водоём, чаепитие с Curtis "Truffle Black Tea" станет райским наслаждением. Поэтому, если вы сладкоежка и собираетесь на отдых, то возьмите с собой этот чай, не пожалеете. Искренне завидую тем, кто живёт в частном доме, так как возможность устраивать каждый вечер чаепитие на улице - это настоящее удовольствие.

Напиток на вкус терпкий и чуть-чуть горчит, что свойственно чёрному виду чая. Так же он имеет мягкий шоколадно кокосовый привкус. Этот чай очень приятно закусывать сладкой выпечкой - кексами, булочками, печеньем. Но в соло варианте он не менее чудесно употребляется.

Краткое описание вкусовых качеств чая Curtis "Truffle Black Tea"

• шоколадный
  • насыщенный
  • вдохновляющий
  • успокаивающий

Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Аромат готового чая Curtis "Truffle Black Tea"

Аромат заваренного чая почти такой же, как и у сухой смеси:

• кокосовый
  • шоколадный
  • кондитерский
  • насыщенный
  • сладкий

Чай чёрный листовой Curtis "Truffle Black Tea"
Кстати, в холодном виде этот чай уже не такой вкусный, как в горячем. Он становится каким-то простым, обычным и горьким.

Другие чаи от Curtis:

1) Чай зеленый Curtis Happy Melon - чай с цветочно-фруктовыми добавками, с ароматом спелой дыни и приятным сюрпризом в виде сладких сердец

2) Чай в пирамидках Curtis "Cool Berries" - смесь каркаде и зелёного чая с добавками из мяты, черники, яблок, шиповника и малины

3) Чай в пирамидках Curtis "Summer Berries" - чай каркаде с натуральными добавками из яблока, малины и шиповника.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Зёрна какао
  • Кокосовая стружка
Недостатки
  • Нет
Cantaraрекомендует
29.04.2019
Покупала Кертис, но такой не пробовала. Smile
31.01.2022
О, я недавно попробовала чай ☕️ с ароматом Irish cream, в нем тоже есть какао-бобы, мне очень понравился аромат, весьма необычно Пить чай 🫖 с запахом капучино (ликером он пахнет в меньшей степени) думаю😽 трюфель мне тоже понравится, я не люблю крепкий чай , поэтому возьму в пирамидках