Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 14:51

121 руб

Всем бьюти привет. Тревожный прерывистый сон сказывается не только на самочувствии, но и на внешности. Синяки под глазами и тусклая кожа красоты не добавляют. Сегодня расскажу про Атаракс, который мне прописали для нормализации сна. В отзыве мой опыт применения и неприятные побочные эффекты. Приятного просмотра.

Атаракс отзывы

О препарате. Атаракс – популярный препарат для нормализации сна и лечения тревоги. Одна таблетка содержит

гидроксизина гидрохлорида 25 мг

Форма выпуска – маленькие белые таблетки в блистере, 25 штук в упаковке. Принимать их легко. Никаких проблем с проглатыванием или неприятным вкусом не возникает. Производитель Бельгия.

Атаракс отзывы

История назначения. Атаракс мне назначил невролог для улучшения качества сна. Основная причина проблем с засыпанием – тревожность. Он должен был помочь быстро засыпать и хорошо высыпаться. Но не помог. Препарат рецептурный. После моего опыта использования, я понимаю, почему. У него очень неприятные побочки.

Атаракс отзывы

Моя схема применения Атаракса.

На приеме мой невролог сразу объяснил, что Атаракс лучше применять меньше, чем дольше. Во избежание зависимости. Мне был назначен курс 1 месяц. Вечером по 1 таблетке 25 мг. перед сном. Я не выдержала даже его.

Отеки от атаракса

Атаракс отзывы
Самочувствие и побочные эффекты. Честно говоря, препарат вызвал сомнения с самого первого применения. Дело в том, что в ту ночь я долго не могла уснуть. Не то, что без таблеток, а еще дольше. То ли накрутила себя, то ли не мои таблетки. Но я, конечно же, продолжила принимать Атаракс, так как мне назначили его на месяц. Утром я проснулась с жуткими отеками под глазами. Такого не было даже во время аллергии на амброзию. Я не склонна к отекам, поэтому увидела себя такой впервые. Жесть.

Атаракс отзывы

Через несколько дней я заметила странные ощущения во время еды. Каждый укус и жевание доставляли дискомфорт. Это не обычная зубная боль, а какая-то глубинная, при давлении. На Атаракс я не грешила. Подумала, что так проявляется чувствительность зубов. Был еще странный момент. У меня пожелтела кутикула. Я ее убирала, а новая снова отрастала желтой. Вид был тот еще. Я изучила вопрос. Кутикула желтеет, среди прочего, когда печень с чем-то не справляется. А вот сон был таким же, как до начала терапии. Никаких положительных изменений. Однажды я ворочалась до 2 часов ночи и выпила вторую таблетку Атаракса. Только тогда я смогла уснуть и оценить его эффект. С утра вставать было тяжело, но терпимо.

Атаракс побочные эффекты

Через 2 недели я отменила Атаракс, не выдержав побочных эффектов. Каждое утро я просыпалась с выраженными отеками, которые сходили по несколько часов. Зубы болели во время каждого приема пищи все сильнее. И я заподозрила, что дело в лекарстве. После отмены все прошло за пару дней. Именно таких побочек в инструкции я не нашла. Списываю на индивидуальные особенности. Или так проявляется гиперчувствительность со стороны иммунной системы, которая в инструкции есть. Со стороны печени могут быть изменения вплоть до гепатита (редко). После отмены Атаракса кутикула перестала желтеть. Также во время приема была общая слабость и утомляемость, которая тоже прошла после его прекращения.

Атаракс отзывы

Мои впечатления. Атаракс для меня оказался бесполезным и даже вредным. В назначенной дозировке препарат не подействовал ни на тревожность, ни на скорость засыпания и качество сна. Он оказал положительный эффект на засыпание только в дозировке 50 мг, хотя мне назначили 25 мг. Зато побочки проявились практически сразу. Если изменение цвета кутикулы потерпеть можно, то отеки и болезненность зубов при каждом укусе нет. Я без колебаний отказалась от Атаракса. Конечно же, из-за индивидуальной реакции и неэффективности, я не могу поставить препарату хорошую оценку. Но для кого-то он - спасение. Если вам его назначили, строго отслеживайте все свои реакции и не терпите тяжелые побочные эффекты. Невролог объяснял, что препарат совсем не безобидный. Хорошо, что он рецептурный. Благодарю за просмотр и еще раз резюмирую, с чем я столкнулась во время приема Атаракса:

• Отсутствие эффекта в назначенной мне дозировке – 25 мг;
  • Сложности с пробуждением;
  • Жуткая отечность;
  • Повышенная утомляемость;
  • Гиперчувствительность зубов;
  • Изменение цвета кутикулы.

Положительный отзыв на антигистаминное:

Делорсин - современный препарат от аллергии без побочек

Отрицательный отзыв на топические ретиноиды:

Лечение акне у взрослых. Отрицательный опыт применения Эффезела

Достоинства
  • Недорого стоит
Недостатки
  • Гиперчувствительность
  • Не помог с тревожностью
  • Не помог со сном
  • Сильные отеки
  • Сонливость
  • Утомляемость
JuliyaBне рекомендует
19.12.2023
Лучше коньяка ещё ни чего не придумали. Smile
19.12.2023
😂
25.12.2023
Как интересно, я тоже его принимала в этой дозировке. Правда для прикрытия другого препарата. Меня в первый день вырубило днем, я вообще глаза не могла разодрать. Всю неделя ходила как сонамбула. И ничего из побочек не было, Видимо, не ваш препарат.
25.12.2023
Мне он совсем не подошёл😕 Поэтому и делюсь опытом. Разные побочки бывают. Важно знать о возможных реакциях.
29.02.2024
Мне он тоже абсолютно не помог. Сон не восстановился, тревожность не ушла . Из побочек в первые 2 недели по утрам был тремор, но тряслись не только руки, а всё тело как-то содрогалось. А ещё у меня был зверский аппетит, что для меня вообще нетипично и дикая тяга к сладкому. Потом мне назначили хлорпротиксен и сон улучшился, аппетит нормализовался. Так что атаракс - совсем не мой препарат.
01.03.2024
Спасибо, что делитесь своим опытом. Препарат популярный. Люди должны знать, какие от него могут быть побочки.
12.06.2024
Добрый день. Не смогла пройти мимо вашего отзыва. У меня было то же самое с зубами на третий день приема. Тогда я это не связала с атараксом, и вообще сразу забыла. Но сейчас, спустя 13 лет, прочитала ваш отзыв, и сразу вспомнила.
Прошло это почти сразу, т.к на следующий день я препарат больше не принимала из-за ужасных галлюцинаций и пограничного состояния между сном и явью. Галюны были такие реалистичные и жуткие, что не каждый хоррор их переплюнет.
12.06.2024
Спасибо, что делитесь опытом.
Важно, чтобы пациенты знали обо всех возможных негативных последствиях. А то кто-то подумает, что сходит с ума, хотя это действие препарата.