Опубликовано 17 Январь, 2024 - 14:43

Так получилось, что я психиатр, которому тоже иногда требуется терапия. Поэтому, некоторые препараты я изучила на себе. Сегодня я расскажу про одно из самых назначаемых средств в России (чем я не особо довольна).

Тералиджен обычно любят назначать неврологи, а не психиатры. Но в мире его обычно используют в качестве ветеринарного препарата. В США, Канаде, некоторых странах ЕС он зарегистрирован только в качестве ветеринарного. Его даже чуть презрительно называют "собачий нейролептик".

Прошу прощения, за длинный текст, но для меня, как для врача очень важно, чтобы пациенты понимали, что и зачем пьют, что можно ожидать от лекарства.

Название: Тералиджен
Производитель: АО Вилента

Страна: Россия
Где купить: практически в любой аптеке. Этот препарат выдается исключительно по рецепту
Объём: 25, 50 и 100 таблеток
Цена: около 900р за 25 таблеток, 1000-1200р за 50

Дизайн упаковки: Коробочка самая простая, ничем не выделяющаяся. Из тонкого картона.

Внутри у меня было 4 блистера по 25 таблеток.

Инструкция, чтобы вы понимали, огроменная, не настолько, как для антидепрессантов, но все же. Она полностью заполненна с двух сторон.

Способ действия:

Нейролептик

Является производным фенотиазина. Алимемазин действует как мягкое седативное и противотревожное средство, оказывает положительное действие при сенестопатии, навязчивости и фобии. Применяется при психосоматических проявлениях, развивающихся вследствие нейровегетативных расстройств, сосудистых, травматических и инфекционных нарушений функций ЦНС. Седативный эффект способствует нормализации сна у больных этой категории. Обладает противорвотной и противокашлевой активностью. Седативное и анксиолитическое действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга. Противорвотное и вегетостабилизирующее действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра. В связи с антигистаминной активностью алимемазин применяют при аллергических заболеваниях, особенно дыхательных путей, и при кожном зуде. Алимемазин более активен по антигистаминному и седативному действию, чем дипразин. Противозудное действие обусловлено влиянием на гистаминовые рецепторы первого типа.

В некоторых странах он даже зарегистрирован только в качестве антигистаминного средства, что и роднит его с Атараксом

алимемазина тартрат 5мг

Показания:

• деменция (в т.ч. деменция в связи с эпилепсией), протекающая с проявлениями психомоторного возбуждения, аффекта тревоги (в составе комбинированной терапии);
  • органическое тревожное расстройство (в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии);
  • шизофрения (при преобладании неврозоподобных расстройств, в составе комбинированной терапии);
  • расстройства настроения (аффективные расстройства, в составе комбинированной терапии);
  • генерализованное тревожное расстройство (в составе комбинированной терапии);
  • обсессивно-компульсивное расстройство (в составе комбинированной терапии);
  • реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации (острая реакция на стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, неуточненная реакция на тяжелый стресс, другие реакции на тяжелый стресс, в составе комбинированной терапии);
  • диссоциативные (конверсионные) расстройства (в составе комбинированной терапии);
  • соматоформные расстройства (соматизированное расстройство, недифференцированное соматоформное расстройство, ипохондрическое расстройство, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, устойчивое соматоформное болевое расстройство, неуточненное соматоформное расстройство, другие соматоформные расстройства, в составе комбинированной терапии при выраженной тревоге или при неэффективности стандартной терапии);
  • неуточненное расстройство вегетативной (автономной) нервной системы, другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы (в составе комбинированной терапии);
  • нервная анорексия (в составе комбинированной терапии);
  • эмоционально неустойчивое расстройство личности (импульсивный и пограничный типы, в составе комбинированной терапии);
  • истерическое расстройство личности, тревожное (уклоняющееся, избегающее) расстройство личности (в составе комбинированной терапии);
  • стойкое изменение личности после переживания катастрофы (в составе комбинированной терапии);
  • гиперкинетическое расстройство поведения (в составе комбинированной терапии);
  • расстройство поведения, ограниченное рамками семьи (в составе комбинированной терапии при неэффективности стандартной терапии);
  • несоциализированное расстройство поведения (в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии);
  • беспокойство, возбуждение и другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию (в составе комбинированной терапии);
  • другие невротические расстройства (неврастения, неуточненное невротическое расстройство, в составе комбинированной терапии);
  • бессонница неорганической этиологии (в составе комбинированной терапии при неэффективности стандартной терапии);
  • эмоциональные расстройства, начало которых специфично для детского возраста (фобическое тревожное расстройство в детском возрасте, социальное тревожное расстройство в детском возрасте, расстройство вследствие сиблингового (с родными братьями и сестрами) соперничества, неуточненное эмоциональное расстройство в детском возрасте, другие эмоциональные расстройства в детском возрасте, в составе комбинированной терапии).

Список показаний довольно широк, если следовать инструкции. Но, по факту, использовать его в качестве монотерапии следует практически только в одном случае: при тревожном расстройстве, когда нет признаков депрессии. Хороший психиатр дает при любом обращении заполнить несколько тестов, определяющих уровень тревоги и депрессии. Чаще всего это HADS и шкала депрессии и тревоги Бека (BDI). И если по ним есть только признаки тревоги, то тералиджен является препаратом выбора (хотя лично я предпочитаю Атаракс). В остальных случаях мы вряд ли добьёмся выразительного эффекта, на чем не только потеряем время и силы пациента, но и можем усугубить ситуацию.

Второй эффективный вариант терапии - назначение Тералиджена в качестве прикрытия при приеме антидепрессантов, которые в свою очередь в первые недели приема могут повышать тревожность. Это состояние мы прикрываем легкими транквилизаторами - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин.

Собственно, я применяла лекарство в связи с первым случаем, муж - со вторым.

Я обычно не осуждаю назначения коллег, но... В случае с беспричинным и бессмысленным назначением Тералиджена направо и налево, просто не могу промолчать. У нас принято по любой проблеме идти к неврологу, а не к психиатру: депрессии, тревога, раздражительность, астения - раздражительная слабость, когда с утра проснулся и уже устал, что плакать хочется от злости, а сил ни на что нет (мне это тоже знакомо). И вот эти, совсем не профильные врачи, назначают ТАКОЕ и в ТАКИХ дозировках, что просто в шоке сидишь на приемах. То подросткам лечат нервную анорексию Тералидженом, запускают состояние, когда каждый килограмм на счету. То назначают феназепам бабушкам, у которых он с огромной вероятностью вызовет привыкание (а лучше бы Тералиджен), и как с него потом сходить на более мягкие препараты? То Триттико назначат женщине с низким давлением, что она потом будет избегать любых препаратов, еще и придется уговаривать на терапию. Отдельная тема - ноотропы для детей с СДВГ или синдромом возбудимости.

И вот, в аннотации огромное количество показаний, но в качестве комбинированной терапии. Но, почему-то, любят его назначать соло.

Вывод, не надо боятся психиатров, и при вышеописанных проявлениях идти к ним, а не к неврологам.

Не психиатрические показания:

В качестве противоаллергического средства:

• зуд независимо от места и этиологии (зуд заднего прохода, зуд вульвы, неуточненный аногенитальный зуд, зуд при фотоконтактном дерматите и солнечной крапивнице, дерматите, экземе, крапивнице, укусах или ужаливании неядовитыми насекомыми или другими неядовитыми членистоногими, ветряной оспе, кори, болезни Ходжкина, сахарном диабете, опоясывающем лишае) в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии;
  • астма, поллиноз, коклюш (в составе комплексной терапии в качестве противоаллергического средства для купирования кашля, одышки и приступов удушья);
  • неуточненная аллергия (в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии).

У детей с 3 лет

В качестве противоаллергического средства:

• зуд независимо от места и этиологии (зуд при фотоконтактном дерматите и солнечной крапивнице, дерматите, экземе, крапивнице, укусах или ужаливании неядовитыми насекомыми или другими неядовитыми членистоногими, ветряной оспе, кори, болезни Ходжкина, сахарном диабете, опоясывающем лишае, зуд заднего прохода, зуд вульвы, неуточненный аногенитальный зуд, в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии).

В качестве седативного (успокаивающего) средства:

• при медикаментозной подготовке к операции (с целью седации перед хирургическим вмешательством).

Очень хорошо справляется с кашлем, зудом и икотой.
Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • паркинсонизм;
  • миастения;
  • синдром Рейе;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 3 лет при применении в качестве противоаллергического средства и для седации перед хирургическим вмешательством, до 7 лет — по другим показаниям.

С осторожностью: алкоголизм, если в анамнезе имеются указания на осложнения при применении препаратов фенотиазинового ряда; обструкция шейки мочевого пузыря; предрасположенность к задержке мочи; эпилепсия; открытоугольная глаукома; желтуха; угнетение функции костного мозга; артериальная гипотензия.

Побочные действия:

Побочные эффекты крайне редки и выражены незначительно.

Со стороны нервной системы: сонливость, вялость, быстрая утомляемость (возникают главным образом в первые дни приема и редко требуют отмены препарата), парадоксальная реакция (беспокойство, возбуждение, кошмарные сновидения, раздражительность); спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор).

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), шум или звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: сухость в носу, глотке, повышение вязкости бронхиального секрета.

Со стороны мочевыделительной системы: атония мочевого пузыря, задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение, мышечная релаксация, фотосенсибилизация.

Способ применения:

Для достижения вегетостабилизирующего эффекта — 15–60 мг/сут.

Для достижения анксиолитического эффекта — 20–80 мг/сут.

Для достижения седативного и/или снотворного эффекта — 5–10 мг однократно (за 20–30 мин до сна).

Для симптоматического лечения аллергических реакций — 10–40 мг/сут.

Курсовое лечение необходимо начинать с приема 2,5–5 мг в вечернее время с постепенным увеличением суточной дозы до требуемого эффекта. Суточная доза может быть распределена на 3–4 приема. Длительность курсового лечения может составлять от 2 до 6 и более мес и определяется врачом.

Что касается алкоголя. Нельзя, но не критично. Антабус эффекта нет, комы не будет. Но Тералиджен и алкоголь усилят действия друг друга. То есть, больше сонливости, вялости, могут появится побочки, которых не было, соответственно, и алкоголь будет сильнее воздействовать на нервную систему.

Свойства:

Внешний вид: Представляет собой небольшие таблеточки в оболочке, розового цвета. Посередине есть разделительная риска, глубокая. Правда, из-за оболочки мне не получается просто надломить ее, я разрезала ножом.

Вкус. Когда пьешь целую таблетку, вкус не успеваешь почувствовать, оболочка растворяется довольно долго.

Но вот при разделенной таблетке, очень чувствуется неприятная горечь если именно этот край попал на язык. Сама таблетка очень быстро растворяется.

Таблетка небольшая, легко глотается, не прилипает к горлу.

Полученный эффект:

Я сама по себе достаточно тревожный человек. Но моя тревога деятельная, я ее не особо ощущаю психически: меня не будут мучать навязчивые мысли, нет телесных признаков. Моя тревога внешняя и псевдо-деятельная: носится по дому и делать 100 дней одновременно, не доводя ни одного до конца, это все очень хаотично и суетливо выглядит со стороны, составлю список планов и ни одному пункту не буду соответствовать, пойду заедать стресс.

К психиатру мне пришлось пойти, как группе сопровождения. А в конце приема, со словами: "А этот рецепт для вас", я получила свой бланк, без всяких жалоб на свое состояние. "Вы так давите на меня своей тревогой, что она передается мне". Кстати, тесты мне выдали заполнять вместе с основным пациентом, видимо, чтобы я не отвлекала своей суетливостью. Конечно, оба теста выдали показатели тревоги выше среднего при отсутствии депрессивных проявлений. К слову сказать, ситуация тогда и, правда, очень тревожная и меня полностью захватила.

Мне назначили по половине таблетки на ночь первые 3 дня, затем, добавить еще половину в утреннее время. То есть, в первую неделю я достигла дозировку в 5мг. Через неделю приема это было половина утром и целая таблетка на ночь. Дальше исходя по самочувствию 1 утром и 1 вечером. Как правильно, при не слишком выраженной тревоге этого хватает, если нет, увеличиваем дозировку в утреннее время. Хоть Тералиджен и слабый нейролептик, лучше смягчать его действие ноотропами, например, я пила Адаптол (Мебикар), которые тоже обладают легким противотревожным эффектом.

В первые дни - неделю приема Тералиджен вызвал у меня парадоксальную реакцию. Тревоги, как ощущения у меня не было, но вот сон, который у меня и так проблемный, стал совсем плох. Первые несколько ночей, вместо того, чтоб мгновенно уснуть (все-таи используют препарат и как снотворное, и как премедикацию перед наркозом), я не могла очень долго уснуть, хотя спать хотелось очень сильно. Я часто просыпалась, сны были отрывистые и тревожные, часто сменяющимися эпизодами без сюжета и смысла. В добавок, я просыпалась очень рано с чувством разбитости, отсутствием сил, но будто бы полностью выспалась и сна ни в одном глазу.

Следующая неделя адаптации тоже была довольно тяжелой. Сон вроде бы стал обычным, меня не вырубало, но засыпала я довольно быстро. А вот выспаться не могла, сколько бы я не спала, днем часто была дневная сонливость. При этом, не могу сказать, что я стала спокойнее, но все же, тревога несколько отступила.

Я принимала его, когда умерла бабушка. Никакого приглашения чувств не было, я проревела весь день, да что и говорить, несколько последующих недель. Все чувства воспринимаются так же остро и резко. Но даже в ту ночь, я просто взяла и уснула, проснулась только утром. Хотя обычно очень ярко переживаю по ночам события дня. Наверное, это самый показательный эффект от этого препарата.

Именно противотревржный эффект для меня оказался слабоват, конечно, ушла излишняя суетливость и деятельность, в остальном, совсем невыраженные изменения. Можно было нарастить дозировку, но у меня и так была слишком сильная дневная сонливость от него.

От Тералиджена я не набрала вес, не было желания есть больше, хотя обычно нейролептики вызывают жор. Не вызвал скованности движений, бруксизма, синдрома беспокойных ног и других нарушений. Моими пациентами он переносится обычно очень легко. Но, мы помним, если средство относится к группе нейролептиков, пусть и крайне редко, оно может вызвать побочки этой группы. Овощем я не стала, но дневная сонливость мешала.

Маленький приятный бонус из неочевидного действия - снимает икоту. Если я начинаю икать, у меня это может продлится несколько часов и вызывает очень сильный дискомфорт. Я обычно принимаю Церукал, который обладает схожим механизмом действия. Но, его не оказалось. Работать начинает минут через 15-20.

Зависимости и привыкания не вызывает. Я просто от него отказалась, усиления тревоги и нарушения сна это не вызвало.

Ах да, препарат может поднимать пролактин. У меня он сам по себе на верхней границе нормы и периодически за нее переваливает. Тералиджен его немного поднял, по анализу крови, не до выделений из груди. Но, и стресс повышает пролактин, так что, не известно от чего именно поднялся уровень.

Краткое резюме: Тералиджен на мне оказал минимальное воздействие на тревогу и эмоции, но хорошо повлиял на беспокойный и короткий сон, значительно ускорил длительное засыпание. Но, мне больше подошёл Атаракс, от которого чувствуется заметный эффект, но нет дневной сонливости.

Достоинства и недостатки.

• Мягкое действие;
  • Нет набора веса, чувства жора;
  • Нет снижения либидо;
  • Помогает при икоте, рвоте, зуде;
  • Можно давать детям;
  • Мягкий снотворный эффект без "вырубания";

• Сам по себе, при монотерапии довольно слаб, не решает серьезных проблем, требует комбинации с другими средствами;
  • Для меня оказался слабым противотревожным средством;
  • Дневная сонливость;
  • Могут быть побочные, характерные для нейролептиков, а они не самые приятные;
  • Достаточно дорого;

Итог. В монотерапии я не рекомендую его использовать, только в очень редких случаях, когда можно обойтись мягкими препаратами - в качестве лёгкого противотревржного и для облегчения засыпания. Я сама перешла на Атаракс, потому что от него у меня нет дневной сонливости.

Достоинства
  • Мне хорошо помогает от икоты
  • Можно принимать до 18 лет
  • Нет привыкания
  • Обладает антигистаминным действием
  • Помогает от бессонницы
  • Расслабляет однозначно
Недостатки
  • Сонливость
  • Тяжело проснуться
Missgloryрекомендует
17.01.2024
Выписывали ребёнку при навязчивых движениях, тиках, как в комплексной, так и моно-терапии. Эффект есть у нас.
17.01.2024
Он хорош детям при двигательных тиках. По своему механизму действия, он эффективнее Атаракса при тиках.
Но некоторым даже более мягкий Церукал помогает.
17.01.2024
Назначили с фенибутом, но мне и фенибут не зашёл, а с тералидженом все вообще плохо - меня от 1 таблетки выключает на 2-3 суток, много сплю, нет сил, апатия, овощное состояние.

Атаракс правда намного мягче, на него также перешла.
09.06.2024
Здравствуйте. Можете дать совет, пожалуйста? Терапевт направил к неврологу из-за тревожности, усталости, дискомфорта в области сердца (оно у меня обследовано, есть гипертония). Невролог назначил мебикар и витамины на месяц. От него не почувствовал никакого действия на тревогу, в середине месяца даже было как будто очень пониженное настроение (неврологу я не говорил, что у меня фоном как будто какая-то депрессия уже очень давно. При этом засыпаю и сплю я хорошо, изредка могу рано проснуться из-за чувства тревоги. Конкретных тревожных мыслей у меня, наверное, нет, просто сниженная концентрация внимания из-за каши в голове, ноющее чувство тревоги в животе). На повторном приёме сказал, что с усталостью как будто лучше из-за витаминов, но тревожность вообще никуда не делась, на что невролог предложил пойти к психиатру, а я отказался из-за страха (к государственному идти страшно из-за учёта, а мне ещё в школе работать, а к платному нет возможности). Вот теперь думаю, может стоит всё-таки сходить, узнать, нормально ли у меня всё. В интернете одни убеждают, что сейчас учёта уже нет, другие говорят про проблемы из-за обычного диагноза типа депрессии. Я запутался, ищу вот информацию, читаю истории других людей Hat
14.06.2024
У психиатра проблем с этим возникнуть не должно. На учёт из-за этого точно не поставят. Проблем не возникает, то есть на справках для работы, прав и т.д. никак не отразится
14.06.2024
Спасибо большое за ответ!