Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 19:06

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Назначать лечение самой себе для меня не что-то новое или необычное, за свою жизнь я столкнулась с довольно большим количеством ситуаций, где назначала себе самолечение.

Никого не призываю так делать, у меня своя голова на плечах и за себя я могу ответить, и в случае чего виновата буду только сама, да и в медицинских назначениях не плохо разбираюсь, медицина всегда была мне интересна раньше, а сейчас я хоть и не медик, но отношение к медицине имею - я фармацевт.

Никогда не думала, что придется столкнуться с такой жизненной ситуацией, что назначу себе что-то из разряда психотропных препаратов.

Общая информация:

Название - Грандаксин

Место покупки - Препарат не дефицитный, купить или заказать можно в любой аптеке, главное иметь при себе рецепт

Стоимость - Есть фасовка по 20 таблеток, есть по 60, и есть по 90. Большая получается выгоднее, средняя цена

• 20 таблеток - +-500 рублей
  • 60 таблеток - +-1000 рублей
  • 90 таблеток - +-1300 рублей

Лекарственная форма - Таблетки

Срок годности - 5 лет

Производитель - Венгрия

Отпуск из аптек - По рецепту

тофизопам - 50 мг

вспомогательные вещества: стеариновая кислота — 1 мг; магния стеарат — 1 мг; желатин — 3,5 мг; тальк — 2 мг; крахмал картофельный — 20,5 мг; лактозы моногидрат — 92 мг; МКЦ — 10 мг

Показания к применению:

• лечение психических (невротических) и психосоматических расстройств, сопровождающихся эмоциональным напряжением, тревогой, вегетативными расстройствами, апатией, усталостью и подавленным настроением;
  • алкогольный абстинентный синдром.

Упаковка

Небольшая картонная коробочка, белого цвета с голубыми полосками. На ней название и краткая информация о препаратеВнутри блистеры с таблетками и полная инструкция к препарату

Органолептические показатели

Цвет/внешний вид

Таблетки полностью белые, присутствует риска посередине, таблетку можно делить пополам

Запах

Я не уловила какого-то особенного запаха, обычный медицинский, так пахнет большинство препаратов

Вкус

Нейтральный, не противный, не горький, слабовыраженный. Послевкусия после применения не оставляют

Опыт использования

Опять же хочу сказать, я хоть и назначила этот препарат сама себе, но за несколько лет до этого невролог уже назначал мне их, но тогда я решила их не принимать.

Предыстория

Так получилось, что в 25 лет я устроилась на свою первую официальную работу - фармацевт. Рабочий день с 8 до 22, график 2/2, на работе нужно было быть уже в 7:45, а домой я часто приезжала в 23:30 на последнем автобусе.

Было сложно, я ужасно уставала, за весь свой рабочий день у меня порой не было времени чтобы сходить на обед или отлучиться в туалет, аптека была большой, с двумя залами и проходимостью под 300 человек в день.

Ко всему можно привыкнуть, но помимо того что труд был тяжелым физически (приходилось принимать поставки на 300+ тысяч и таскать огромные ящики и коробки с препаратами), сложно было и морально, в аптеку здоровые не ходят, люди часто недовольны, агрессивны, и сливают желчь на тебя, хотя ты ни в чем не виноват.

Осложнялось все тем, какой была моя начальница. Из своих трудовых обязанностей она делала ничего, просто всю работу сваливала на фармацевтов, а сама весь свой рабочий день только гоняла чай, смотрела видео на ютюбе, сериалы, и наезжала на нас.

Каждое утро начиналось с того, что мне было плохо и я не хотела туда ехать, приезжая домой после смены я буквально рыдала, из-за отношения как к мусору, начальница постоянно придиралась к тому как я работаю, к моему внешнему виду, отпускала неуместные шутки и просто вытирала об меня ноги.

Но в один момент утром собираясь на работу я поняла, что я больше так не могу, и либо я сажусь на транквилизаторы, либо кидаю на стол заявление об увольнении.

Применение

Выбрала грандаксин, так как уже когда-то врач назначал мне его. Я начала с 0,5 таблетки каждый день на ночь.

Ощутимый эффект появился где-то через неделю, я стала лучше спать и высыпаться.

Помимо того, что я стала принимать таблетки, я переосмыслила свое отношение к работе и начальнице. На тот момент я работала примерно 2 месяца. Немного нарастила броню, стала меньше реагировать на высказывания агрессивных людей. Стала пропускать негатив мимо себя.

Отношение к начальнице тоже поменялось, я поняла, что на работе меня особо ничего не держит, а значит, что я в ответ на вытирание ног об меня могу показать зубы.

То что она мне высказывала я пропускала мимо ушей, на ее попытки меня задеть или навесить на меня дополнительные обязанности которые должна вообще-то она делать я стала отвечать и отстаивать себя. Ей это не понравилось, она стала давить на меня еще сильнее

Примерно через полторы-две недели от начала приема я перешла на дозировку 1 таблетка в день.

Сон вообще стал идеальным, я быстро засыпала и хорошо спала ночью. На работе негатив от людей перестал меня задевать от слова совсем.

Но начальница не сдавалась, как это так, у ее личной тряпки для ног зубы прорезались, ее такой расклад не устраивал, морально каждая смена превращалась в пытку, она придиралась буквально ко всему, в чем-то меня обвиняла, грозилась увольнением.

Вот здесь я удивила даже себя, когда на все ее угрозы спокойно усмехнулась и высказала, что у нее таких прав нет, чтобы решать кто работает в сети, а кто не работает, что я не обязана бесплатно работать 3/1 если она не хочет попросить у офиса сотрудников, и что я изначально здесь временный сотрудник, пока офис отстраивает новую точку в которую меня уже закрепили как будущего сотрудника.

В одном из конфликтов ей все таки удалось меня довести, на что мне пришлось покинуть рабочее место на 20 минут, чтобы проветриться, а по возвращению я получила "свой юношеский максимализм дома оставь, ты ведешь себя как ребенок" я буквально рыкнула ей в ответ, что к ее поведению тоже есть парочка вопросов и если бы она делала свою работу и нормально относилась к сотрудникам, то и такой текучки на ее точке не было бы

После этого на пару дней я повысила дозировку препарата до 2 таблеток в день.

А чтобы ей было неповадно съездила в офис и все рассказала директору, да возможно поступила как крыса.

Итоги

В октябре 2023 года меня перевели на другую точку на которой я работаю по сей день и я выдохнула, плавно слезла с таблеток, никакого синдрома отмены и побочек у меня не было.

Чем могу подытожить прием препарата грандаксин:

1. Сон улучшился, я быстро и легко засыпала, хорошо спала всю ночь не просыпаясь, с утра была гораздо менее разбитой чем обычно
  2. Появился пофигизм - я практически перестала реагировать на негатив и агрессию от людей, пропуская это мимо ушей.
  3. Я перестала плакать и нервничать, без таблеток я плакала каждый день
  4. За счет спокойствия могла конструктивно и без эмоций поставить начальницу на место и высказать все что думаю не поддаваясь эмоциям, не переходя на оскорбления, нецензурную брать и т.д.
  5. Никаких побочных действий я на себе не ощутила, синдрома отмены не было, как плавно на них села, так плавно и слезла.
  6. Эффект от таблеток накопительный, сразу с первой препарат не поможет, нужно пропить несколько дней, по тому же принципу после завершения приема чувствуется эффект от препарата, тут индивидуально, у меня примерно пару месяцев держался.
  7. За счет отсутствия лишних негативных эмоций я стала более внимательной и сконцентрированной
  8. Помимо приема препарата я на фоне эмоционального спокойствия переосмыслила свое отношение к некоторым вещам и аспектам жизни и пришла к некоторым выводам, которые так же благотворно сказались на моем состоянии

Рекомендую ли я?

Препарат рецептурный, назначается врачом, поэтому всем и каждому не рекомендую только если есть показания и только после консультации с врачом.

И хоть ранее мне уже назначали этот препарат конкретно в этой ситуации я принимала его по сути на свой страх и риск, вся ответственность была на мне, препарат мне подошел, но мог не подойти. Это не безвредные витаминки, это транквилизатор, он влияет на нервную систему, поэтому беспечно к такому относиться нельзя.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Нет привыкания
  • Нет синдрома отмены
  • Снятие нервного напряжения
  • Убирает нервное напряжение
Kate_Rin_Staceрекомендует
29.04.2024
Буду знать про такой препарат. Ну и правильно, что в офис сьездили и там рассказали. Такое точно не нужно терпеть и замалчивать.
29.04.2024
Ничего себе страсти у вас на работе были. А что начальник вам сказал про эту мадам?
29.04.2024
Сказали, что были не в курсе всего происходящего так как до меня никто не жаловался (это на самом деле так, все просто молча уходили, узнала об этом от своей напарницы), хотя вероятно соврали, потому что и до меня там была текучка персонала, и после моего перевода тоже.
29.04.2024
Какой беспредел творится в частных компаниях. Через все это проходила, но без транков. Что не убивает нас, то делает сильнее. Лучше таблеточки попринимать, чем вредными привычками успокаиваться
29.04.2024
Да, опыт конечно получила, многому научилась за счет того, что пришлось за нее ее работу делать, но хотелось бы не такой ценой этот самый опыт получить Tired
Стоит выбрать:дружить с начальницей или менять работу) Я выбрала уйти на пенсию))))
29.04.2024
либо я сажусь на транквилизаторы, либо кидаю на стол заявление об увольнении

Такой выбор - отличный повод обратиться к психологу.
29.04.2024
Не обязательно, хватило всего лишь перевода на другую точку, где нашла общий язык с новой заведующей, с которой у меня прекрасные отношения, и которая делает свою работу, а не сваливает ее на других, и желание уволиться и пить таблетки прошло)
30.04.2024
Я не про обстоятельства. А про то, что Вы не выбираете единственный адекватный вариант в данной ситуации - увольнение. Терпите чужого человека, который сначала напрямую портит здоровье. А потом через серьёзные препараты. Зачем терпеть? Это последняя работа в мире?
29.04.2024
Вы знаете, таких людей на жизненном пути может встретиться не мало. Хорошо, что прием препарата придал вам внутренний баланс и силы постоять за себя, но возможно имеет смысл научиться этому и без таблеток.
29.04.2024
Прекрасно понимаю, что таких людей не мало, и бывают еще и похуже, по мне это сильно ударило т.к. и работа первая, и столкнулась с таким впервые.
Сейчас даже в стрессовых ситуациях я реагирую куда спокойнее, без таблеток чувствую себя прекрасно, тем более полагалась не только на них, но и переосмыслила свое отношение к некоторым вещам и ситуациям, что облегчило мне жизнь уже в дальнейшем без препарата
29.04.2024
Это очень здорово 🙌🏻 побольше приятных и адекватных людей вокруг вас😁
30.04.2024
никакая вы не крыса, таких хамок надо ставить на место. Они ведь любую изживать будут, вы не первая не последняя, таким как она вообще в коллективах не место. Хорошо что рассказали вышестоящему руководству. Будь я бизнес-вуман - я не хотела бы чтобы мои управляющие угнетали консультантов и была бы рада если бы мне сообщили подобное.
30.04.2024
Так и есть, она всех новеньких так гнобить начинает, до меня там была текучка кадров, после меня уже много девчонок сменилось (общаюсь с коллегой которая там много лет работает и у которой иммунитет к этой заведующей). Насколько мне известно ее несколько раз вызывали в офис, о чем и как ей там говорили не знаю, но условия на точке стали гораздо лучше, теперь хотя бы график адекватно составляют, и распределение обязанностей есть, что даже зав что-то из своей работы делает, а не чисто на фармацевтов все скидывает и ножки свешивает (опять же информация от моей коллеги)