Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 07:16

55 руб.

Привет всем!

Сустамол ZD в виде геля нашла в магазине Фикс Прайс, случайно увидела и меня привлекло название, все таки проблемы с суставами мне знакомы не по наслышке... решила купить и опробовать. Сустамол на удивление оказался действенным средством, правда не каждую боль (не во всех суставах) он способен снять, подробнее об этом чуть позже.

Сустамол ZD Актив

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Гель Сустамол ZD Актив для мышц и суставов
  • Объем – 50 мл.
  • Срок годности – 3 года с даты изготовления. После вскрытия – 6 мес.
  • ❏ Производство – Россия
  • ❏ Цена/Где купить – В магазине Фикс Прайс за 55 рублей.

СОСТАВ + ИНСТРУКЦИЯ по применению (все изложено на коробке):

Сустамол гель инструкция

Гель можно применять ежедневно без существенных ограничений (за исключением поврежденных участков кожи конечно).

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Внутри коробки пластиковая туба, под колпачком имеется фольгированная мембрана.

Гель Сустамол актив

Текстура гелеобразная, прозрачная, выглядит сустамол самым обычным гелем.

Сустамол ZD Актив

Аромат очень насыщенный и резкий, в основном слышатся эфирные масла можжевельника и эвкалипта.

➤ О МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ | ЧЕГО ЖДУ ОТ СРЕДСТВА

У меня с давних пор болят коленные суставы сами по себе с периодичностью несколько раз в месяц, в основном это из-за долгого сидения в одной позе или же наоборот, из-за слишком изнуряющей ходьбы.

Но сустамол я брала не совсем для этого, мне хотелось испытать его на своих руках (артроз кистей рук) и как раз две недели назад было обострение → руки болели, я ходила к врачу за лечением. Для снятия боли мне выписали таблетки Костарокс, но из-за ужасных побочек препарат пришлось отменить и пролечиться Нимесулидом и все же даже после лечения неприятная чувствительность в кистях рук осталась и иной раз дают знать о себе болевые ощущения тоже.

Чего жду от средства? Облегчения/приглушения боли конечно же, ибо мне не верится, что гель за 50 рулей может ЛЕЧИТЬ и снимать боль надолго + важно, чтобы средство быстро впитывалось и не оставляло липкости/жирности.

А производитель обещает, помимо облегчения страданий, еще и противовоспалительный эффект.

➤ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ | НАНЕСЕНИЕ

Сустамол ZD использую только тогда, когда у меня начинают болеть руки (ноги или любые другие части тела), выдавливаю порцию и размазываю по проблемным участкам.

Гель Сустамол ZD

За несколько недель испытывала гель не только на кистевых суставах, но и на коленных/локтевых.

Как только выдавливаешь порцию геля на кожу, ее нужно сразу же размазывать, т.к. гель сам по себе не вязкий, порция может свалиться с руки на пол/стол.

➤ ВПИТЫВАЕМОСТЬ | ОЩУЩЕНИЯ НА КОЖЕ

Впитывается гель быстро, если его хорошо размазать и этому надо уделить время. Сустамол гель нужно именно ВТИРАТЬ в кожу, а не просто нанести поверхностно, как обычный крем для рук.

После втирания на коже остается ЛИПКОСТЬ, меня этот эффект очень сильно напрягает, ибо зачастую гелем я пользуюсь перед сном, как-то неприятно мне лежать в этот момент → одеяло липнет к ногам и рукам, ощущения мерзкие!

Примерно спустя 5-7 минут этот неприятный эффект проходит и появляется та самая особенность, благодаря которой гель мне и нравится → не то охлаждающий эффект, не то согревающий. Сложно описать его словами, для меня это что-то типа обжигающего холода. Один в один эффект давал бальзам для тела "Лошадиная сила".

➤ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (С КАКОЙ БОЛЬЮ СПРАВЛЯЕТСЯ И КАК БЫСТРО)

Когда ноют коленные или локтевые суставы, гель Сустамол ZD Актив спустя 5 минут позволяет мне забыть о ноющей боли, ибо он ее приглушает, но в отличии от бальзама "Лошадиная сила", упомянутого выше, после того, как эффект "обжигающего холода" проходит, СУСТАВЫ БОЛЬШЕ НЕ БОЛЯТ!

Гель действенный, в чем я сильно сомневалась, когда покупала его, но он как-будто и правда оказывает противовоспалительный эффект и, помимо мгновенного приглушения неприятных ощущений, снимает боль полностью, т.е. она не возвращается после того, как перестаешь ощущать на себе обжигающий холодок.

Охлаждающе-обжигающий эффект держится достаточно долго, минут 15 точно → это приятно, правда может стать холодно, но зато никакой боли не чувствуешь!

Гель Сустамол актив
Однако, с болью в кистях рук гель НЕ ПОМОГАЛ МНЕ, видимо этим суставам (а конкретно серьезной болячке под названием Артроз) такого эффекта маловато, я даже не всегда ощущала охлаждение, иногда это была просто липкость и какой-то легкий холодочек, который очень быстро проходил.

НО, скованность после Сустамола действительно пропадала в руках, хотя бы за это большое спасибо! Правда я уже две недели как сжимаю Эспандер (тренажер для кистей рук), думаю что он сыграл не малую, а может и гораздо большую роль в облегчении страданий.

________________________________

Собственно, я считаю, что Сустамол гель справляется с болями в суставах, если они вызваны длительной ходьбой или же сидением на одном месте в одной позе, для таких случаев гель ИДЕАЛЕН, прям всем советую его иметь в своей аптечке, но если боль в суставах вызвана чем-то серьезным (как в моем случае артрозом), то здесь он, к сожалению, бессилен.

➤ РЕАКЦИЯ КОЖИ | РАСХОД

Аллергической реакции, зуда, покраснений и прочего гель на коже не вызвал.

Следует применять его ОСТОРОЖНО, один раз я забылась и додумалась почесать у глаза руками, которыми недавно размазывала гель по проблемным зонам, так потом минут 10 меня преследовала "мятная" свежесть в той области, глаз слезился.

Расход НЕ экономичный, даже если пользоваться им только тогда, когда нужно снять болевые ощущения (а это в основном не каждыми днями), тюбик все равно очень быстро расходуется, к тому же гель в выдавленном состоянии не держится на коже (его нужно моментально размазывать), много раз порция геля сваливалась с моих рук то на пол, то на постель.

Здесь же добавлю, что гель НЕ ОБЛАДАЕТ ухаживающими свойствами, он не смягчает кожу и не увлажняет ее (но и не сушит).

➤ ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Ну что могу сказать, если бы не мерзкая липкость, которую приходится именно терпеть, я бы поставила "отлично".

Прекрасный гель по копеечной цене, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО справляется с болями в суставах → не только приглушает их временно на 15 минут, пока эффект охлаждения не пройдет, но и устраняет на долгое время! Правда с болями из-за артроза ему не по силу справиться.

Сустамол ZD

Достоинства:

• Дешевый
  • Приглушает боль благодаря эффекту "обжигающего холодка"
  • Помогает полностью избавиться от болей в суставах, вызванной длительной ходьбой или сидением в одной позе долгое время (локтевые/коленные суставы)
  • Быстро действует

Недостатки:

• Очень липкий
  • Не справляется с болями в суставах кистей рук (и с любыми болями в суставах, вызванными артрозом и т.п)
  • Быстро расходуется
  • Аромат очень резкий (эвкалипт/можжевельник)

Спасибо за внимание, рекомендую Wink

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

У меня в коллекции это уже третье средство от "Зеленой Дубравы" из магазина fix-price:

На Irecommend платят деньги за ваше мнение! ♥♥

ksellenaрекомендует
05.02.2020
тоже такой есть, обычно применяю при болях в тазобедренных суставах.
05.02.2020
Интересно, надо глянуть. Тоже колени иногда ноют (старые раны дают о себе знать).

Кстати интересный момент заметила, перечитала составы разных мазей/гелей для суставов и заметила, что там в составе часто эфирные масла эвкалипта, можжевельника и розмарина. Я взяла обычный детский крем и накапала туда масел этих - эффект точно такой же как Вы описали))) можно подобрать крем, который не липнет и смешать с ним масла Wink
06.02.2020
У нас в Фиксах тоже видела эти мази/гели, но чет никогда к ним серьезно не присматривалась. Очень круто, что такое бюджетное средство способно ощутимо помочь, но этот формат... гели ненавижу, наверное, больше всего, именно из-за липкости. Нет бы выпустить штуковину в рамках крема... Shock