Опубликовано 25 Январь, 2020 - 07:44

Привет всем!

Таблетки Костарокс мне прописал врач-терапевт на недавнем приеме.

ПРЕДЫСТОРИЯ | ДИАГНОЗ

В июне прошлого года у меня начали болеть руки (суставы на пальцах) и сдав все анализы + рентген выяснилось, что это остеоартроз на начальной стадии (к слову, мне только 30 лет). Мне назначали Нимесулид + потом уже уколы Хондрогард (осенью 20 штук и весной 20 штук) и на какое-то время я забыла о боли в руках, однако последний месяц просыпаюсь со скованностью в кистях, плюс есть ощущение, что скоро боль вернется, хотя руки на данный момент не болели так сильно, как в первый раз, просто чувствительно, но не больно.

Терапевт назначила следующее лечение:

Таблетки Костарокс
Для снятия болевых ощущений на этот раз мне выписали не Нимесулид, как в прошлый раз, а таблетки Костарокс 90 мг + повторить 20 уколов Хондрогард (как раз время подошло) и магнитотерапия (это физио я тоже проходила уже летом в санатории).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Нестероидное противовоспалительное средство Костарокс
  • Срок годности – 2021 г.
  • Хранение – при температуре не выше 25 градусов по Цельсию
  • Производство – Индия
  • Цена/Где купить – Таблетки продаются в аптеках, у них разная форма выпуска, поэтому и цена зависит от количества таблеток в пачке. Мне прописали Костарокс на 10 дней, но в нашей аптеке была только пачка на 7 и 28 таблеток, конечно я выбрала 7 299 рублей

Таблетки Костарокс
Препарат отпускают по рецепту, но у меня его никто не спрашивал.

➤ СОСТАВ:

Активное вещество: эторикоксиб (etoricoxib)

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный - 39 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 38.25 мг, повидон К30 - 9 мг, магния стеарат - 1.5 мг, кроскармеллоза натрия - 2.25 мг.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В моей пачке был всего один блистер на 7 таблеток, а вообще форма выпуска очень обширная:

7, 10, 14, 20, 28, 30, 50, 56, 60, 84, 90, 98 или 100 шт.

В пачке на 100 таблеток будет 10 блистеров по 10 таблеток Smile

Таблетки Костарокс

Внешне Костарокс представляет из себя обычные белые круглые таблетки, двояковыпуклые.

таблетки костарокс 90
Запаха не имеют, вкус при быстром запивании водой тоже не ощущается.

➤ ИНСТРУКЦИЯ

В коробке была инструкция просто каких-то гигантских размеров, даже в кадр она у меня не влезла вся, а ведь информацией бумага исписана с обеих сторон...

костарокс 90 инструкция
Я не читала ничего, что там говорится, ибо до этого прочла парочку отзывов и поняла, что у препарата просто огромное количество ПОБОЧЕК, я решила с ними не знакомиться, дабы самой себе не накрутить "симптомы".

➤ ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическая терапия остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита; боль и симптомы воспаления, связанные с острым подагрическим артритом; краткосрочное лечение боли, связанной с проведением стоматологической операции.

Терапия остеоартроза → как раз мой случай. Препарат так же может быть полезен при зубной боли (как обезболивающее и противовоспалительное).

➤ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе).

Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение.

Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения.

Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.

Выраженная сердечная недостаточность (II-IV функциональные классы по классификации NYHA).

Выраженная печеночная недостаточность (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) или активное заболевание печени.

Почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия.

Период после проведения аортокоронарного шунтирования; заболевания периферических артерий, цереброваскулярные заболевания, клинически выраженная ИБС.

Устойчивая артериальная гипертензия при значениях АД более 140/90 мм рт. ст.

Детский и подростковый возраст до 16 лет.

Повышенная чувствительность к эторикоксибу.

Список не маленький, препарат нельзя давать детям до 16 лет и естественно он противопоказан при беременности/лактации и даже если вы только планируете беременность, пить Костарокс уже не следует.

У меня врач не спрашивал вообще ни о чем... просто выписала Костарокс и все.

➤ ДОЗИРОВКА | ПРИМЕНЕНИЕ

Препарат принимают внутрь в дозе 60-120 мг 1 раз/сут.

У пациентов с печеночной недостаточностью (5-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) рекомендуется не превышать суточную дозу 60 мг.

Мне назначили пить по одной таблетке в течение 10-ти дней после еды.

Так как терапевт не прописал никакой защиты для желудка (а препарат то сильный и в таких случаях всегда мне назначали или омез, или его аналог) я решила порыться в отзывах и поискать инфу, кому еще как назначали Костарокс.

Таблетки Костарокс
Везде пишут по-разному, но кому-то все таки назначали пить его с защитой для желудка, так что и я решила пить препарат на пару с Омезом.

Костарокс 90
Таблетки (обе) проглатываются легко, запиваю большим количеством воды без проблем. Принимала сразу после еды.

➤ ЭФФЕКТИВНОСТЬ | ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

А теперь самое интересное Smile В цитате ниже список ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ (который я не читала перед приемом, но как только появились первые симптомы, пришлось лезть в инструкцию для сравнения, точно ли это у меня от препарата).

Со стороны пищеварительной системы: часто - эпигастральная боль, тошнота, диарея, диспепсия, метеоризм; иногда - вздутие живота, отрыжка, усиление перистальтики, запор, сухость слизистой оболочки полости рта, гастрит, язва слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника, эзофагит, язвы слизистой оболочки полости рта, рвота; очень редко - язвы ЖКТ (с кровотечением или перфорацией), гепатит.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, слабость; иногда - нарушение вкуса, сонливость, нарушения сна, нарушения чувствительности, в т.ч. парестезии/гиперестезии, тревога, депрессия, нарушения концентрации; очень редко - галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны органов чувств: иногда - нечеткость зрения, конъюнктивит, шум в ушах, вертиго.

Со стороны мочевыделительной системы: иногда - протеинурия; очень редко - почечная недостаточность, обычно обратимая при отмене препарата.

Аллергические реакции: очень редко - анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение АД и шок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - сердцебиение, повышение АД; иногда - приливы, нарушение мозгового кровообращения, фибрилляция предсердий, застойная сердечная недостаточность, неспецифические изменения ЭКГ, инфаркт миокарда; очень редко - гипертонический криз.

Со стороны дыхательной системы: иногда - кашель, одышка, носовое кровотечение; очень редко - бронхоспазм.

Дерматологические реакции: часто - экхимозы; иногда - отечность лица, кожный зуд, сыпь; очень редко - крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Инфекционные осложнения: иногда - гастроэнтерит, инфекции верхних отделов дыхательных путей, мочевыводящего тракта.

Со стороны костно-мышечной системы: иногда - мышечные судороги, артралгия, миалгия.

Со стороны обмена веществ: часто - отеки, задержка жидкости; иногда - изменения аппетита, повышение массы тела.

Со стороны лабораторных исследований: часто - повышение активности печеночных трансаминаз; иногда - повышение азота в крови и моче, повышение активности КФК, снижение гематокрита, снижение гемоглобина, гиперкалиемия, лейкопения, тромбоцитопения, повышение креатинина сыворотки, повышение мочевой кислоты; редко - повышение натрия в сыворотке крови.

Прочие: часто - гриппоподобный синдром; иногда - боли в грудной клетке.

Честно сказать, когда я прочла ВЕСЬ СПИСОК, мне стало страшно... ибо эти таблетки могут вызывать не только банальные головные боли или там метеоризм, а проблемы куда пострашнее, вплоть до кровотечений, сильного кашля, болей в грудной клетке и мышечных судорог.

Пока пила таблетки, я вела так скажем "дневник", просто делала пометки того, что чувствую в течение курса лечения (ну как курса, после второй таблетки Костарокс я больше не принимала).

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРИЕМА ⇨

Выпила таблетку после еды примерно в 15:00 часов. По ощущениям ничего особенного, о громадном количестве побочек я знаю, но какие именно они могут быть – нет. Да и обычно таблетки на меня не действуют как-то плохо, за всю жизнь ни от одного препарата я не испытывала побочных действий.

Однако, спустя где-то 2-3 часа (как раз в это время я забираю ребенка из сада) началось....

• Во-первых, нечеткость зрения (со стороны органов чувств это случается ИНОГДА). Я ношу контактные линзы и сейчас они у меня не самые удачные, итак иногда вижу не четко, но после Костарокса у меня все плыло перед глазами, мне казалось, что я сейчас грохнусь где-нибудь, потому что к нечеткости зрения присоединилось еще и СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.
  • Со стороны нервной системы побочка в виде головокружения может возникать ЧАСТО. Голова кружилась действительно очень сильно и повезло, что я с ребенком к тому времени уже пришла домой + появляется головная боль (не сильная).
  • Далее ТОШНОТА (такое побочное действие тоже возникает ЧАСТО, как говорят в инструкции). Хорошо хоть до рвоты не дошло (но и такое возможно). Тошнота в купе с головокружением → ужасное состояние даже для лежачего дома человека, а представьте, если вы в этот момент находитесь на работе?
  • Потом появился шум и звон в ушах (в инструкции говорится, что такое может возникнуть "иногда")
  • Далее где-то спустя час, т.е. примерно в 19:00 меня начало бросать то в холод, то в жар, + ужасная слабость...что это? Скорее всего гриппоподобный синдром, который возникает "ЧАСТО".

Короче, просто какой-то набор побочных действий, с которыми ты ничего не можешь сделать. Далее все вроде бы прошло на какое-то время, но ближе к ночи опять начало мутить, а голова кружиться.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРИЕМА ⇨

Опять же из отзывов узнала, что лучше всего таблетки принимать ближе к вечеру из-за побочек, чтобы не испытывать этого всего днем, ну со второй таблеткой я так и решила сделать, выпила ее в 19:00 после еды (выпила бы позже, но я на ночь не привыкла есть), до 21:00 никаких побочных действий не испытывала, но я все это время провалялась в спальне с ноутбуком, смотря сериалы, так что возможно просто не заметила.

Зато часам к 23 началось "веселье", голова кружилась так сильно, что я ощущала себя ПЬЯНОЙ + снова приступы тошноты... Всю ночь я просыпалась и мне казалось, что я куда-то плыву, голова страшно кружилась и состояние было еще хуже, чем вчера, когда таблетку пила днем.

Так что я не нашла удачного времени для принятия Костарокса, чтобы побочки не мешали мне жить и ладно я сейчас не работаю, дома такое легче терпится, но все же ничего хорошего... поэтому с третьего дня на препарат решено было забить!

⇨ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ

Ведь главная фишка Костарокса в обезболивании и именно для этого мне и назначили эти таблетки. Честности ради стоит отметить, что в этом плане препарат действительно РАБОЧИЙ. На второй день утром не было сковывающих ощущений в руках, намеки на слабую боль тоже прошли, т.е. даже одна таблетка способна на снятие боли (ведь не зря же он и для зубных болей пригоден).

Однако, на четвертый день (когда на третий день я пропустила прием таблетки) утром снова руки чувствительны, т.е. препарат если и пить, то обязательно курсом, иначе толку будет ноль.

Я решила пропить Нимесулид, все таки его мне уже назначали при аналогичной проблеме и он мне помог без единого побочного действия, а к Костароксу я больше НИКОГДА НЕ ПРИТРОНУСЬ!

➤ ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Костарокс → достаточно сильный нестероидный противовоспалительный препарат, который способен снять болевые ощущения после одной таблетки, но такое количество побочных действий, с которыми придется бороться (точнее придется просто их терпеть)... да не стоит оно того. Избавиться от боли в руках, но без конца испытывать головокружение и чувствовать себя перепившей спиртного + приступы тошноты, лично для меня такой обезболивающий эффект не оправдан.

Повезет, если у вас побочки не вылезут, тогда препарат действительно даст должный эффект, к тому же цена на эти таблетки не высокая.

Костарокс 90

Достоинства:

• Обезболивает
  • Легко глотается (+ удобно, что пить таблетку нужно раз в день)
  • Не дорого
  • Разные формы выпуска от 7 до 100 таблеток в упаковке

Недостатки:

• Громадное количество побочных действий, которые не оправдывают результативность от лечения (у меня было сильное головокружение, тошнота, нечеткость зрения, шум в ушах, головные боли + гриппоподобный синдром)
  • Множество противопоказаний

От себя прибавлю одну звездочку за достоинства (в особенности за снятие болевых ощущений), но к покупке рекомендовать не буду.

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Чем лечить остеохондроз? Обычно назначают НПВП:

+ МИДОКАЛМ (для расслабления мышц)

ksellenaне рекомендует
25.01.2020
Я вообще никогда о таком препарате не слышала, хотя болячками спины страдаю сто лет (из 35 Big smile), оно, наверное, и к лучшему. Я бы тебе советовала советовала для купирования обострений мелоксикам (в таблетках) или амелотекс в уколах или таблетках, или кетопрофен (таблетки, гель уколы фламакс), хорошие недорогие штуковины. Не знаю, конечно, организм у всех разный, но я особо серьезных побочек от этих препаратов на себе не замечаю.