Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 17:54

Раньше периодически покупала зелёный Сустамол. Привыкла, что как ни зайдёшь в Фикс Прайс, он всегда лежит на полке с лечебными гелями и мазями. Но однажды, была не в том магазине, в который захожу обычно и там обнаружила, что кроме зелёного бывает ещё и красный Сустамол. Тоже фирмы Зелёная Дубрава, только имеет немножечко другой состав и к тому же обладает разогревающими свойствами. По воздействию он мне понравился даже сильнее. Но вот завозят его не во все Фикс Прайсы и раскупают достаточно быстро, так что его надо ещё успеть подловить.

Место покупки: Фикс Прайс
Цена: покупала за 55р. Но, например, на Озоне он около 250-300р. по скидке.
Объём: 50мл
Производитель: Зелёная Дубрава

Сустамол и Венотол
Кстати, недавно узнала о существовании синего Сустамола. Но о нём толком составить впечатление пока не успела, так как купила его недавно и практически им не пользовалась. А вот опыт задействования красного геля у меня, наверно, уже 3-4 тюбика.

Сустамол красный и синий

УПАКОВКА.
Дизайн типичный для фирмы Зелёная Дубрава. На белом фоне красные "волны". Цветовая гамма в линейке Сустамолов предельно простая: красный обозначает разогрев, а синий - охлаждение.

Сустамол Зелёная Дубрава
Открываем глянцевую коробочку, там тюбик. Раскручиваем резьбовую крышку - на отверстии фольга.

Сустамол ZD красный

ОРГАНОЛЕПТИКА.
Цвет прозрачный, с розовато-красным оттенком - такая клубника с морковкой.

Сустамол ZD разогревающий
Запах немного приторный, сладковатый. Он ярко выражен и кому-то может показаться чересчур навязчивым. Основные нотки это что-то вроде земляники, но также отчётливо слышно корицу. Кто пробовал "Bonjour" из серии к зимним праздникам, тот поймёт, он приблизительно такой же. Можно создать себе весёлое настроение с помощью Сустамола 🥳.

Сустамол красный аромат

СОСТАВ.

красный сустамол состав

Aqua,Propylene Glycol, PEG-40, Hydrogenated Castor Oil (Касторовое масло), Camphor (Камфора), Menthol (Ментол), Symphytum Officinale Extract (экстракт окопника лекарственного), Comarum Palustre Extract (экстракт сабельника болотного), Juniperus Communis Fruit Oil (Фруктовое масло можжевельника обыкновенного), Cinnamomum Zeylanicum Bark Oil (Масло корицы), Eugenia Caryophyllus Oil (Масло гвоздики), Phenoxyethanol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Eugenol, Limonene, Cinnamal, Linalool, Cl 16035

Сустамол красный состав экоголик

Сустамол травы в составе

🍁 Главное вещество в составе красного Сустамола - это экстракт окопника. Замечала, что в некоторых статьях про травы это растение ещё называют живокостом. Но у меня когда-то была мазь с живокостом не помню чьего производства, так она белая как крем, пахла иначе и совсем не давала разогревающего эффекта.

Экстракт окопника способствует уменьшению воспаления в суставах, спине, пояснице, мышцах и связках. Растение содержит в себе аллантоин, который и оказывает противовоспалительное воздействие.

Кстати, пользовалась пилинг-гелем от Elizavecca, в составе которого тоже алкалоид аллантоин.
🍁 Ну, с ментолом понятно, у меня есть настойка меновазина на основе него, и она хорошо помогает при болях в мышцах.
🍁 Касторовое масло. Не знала, что оно может тут пригодиться, думала только для волос и кожи, а оказывается спектр его воздействия более разносторонний.

Рицинолевая кислота в касторовом масле оказывает противоотечное действие на лимфатическую систему, которая отвечает за сбор отходов из тканей и переносит ее в кровоток для последующего выведения. Если лимфатическая система не работает должным образом, например, у людей с артритом, возникает боль в суставах. Втирание касторового масла в суставы может помочь облегчить заторы и запустить лимфатическую систему. Источник информации

🍁 И ещё можжевельник.

Стимулирует кровообращение и помогает уменьшить зуд и отеки рук и ног. Поскольку крем обладает терморегулирующим действием, то он подходит для разогрева мышц до занятия спортом.

В каких случаях я пользовалась этим средством?

разогревающий Сустамол воздействие
🍁 Если тянет шея от долгого сидения за компьютером. Также я иногда умудряюсь её просквозить, вплоть до того, что даже ночью во сне(по квартире иногда бродят сквозняки).
🍁 Когда замлел копчик от пребывания в наклонном положении. Чаще всего такие состояния провоцируют дела по дому, например, помыть ванну.
🍁 При интенсивной ходьбе. Стала замечать, что когда сильно спешу куда-то и иду ускоренным шагом, то потом может дать о себе знать воспалённая мышца правой ноги. Некоторые говорят, что может я неправильно наступаю. Но пыталась следить за этим делом, наблюдать каждый шаг, ничего подобного так и не приметила, с какой силой и направлением ставлю левую, так же и правую. И вот когда такие боли сами по себе проходить не желают, приходится мазать "Сустамолом".
🍁 После зарядки и всяких упражнений. Бывало такое, что и нерв в бедре могло зажать. Приходилось мазаться, не активничать какое-то время, чтобы гель хорошо подействовал.
🍁 При онемении и покалывании в коленных суставах. Также если крутят мышцы или самопроизвольно сокращаются. Хотя в принципе, судороги после применения Аспаркама меня уже не беспокоят.
🍁 При ушибах, на которые я не обращала внимания, а потом они давали о себе знать в дождливую погоду. То есть когда крутит ревматизм.

Сустамол состав

НАНЕСЕНИЕ.
Выдавливаю Сустамол из тюбика на ватный диск и потом равномерно втираю круговыми движениями в область, где испытываю болевые или неприятные ощущения. Как-то попробовала распределить средство рукой, так буквально через 5 минут поняла, что у меня конкретно пересохла кожа на кончиках пальцев. Я давно не помню такого средства после контакта, с которым она бы стала настолько шероховатой. Хотя на спине, бёдрах и других местах, где я мазала гелем пересушенности не ощущалось.

Сустамол
Разогревающее свойство красного "Сустамола" можно назвать средним. Конечно, за 55р. не будет такого сильного тепла, как от "Випросала", который стоит в районе 300р. Но воздействие первого более прогнозируемое и стабильное. Тепло становится через 5-7 минут после нанесения. Мышцы потихонечку расслабляются и боль проходит. Только следует хотя бы 20 минут полежать и поменьше шевелиться.

Сустамол и Випросал

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
🍁 Не гормональный. Вряд ли кто за такие деньги будет изощряться и добавлять в него сложные ингредиенты. "Сустамолом" я не боялась бы пользоваться практически каждый день, а не от случая к случаю как "Випросалом".

Сустамол
🍁 Но почему, если он помогает я применяю его так часто? Потому что боль может возвращаться при повторных нагрузках. Когда он оказал лечащее воздействие, то нельзя повторять ту же ситуацию: сидеть в неудобной позе, сильно тянуться за чем-то, перенапрягать мышцы и т.д. Такие телодвижения происходят в повседневной активности, так что куда от деться. Конечно, я стараюсь следить за собой, но иногда просто забываешь.

🍁 Не аллергичен, не спровоцировал сыпь и прыщи на коже в отличии от зелёного Сустамола.

🍁 Зелёный вариант применяю чаще летом, а красный - зимой. Ну, зачем мне в жару, чтобы он ещё сильней прогревал. А вот в холодную погоду это очень даже кстати. Хотя был случай, когда он дал обратный эффект. У меня сильно немела рука, я намазала её красным Сустамолом. И она не разогрелась, а наоборот похолодела как от Меновазина. Но больше такого не помню, во всех остальных ситуациях - грело.

Сустамол ZD зелёный и красный
Вывод: хороший гель для цены 55р. По мере использования тюбика, обычно докупаю новый, хотя его не так просто подловить в Fix Price. Даже средний разогревающий эффект даёт чувство комфорта, расслабленности и устраняет боль.

Сустамол зелёный - гель от боли в мышцах и суставах с экстрактом сабельника. Тоже можно купить в Фикс Прайс за 55р.
Троксерутин - охлаждающее средство для ног при усталости, перегреве и варикозе.
Аспаркам - таблетки с Магнием, нормализующие пульс, успокаивающие нервную систему и помогающие от судорог.

Достоинства
  • Быстро разогревает и устраняет боль
  • Много различных трав в составе
  • Не аллергичен для кожи
  • Не гормональный
Недостатки
  • Боль может возвращаться при повторяющихся ситуация
  • Не везде продается
  • Разогрев не слишком сильный
Walkawayрекомендует
28.10.2021
Самое то в осенне-зимний сезон, да и цена очень радует! Спасибо!
28.10.2021
Не знала даже, что такое продаётся в фикс прайсе, хорошая находка))
28.10.2021
Эх, где же был этот гель, когда я однажды утром проснулась с диким спазмом в шее - а мы ещё в тот день запланировали поход в аквапарк Puzzled в итоге всё накрылось.
А для меня вот наоборот было открытием узнать, что касторовое масло, оказывается, имеет широкое применение в косметологии. Для меня это был дедовский метод лечения путём приёма внутрь Sick
28.10.2021
Жалко, что поход в аквапарк отменился 🧜‍♀️.
Ну, касторовое масло для волос вроде такое же популярное, как и репейное. Хотя я сама пока не пробовала его использовать, но собиралась.
03.11.2021
Какой интересный, в аптечке точно лишним не будет)