Опубликовано 1 Январь, 2023 - 20:56

Доброго всем времени суток!

Разогревающий актив гель Сустамол ZD я приобрела в магазине Фикс Прайс. Когда есть проблемы с суставами, то любое производное в название от слова "сустав" непроизвольно привлекает мое внимание.

И хотя я не возлагала на средство особой надежды, тюбик был отправлен в корзину, тем более, что стоимость в размере 59 рублей позволяла в случае его бесполезности, без сожаления отправить его в утиль.

Уже потом, я с удивлением обнаружила, что такая низкая цена на средство только именно в ФП, а например в интернет-аптеках и известных ИМ стоимость Сустамола колеблется от 90 до 300 рублей.

Произведен гель в России, ЗАО "Зеленая дубрава".

Сустамол рекомендован использовать при болевых ощущениях в суставах и мышцах, а также при растяжение мышц и при комплексном лечении различных болезней суставов.

Объем тюбика - 50 мл. Срок годности - 3 года, после вскрытия - 6 месяцев.

Всю информацию о средстве, способе его применения и составе можно прочитать на гранях картонной упаковки.

Оказывает расслабляющее действие, способствует улучшению микроциркуляции, уменьшает ощущение скованности.

Пластиковая туба с гелем первоначально имела фольгированную защиту.

Выдавливается гель порционно, можно не бояться лишнего расхода.
Гель имеет слегка розоватый оттенок и резковатый запах можжевельника приправленного корицей.

Aqua,Propylene Glycol, PEG-40, Hydrogenated Castor Oil (Касторовое масло), Camphor (Камфора), Menthol (Ментол), Symphytum Officinale Extract (экстракт окопника лекарственного), Comarum Palustre Extract (экстракт сабельника болотного), Juniperus Communis Fruit Oil (Фруктовое масло можжевельника обыкновенного), Cinnamomum Zeylanicum Bark Oil (Масло корицы), Eugenia Caryophyllus Oil (Масло гвоздики), Phenoxyethanol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Eugenol, Limonene, Cinnamal, Linalool, Cl 16035

Состав довольно многокомпонентный, из активных я бы выделила: экстракт окопника, экстракт сабельника, эфирное масло можжевельника, эфирное масло корицы, эфирное масло гвоздики.

Экстракт сабельника способствует снижению чувства дискомфорта в области нанесения геля, улучшения функционального состояния.

-Комплекс эфирных масел можжевельника, корицы и гвоздики оказывает успокаивающее и разогревающее действия.

Применение и результат:
Меня в основном беспокоят боли в суставах кистей и пальцев, а так же голеностопа и иногда локтей, особенно это чувствуется по утрам и после любой физической нагрузки.

Скованность, боль, воспаление - все это неприятные проявления артрита. Помимо НПВС, которые я принимаю внутрь я так же использую различные противовоспалительные и разогревающие мази. Сустамол я наношу тонким слоем на проблемные участки и аккуратно втираю до полного впитывания.

Средство имеет лёгкое, но заметное разогревающие действие. Через несколько минут после нанесения тепло начинает ощущаться и минут через 20 боль начинает притупляется.

Также я использую гель для массажа пальцев рук, совмещая пользу средства с физическим воздействием на сустав.
Препарат помимо лёгкого теплового воздействия никак на коже не ощущается, не создаёт неприятной пленки и не оставляет жирных следов.

Гель является симтоматическим средством, т.е. снимает боль и уменьшает скованность, но никак не влияет на прогрессирование основного заболевания. Т.е. через некоторое время боль может вернуться, но тут уже в моем случае срабатывает специфика ревматоидного артрита.

Так же я использовала Сустамол при болях в шеи и плечах. Средство мягкое и после массажа больного места приятно греет и расслабляет, позволяя заснуть.

Конечно, с серьёзными болями гель самостоятельно не справится, но как вспомогательное средство - совсем не плох, тем более за столь бюджетную стоимость.

В качестве противопоказаний может являться индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, но в моем случае такой проблемы не возникло.

Поэтому разогревающий актив гель Сустамол ZD я рекомендую, как доступное каждому согревающее с хорошим составом средство.

Помимо "красного" Сустамола в продаже имеется "синий" (охлаждающий) препарат. Но при артрите лучше использовать согревающие мази.

Petrovnochkaрекомендует
01.01.2023
Не встречала такой гель в Фикс прайсе, надо будет присмотреться, попробовать.
Я пока только Вольтареном пользуюсь, из всех мазей только он более-менее помогает, но цена на него, конечно, не бюджетная
01.01.2023
Он конечно послабее, чем Вольтарен, но все же эффект есть. У меня с приходом зимы началась обострение. Как вы себя чувствуете?
Про окопник слышала много хороших отзывов, хороший компонент
Отличное средство!
Какой у вас маникюр)
Нужно попробовать гель такой)
04.01.2023
Мастер уговорила на новогодний вариант))))..обычно я более консервативна
04.01.2023
я тоже) или просто зимний или по настоянию)
07.01.2023
У Зеленой Дубравы отличные средства, быстро действуют.
12.01.2023
Не помешает моим суставам такое средство!