Опубликовано 19 Август, 2019 - 11:42

Десять лет я делала в парикмахерской мелирование. Мой цвет волос темный, на уровне 5-6. Никакого ухода за волосами я не применяла, только шампунь и бальзам. Никогда не тонировала после мелирования, да мой парикмахер мне это никогда и не предлагала.

Мелирование

Когда я получила права, впервые сделала мелирование. Через 10 лет, когда я их заменила, покрасилась в темный цвет. У меня на фотографии в первом документе были темные волосы, а в жизни я стала светлая, после замены прав - на фото волосы светлые, а я стала темненькой.

Со временем мне надоело мелирование, решила вернуться в темный цвет. С возрастом волосы постепенно теряют свой естественный пигмент, да и седина появилась. За мелированием этого было незаметно.

Купила бытовую краску в «Фаберлик» 4.0 (каштан) и поехала к своему мастеру.

Первое окрашивание, закрасила мелирование

После покраски волосы стали больше блестеть, и вот тогда я впервые купила маску для волос. Чтобы восстановить волосы, все-таки мелирование очень портит волосы.

Два года красилась в темные оттенки

Красилась в темные оттенки более двух лет, но потом начала скучать по блонду. Я в светлых оттенках волос выгляжу более моложе, темные придают возраст. Начала изучать вопрос как выйти из темного без потери волос. Вот тут мне очень помогли авторы «Айрека». Спасибо всем огромное!

Смывку делать не решилась. А вот блонд-мытье меня заинтересовало. В тот момент я боялась самостоятельно пользоваться пудрой, не была уверена, что смогу равномерно нанести порошок и буду пятнами. Узнала, что краска краску не осветляет, так что нет смысла наносить светлые оттенки краски на темную базу. Решила постепенно поднимать уровень, с 4 до 5, и выше. Волосы красила раз в три месяца. Перед покраской делала блонд-мытье.

Для этого нужно взять одну часть порошка, одну часть оксида (я брала 3%), одну часть шампуня глубокой очистки и одну часть бальзама, все в равных пропорциях. Хорошо перемешиваем и на грязные влажные волосы наносим как маску, масса получается густоватой. Благодаря шампуню хорошо распределяется.

Я выдерживала 30 минут. Ничем накрывать волосы не нужно. Затем промывала шампунем глубокой очистки и наносила маску для волос. На следующий день красилась краской. Например, у меня на волосах была краска 5.0, я поднимала на уровень 6.0. Через три месяца снова делала блонд-мытье и красилась 7.0. Когда дошла до уровня 8, решилась нанести порошок с оксидом (3%) в пропорции 1:2 на все волосы.

Вот тут для тонировки я уже приобрела впервые профессиональную краску “Constant Delight Delight Trionfo” (тон 8.2 светло-русый пепельный).

“Constant Delight Delight Trionfo” (тон 8.2 светло-русый пепельный)

Выждала три месяца, корни отросли, я снова нанесла состав на всю длину, так как хотела быть еще светлее. Для тонировки приобрела краску “Galacticos Metropolis” (тон 9.66 блондин насыщенный фиолетовый).

“Galacticos Metropolis” (тон 9.66 блондин насыщенный фиолетовый)

Уже после этого, я стала осветлять только отросшие корни, так как больше не решилась наносить порошок на длину. Можно остаться с жженой мочалкой. Решила постепенно срезать длину. Так как искусственный пигмент уже плохо осветлялся. Давал небольшую желтизну, но это было заметно только мне.

Потом я затонировалась краской “ELEA Luxor” (тон 10.12 светлый блондин пепельно-фиолетовый).

Затем “Kapous Hyaluronic” (тон 10.23 платиновый блондин перламутровый).

“Kapous Hyaluronic” (тон 10.23 платиновый блондин перламутровый)

Вот мы, женщины, непостоянные создания, как только я вышла на десятку, я поняла, что мне такие светлые оттенки не очень нравятся. Хочу потемнее блонд. Но так как я добилась этого таким трудом, не хочется сразу краситься восьмеркой. Теперь у меня идет обратный процесс.

Купила два оттенка краски “Kaaral ААА” (тон 10.16 очень-очень светлый жемчужно-розовый блондин) и (тон 9.0 очень светлый блондин). Смешала в равных пропорциях. Оттенок получился немного темнее 10-ки, но выше 9-ки.

После этого возьму краску 9-го уровня, а потом попробую смешать 8-ку и 9-ку. Короче, буду экспериментировать.

Обесцвечивание отросших корней я провожу каждые шесть недель в два этапа.

• На грязные волосы наношу смесь порошка с оксидом в пропорции 1:2.
  • Беру 70 гр порошка, добавляю 140 гр оксида 3%, наношу по прядкам, выдерживаю 50 минут, затем смываю шампунем глубокой очистки. Делаю маску для волос.
  • На следующий день на чистые сухие волосы наношу краску в пропорции 1:2 с оксидом 3%. Еще в краску добавляю протектор, он защищает волосы во время окрашивания и снижает негативное воздействия красителя.

Читала, что 1,5% оксид наносят на «горячий» блонд, то есть сразу после обесцвечивания. А я выдерживаю часов 20. Мне нужно интенсивное тонирование, так что 3% оксид для этого прекрасно подходит. После смывания краски наношу шампунь-стабилизатор для волос рН 3.5 “Ollin” и кондиционер-стабилизатор для волос рН 3.5 “Ollin”. Волосы после окрашивания становятся очень мягкие, блестящие.

Чтобы поддерживать холодный блонд периодически использую синий бальзам для волос полярный “Galacticos”. Предпочитаю пользоваться оттеночными бальзамами, а не шампунями.

Через две недели после тонирования начинаю пользоваться масками для волос раз в неделю. После каждого мытья наношу на кончики масло или флюид, по длине наношу несмываемый кондиционер.

Первые три недели после окрашивания использую шампунь для окрашенных волос, затем три недели перед окрашиванием пользуюсь шампунем для поврежденных, ломких и т.д. волос.

Конечно, по длине волосы немного испортились, ломаются кончики, но это не удивительно. Выйти из темного, много раз наносить порошок, это суровое испытание для волос. Но постепенно я это срезаю.

P.S. Еще посчитала, мне одно окрашивание, если пользоваться бюджетным профом, выходит рублей 200-300. Это выгоднее, чем ходить в парикмахерскую. Я могу сама контролировать процесс.

Всем красивых волос!

Достоинства
  • Безопаснее, чем в салоне
  • Красиво
  • Позволяет экспериментировать
  • Ярко
Недостатки
  • Необходимы определённые знания
  • Нужен грамотный подход
  • Нужны навыки
Portofino_loveрекомендует