Опубликовано 23 Март, 2022 - 19:24

Всех приветствую!

Я совсем не новичок в окрашивании волос. Красить волосы начала с первого курса института, считая свой родной цвет слишком тусклым. В основном, я была блондинкой, но несколько раз перекрашивалась в русый, в свой родной или близкий к нему цвет.

И раз за разом я возвращалась к блонду, потому что мне это к лицу.

Однако, посмотрите, с какими я столкнулась сложностями:

1. Требуется постоянное подкрашивание корней. Блондинка с черными волосами у корней вовсе не блондинка, а неухоженная девушка. Черные корни это не про идеальность.
  2. Поддержание чистого оттенка светлого блонда. Холодный оттенок без желтизны это отдельная дисциплина — холодный подтон быстро вымывается, остается либо натуральный блонд, либо начинает отдавать желтый цвет. Чистый блонд достигается путем обесцвечивания, но ежемесячное обесцвечивание корней убьет волосы. Как вариант спасти волосы- краситься реже или обесцвечиваться через раз. Затем тонироваться. Возникают волны разных оттенков на волосах, но это более щадящий режим.
  3. Здоровый вид волос. Здоровье волос и их химическое окрашивание - это вещи несовместимые. Какие бы то ни были щадящие краски, в любом случае это химия, убирающая пигмент и открывающая чешуйки волос. Открытые чешуйки приводят к пористости и ломкости. В этом случае помогают только ножницы. Более-менее хороший вид волос достигается дорогими красками, а затем маскамии маслами. И окрашивание и последующий уход требует много денег. А заодно и времени.

Я успешно ходила блондинкой не один год, однако желание отрастить длинные красивые волосы пересилило меня и я 5 лет не красилась совершенно. Волосы за 3 года отросли полностью натуральные, однако они не отрастали длиннее определенной длины. Эту длину я, спустя еще 2 года с горьким сожалением определила как их максимальную возможную длину.

Посмотришь отзывы — если девушки переставали красить волосы, начинали за ними ухаживать, поголовно волосы у них отрастали до поясницы и ниже! Мои не отрастали ниже. Никак и никакими средствами. Генетика видимо.

самая максимальная длина волос

Промучившись не один год и так и не отрастив полотно волос до поясницы, я решила сделать окрашивание.

Как краситься? Возвращаться к полному блонду не хотелось, т.к. постоянные окрашивания и заморочки порядком надоели. Это я еще умею экономить, научившись краситься проф.красками дома.

до окрашивания

Мне хотелось иметь светлые пряди, но классическое мелирование мне не нравилось никогда. Очень хорошо, что я наткнулась, причем неоднократно, на технику окрашивания Airtouch.

Идею я вынашивала около полугода, затем записалась к мастеру и у меня был еще месяц ожидания и окончательного обдумывания насчет стоит ли краситься или нет.

Я не отступила от своего решения и пришла в салон! Очень хотелось свежий оттенок, а такая сложная техника обещала замечательный результат.

Важно к мастеру прийти с фотографиями примеров, т.к. объем и цвет окрашенных волос можно сделать разным.

К примеру, моя мастер увидела, что на фото есть акцентная светлая прядь у лица, а я это не сообщила словами, зато смогла показать на фото.

Я показала то, что хочу получить, и мы приступили к окрашиванию.

Мне не хотелось сильно яркий и контрастный результат. И сразу после окрашивания я была довольна, но быстро поняла, что краситься надо было сильнее. Вошла во вкус, так сказать.

Хитрость этой техники очень проста — перед тем как накрасить прядь, ее сначала нужно выдуть феном. В руках остается только часть пряди, на которую и наносят обесцвечивающую смесь, а затем оборачивают точно так же, как в мелировании.

Окрашивание аиртач

Следующую прядь пропускают, не открашивают.

Затем снова выдувают и окрашивают.

Не зря по-русски технику называют выдувным мелированием. Выдули, покрасили, закрыли в фольгу.

После обесцвечивания мне сделали тонирование Matrix Sync. Оно сработало только на обесцвеченных волосах, не изменив натуральный цвет.

тонирование после аиртач

Обесцвечивание, кстати, тоже было Matrix. Мой мастер работает только на ней.

матрикс тонирующая краска
Посмотрите фото до airtouch

И после. Похоже на мелирование, но результат совершенно потрясающий!

Благодаря фену мы получаем исключительно поштучный набор волосинок, подвергшихся окрашиванию.

Результат — многогранный мягкий оттенок и накакой "полосатости")

Волосы кажутся натуральными и окрашенными одновременно.

Фото на улице

Шли недели, я поняла, что мне мало такого оттенка и хочется светлее. Стало казаться, что светлых прядей не видно совершенно. Фото того периода сохранилось не много. Поэтому вот)))

Через 4 месяца я повторила Airtuch, но попросила увеличить количество блонда.

Мастер снова сделала обесцвечивание, но результат ей понравился именно такой. Без тонирования. Мне было объяснено, что тонирование в моем случае затемнит оттенок и приведет в дальнейшем к желтизне. Мои возражения, что тонирование запечатывает чешуйки и делает волос более здоровым, отклонены.

аиртач в тени
аиртач на солнце

В этом вопросе нет правильного ответа. Со мной было решено поступить именно так. Я доверилась и возражать не стала. Позднее другой мастер мне подтвердил — либо сохраняем белый цвет, либо тонируем и «запечатываем» волос, но пигмент все равно быстро вымоется.

Техника считается «сложным окрашиванием». Такие техники в прайсе выделены отдельной строкой. Они дороже обычного окрашивания или мелирования.

Цены в Москве разнятся от салона к салону. В салоне высшего класса за такую процедуру возьмут 9-10 тыс.руб.

В салонах попроще цена ниже. Я платила 5500 р за первое окрашивание и 5000 р. за повторное.

Эта цена прямо самая низкая планка. Дешевле я бы побоялась идти (дешево зачастую = не качественно). Я бы и за 5000 р не пошла, но я знаю своего мастера. Это хороший специалист, я ей могу доверять.

Время на процедуру уходит гигантское. С моей длиной мы закладывали на меня 5 часов, однако если волосы гуще моих, то время нужно будет 6 часов.

Мастер мне говорила, что мой тип волос легко поддается этой технике, т.к. у меня много волосинок короткой длины. Выдуваются легко, это важно. Если волосы очень густые, то даже прибегают к филировке перед окрашиванием. Она дает возможность выдувать волосинки, создавая красивый переход от натурального цвета к окрашенному.

Мое второе окрашивание прошло более успешно. Я осталась очень довольна результатом. Светлые пряди освежают лицо, а окрашивание окружающих приводит в ступор. Люди видят, что я посветлела, но не понимают, что я сделала, т.к. не видно место перехода цвета.

Мой вариант аиртач можно считать одним из самых лёгких, т.к. он делался на натуральные волосы.

Есть ещё способ окрашивания с отросшим натуральным цветом. В этом случае пряди, которые находятся между выбеленными прядями, сразу затемняются полноценной краской (не путать с тонированием).

Результат у хорошего мастера будет оооочень хороший 👍

Так же бывает цветной аиртач. Тогда будет переход разных оттенков.

А когда если я захочу сделать ну очень светлый тон, я попрошу осветлить не ранее осветленные пряди, а свои натуральные. Мастер действительно может выбрать именно эти ряды, техника позволяет.

Да и вообще, с этой техникой можно выдумать очень много разных вариантов окрашивания.

Еще одно преимущество аиртач в том, что волосы не нужно часто окрашивать. Первый раз я ходила 4 месяца. Сейчас буду ходить 6 месяцев. Частое окрашивание не требуется совершенно, при этом хороший внешний вид сохраняется. Я очень рада этому обстоятельству. Именно из-за этого я решилась на окрашивание. Ходить в салон 1 раз в полгода — мой идеальный вариант!

Особенности ухода

Из-за осветления, волосам требуется качественная косметика, чтобы не превратить их в мочалку. Еще до окрашивания я нашла себе идеальный шампунь и маску. Оба продукта марки Selective Proffesional. Плюс в уходе есть разглаживающий кондиционер марки Ив Роше. С ними я не замечаю разницы до и после похода в салон. Какие волосы были, такие и остались. Лично мои волосы были пористые еще до первого окрашивания. Остались примерно такими же.

Кратко мой уход:

Шампунь Selective Proffesional с можжевельником. Шампунь для жирной кожи головы время от времени.

2 недели — ШГО от Concept.

Маска Selective Proffesional

Ив Роше кондиционер- подошёл именно разглаживающий

Защита от Kaaral.

Для поддержания холодного блонда - кондиционер от Kaaral. Совершенно не сушит волосы и даже ухаживает.

Качество волос после окрашивания.

С хорошим уходом качество меня устраивает. Тем более, повреждены не все волосы, а только часть.

Кончики плотные.

Есть и минусы:

1. Дорого
  2. Долго
  3. Нужен хороший мастер

Лично я буду и дальше краситься в этой технике. Рекомендую её всем, а особенно тем, кто боится кардинально меняться за одно посещение салона)))

Достоинства
  • Более стильно и ухоженно
  • Возможно уйти от темного цвета волос
  • Естественный результат
  • Красивый результат
  • Легко отращивать натуральный цвет волос
  • Невероятно плавный переход цвета
  • Нет необходимости постоянно подкрашивать корни
  • Смотрится эффектно
  • Щадит волосы
Недостатки
  • Длительность процедуры
  • Сложно найти хорошего мастера
  • Стоимость
Nonna Makasikрекомендует
23.03.2022
Красиво, но я так и не решилась.
23.03.2022
Мне тоже это окрашивание нравится Smile я на него подсела прям
Нее, ваш блонд - это тотал блонд. Не идут вам "мышиные", натуральные цвета. Вам блондинкой просто супер. Очень секси)
01.05.2024
Соглашусь.. Не хотела писать сама, дабы не расстраивать автора поста. Редкий случай, когда сложная техника окрашивания очень простит внешность. Но ей идет очень блонд, на кройняк шатенкой полностью. А вот эта темная макушка, светлые концы, ну ...нет.
24.03.2022
Красиво получилось! Волосы смотрятся супер!
24.03.2022
Вам очень идёт такое окрашивание! 👍
Красиво, вам идёт
27.03.2022
Как же вам круто в блонде!!! Love техника трудоемкая, но и коррекция ее полегче, чем в мелировании)) очень нравится, что граница отрастания волос не видна, сейчас это очень актуально)) а вот насчет тонирования, то можно тонировать в прозрачные оттенки, и блонд не будет затемняться)
27.03.2022
Спасибо) да, плавный переход очень круто =) 😀
Слушайте, а бесцветное ламинирование мне можно делать или оно высушит волосы?
28.03.2022
Можно) ламинирование даёт гладкость и плотность за счёт небольшой плёночки, которая обволакивает волосы. Кстати, есть и цветные (типа холодного блонда) тогда и оттенок будет подольше держаться)
28.03.2022
Странный результат. Вот когда распущенные и самый первый вариант мне понравилось. А вот повторное и особенно где волосы собраны,там сильно бросается в глаза разница между белым хвостом и темной головой сверху. На любителя конечно.
Очень захотелось сделать, отличный результат у вас
12.06.2022
У вас на фото померанский или немецкий шпиц? Извиняюсь что не по теме 😌