Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 13:15

Обращать внимание на составы зубных паст я стала не так давно. Для меня это было не столь важным, ведь главное, чтобы она справлялась с налётом и освежала дыхание. Но с того момента, как мой 7- ми летний сын после смены молочных зубов, "перешёл" на взрослые пасты, я стала придирчиво читать этикетки.

Я, используя информацию всемирной сети и свои небольшие знания в области химии, стала анализировать составы, предлагаемые современными производителями, и от них у меня, мягко говоря, "зашевелились на голове волосы". Такой же проверке я подвергну и героиню этого отзыва- зубную пасту Biomed Биокомплекс, которой мы пользуемся всей семьёй.

Производитель: ООО "Органик Фармасьютикалз", РОССИЯ

Цена: 85-115 руб.

Срок годности: 3 года

УПАКОВКА:

картонная коробка, которая содержит тубу из мягкого пластика.

Зубная паста Biomed Biocomplex/Биокомплекс

Туба имеет защитную фольгированную мембрану от первого вскрытия.

СОСТАВ:

Aqua, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Dicalcium Phosphate Dihydrate, Hydrated Silica, Glycerin, Sodium Coco-Sulfate, Cellulose Gum, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Zinc Citrate, Aroma, Chamomilla Recutita Flower Extract, Benzyl Alcohol, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Sodium Bicarbonate, Populus Tremuloides Bark Extract, Trans-anethole, Xanthan Gum, Decyl Glucoside, Menthol, Menthyl Lactate, Hydroxyapatite, Rosa Canina Fruit Oil, Tocopherol, Linum Usitatissimum Seed Oil, Arginine, Copper Chlorophyll Extract (Cl 75810), Trans-Anethole, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Betula Verrucosa Leaf Extract, Plantago Major Extract, Stevia Rebaudiana Extract, Salvia Officinalis Leaf, Cedrus Atlantica Wood Oil, D-Limonene.

Fluoride free.

АНАЛИЗ СОСТАВА:

На мой взгляд, в зубной пасте самое главное -это абразив, по просту говоря, то, что удаляет налёт. В Biomed их роль выполняют:

Дикальция фосфат дигидрат - абразив восстанавливает кислотно-щелочной баланс в полости рта.

Кремниевая кислота, гидроксиапатит- абразивное

Основные "работающие" компоненты представляют из себя целый комплекс трав, их я насчитала 11.

Пасты с травами я очень люблю, они, обычно, хорошо снимают воспаление с дёсен.

Шалфей- антимикробное, вяжущее, очищающее, противовоспалительное,заживляющее

Ромашка -противовоспалительное, очищающее, защитное

Тополь осинообразный -бактерицидное.

Шиповник обыкновенный- заживляющее, бактерицидное, противовоспалительное.

Лён- противовоспалительное средство.

Эвкалипт- бактерицидное, регенерация кожи, тонизирует кожу, дезодорирующее, заживляющее.

Розмарин- антисептик, противовоспалительное.

Береза повислая- противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее.

Подорожник -противовоспалительное, противоотечное

Стевия медовая- ароматизатор, маскирует запах

Кедр- противовоспалительное, отдушка.

Зубная паста Biomed Biocomplex/Биокомплекс

В составе есть еще несколько компонентов, которые влияют на состояние зубов и ротовой полости:

Токоферола ацетат - антиоксидант, противовоспалительное

Аргинин- ароматизатор,ускоряет процесс заживления.

Всё же я консерватор, мне нравятся мятные пасты и здесь ароматизатор мне угодил. Им является:

Ментол- антисептик, снимает воспаление, бактерицидное, дезодорирующее

Ментил лактат -охлаждающий компонент, эмульгатор, стабилизатор, снимает воспаление, тонизирует, маскирует запах.

Анетол- Ароматическое вещество, дезодорант, маскирует запах

Все остальные ингредиенты призваны составлять основу зубной пасты и продлевать её сроки годности:

Гидролизат гидрогенизированного крахмала- увлажняющее, смягчающее.

Глицерин- смягчающее, защитное, увлажняющее действие.

Натрия коко-сульфат- очищающее вещество, эмульгатор.

Карбоксиметилцеллюлоза- регулятор вязкости.

Натрия бензоат, калия сорбат- консервант, антисептик.

Цитрат цинка- антибактериальное вещество.

Бензиловый спирт -антисептик и консервант.

Диацетат глутамата тетранатрия- эмульгатор.

Натрия бикарбонат- антисептик, противомикробное средство.

Ксантановая камедь гелеобразователь, загуститель.

Децил глюкозид- стабилизатор эмульсии, загуститель.

Проверку на "натуральность" подтверждает анализ на сайте Экоголик:

ПАСТА:

Светло - зелёного цвета, имеет густую гелеобразную консистенцию.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Я чистила зубы, согласно рекомендации производителя

2 раза в день по 30 секунд

и даже дольше. По мне, этого времени мало, и даже стоматологи советуют не менее 3 минут.

• Освежающий эффект

Паста имеет свежий вкус. В нём я чётко ощущаю нотки эвкалипта, мяты и кедровых орешков. Аромат мне очень нравится.

Освежает на 5+ и вызывает приятное чувство холодка.

Эффект сохраняется до следующей чистки. Однако надо учитывать, что я не курю и полощу рот простой водой каждый раз после приёма любой пищи (такая у меня привычка, что поделать).

• Пенообразование

Если сравнивать его с пастами с синтетическими составами, то оно может быть на процентов 10% будет ниже. Но, в целом, могу сказать, что Biomed Biocomplex пенится хорошо.

• Расход

Стандартный. На фото видно, сколько у меня ушло пасты на 1 чистку.

• Очищение налёта

Никаких нареканий у меня нет. Очищает прямо "до скрипа". Поверхность зубов после чистки гладкая и блестящая.

• Действие на десны

Гингивит - болезнь, о которой я знаю не понаслышке. Она периодически ко мне возвращается. Но за период применения этой пасты проблем с деснами в период применения у меня не было. Их и не должно быть, ведь в составе масса полезных трав с противовоспалительным действием.

ИТОГ:

Мне и членам моей семьи пользоваться пастой понравилось. Она справляется со всеми требованиями, которые я предъявляю к этой категории средств гигиены. Выделю её

ПЛЮСЫ:

+ доступная цена

+ состав, насыщенный травами и природным минералом

+ качественное очищение

+ приятный вкус

+ хорошо освежает

+ снимает воспаление с дёсен

Рекомендую к покупке!

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Приятная на вкус
  • Прочищает зубы
  • Свежее дыхание
  • Хороший состав
  • Хорошо пенится
  • Экономичная
doctor ASрекомендует
Отличная паста Smile
05.10.2018
Да, я тоже около года назад заморочилась над составом зубных паст )
У паст Биомед - идеальные составы с точки зрения натуральности!
Такую пасту пока не пробовала, а вот кокосовую и виноградную очень уважаю ))
05.10.2018
Как-то в магазинах не видела такую пасту, а может, просто не обращала внимания Puzzled
05.10.2018
Была такая паста, действительно хорошая Smile
05.10.2018
Состав пасты и действие радуют
05.10.2018
Отличный состав, даже не ожидала от зубной пасты!
Надо купить такую)
06.10.2018
У меня тоже такая паста лежит, правда пока не добралась до нее, тестирую с кристаллом пасту))
06.10.2018
Знакомая марка. Хорошая паста!
06.10.2018
мне очень нравится эта линейка паст у сплат =)
06.10.2018
Такую пасту я ещё не пробовала, надо поискать в магазине Smile
07.10.2018
Брала их кокосовую пасту, ужасная просто, теперь как-то не рискую дальше экспериментировать) но эта, вроде, хорошая, может возьму, если увижу
07.10.2018
Я помню, взяла кокосовую такую. Ух, как меня потом преследовал привкус... Боюсь теперь эту пасту...
07.10.2018
А я вот как раз пробовала все, кроме кокосовой. Big smile И все понравились. Мне видимо повезло, что она мне не попалась, а то бы я вряд ли на остальные решилась
11.10.2018
Пробовала из этой линейки с виноградом и кокосом. Не скажу, что сильно понравились пасты. Но эту захотелось попробовать.
11.10.2018
Из всех паст Биомед, эта понравилась мне больше всего. Попробовать можно Wink