Опубликовано 24 Январь, 2019 - 12:09

Это Котя - канадский сфинкс и вторая кошка в нашей семье Smile В декабре 2023 ей исполнилось 4 года.

Предыстория

Котенка я хотела давно.

С 2009 года у нас живет сибирская кошка Кот, взяли примерно в 2 месяца. Но она совсем не ласковая, скорее даже наоборот, крайне недоброжелательная и не социальная. Откуда такой характер - не понятно, но ощущения того, что у тебя есть кошечка, она не давала никогда. Не особо дается в руки, царапается и проявляет агрессию часто на пустом месте.

Дважды я приносила в дом кошек (2-х месячного котенка, девочку, и взрослого кастрированного 5-ти летнего кота) и дважды уносила через несколько дней. Кошка страшно бесилась, не подпускала к себе, забивалась на шкаф, не ела, шипела, бросалась.

В НГ 2019 решила попробовать еще раз. Были на выставке Зоошоу в Санкт-Петербурге - там предлагались сфинксы старше года, какие-то титулованные, по 80 тысяч. Сначала я искала питомники в Интернете. Быстро поняла, что сайты, в основном, по несколько лет не обновлявшиеся. Там, где котята все таки были - предлагали 5-6 месячных (и до года).

Большая ошибка - желание купить маленького котенка

Да, маленькие, безусловно, более милые. И кажется, что они будут расти с тобой, будут больше любить. Ты не пропустишь трогательные моменты. Но - котята в 3-4 месячном возрасте обычно имеют прививки, которые в 1-2 месяца никто не делает. Они переведены на нормальный корм, в отличие от маленьких - которых, вероятнее всего, забрали прямо от кошки, в лучшем случае, ввели в рацион прикорм.

Недобросовестные заводчики этим пользуются. Они спихивают котят, не тратят лишние деньги - забрал от кошки и готово. Ветеринары говорят, что никаких гарантий (будет ли жить котенок) дать не могут, до тех пор, пока не будут сделаны прививки.

Внезапно на Авито появилось одно интересное предложение. Канадский сфинкс, девочка, 3 месяца, 20 тысяч рублей, с клубными документами. У женщины в профиле много котят и нет отрицательных отзывов - вроде как нормальная обычная заводчица.

Написала ей, она сказала, что котенок уже забронирован. И, конечно же, есть другие, у ее сестры, в другом городе. Накидала фото и видео с другим котенком, черной девочкой поменьше (якобы 2 мес.). Она была очаровательной!

Без документов - так как "внебрачный" помет, не зарегистрированный в клубе, и за 16 тысяч.

Ждать надо было до 9 января, чтобы котенка привезли из другого города (из Воронежа в Санкт-Петербург). Я согласилась. Пообещала семье, что откажусь от своей затеи, если этот вариант сорвется. И очень ждала.

Итак, наступил день Х. Мы с молодым человеком приехали к заводчице. Параллельно с нами пришли еще 2 пары, тоже за котятами, в одно время.

Мы взяли нашу Котю, другая пара - такую же, на пару недель старше и крупнее (более активная, громкая, кусачая), а третья - пятнистую кошечку, думаю ей месяца три, самая большая. Квартира приличная, не думаю, что кошек в ней разводят, да и на просьбу показать хотя бы одного из родителей нам ответили, что взрослые кошки там не живут.

Какие-то документы и фотки родителей показали (не уверена, что документы настоящие - обычный ламинированный лист А4, и правда ли он от родителей этих котят).

Когда я впервые увидела Котю, она показалась мне безумно очаровательной. А еще спокойной, трогательной... и очень крохотной.

Как выяснится позднее, когда мы ее взяли, ей было около месяца (по размеру и весу - по оценке ветеринаров). Хотя было сказано, что два. Я совершенно не разбираюсь в том, как должны выглядеть котята в каком возрасте, поэтому решила, что все ок.

Первый раз брать в руки лысого котенка страшно - она была такая горячая и шелковая, казалось, что может выскользнуть из рук, как крыса. Но потом я привыкла и теперь Котя кажется просто теплой и бархатной. На самом деле, температура тела у всех котят - около 39 градусов, у взрослых кошек - 38, но из-за отсутствия шерсти и непосредственного контакта с кожей сфинксы кажутся более горячими.

В дороге она спала. Не орала, как это делает наша взрослая кошка.

Рука на фоне котенка казалась огромной

• Приключения начинаются

Когда мы принесли ее домой, она сходила в туалет - жидким желтым поносом. А потом еще. И еще. Мы позвонили заводчице, она сказала, что до этого все было в порядке. В остальном, Котя была активная, играла, бегала, изучала новый дом.

"Кормите кашей на молоке, давайте размоченный Роял Канин для котят, она это ела раньше". Думаю, что кашей ее впервые покормили в дороге, когда везли от кошки. Что такое размоченный Роял Канин - она вообще не понимала и обходила стороной. Аппетита не было, немного лакала молоко из каши - и все сразу выходило в виде жидкого стула.

Если ты являешься специалистом в чем-то - ты дашь 100500 советов, как лучше. Расскажешь, как надо, даже если тебя не спрашивают. Но от этой женщины не поступало никаких советов, предложений и т.д. Повторяла только эту фразу, про корм, когда писали ей дальше.

Мы думали, что стресс и новое питание всему виной - и ситуация вот вот наладится! Но становилось только хуже.

11 января мама забила тревогу (мы уехали ненадолго и оставили с ней). Котенок совсем обессилел. Мы бросили все, вернулись и ночью поехали в ветеринарку. Котя рвала пеной, не ела и не пила, просто лежала. И вытекал из нее уже даже не понос, а слизь - искать лоточек больше не пыталась, до того успевала добежать.

В первый прием мы отдали 6625 рублей. За ночной тариф. За капельницу от обезвоживания (при поносе, даже если поить водой из шприца, наступил обезвоживание, поэтому требуется внутривенное введение), клинический анализ крови, установку катетера, укол для иммунитета Ронколейкин, измерение глюкозы. В принципе, все, кроме лейкоцитов, в крови было в норме - предположили, что инфекция (простейшие) или глисты.

Уехали из клиники в 2 часа ночи. Очень долго делалась капельница, вводилась через специальный прибор. Остальные - меньшей дозой, вручную, за минуту.

В дальнейшем, мы сделали еще 3 капельницы. Три укола для иммунитета. В сумме за недельный курс лечения (который помог, к счастью) отдали 15-20 тысяч.

Давали Энтеросгель (нас не предупредили, что надо за 2 часа до еды, поэтому сначала заливали из шприца, незадолго до или сразу после приема пищи). Когда стали давать правильно, он все равно не сработал - понос продолжался.

В корм - пашет Роял Канин бэби (все остальное исключили) - добавляли по пакетику Фортифлоры в день.

Через несколько дней, после всех манипуляций, пересдавали анализ крови. От уколов для иммунитета, ожидаемо, поднялись лейкоциты, все остальные показатели - в норме.

Другой врач назначила Смекту. Давали дня три, к концу первого дня стул, наконец, наладился! Пить Смекту котенок не хотел из шприца, хотя воду до этого - пил спокойно. Приходилось заливать, сопротивлялась она не сильно.

В кале глистов не нашли.Так как до Смекты понос не проходил, в тот прием, когда ее назначили, укололи единожды антибиотик. Можно было продолжать, но поскольку ситуация наладилась, мучать животное не стали.

К трем месяцам (по факту - к двум) мы имели стул в норме, 2-3 раза в день. Никаких лекарств, из еды - только паштет Роял Канин для котят. Начала потихоньку пить воду.

Также сдали анализ ПЦР, все тоже оказалось хорошо. После сделали две прививки, с интервалом в 2 недели. Дали вет.паспорт.

Шишка от прививки у канадских сфинксов

После прививки надулась шишка на спине, в месте прокола. Спустя где-то неделю. Я серфила по интернету, начиталась ужасов, вплоть до опухоли и операций. Поехали в ветеринарку снова. Сделали биопсию (еще 2500 руб.) - захват кусочка ткани из этого места. Отправили на анализ. Оказалось, все ок, не опухоль, просто такая реакция на прививку - в следующем году будут подбирать другой препарат.

Купили обычную человеческую мазь "Целестодерм-В с гарамицином" по рекомендации врача за 500 руб. и стали мазать (взяли 30 гр, почти не израсходовали, оказалось, бывает дозировка 15 гр.). Спустя 2 недели (то ли сама, то ли мазь помогла... очень уж медленно) шишка пропала. Прошло еще месяца 4 с тех пор, все в порядке.

О лотке

Заводчица сказала, что котенок приучен к лотку и когда он захочет сходить, надо будет сажать его в лоток, тк маленький и сам не найдет. Это была правда 50/50. Он действительно начинал крутиться и орать. Но если в этот момент ты не хватал его и не сажал сам в рядом стоящий лоток - он ходил на ковер. И даже спустя неделю предпочитал длинношерстный ковер, тк там, очевидно, тепло и комфортно, не то что в пластиковом лотке.

Ковер убирали на время. Потом вернули, когда на 100% освоил лоток. После болезни ни разу не промахивалась, всегда исправно. Более того, большой Кот, который любил навалить в ванну или кухонную раковину - стал ходить:

• только в лоток;
  • в один лоток с Котей - хотя раньше на свой никогда не садился, если уже сходил в него до этого. Тут могут сходить по-большому в разные углы и все ок Smile

Когтеточка

В первый же день купили комплекс - когтеточку с домиков... Но дружим больше мы с коврами и офисным стулом)) Тут старший товарищ плохой пример подает регулярно, с ней-то мы уже не боремся давно, бесполезно.

В принципе, главное, что не мебель. Ковер не жалко, стул специально для нее оставили. Когда стул убрали остался только ковер (уже другой, обкаканный в первые дни выбросили). Но она так лениво дерет, что даже зацепок нет))

Итак, что стоит знать о котенке-сфинксе (основываясь на моем опыте, не истина в последней инстанции):

• Можно регулярно вытирать/мыть ему жопку. Кот социальный и то и дело пытается присесть на лицо, когда вы спите, например. Если нет желания наслаждаться таким видом, надо помогать;
  • Маленький вообще не вылизывался. Сейчас занимается этим подолгу и с удовольствием;
  • Не особо любит мыться. А вот если набрать ванну с горячей водой, чтобы ему было не страшно, где-то по брюшко - сидит там и играет с водичкой;
  • Пока был маленький всё грыз. Со временем поумнел;
  • Нестерпимо орал, когда оставляла котенка одного. Сейчас может лечь спать, закопавшись в одеяло, спать на батарее или плите, пойти пакостить - любит сбрасывать с полок разные предметы, гонять Кота;
  • Стул у сфинсков очень вонючий. Не как у других кошек. И довольно частый (2-3 раза в сутки против 1 раза у большой кошки). Оттенок и аромат меняются от корма к корму, но в целом тенденция сохраняется;
  • Ест практически всё. Но пищеварение чувствительное. У нас питается сухим холистик кормом Applaws, потом он исчез из магазинов, долго подбирали, неплох Грандорф. Влажный корм - как сползли с паштета Роял Канин, перешли на консервы Беркли. Потом их стали делать в России, состав и качество испортились, сейчас уже долгое время берем Farmina;
  • Почти отсутствует копательный рефлекс после туалета, что отчасти мне нравится, большой Кот долбится до последнего о стенку душа и ночью это бесит;
  • Зимой и когда прохладно приходит греть свои холодные лапы ко мне. Спит преимущественно под одеялом или на человеках Smile Раздавить во сне не пытались, начинает недовольно орать от легкого прикосновения;
  • Постоянно мяукает, общается, с разными тональностями и настроениями. Ощущение, что вот вот и заговорит;
  • Постоянно готова есть. Лапой выбивает еду изо рта (если очень вкусно). Иногда сидит на столе, пока все едят. Так как меха у нее нет - не запрещаем, просто чаще делаем уборку и протираем стол. Собирает всякие крошки с пола. Вылизывает пустые тарелки;
  • Скорее всего, нельзя оставлять одну надолго. В поездки будем брать с собой. При такой социальности и привязанности, явно тяжело переживет разлуку и может расстроиться. Да и с едой проблемы. Взрослая кошка спокойно ест по чуть-чуть и возвращается только тогда, когда проголодается. Тут надо съесть из миски все и сразу;
  • Любит сидеть на неудобных местах - на плече, голове, прямо перед носом на груди и тд)

• Не оценивает ситуацию, может начать карабкаться по ноге, зная, что раньше удавалось сделать это (с меньшим весом/размером). Пару раз вцепилась мне в жёпу когтями, прыгнув с пола))) Часто не оценивает свою корявость и расстояние и смешно шмякается. А местами очень даже грациозна;
  • Любит сидеть на ноутах, греться;
  • Носит в зубах всякие предметы) Может схватить что-то у тебя из подноса и бежать, причем, не сразу отдает. Забавная)

Положительное:

• Всегда можно найти на радиаторе)
  • Нет меха по всей квартире
  • Интересно разговаривает - 100500 разных оттенков настроения
  • Очень нежный и ласковый зверь, постоянно мурчит как трактор
  • Невероятно сообразительный
  • Игривый
  • ХарАктерный - требует свое, если не хочет сейчас играть или сидеть на руках - не удержишь и не заставишь. И наоборот, если хочет - а ты спишь - ему все равно
  • Похож и на собаку по характеру, и на кенгуру, и на лисицу, прыгающую в снег за мышью, на летучую мышь, и на совушку... и на порося)))
  • Легко мыть, когда научаешься это делать
  • Тактильно приятный (у нас замшевый, не знаю, как называется этот тип покрова)

Норм уживается со взрослой кошкой - гоняют друг друга по очереди, правда. Бывает, царапают - на мелкой это видно, получаются такие коричневые корочки на теле. Но в целом, Котя компанейская - тут сложности с характером взрослой Кошки.

Уход

Частенько протираем ушки. Моем полностью раз в неделю спец шампунем для сфинксов "Грациозная кошка". Запаха от тела нет, только приятный легкий аромат после сна (кошачий пот), который мне напоминает свежие шампиньоны, обожаю его Wink И все равно, несмотря на холистик-корма и гигиену, пачкает углы (у нас белые стены) коричневыми выделениями. Благо, хорошо отмываются и каждый год обновляем краску.

_____________________

Породу я рекомендую. Вроде жопку подтирать котэ - не самое приятное занятие, но Котенька наша такая милая и ласковая, что я готова этим заниматься и это даже ничуть не угнетает Smile

Вообще, в отношении сфинксов, я думаю, справедлив такой принцип "НЕ ПОПРОБУЕШЬ - НЕ ПОЙМЕШЬ". В нашей семье испокон веков любили пушистых, очень пушистых котов, это было почти основным условием заведения. Но эту полюбили все без исключения и сразу. Знакомые говорят, по фоткам, что это "черт", "гремлин", "крыса" - но это от того, что они не общались с Котей лично)

8 месяцев

ОБНОВЛЕНИЕ (4 года)

Проблем со здоровьем, тьфу тьфу, нет. Год назад делали прививки для заграничных путешествий, Нобивак и что-то еще. Шишек на коже не было. Каждый год 2-3 раза глистогоним. Вес стабильный после стерилизации - 3,5 кг.

Все также конфликтуют со второй кошкой. Характер у Коти скверный, постоянно задирает Кота, когда тот тихо-мирно спит. Любит сгонять и ложиться на его теплое место.

Берешь в руки - орет как резаная (возмущается, нужно ждать, когда сама придет). Хочет есть - орет как резаная. Часто недовольна Smile

Не всегда понимает, что играешь с ней. Может больно кусать, зубы острые.

Зубы чистим специальной кошачьей пастой и щеткой. Сопротивляется.

Летом лежит на солнце и чернеет. Зимой морда светлеет.

Раньше выходила к гостям, в какой-то момент начала бояться, прячется.

Улицу не любит, трясется. Иногда берем на прогулку в теплые дни на шлейке в руках (подстраховка, чтобы не убежала).

Достоинства
  • Высокий интелект
  • Грациозно-неуклюжая
  • Добрые и ласковые
  • Душевная
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любит быть в центре внимания
  • Неземная
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
  • Теплая
Недостатки
  • Ворует со стола
  • Корявая
  • Много ест
  • Можно брать только когда позволяет
  • Наглые
  • Нужно мыть попу после туалета
  • Они считают что в доме они главные
  • Попрошайничает
Mori_artyрекомендует
24.01.2019
Все животные лапушки и достойны любви, но моё сердце отдано уличным приёмышам, мне приятнее спасти от голода и смерти, чем кучу денег отваливать "за породу".
А сфинксы милашки Love , не понимаю как можно их не любить или считать страшными, чудо же!
24.01.2019
Да, согласна, но у меня взрослый злой кот, который обычного кота на 100% не принял бы - котенка с улицы уже приносила несколько лет назад и это был ад, пришлось отдать знакомым Sad
И вот получается, что породистых котов - фактически тоже спасаешь, потому что для недобросовестных заводчиков - они - расходный материал...
Сфинксы чудесные, а те, кому не нравятся - просто лично их не видели Smile
24.01.2019
Я забирала и лечила бездомных с улицы, выходило гораздо дороже, они ведь живые существа и тоже болеют независимо от породы. Вы молодцы, что не бросили в беде своего любимца и лечили его, этот малыш отблагодарит вашу семью преданностью и безграничной любовью!.
Прелестная кошечка!!! Такая красотка и милашка Love
Мы тоже брали британку в 1,5 месяца... Но они биританка-беспородница, брали просто по объявлению на авито понравившуюся кошечку, без всяких прививок и т.п. Но таких проблем вообще не было. Вероятно просто котенок цепанула где-то инфекцию, так бывает, и даже может у хороших заводчиков. Главное что сейчас котенок цела)
24.01.2019
Кошмар. Вот что значит брать животное у кого попало.
Вот что значит, брать животное и ничего до этого не узнать про особенности питания в этом возрасте.
24.01.2019
Кошечка прелесть)))) А вот покупка котенка - похожа на историю черных заводчиков и перекупщиков... К сожалению, сейчас обманывают везде и всюду! И Вы совершенно правы, что котенок ни в чем не виноват!!! Здоровья Котяшечке!
24.01.2019
Как я мечтала когда то а подобном коте или кошке.... Но мне досталось то, что досталось....
Завидую вам немного ( и да, отзыв я прочитала полностью, меня не пугают минусы), но котика жаль конечно - такое перенес сразу же(((((
Хорошо что все обошлось. Вообще говорят надо брать активного котенка, но это тоже не так. Активность котенка не может гарантировать то что ему не станет плохо
25.01.2019
Мы привезли ее домой почти ночью, на следующий день она была очень активная! Но не такая, как второй котенок, когда брали - потому что была объективно меньше. А сейчас точь в точь такая же)
Так что это, увы, не гарант ...
24.01.2019
Вы совершенно правы - котенок ни в чем не виноват. Хорошо, что они со взрослой кошкой подружились и что вообще все обошлось в плане здоровья. Вы молодец! И котик, и кошечка совершенно очаровательные.
Спасибо Вам! Smile
24.01.2019
Вот поэтому и нельзя покупать котят/щенков на Авито или других досках - эта экономия только боком выходит. Хорошо еще, что так все закончилось.
Я не пыталась сэкономить Sad
Невероятно сложно найти котенка под свой запрос где-то еще. Сайты питомников безнадежно устарели и информация не обновляется годами. Была на выставке - там тоже только годовалые кастрированные коты, которые именуются котятами...
Где искать еще - я не знала и не знаю по сей день
25.01.2019
На примере собак могу сказать, что можно найти приличных заводчиков на всяких специальных форумах, посвященных определенной породе. Ну или через знакомых, у которых уже есть животные искомой породы.
Вот вроде жопку подтирать котэ - не самое приятное занятие
Я думала я одна этим занимаюсь, ан нет...Вы тоже)))
Она очень симпатичная
Спасибо Smile
24.01.2019
Там я рыдала как ненормальная... Котя смотрела глазами, полными доверия, а ты ничего не можешь сделать, только то, что уже сделал... и ветврач говорит, что ничего не может пообещать... Это ужасно.

Господи, как знакомо-то!
У моего котика МКБ, это так ужасно видеть то, как он смотрит на тебя, глазами полными надежды, а ты ничем ему не можешь помочь, рыдаешь, а он приходит к тебе, садится рядом и начинает мурчать, а у самого слезы в глазках. Никогда этого не забуду. Даже сейчас пишу, у меня слезы ручьем.

Как же хорошо, что вашу кошечку удалось спасти. Пусть она растет крепкой и радуется жизни!

А вот как на породу реагировать- я не знаю, на фотках она конечно забавно смотрится, особенно рядом с пушистой кошкой) Но мое сердце на веки вечные принадлежит дворовым котам, мне хорошо становится от того, что я помогла маленькой живой душе не умереть от голода, дала тепла и ласки, погладив, отдав частичку своей любви.
Бедный которебенок. Заводчица бы не приняла его обратно, это я Вам 100% утверждаю. Не вылизывается потому что не умеет, ему же мама должна показать все, а мамы нет рядом. Понос из той же оперы: котомать передает иммунитет котенку до 3х месяцев вместе с молоком. Благо он у Вас выжил, хоть и такой дорогой ценой.
25.01.2019
Когда брали, она сказала "если что - привозите обратно", но, скорее всего, вы правы - возможно, она бы просто игнорировала нас, при попытке это сделать.
Видимо да Sad Но, хотя, мою старшую кошку, мы брали примерно в том же возрасте, и она все это делала сходу, хотя была совсем маленькая. И с иммунитетом никаких проблем... Думаю, тут еще особенность породы
Да, действительно, нам очень повезло
24.01.2019
У меня тоже была печальная история, покупала корниш Рекса у плохой заводчицы... Но все обошлось) надеюсь, на вашем малыше не скажется в дальнейшем Wink а по поводу туалета не переживайте, это все из-за возраста: терпеливо высаживайте на лоток и потом котенок привыкнет, у нас так тоже было) причем с корнишем и сфинксом) и жопку мыть они сами не умели, а потом учатся, и вылизываются гораздо лучше Smile мое чудо пока мелкое было тоже всё грызло, потом прошло это Big smile так что терпения вам, котёночек просто чудо Love и порода очень дружелюбная, все ваши усилия будут вознаграждены ))
24.01.2019
Да у сфинксов еще с пищеварением проблемы, а тут сразу каша на коровьем молоке. Думаю от этого и понос был...
Вы молодцы, что вылечили)
25.01.2019
Скорее всего, еще и инфекция какая-то, не только из-за молока, иначе бы только понос, а там рвота, раз 8 подряд) Но да, потом прочитала, что коровье молоко не рекомендуется
Спасибо)
25.01.2019
Конечно, а если все вместе, то вообще ужас...
Какая хорошенькая ?
Очень нравится фото где малышка сидит рядом со старшей кошкой – два антипода)))
24.01.2019
По поводу когтеточки: попробуйте пару капель Валерианы капнуть а неё, чтобы интерес был, пока не приучится обновляйте запах. Я так свою приучила, до этого ни в какую не хотела пользоваться когтеточкой.
Спасибо! Попробую)
24.01.2019
Добавлю немного по своему опыту: мы так же взяли котенка у женщины, которая судя по всему и не зводчик. Ириске на то момент с ее слов было месяца полтора. И точно такое мы столкнулись с проблемой жидкого стула в первую неделю после переезда к нам домой. Правда, наша девочка была готова ползти в горшок в любое время дня и ночи и даже прыгая, а по факту падая с постели. Обычно до горшка удавалось донести процентов 50, остальное оставалось на пути к нему ??
Так вот решили мы эту проблему неожиданно просто для себя: я открывала капсулу обычного взрослого Энтерофурила и высыпала сверху на корм. Ириска радостно лопала и через сутки уже стул нормализовался.
Что касается запаха, консистенции и количества подходов к туалету, то очень многое зависит от корма. У сфинксов очень чувствительное пищеварение. Мы для себя подобрали корм путем долгого перебора. Не знаю, можно ли писать марки, на данный момент это екануба для стерилизованных. На нем стул 1 раз в день, нормальной консистенции и запах наиболее приличный из всех опробованных кормов.?
Когда была котёнком корм был какой-то другой, Роял что ли, не помню. Когда в год стал нужно поменять, мы перепробовали кучу кормов. И если кошка нормально съедает маленькую упаковку 400 граммов, это не значит что со второй ее не начнет слабить.
Так что сфинксы это конечно целое огромное дело. Но ни одна другая кошка не даст столько любви, тепла и нежности.
24.01.2019
Являюсь заводчиком канадцев. Вы, конечно, невероятно рискнули. То, что всё закончилось благополучно - сильно повезло. В таких случаях шанс один на сотню. Мы не продаем малышей ранее трех месяцев. Даже за двойную цену. Ни за какую не продадим. Здоровье и благополучие малышей нам дороже денег. Единственный раз за семь лет работы питомника, когда котенок уехал в новый дом в 2.5 месяца - это к нашему семейному ветеринару. И то, уже после первой вакцинации.
Что касается породы - с минусами в отзыве не согласен . Взрослый сфинкс ест больше обычной кошки, да. Теплопотери ввиду отсутствия шерсти надо компенсировать. Но это процентов на 20-30 больше средней нормы шерстяной кошки. Малыши какают чаще взрослых. Всегда. Подрастет, будет 1-2 раза в день. Попу не моют далеко не все. Подавляющее большинство сфинксов прекрасно себя умывают, как и обычные кошки. Попрошайничает - тоже норма для растущего организма. Котята не знают нормы. Они вечно готовы кушать, даже если готовы лопнуть. Подрастет, аппетит поуменьшится.
И еще момент. В нормальном питомнике с котенком обязательно дадут родословную или котячку. Они делаются на весь помет и на цену не влияют рикак. Стоимость изготовления родословной в клубе - 300-450 рублей. А никак не тысячи.
Если вам предлагают котенка без родухи за одну цену, а с документами на несколько тысяч дороже - будьте уверены, эти документы не будут иметь к котенку никакого отношения. Фальшивые, поддельные или купленные у нечистоплотных заводчиков.
Обязательно должен быть договор купли-продажи животного. Нормальный заводчик сам вам первое время кукуху снесет звонками - а как там его дитяти осваивается, адаптируется, всё ли нормально со здоровьем .

И еще. Покупая у мошенников, скупщиков, разведенцев из жалости, вы лишь поощряете этот конвеер смертников и несчастных больных малышей. Спрос рождает предложение. Купили несчасного, будьте уверены, ему на смену будет несколько через некоторое время .

Удачи вам и здоровья вашему питомцу
25.01.2019
Добрый день! Спасибо за подробный комментарий, очень полезно было почитать.

К сожалению, я так и не смогла за несколько месяцев понять, где найти нормальных заводчиков. Как писала в отзыве, сайты питомников в 95% случаев - с устаревшей информацией и последним обновлением год-два назад. На паре тех, что были свежими, все котята значились забронированными (хотя и там было всего по 4-6 животных). Также я ездила на выставку животных "Зоошоу", где, к сожалению, тоже встретила примерно годовалых "котят", позже нашла их же на авито, по номеру телефона с визитки заводчиков. Плюс - это были мальчики, плюс - кастрированные, и стоимость - около 40 тыс. Знакомых тоже в этой сфере нет, поэтому неминуемо пришла к авито Sad

Я не считаю перечисленное минусами, скорее особенностям, которые сейчас имеют место быть у меня. Надеюсь, люди понимают, что я описываю частный случай и на базе него нельзя судить о породе в целом, тем более, тут еще котенок - взрослая кошка может быть совсем другой)

И отдельное спасибо про информацию по документам. Искала и встречала подобное на различных форумах, но ни один человек (!), продающий котят с документами, подобного не предложил, некоторые смеялись - когда я говорила, что цена документов - до тысячи, от силы пара тысяч. У всех поголовно - без документов - сумма Х, с - Х*2.
Чуть раньше, рассматривала вариант с британским котенком. Цена - 17 тысяч, у родителей якобы есть документы, но чтобы их получил котенок - еще сверху 80 тысяч, "условие клуба". Подумала, что как-то слишком сомнительно.
Со сфинксами запросы продавцов - поскромнее, но все же, цена, чаще всего, умножена на два. А если в разведение - то и на три.

По поводу "поощряете этот конвеер смертников и несчастных больных малышей" - я об этом думала. У меня была аналогия с вегетарианством. Я не ем мясо, многие люди его не едят, не носим шубы... Однако, производство мяса и меха идет все в тех же масштабах.
К сожалению, всегда будут находиться идиоты, вроде меня, которые хотят милого маленького котеночка - и всегда будут те, кто хочет на этом нажиться - по крайней мере, в нашей стране, где нет никакого контроля за этой сферой... Спрос действительно рождает предложение, и это очень грустно.

Спасибо!
14.02.2019
Какая прелесть!! Очень интересный и познавательный отзыв. Тоже приходилось столкнуться с не добросовестными заводчиками, и к сожалению наш малыш погиб, не смотря на прививку. Тоже много денег, нервов, всем нужны деньги. Ещё хотелось бы сказать у наших кошек Бобтейлов тоже очень "специфический" запах стула, мягко говоря)) я такое никогда не встречала, так что вы не одны Laughing out loud
19.02.2019
Спасибо!
Очень жаль, что так произошло Sad
Интересный факт, значит сфинксы не одни такие Laughing out loud
17.02.2019
Ваша правда конечно, что лучше брать у хорошего заводчика и с документами, но тут тоже 59/50 как повезет. Мы взяли свою малышку вс документами, даже в клубе говорили что кошка очень перспективная в плане котят. 4 года мы свою жили без проблем и любили нашу девочку. Кстати потирание после туалета это только было вначале, так же как и коричневый налет при потенции он только в детстве в большом количестве. А потом в декабре она заболела внезапно...возили по всем клиникам города...все разводили руками....говорили что рак, сдавали кучу анализов и ничего не подтвердилось...потом все прошло кошка вновь стала активной....через год все повторилось...но опытного врача мы нашли и сразу понеслись к нему....была опухоль в гортани, кошка не могла дышать, 13 декабря ее прооперировали первый раз, отошла после наркоза за 10 дней ( врач сам очень переживал именно за наркоз).мы уже обрадовались..,девочка наша начала кушать и бегать как раньше. Но в начале января опухоль выросла сбоку перекашивая челюсть...сами понимаете второй наркоз менее чем через месяц.... Вобщем врач сказал потянуть на антибиотиках хотя недели две и назначил день операции....я радостная отвезла ее в больнички.....а она смотрела мне в глаза как будто прощалась....вобщем вечером когда я ее хотела забрать...врачь мне прямо сказал что шансов нет раз опухоль растет такими темпами....вобщем я зачем то попросила ее принести....она отошла от наркоза...трудно дышала....у меня случилась истерика... Приняла трудное решение дошло себя винила да и что говорить до сих пор виню и плачу каждый день. Так что здоровья всем тем у кого есть ети замечательные хвостики сфинксы и не важно канадец, донской или питербболд....
19.02.2019
Сочувствую вам, очень печальная история, держитесь Sad
К сожалению, такое бывает и никто не застрахован(
28.02.2019
Вот не люблю лысых кошек ни разу (простите за просторечье). Они у меня вызывают дрожь...Но ваш котенок такой милый, я прям прониклась... Мб потому что он темного окраса и как бэ не совсем лысый))) вы молодец, что спасли его!!! я тоже в конце октября подобрала котика довольно взрослого уже, около полугода. Мы тоже лечили от поноса его. Он был очень истощен. И вот я думаю, если бы я его тогда не взяла бы, он бы умер. а сейчас он очень любит меня. У нас ни одна кошка такой ласковой не была))) Но подлец еще тот, очень шкодливый и пакостный. но все равно люблю его)))
05.03.2019
Да, я тоже их не то, чтобы не любила, но в жизни бы не поверила, что заведу кошку такой породы и она мне будет симпатична)
Сейчас у котенка хвостик полностью покрылся шерстью (причем он полосатый!) и ушки тоже, да и ворс по телу 1-1,5 мм, так что его и лысым совсем не назовешь Smile
Вы тоже молодец! Вдвойне восхищаюсь людьми, которые спасают бездомных животных, это большое дело.
А мне кажется, что пакостные даже интереснее, есть в них что-то)))
05.03.2019
вся беда, что у меня на кошек аллергия. а я их очень люблю, хотя говорят, что сфинксы например не вызывают аллергию
04.09.2019
Вот сколько читаю - столько убеждаюсь, что каждый кот индивидуален. Вы говорите, что сфинксы мало вылизываются, мёрзнет и, простите, обладает вонючим стулом. У меня тоже канадец, но ничто из этого ему не подходит Big smile
04.09.2019
Хорошо бы дополнить мой отзыв, я писала, когда ему было пару месяцев и для объективности не хватало опыта) А то, что у всех все индивидуально - это точно ?
Вылизывается теперь очень много, научился) Мёрзнет - ну, не знаю, но редко спит на поверхности, всегда закапывается в одеялко или плед) А стул - плюс минус, зависит от корма сильно - но, если сравнивать с обычным котом - то разница в любом случае ощутима ?
Такая Вы странная, конечно. Дело вовсе не в прививках и в возрасте. Кормить надо было нормально. Мы взяли нашу девочку в 1,5 месяца. От нее мама отказалась, шипеть стала. И хозяйка сразу сказала, что надо кормить из бутылочки искусственным молоком, продается в вет.магазинах. И все норм. Недели две я ее кормила так, а потом на паштетики для котят перешли. А первую прививку, как сказал нам позже ветеринар совершенно не обязательно делать в 3 месяца, а лучше в полгода, когда котенок уже окреп. Если Вы не доверяли заводчице, можно было бы в вет.магазине хотя бы проконсультироваться...я когда со своей зашла меня все консультанты окружили, и молоко показали. Сейчас нашей почти год, и все ок.
17.05.2021
Даже если мое поведение в данной ситуации кажется Вам странным, давайте не будем переходить на личности и называть человека странным, тем самым оскорбляя. Спасибо.
Заводчице я доверяла, если вдруг Вы не заметили по моему описанию - ровно по этой причине в точности следовала ее рекомендациям по питанию. Недоверие и критическая переоценка всех обстоятельств пришли позже, когда начались проблемы.
Если Вам дали правильные рекомендации и верную информацию по возрасту - это замечательно, остается только порадоваться. Мне же сказали, что это 2х месячный котенок, который уже на натуралке. Я не обладаю сверхспособностями и понять обратное до наступления последствий никак не могла.
"Если Вы не доверяли заводчице, можно было бы в вет.магазине хотя бы проконсультироваться" - уже ответила а) на тот момент доверяла, б) если бы не доверяла, посетила бы ветклинику, а не ветаптеку.
Думаю, вопрос себя исчерпал.
Кошке уже 2.5 года и все прекрасно.
12.03.2022
Это кошка? Что то мне показалась совсем мвленькой
20.03.2022
Кошка, выросла до максимальных 2,5 кг, но после стерилизации начала набирать и теперь весит 3,5 кг, кругленькая, но не толстая, то есть на ее размер вес распределился достаточно равномерно
16.05.2022
Добрый день! После прививок у нашей кошоночки примерно через неделю тоже появилась шишка... У меня паника... Она не плотная.. У нас первая вакцинация - Боне 5 месяцев.
Мы нашу взяли тоже малюсенькой.. Ей месяц был. Выходила, ко всему сама приучала.
31.05.2022
Добрый день!
Говорят, они чувствительны к препаратам, и довольно часто вылезают подобные реакции. У нас шишка держалась долго, но рассосалась без следа по итогу. Скорее всего дело в реакции на препарат, и в следующий раз лучше вакцинироваться другим)
Надеюсь, у Бони все будет хорошо 😊