Опубликовано 7 Июль, 2017 - 17:38

Меламиновыми губками я пользуюсь очень давно, уже несколько лет. Но, конечно, не постоянно. Заказывала я их с Алиэкспресса сразу кипой из 100 штук. Половину отсыпала маме, половину использую сама.

Меламиновые губки
Что я ими только не терла Smile И теперь решила поделиться с вами своим опытом.

-*-*-*-

Меры предосторожности:

1. Пользуйтесь губками только в перчатках.
  2. Если трете что-то сухой губкой - надевайте маску или респиратор.
  3. Берегите глаза и вообще слизистые от попадания меламиновой пыли.

Что нельзя мыть меламиновыми губками:

1. Посуду и кухонные приборы, соприкасающиеся с едой.
  2. Хромированные поверхности (смесители, элементы микроволновых печей и т.д.) - от усердного оттирания меламином могут почернеть.
  3. Детские вещи и игрушки.
  4. Нагревательные элементы бытовых приборов.

Для чего можно использовать меламиновые губки:

Меламином отлично отмывается практически любая мебель, керамические, ДСП-шные и пластиковые поверхности. Например, под микроволновкой (она стояла рядом с плитой) периодически скапливался слой грязи - пыль вперемешку с жиром. С помощью меламиновой губки избавиться от этой неприятности можно за несколько минут, без усилий и неприятного запаха.

До и после: стол
Такая же ситуация - с долго стоявшей в открытом состоянии хлебницей. Хлеб без упаковки в ней никогда не лежит, поэтому я не побоялась отмывать ее меламиновой губкой.

До и после: хлебница
В процессе использования губка истирается, как ластик, превращаясь в ошметки.

Губка после использования

Поэтому губку лучше мочить немного, чтобы она не сразу потеряла форму. Иногда я разрываю их пополам и использую отдельно.

Губка в сухом виде тоже работает здорово, но стирается в мелкую пыль, которой лучше не дышать (см. Меры предосторожности). Сухими губками я оттирала выгоревшие и испачканные корешки старых книг.

До и после: срез книги

Еще меламином можно смело оттирать и отмывать:

• стены душевых кабинок от известкового налета: очень быстро и никаких разводов;
  • белую подошву кроссовок и кед: помогает как от желтизны, так и от въевшейся грязи;
  • керамическую плитку;
  • стиральные машины;
  • линолеум - если пятно не сильно въевшееся;

-*-*-*-

Не забывайте о том, что эта губка не "очищает без химических средств", он сама - химическое средство, и обращаться с ней нужно осторожно. Но нужно отметить такие преимущества как отсутствие запаха, универсальность и скорость работы. Мне кажется, меламиновая губка в доме - вещь очень полезная, хоть и не всесильная.

Рекомендую заказать эти губки на Алиэкспрессе. Для поиска вбейте запрос "melamine sponge" и отсортируйте по количеству заказов. Так одна губка (они бывают разного размера) обойдется вам в среднем в 2-4 рубля.

Достоинства
  • Отличный результат
  • Универсальная
  • Хорошо отмывает грязь и пятна
Недостатки
  • Нельзя мыть посуду
Hypostasisрекомендует
07.07.2017
Очень много о них слышала, но все никак не решусь их использовать, так как маленькие дети)
Интересный отзыв Smile
radmilix, благодарю Smile
07.07.2017
TatianaAks, главное, чтобы у детей к ним доступа не было Smile Как и ко всей бытовой химии
07.07.2017
Это да)Но так сложно от них что-то спрятать, младшая подставляет стул и без труда достает что ей нужно)) Smile
07.07.2017
Я сначала к ним скептически относилась, к губкам этим, а потом попробовала оттереть пятно ржавчины на дне ванны, куда струя воды бьет. Была впечатлена, однако Shock
Классная вещь!
07.07.2017
Stasy_Murasaki, да, иногда они так впечатляют, что можно увлечься уборкой надолго Laughing out loud
Спасибо за Отзыв!
Несмотря на замечательные полезные свойства ни за что не куплю такую губку. Я уж лучше по-старинке - содой, уксусом да тщательным оттиранием, чем травить организм ?
Семь чудес, каждому свое Smile