Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 14:43

несколько раз

Я уже давно читала про меламиновую губку и отзывы были неоднозначные, кто-то хвалил, а кто-то ругал. И вот совершая покупки в Ленте, я случайно увидела меламиновую губку и конечно же взяла ее. Что-то я тогда не придала значение словам, что губка крошится, а очень зря, да и не только это было для меня сюрпризом....

? Общая информация:

Тип: хозяйственная губка

Где купить: хоз отдел, супермаркеты. Я покупала в Ленте

Объем: в упаковке 2 губки

Цена: 100 руб.

? Упаковка.

2 губки упакованы в полиэтиленовый пакет, внутри есть небольшой вкладыш с информацией. Там написана инструкция по применению меламиновой губки, состав, ифно о производителе.

меламиновая губка отзывы

Как оказалось очень удобно, что в упаковке 2 шт. Кстати, в процессе использования я поняла, чтобы не портить целую губку на небольшую поверхность, ее можно разрезать ножницами.

? Состав:

Меламин

Очень коротко и... непонятно. Что еще за меламин?!

Меламин широко применяется в промышленном органическом синтезе, в том числе ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов.

меламиновая губка отзывы

Насколько я поняла, если очень упростить определение, то это своеобразная щелочь. Возможно именно поэтому производитель не рекомендует мыть посуду или другие предметы, которые соприкасаются с пищей. Подозреваю, что это сложное химическое соединение, которое может быть токсичным. И если из него делают гербициды, которые очень вредны и используются для борьбы с сорняком, на деле очень токсичны и для земли и для обитателей, птиц, насекомых и животных.

меламиновая губка отзывы

Однако, если взять любое не экологичное средство для уборки дома, то мы в составе увидим туже щелочь. Именно она обладает вредным воздействием, как на кожу человека, бактерии, так и на окружающую среду.

По этой причине, я не стала рисковать и надела перчатки, хоть губка и не имеет запаха, а с виду очень безобидна. Итак как я ее использовала и как каких поверхностях опробовала.

? Способ применения:

Необходимо смочить и отжать губку между двумя ладонями. Загрязнения чистить на подобии стирательной резинки - аккуратно с легким нажимом, краем губки.

меламиновая губка отзывы

Итак, я надела перчатки, и подставила губку под струю теплой воды. Губка мгновенно пропиталась водой. Я попробовала отжать, как в инструкции, но у меня это слабо получалось, тогда я прижала одной рукой. Меламиновая губка не деформировалась и вернула прежнюю форму.

? Опыт применения.

В инструкции четко написано:

Подходит для любых поверхностей

Никаких оговорок, сносок. Единственная сноска внизу о посуде, а при этом на сайте озона написано, что губка для посуды. Информация очень противоречивая, но рисковать мыть посуду не стала, у меня есть для этого масса других средств.

? Поверхность #1. У меня кухня установлена совсем недавно, и вытяжка новая, встроенная. Но я готовлю каждый день и не только я. При готовке жир со сковородки летит, с кастрюли все сливает и тд. Кто готовит понимает. И если я, после готовки сразу мою плиту, фартук и вокруг, то мой супруг оставляет это для меня. Это за день может присохнуть, а жир въедается вообще намертво.

меламиновая губка отзывы

Первым делом, я решила очистить боковые поверхности под вытяжкой и само основание вытяжки. Правда заодно я захватила фартук пару плиток.

меламиновая губка отзывы

Ошибка №1. Я начала, как инструкции, намочила отжала и пошла тереть. Но вода с губки течет, а жир не поддается, губка уже крошиться. Нужно было, сперва смочить поверхность, даже немного размокнуть. Меламиновую губку отжать получше, так грязь лучше поддается, и губка не так сильно крошится.

вот такая крошка на плите от губки

Как итог у меня сначала начало все скатываться, потом постепенно я очищаться поверхность. Мне не потребовалась использовать никакие чистящие средства, а поверхность не повредилась и осталась такой же гладкой.

меламиновая губка отзывы

Также увидев результат, я вытащила вытяжку и начала уже отмывать ее верхушку. Я даже не думала, что там такой плотный слой жира. А ведь я периодически прохожу там тряпкой со средством. В сравнении с меламиновой губкой все средства оказались детским лепетом.

меламиновая губка отзывы

У меня ушла целая губка на отмывание двух боковых частей над плитой, и основание вытяжки. Она раскрошилась вся и теми крошками уже нечего нельзя было сделать.

Остатки от губки после чистки вытяжки

? Поверхность #2.

Раз для любых поверхностей, то я решила отодрать свой чайник. Чайник сам по себе г...но, он пачкается быстро и въедается грязь очень сильно. Обычно я отчищаю его со средством и железной щеткой.

меламиновая губка отзывы

Ошибка №2. Нужно было проверить губку на дне чайника, и я бы его не угробила. Он конечно и так оставлял желать лучшего, но я его таки добила и вот вам мой опыт, как делать не нужно!

меламиновая губка отзывы

Чайник, в отличии от вытяжки почти не поддавался чистке, въевшаяся грязь не отмывалась. В итоге ушло почти пол губки, и все мои силы на половину чайника. Следов проплешин, как на фото не было. Оставила я чайник до восстановления сил и пошла заниматься другими делами. Вернулась через час, проплешин и пятне не было и потому я еще немного почистила. Когда поняла, что толку никакого и чистить дальше не имеет смысла, сполоснула чайник и поставила сушиться. Спустя еще около часа начала замечать пятна. Потом он в местах, где я терла, весь приобрел леопардовый оттенок.

меламиновая губка отзывы

К сожалению, чайник уже не вернет прежнюю ровную поверхность и как вывод я считаю, что для эмалированных поверхностей меламиновая губка категорически не подходит!

? Поверхность #3. Тут фото я не делала, но опыт опишу. У меня в кухне светло-желтые стены, и как-то я разбила банку с томатным соком, он попал на стены. Там где увидела, все помыла, но потом заметила пятно спустя время в дальнем углу. По сути пятна и не видно, но у меня ж есть меламиновая губка, надо попробовать! Губка сняла весь слой краски! Вернее все 3 слоя краски. Теперь там только подкрашивать. К слову, я до этого пробовала фейри там помыть, пятно не вымылось, зато меламиномая губка промыла до дыр, буквально.

после пробы почистить стену

Ошибка №3. Эта ошибка пересекается со второй, нужно тестировать поверхности заранее. Как оказалось губка не для всех поверхностей.

Расход. У меня в итоге ушло 2 губки на помывку вытяжки, да на порчу чайника и стены.

Можно много говорить о вреде меламиновой губки в отзыве, но я воздержусь от этого. Для себя я уяснила, что нужно соблюдать правила использования и держать ее подальше от еды. Она на глазах распалась в процессе использования, и от нее почти ничего не осталось. В тоже время не менее опасной бытовой химией мы пользуемся в своем доме, думаю при правильном использовании от меламиновой губки пользы больше чем вреда. Хоть чайник и испортила, но результатом на другой поверхности я довольна.

меламиновая губка отзывы

Плюсы:

• оттирает жир
  • не повреждает и не царапает поверхность
  • недорого
  • губку можно разрезать
  • не нужны дополнительные чистящие средства

Минусы:

• не для всех поверхностей
  • нужно делать предварительный тест на поверхности
  • сильно крошится и много мусора от применения
  • не добраться ею в сложнодоступные места

? Выводы. Чудом эту меламиновую губку не назову. Да, в определенных моментах она супер эффективная, но я теперь буду более осмотрительно тереть ею что-то. Хоть у меня из трех поверхностей только одна удачная, я все же поставлю губке 4* и рекомендую меламиновую губку.

Очень надеюсь, что мой опыт сохранит ваши вещи и вы их не испортите, а мой чайник давно просится на помойку!

Возможно вам будет интересно:

Гель для мытья посуды Jundo с гиалуроновой кислотой с заботой о руках и природе. Гель которым можно мыть ВСЁ: посуду, игрушки, овощи!

➤ Экономичный порошок для посудомойки - Хорошо моет посуду и смывается без остатка

✔ Отлично справился с машинной и ручной стиркой. ➣ Отстирал ли тональный крем с кофты?

Вывел пятна вместе с цветом. Что еще можно сделать с пятновыводителем, чтоб не выбросить?

Гель для стирки Jправляется с загрязнениями без замачивания или застирывания

Достоинства
  • Очищает сильные загрязнения
  • С легкостью удаляет не сильные загрязнения
Недостатки
  • Меламин токсичен
  • Не стоит мыть губкой посуду
  • Подходит не для всех поверхностей!
professorрекомендует
16.04.2020
Вот веришь, никогда не пробовала. Все хочу купить, для газовой плиты, но как-то не решаюсь
16.04.2020
рекомендую протестировать ее перед использованием Big smile
Вообще вещь прикольная, но фраза: для всех поверхностей - ОБМАН!
Полезный отзыв Smile
Давно знаю про эту губку, но не пробовала ее никогда.
Вообще думала, что она многоразовая, а как оказалась - нет.
Но все равно попробовать надо)
16.04.2020
Я так и не оценила эту штуку. Только окна пластиковые оттираю
16.04.2020
Я такую губку никогда не покупала Smile
16.04.2020
я такой губкой тру подоконник, он у нас шершавый такой и с помощью губки он выглядит идеально, а вот пробовала оттирать жир, но плохо получалось и я забила на это дело
16.04.2020
У кого что получилось)) я вот теперь рамы окон хочу потереть.
16.04.2020
Вы пишете, что губка категорически не подходит для эмалированных поверхностей, потому что испортила чайник. Но чайник же не эмалированный, как я вижу по фото, он из нержавейки, разве нет?
16.04.2020
Эммм, вы меня озадачили ?
Теперь я не знаю из чего чайник, но для него не подходит - факт.
16.04.2020
У вас во-первых нержавейка, во-вторых желтые пятна это не от меламиновой губки.
16.04.2020
Интересный отзыв! Меламиновые губки, это не моя история..ну не вижу я смысла пол часа тереть одну поверхность, которую бы я с моющим средством оттерла бы за 10 минут
16.04.2020
Мне не удалось вымыть так с моющим, да и не 30 минут тереть, а теже минут 10-15.
16.04.2020
Я все порывалась купить такую губку, но потом услышала про токсичность и не стала.
А так неплохой результат!
16.04.2020
Было у меня нечто подобно из хозяйственного магазина, но без опознавательных знаков. Не понравилось, как знала, что оно чайники портит))
17.04.2020
я тоже видела в отзывах без опознавательных знаков, она мне понравилась и в тоже время не понравилась. Нужно с ней аккуратнее.
16.04.2020
Зато повод чайник обновить)
17.04.2020
ага, теперь нужен новый чайник Big smile
16.04.2020
А я вообще вот впервые слышу о такой губке Shock и в отделах с бытовой химией на подобное не натыкался...
А вот название "Рыжий кот" позабавило, хотя и странно что так названо губку для бытовых целей Big smile
17.04.2020
Рыжий кот - это название ТМ, сама губка называется одноименно составу. Сама узнала о губке на этом сайте, раньше б не обратила внимания.
16.04.2020
читала про меламиновую губку, но пока не приобрела. неоднозначные отзывы. пока не попробуешь - не поймешь
17.04.2020
вот и читала отзывы, кто-то хвалит, кто-то ругает, но соблазнилась и купила Big smile
Мне посоветовали для того, что бы оттереть белую подошву на кроссовках. Ничего не оттерлось вообще, даже на 5%. Вся раскрошилась в мелкие крошки, засрался ковер в коридоре. Еле пылесосом спасла ситуацию. Больше их не покупала, что бы проверить на других поверхностях.
17.04.2020
о я тоже читала для подошвы используют, но я даже не пыталась, это как-то сомнительно. Хочу на окнах попробовать (на раме) Я тоже пылесосом снимала крошки со стола, не очень они удобно убираются.
16.04.2020
Эффективно, но подходит не для всех поверхностей.
Я ей подоконники оттираю.) Полезный отзыв.
17.04.2020
Отличная помощница в хозяйстве)
Кстати, у вас ещё не плохо она всё отмыла, к сожалению с повреждениями, но отмыла, я смотрела передачу на нтв, Роспотребнадзор, так там вообще эту меламиновую губку захаяли, что ни с чем не справляется, а может они всё таки разные бывают.)
17.04.2020
это все из-за противоречивого утверждения, что подходит для всех поверхностей. Ладно бы она просто была бесполезной, а так попортила мне чайник (ну пусть даже "уставший" малость) было бы обидно испортить новый. А стена? Теперь подкрашивать только...
Главное теперь везде ее тестировать, и уже использовать там где она действительно незаменима. С той же вытяжкой, я мучилась, этот жир настолько не снимался моющими. Более менее помогали моющие типа ЭКО, там видимо лимонная кислота разъедала, а химоза вообще бессильна.
17.04.2020
Как всегда...наобещают что для всех поверхностей, а тут...((
Хочу давно попробовать
17.04.2020
я как-то давно покупала аналогичную губку, но что-то у меня с ней вообще не сложилось((( больше не экспериментировала Big smile
Хороший результат