Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 11:53

О том, что такое меламиновая губка, я узнала лет 10 назад, когда коллега на работе занялась распространением этих губок. Она так красочно рассказала про эти губки – что они отмывают чуть ли ни всё на свете, ну прям чудо, а не губки! Я купила тогда не много, помню, использовала их на кухне, на тот момент они не произвели на меня впечатления – мыла газовую плиту и чайник, губки быстро пришли в негодность, а результат оставлял желать лучшего...

И вот, спустя 10 лет, я покупаю меламиновые губки и моё мнение о них изменилось. Всё началось с того, что я узнала о том, что меламиновыми губками хорошо мыть белую обувь. Увидела у одного блогера, потом у другого и решила попробовать, я каждое лето покупаю белые кеды и мыть их бывает не просто, а тут ещё и у дочки белые кроссовки появились.

Брала губки разных фирм, но эти понравились больше других.

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой картонную коробку, в магазине представлена в нескольких цветах, не смотря на цвет упаковки, разницы между губками никакой нет.

Внутри коробки две губки. На лицевой стороне есть небольшой вырез из которого видно губку и можно её потрогать хоть и не понятно зачем. На обратной стороне производитель указал область применения и рекомендации по использованию губки.

ВНЕШНИЙ ВИД И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Губки имеют хороший размер:

Чаще всего я делю её пополам, разрезаю ножницами, после этого ножницы лучше сполоснуть водой, из-за того, что меламин вреден. Не буду углубляться, в интернете на эту тему много информации.

Губка довольно плотная, при намокании хорошо отжимается и возвращается в исходную форму, не ломается и не крошится довольно долго.

Полоскать и отжимать губку можно несколько раз, до тех пор, пока она совсем не потеряет форму и не начнёт крошиться.

В отличии от губок других фирм которые я пробовала – Vetta и Сима-лэнд, губки из фикс-прайса более податливые и устойчивые к трению. Губки Vetta жесткие и сразу начинают отламываться кусками, Сима-лэнд тоже уступают по качеству. Больше я не экспериментирую с фирмами, покупаю только в фикс-прайсе.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Обувь

Чаще всего я использую меламиновую губку для чистки белой обуви. Результат мне нравится, легко очищается подошва, раньше я чистила зубной щеткой с моющим средством или зубной пастой, результат одинаковый, но меламиновой губкой удобнее.

Разрезанной напополам губки хватает почистить мои кроссовки и дочки, и даже после двух пар обуви губка в нормальном состоянии, я оставляю её на следующий раз.

Мебель

Чищу губкой детский столик, который постоянно в карандаше, отмывает на «ура» и обычные карандаши и восковые. Влажная тряпка карандаш не «берет», обычная губка с моющим средством отмывает, но требуется больше усилий.

Детский стульчик из пластика, карандаш въедается в него сильнее и сложнее отмывается, но меламиновая губка справляется. Так же отмыла следы от газеты с ножки стула:

После

И ещё, я ни в коем случае не рекомендую мыть меламиновой губкой кухонные фасады! Будь то глянцевые или матовые! Про то, что нельзя мыть глянцевые написано на упаковке, а матовые испортила подруга, поэтому мне это известно наверняка.

Робот-пылесос

Робот-пылесос я всегда протирала влажной тряпочкой, но на нем всё-равно оставались следы которые образовались за 2 года эксплуатации. Решила и тут попробовать меламиновую губку, результат просто бомба!

Швы на кафеле

Швы на кафеле в ванной и туалете графитового цвета, но из-за воздействия строительной пыли в процессе ремонта, они стали светлее и портили вид в свежеотремонтированных санузлах. Особенно грязными были швы в туалете, я мыла и просто водой и с моющим средством, но ничего особо не помогло, потом я вспомнила про меламиновую губку! Швы отчистились хорошо, результат отличный. Но фото справа кафель уже полностью высохший, видно что цвет затирки более темный:

Линолеум

Отлично отмылся чёрный след от обуви

Стены

Пару раз чистила губкой обои. В инструкции к губкам написано что можно мыть влагостойкие обои. В зале обои не влагостойкие, немного посветлело место где я чистила, хоть и старалась вообще не давить не тереть, мыла слегка касаясь обоев – пятно ушло хоть и вместе с краской. Но я думаю, что с обычной губкой результат бы был ещё хуже, обои в зале сами по себе «нежные», я про них рассказывала в своём отзыве.

На кухне обои влагостойкие и обычно я протираю их влажной тряпочкой, а в этот раз мыла столик от карандашей и увидела маленький след от карандаша на обоях, провела губкой и ужаснулась – краска слезла!

Обои нужно чистить очень аккуратно и только в том случае, когда обычной губкой или тряпочкой не помогло.

Другое

Меламиновой губкой не плохо отмываются подоконники из белого пластика, они имеют пористую поверхность и со временем туда забивается пыль, губка делает их светлее. Так же я мыла ей пластиковые окна, не стекла, а элементы из пластика, губка хорошо справилась с застарелой грязью и следами от насекомых.

Для чистки кранов и сантехники мне не понравилась губка, мне удобнее их мыть средством от налёта, мне очень нравится это средство, да и результат лучше, губка не до конца отмыла камень, либо нужно было приложить бОльшие усилия, чего я делать не хочу.

После

Жир с посуды и с плиты убирает плохо, нужно прилагать усилия, а мне проще использовать специальное средство.

Да и посуду ей можно мыть только снаружи, внутри я бы не советовала этого делать!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мне хотелось бы сказать что губки именно этой фирмы мне очень нравятся, их хватает на долго, они долго не ломаются, не крошатся. Они имеют широкую область применения, но не со всеми видами загрязнений справляются одинаково хорошо, иногда её лучше заменить специальными средствами.
Но снизила я оценку не за это, а за то, что губка испортила мои обои.

Достоинства
  • Без запаха
  • Дёшево
  • Использование без дополнительных средств
  • Отлично справляется со многими загрязнениями
Недостатки
  • Не допускать контакта с пищевой посудой
  • Справляется не со всеми видами загрязнений
Ira_Malinaрекомендует
30.09.2021
А обои вытирали сухой или влажной? Я сухой, карандаш стерла без проблем. Но терла уголком и очень аккуратно.
Влажной
30.09.2021
Я ещё воротники в кожаных куртках ей чищу. Получается отлично.
Буду знать 👍
26.10.2021
Надо тоже свои достать, лежат без дела.