Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 14:59

полгода или более

🧽 Привет!

Только я поладила с салфетками из микрофибры, как задалась целью протестировать меламиновые губки. В местных магазинах они встречаются, но цена немалая.

Меламиновые губки
Потому я положилась на могущество Aliexpress и заказала товар у популярного продавца с высокими рейтингами. Получила и теперь ищу в доме подходящих "жертв".

🧽 Внешний вид

Меламиновые губки внешне похожи на поролоновые, но менее пористые. В отличие от кухонных, разноцветных за счет пигментов, меламиновые белые, что играет роль индикатора в процессе использования. Да, я слышала и о черных вариантах, но в продаже не видела.

Размер меламиновой губки - 10 х 6 х 2 см.

Мягкие, легкие и упругие, они без проблем деформируются как в сухом, так и во влажном виде. Впитанную воду держат хорошо, капли в стороны не летят. Особого запаха я не заметила в обоих случаях.

Сравнение размеров простой губки и меламиновой
Для экономии стоит поделить губку на две или три части. И нож, и ножницы для этой цели подойдут. Оторвешь кусочек и вручную, но тогда получится неровный край, которые быстро истреплется. Если же надо обработать малую поверхность, то трем предмет уголком, а затем его обрезаем.

🧽 Использование

Источники в сети предлагают влажный метод применения. Добавление бытовой химии запрещено, таковая может вступить в реакцию с материалом, что приведет к образованию токсичных продуктов. По этой же причине я не применяла губки на посуде, продуктах питания и на всякий случай надела перчатки.

Размеры меламиновой и простой губок
Но кто-то пробует сухой метод, он же провальный. При попытке удалить загрязнения губка стирается, на потертости быстро появляются дыры. Часть грязи переходит на мочалку, но предмет чище не становится. Спустя минуту создается впечатление, что ты размазываешь грязь, ибо верхний слой губки становится слипшимся, словно заполированным.

Если надавить сильнее, то кусочки меламина скатываются, устилая пол белыми крошками. В итоге появляется больше грязи, чем до начала работы.

Разрезанная меламиновая губками
Но на чем сухая губка сработает, так на мыльном налете или известковых пятнах от воды. Но с ним справляется и салфетки из микрофибры.

Влажный метод интереснее. Смачиваем губку проточной водой и аккуратно удаляет лишнюю жидкость, сжав материал меж ладоней, а не скручиваем. Трем участок осторожно, не прикладывая усилий. В противном случае мочалка сминается и слипается, теряя прежнюю упругость.

Использованная меламиновая губка

Потому надеяться, что грязь удалиться моментально, не стоит. Иногда ты тратишь больше времени, чем при обработке поверхности. Также помним, что после губки еще раз очищаем поверхность, даже если она выглядит чистой.

🧽 Результаты

Я решила начать с кед, их часто показывают в роликах о меламиновых губках как некий эталон. Зона около подошвы белая, потому загрязняется обувь моментально.

Кеды до чистки меламиновой губкой
Губка хорошо убирает грязь с гладкой части, но если рельеф неровный, то налет останется на месте. Скорее меламин порвется, чем достанет до нужной точки. В итоге кеды выглядят хорошо, эффект сравним с чисткой порошком, но до первозданной чистоты дело не доходит.
Кроссовки после чистки меламиновой губкой
Вторым делом я подумала о посуде. Повторю, что внутреннюю часть, которая контактирует с едой, мы чистим, только внешнюю. Попробуем почистить металлическую мисочку.
Металлическая миска до чистки меламиновой губкой
С ней работать удобнее: проще удерживать, можно приложить силу, поэтому и пятна сходят быстрее. Меламин ни за что не цепляется, поэтому не крошится.

Металлическая миска после чистки меламиновой губкой
В итоге дно чистенькое. Но если залить миску горячей водой и потереть твердой стороной обычной губки, то исход будет аналогичным.

Нужно для тестирования что-то сложнее, например, моя старая сковорода. Ее не берут обычные чистящие средства и даже металлический ежик.

Дно сковороды до чистки меламиновой губкой
Терла я ее, терла, а эффекта не видела. Досчитала до ста, но явной разницы не появилось. Да что там говорить, мне пришлось смотреть время создания фотографий, чтобы верно расположить их в отзыве.
Дно сковороды после чистки меламиновой губкой
По ним ясно, что на революционный продукт, очищающий все и вся, меламин не тянет. Однако, пойдем дальше.

Следующим идет лоток, что расположен в шкафу под тарелками. Периодически я очищаю его от известкового налета уксусом, но опробую и чудо-губку.

Лоток до чистки меламиновой губкой
Налет и разводы пропадают моментально. Но то, что затекло в уголки, там и останется до следующей чистки.
Лоток после чистки меламиновой губкой
Также я решила помыть кафель и стыки около плиты. Да, с жиром губка справляется хорошо, снимая его, а не растягивая по поверхности.
Кафель до чистки меламиновой губкой
Но грязь на стыках остается. То ли эффект слабый, то ли проблема опять в неровном рельефе. Но если сравнить результат с бытовой химией, то он идентичный, пусть и более быстрый.
Кафель после чистки меламиновой губкой
В итоге я решила проверить материал и на обоях. Пачкать те, что на стенах, не рискнула, взяла оставшийся после ремонта кусочек. Обои супермоющиеся, на них я почеркала маркером и цветным линером.
Супермоющиеся обои до чистки меламиновой губкой
И хотя между нанесением и чисткой прошло не больше пяти минут, следы остались. Пигмент растекся, потускнел, но издалека заметен.
Обои после чистки меламиновой губкой
На минутку забежим в ванну. Проверим, как губка справится с известковым налетом на лейке. Спойлер - никак!
Душевая лейка до чистки меламиновой губкой
Как и в случае со сковородой, мне пришлось рыскать в телефоне. Хотя терла я основательно и порвала отрезанный кусочек губки.
Душевая лейка после чистки меламиновой губкой
А вот слив в раковине преобразился. Он прекрасно очищается и банальным гелем для сантехники.
Слив раковины до чистки меламиновой губкой

Но и губка справилась на ура, при этом потребовался небольшой кусочек. Поэтому раковина стала первым местом, где я реально заметила выгоду.

Слив раковины после чистки меламиновой губкой
А вот эффект на пластике разочаровал. Изначально на поверхности был лишь нижний штрих, два верхних я добавила маркером. Как и с обоями, время на впитывание было не более пяти минут.
Пластик до чистки меламиновой губкой
Но пятна все равно остались. Да, верхние побледнели, но нижний не изменился, хотя терла я от души.
Пластик после чистки меламиновой губкой
В конце я решила почистить свои инструменты. Отвертка чистая, но в ее ручке забивается грязь. И не помню, когда я чистила таковую в последний раз.

Отвертка до чистки меламиновой губкой
Пластик стал чище, но чуток грязи осталось. Думаю, результат на четверочку, вряд ли я бы очистила бы зону порошком лучше.
Отвертка после чистки меламиновой губкой
А вот на гаечном ключе эффект хорош. С ним проблема не столько в налете, сколько в ржавчине.
Гаечный ключ до чистки меламиновой губкой
И да, металл стал чистым и блестящим. При этом особых усилий я не потратила, как было со сковородкой.
Гаечный ключ после чистки меламиновой губкой
Результат на ножницах также хорош. Ржавые пятна пропали, режущие части стали чистыми и блестящими.
Ножницы до чистки меламиновой губкой
Я бы не расстроилась, если бы появились царапины, но после первой чистки их не увидела.
Ножницы после чистки меламиновой губкой
В конце еще раз повторю, что я работала только в перчатках. Поэтому негативных последствий со стороны кожи не возникло. Как и иных проблем со здоровьем.

🧽 Итоги

К плюсам отнесу:

• Не имеет запаха;
  • Простота в использовании;
  • Убирает большую часть грязи.

К минусам отношу:

• Низкая безопасность;
  • Одноразовый продукт;
  • Быстро изнашиваются;
  • Сложно найти в свободной продаже;
  • Не справляется с сильными загрязнениями;
  • Не подходить для мытья посуды и кухонной утвари.

🧽 Выводы

Да, иногда результат заметный. Но и нюансов в работе масса! Тут не использую, там не три, крошки меламина убери. Если в семье есть дети или домашние животные, то придется еще за них переживать, ведь губка выглядит такой безобидной, а таит немалую опасность.

Рекомендую, но выше "тройки" не поставлю. Когда мой запас иссякнет, закупать повторно не буду. Разницы в токсичности с бытовой химией нет, но работать с последней мне проще. Будь меламин экологичным, я бы подняла оценку, а так пользы для окружающей среды никакой.

Чосикрекомендует
03.11.2021
Мне вообще она не зашла, хотя идея хорошая. Ни разу не было случая, когда я не могла без неё обойтись. Еще не нравится, что они крошатся.
03.11.2021
Согласна, при желании легко обойтись и без нее.
Не слышала о ней)
03.11.2021
Результаты все равно хороши) пополнила знания о применении
03.11.2021
Многие хвалят, но мне не очень эти губки удобны
03.11.2021
Я вам расскажу, как недавно отмыла застаревшую кастрюлю! К сковородке это подойдет. Поставила большую кастрюлю с водой, довела до кипения и держала поверхность с подгоревшей коркой на пару. На всю кастрюлю потратила часа 3. Много, но были еще дела по дому. Мне очень понравилось.

С кастрюлей церемонилась, так как там ручки из пластика были. Просто в кипяток ее не сунешь. Со сковородкой должно быть проще.
Подержала над паром, потерла губкой, подержала, еще потерла и т.д. Обошлось даже без химии.
06.11.2021
Не слышала раньше про такую губку, надо тоже попробовать)
17.11.2021
Ну, кроссовки и лоток можно было легко очистить и без меламиновой губки. А вот со ржавчиной хорошо работает.
Эх, жаль, что от нагара не избавляет.