Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 16:52

Всем привет! Этот отзыв будет о меламиновой губке, которую последнее время активно эксплуатируют многие хозяйки. С ней не нужны чистящие средства, достаточно смочить теплой водой и вперёд, на борьбу за чистоту. И стоит копейки.

Первое впечатление от знакомства с этим чудом китайской промышленности было отрицательным. Попытки отчистить капельки застывшего жира с чайника и бока микроволновки, стоящей недалеко от варочной поверхности, почти провалились. Стало немного чище, но губка стёрлась и развалилась.

Недавно мне опять подсунули эту губку родственники, и я решила дать ей второй шанс. На этот раз эксперимент был более удачным. Губка хорошо отмыла сантехнику, и очистила старую кухонную столешницу, которая со временем пожелтела. Другие средства с этой столешницей не справлялись.

Слева потрудилась меламиновая губка
Причем совершенно легко и без приложения физических усилий.

Далее были опять попытки оттереть капельки застывшего жира, но это дело опять не пошло. После пары применений вид губки стал таким:

Наверное, ещё послужит немного...

Вроде все и неплохо. Со многими загрязнениями она справляется прекрасно. Но! Есть один существенный недостаток. Меламин вреден для здоровья! В процессе уборки губка стирается, и оставляет свои частицы на очищаемых поверхностях!

Поэтому:

• Работать нужно только в резиновых перчатках
  • Не мыть меламиновой губкой посуду
  • Хранить подальше от детей и особо всеядных домашних животных
  • Не стоит пользоваться губкой ежедневно. Лучше оставить для самых сложных загрязнений и генеральной уборки
  • После чистки губкой протереть поверхность обычной влажной тряпкой

Итак, губка справилась с мытьем сантехники и стиралки, отмыла эко-кожу, убрала старые загрязнения со столешницы и линолеума. Она хорошо убирает желтизну и нагар.

Но жир в виде застывших капелек она отчищает плохо. Вся стирается, крошится и разваливается.

Губка дешевая, но при этом очень недолговечная. Поэтому выгодной и экономичной я её никак не могу назвать.

Меламиновую губку, я все-таки рекомендую. Но, с соблюдением мер предосторожности и для разового применения. Например, убрать какие-то сложные загрязнения.

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Очищает без хим.средств
  • Смешная цена
  • Хорошо отмывает грязь и пятна
Недостатки
  • Большой расход для сильных загрязнений
  • Вред меламина
  • Когда стирается оставляет катышки
  • Много мусора после чистки
  • Не вечная
  • Небезопасна
  • Очищает и оттирает далеко не всё
1marina1рекомендует