Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 12:08

полгода или более
    5 руб за 1 ед

Добрый день!

Долго я собиралась на написание этого отзыва и наконец, решилась.

Несколько лет назад в подарок к какому-то заказу с Алиэкспресс мне прислали ту самую Меламиновую губку. На тот момент о ней я ничего еще не знала. По картинкам на этикетке я поняла, что это что-то для чистки, но отложила ее. И вот, спустя время, на нашем любимом irecommend, я увидела отзыв о некой чудодейственной губке, и на фото был мой подарок. Так и началось мое знакомство с этим средством.

О меламине и его свойствах чистки я начала читать в интернете. Все источники говорят о токсичности меламина и напоминают об обязательном использовании перчаток. Если честно, то меня этот факт не сильно настораживает, так как я не думаю, что Доместос или другой чистящий порошок менее вреден или опасен. Абсолютно все средства чистки и мытья имеют в составе химические средства и ни один продукт не должен попадать на кожу, слизистые или тем более во внутрь организма. Так, что токсичность губок меня не пугает, я и не собиралась чистить ими посуду или пробовать ее на вкус.

Моя первая губка досталась мне вот в таком виде в персональной упаковке. На первый взгляд, это совсем не примечательная, белая, пористая мочалочка.

Губка небольшая, пористая, имеет слегка химозный запах.

Самым больным (в плане чистки) местом в доме была ванна, она имела налет и загрязнения, которые не отмывались ничем. Я думала, что темные круги это даже не налет, а уже стертое покрытие и спасти или реанимировать внешний вид уже не стоит и пробовать, используется она уже более 30ти лет, так что имеет право на погрешности.

Начитавшись отзывов, о том, что такая вещица может отчистить неотчищаемое, я попробовала ее на маленьком участке ванны. Губка стерлась за пару минут, и я увидела четкое очертание участка, где я терла. О Чудо! Появился шанс избавиться от темных участков.

Далее я незамедлительно заказала на Али упаковку из 20 губок и стала ждать свою посылку. Пришли они мне довольно быстро. Упакованы были в черный пакет и все. Губки без упаковок просто были сложены одна на одну.

Интерес, любопытство брали верх и я преступила к чистке!

Как чистить меламиновой губкой?

Чтоб не повредить волокна губки, запрещено использовать дополнительные средства, губку необходимо смочить водой и аккуратно зажать ладонями друг к другу. В процессе чистки она стирается, как губка и тает на глазах в размерах.

ПЕРВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Надев перчатки, смочив губку, я преступила к капитальной чистке ванны.

Вы даже не представляете мое удивление, когда темные места начали исчезать. Я думала, что в тех местах уже нет покрытия совсем и поможет только реставрация. Но нет! Губка будто полировала поверхность.

Вот результат:

На такой результат у меня ушло около 6 губок до полного их стирание. Завершила мойку средством Сиф с отбеливающим эффектом.

Я просто шокирована и очень рада, что старая ванна приобрела более симпатичный вид. Есть места, где она реально повреждена и образовавшиеся пятна не оттерлись. Но сравнение до/после и возраст ванны говорят о супер результате и радуют глаз.

Она теперь выглядит более свежей и темные места не бросаются в глаза.

ВТОРОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

На следующий раз я решила почистить белые мокасины. Они сделаны с натуральной кожи, навредить губка такой обуви теоретически не должна.

Моим мокасинам уже 3 года и они имеют повреждения, которые не отмывались и не зачищались.

На носке имелись царапины, в складках собиралась грязь и подошва естественно тоже была загрязнена.

Подошву и пыль я отмывала все предыдущие разы любым средством или мылом без проблем, но вот царапины на одном из мокасин оставались.

И что вы думаете! Губка с этим справилась! Она затерла царапины. Повреждения краски немного видны, но вижу их только я вблизи. Темных полосок на моих мокасинах больше нет! Губка справилась с чисткой хорошо, без помощи любых других средств. Но времени и усилий нужно потратить больше. Так, как результат зависит от усилий вашего трения.

До-после:

ТРЕТЬЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Пришлось нам заменить выключатели. Новые были немного другого размера и защитные пластинки нужно было закрепить выше. Под ними осталась темная полоска от пыли, которая накопилась там за годы использования старых выключателей.

Недолго думая, я пошла за губкой. Это был единственный раз, когда я использовала ее в сухом виде.

Просто потерла обои сухой губкой и полоска отчистилась, где то на 90%. Но я и не применяла много усилий, дабы не повредить обои.

Вот результата:

ЧЕТВЕРТОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Я красила волосы маме, на мне были часы с белым ремешком, и я сама не заметила, как испачкала их.

Решила попробовать отмыть ремешок с помощью губки.

Ремешок сделан с кожзаменителя.

Терла я несколько минут и вот результат:

Как видите, результат не радует. Пятна от краски заметны, губка не спасла в этот раз.

Возможно, вы знаете, как спасти мои часы? (ацетон тоже не помог)

ПЯТОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Применила я губку во время мытья окон. Сами стекла я не терла губкой, а почистила пластик и ручки.

Вот результат:

Отчистились пятна просто идеально. Мне нравится результат, отмылось все очень хорошо.

Губка отчасти универсальна и может применяться во многих случаях и загрязнениях. Но нужно знать немного информации о меламиновых волокнах и делать тесты перед тотальной чисткой чего-либо. Такие губки нельзя! применять для чистки лаковой обуви, нержавеющей стали, столешниц и покрашенных предметов. Во время трения волокна могут стереть защитный слой, лак, краску и повредить внешний вид предмета.

Так же не рекомендуется чистить посуду, дабы частички меламина не попали в организм и не навредили. Согласитесь, что абсолютно все моющие имеют предостережения и особенности применения. То чем можно чистить унитаз, не всегда можно чистить ванну или кран.

Плюсы губок:

Низкая стоимость

Универсальна

Нет необходимости в моющих средствах

Справляется со сложными загрязнениями

ОНА СПАСЛА ВИД МОЕЙ ВАННЫ

Минусы:

Токсичный меламин

Может нанести вред гладким, глянцевым поверхностям

Быстро стирается

Нужно приложить много усилий

Выводы:

Меламиновая губка не такая простая и безобидная, как может показаться на первый взгляд. Волокна меламина, которые вступили в химическую реакцию, и преобразовались в пористый материал, способны нанести вред организму и коже. Поэтому, как и с любым моющим, химическим средством, с губкой нужно обращаться аккуратно и не забывать о своей защите.

Я применяла губку в 5 разных вариантах, разных поверхностях и загрязнениях. В 4 из 5 вариантов она справилась на отлично. Результат радует. Достичь некоторых результатов не удавалось до этого длительное время, пробуя множество средств.

Иногда, для хорошего результата, нужно приложить много физической силы. Но перед трением любой поверхности, нужно убедиться в совместимости. Лучше провести тест в неприметной части грязного места, что б убедится, что губка не навредит.

Я рекомендую меламиновые губки для чистки ванн, раковин, окон и не глянцевой мебели.

Покупать лучше сразу набором 20-50 шт, ведь не всегда 1 достаточно для чистки. При сильном загрязнении губка стирается очень быстро.

Всем спасибо за внимание и прочтение отзыва! Желаю быстрых уборок) и хорошего настроения!

Достоинства
  • Очищает без хим.средств
  • Смешная цена
  • Широкий спектр очистки
Недостатки
  • Вред меламина
  • Не вечная
  • Очищает и оттирает далеко не всё
Meril_Booрекомендует
26.11.2020
И не знала, что ею можно ванну отчистить, лежит себе губочка без дела🙃
26.11.2020
Я решила, что хуже уже не будет)
26.11.2020
Мы как-то большой пачкой заказали с Джума. Хорошая вещь, но надо аккуратно обращаться. Я осенью окно чистила и порывом ветра мне эта меламиновая пыль в глаза залетела, думала ослепну
26.11.2020
Ничего себе. буду еще более осторожной.
26.11.2020
Я не пробовала, но свекровь очень хвалила. Возможно куплю, если увижу в продаже)
26.11.2020
Всегда имею про запас парочку этих меламиновых губок Smile
26.11.2020
Надолго ванна не останется такой чистой, после недельки снова серая станет, у самой такая же проблема.
Ого, какие результаты!
А моя без дела валяется. Проверю, как она справится с кухонной мойкой.
Спасибо за этот отзыв.
26.11.2020
Я себе заказала такие с алика. Лежат без дела...
А ремешок разве что заменить можно! Я тоже красила маму и краской ляпнула, вьелось намертво.
26.11.2020
Я столько хорошего про эти губки читала, что тоже купила. И как то эффект не заметила. Т.е он есть, но не вау. Вот думаю, может губки эти левые мне попались.. или отмывать не то пыталась)
27.11.2020
А мои в пути) очень жду. А отмоет ли она швы между кафелем? 🤔
27.11.2020
Швы тереть не пробовала. Теперь тоже интересно)
Интересные отзывы!. Спасибо. Подписалась на Вас, буду и дальше читать Smile
28.11.2020
Спасибо, отвечу взаимностью😉😊
11.04.2021
Специльно для ванны тоже заказала, благодаря вашему отзыву жду теперь их с нетерпением Wink
Но, ничего не могу понять конкретного в чем токисчность? Смотрела дажу программу про эти губки, рассказывали, что они абсолютно безопасны (если, конечно, не жрать их пачками Big smile ). А скандал и слух такой пошел потому, один поставщик таких губок для лабораторного исследования предоставил липовый состав и оттуда, как я поняла пошла вся эта вся скандальная история про токсичность. Нырнуть что ли в школьные годы и годы студентки и вспомнить что ли конкретно, что такого токсичного в них Glasses