Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 19:21

полгода или более

Пока какое-то время сидела дома, решила подзаработать денег прямо на диване. Интернет пестрит подобными предложениями и биржами фриланса. Я как и многие другие регистрировалась, пробовала, от чего-то отказывалась. Биржа Advego мне понравилась. Удобная, и платит, как оказалось, честно и исправно.

А далее по порядку.

Регистрация на сайте совсем не сложная. Зарегистрироваться можно под ником, как это будет кому удобно. Как я вижу в основном все под никами.

После регистрации доступны простые задания, для копирайтинга нужно пройти тест на грамотность и набрать 98%. Тест я не прошла с первого раза - набрала 96-97%. Обидно, но ряд дорогих заданий оставался мне недоступен. Для выполнения ряда заданий, требуется выполнить три подобных задания и получить оплату. С копирайтингом и тестом на грамотность получилось у меня так же. Когда написала несколько внушительных по размерам отзывов, мне отменили тест на грамотность и стали доступны все заказы.

Скажу сразу, когда читаю в интернете, что на Advego, можно ежемесячно зарабатывать от 7 до 10 тысяч не сильно напрягаясь, очень этому удивляюсь.

Дорогостоящих заданий мало, и надо еще чтобы заказчик тебя одобрил. На большинство заданий устанавливается тендер. Вы отправляете заявку, в ней нужно указать ваш опыт выполнения подобных заявок, ваши личные знания по теме, желательно приложить ссылки выполненных аналогичных заданий. Так больше шансов, что выберут именно вас.

Задания есть и без тендера, но в основном это очень дешевые задания, типа скачать приложение и поставить пять звезд. Оплачиваются они в основном в сумме 12-30 рублей.

Если разделить задания по группам, то можно выделить следующие:

1. Установка и оценка приложений на телефон в Play Market или App Story. Оплата за такие задания в среднем 15-40 рублей.

2. Улучшение поисковой выдачи. Найти сайт в поисковой выдачи. Посетить сайт, походить по нему. Прислать скрины. Стоимость 12-15 рублей за задание.

3. Оставить отзыв на разных сайтах, к примеру, Яндексе или Google, Авито, Отзовик и т.д. Иногда нужно придумать и написать отзыв самому, иногда разместить готовый. Товар или услугу, о которых нужно написать отзыв, можно узнать только после одобрения вас как исполнителя. Получить за это можно от 100 до 500 рублей. Но нужно учитывать, что заказчики любят, когда у вас есть отзыв или репутация на этих сайтах. А так же не стоит забывать, что к примеру, вы берете заказ написать отзыв в Яндекс, пишите, размещаете, а Яндекс его не публикует. Тогда в оплате будет отказано и ваш рейтинг как исполнителя может сильно понизиться. Так же нужно принимать во внимание моральную сторону данного задания. Когда пишете отзыв о товаре, которым сами не пользуетесь, это заведомо ложный отзыв. Это уже на совести самих исполнителей. И таких заданий большинство на сайте. На сегодняшний день подобных заданий на сайте около 2 000.

4. Иногда попадаются недорогие задания. Прочитать какую-либо статью и написать свое мнение о ней. Или оставить мнение о сайте и его функционале. За эти задания можно получить 30-100 рублей.

5. Копирайтинг. Написание различных статей. На этом можно реально заработать денег. Но нужно эти задания получить. Так же желательно иметь хоть какое-то понятие о том что нужно отразить в статье. Если ничего не знать о протезировании зубов на имплантах, то лучше даже не подавать заявки. За различные заявки по копирайтингу можно получить от 100 до 3000 рублей.

6. Задания в соцсетях. Поставить лайки, сделать репост, оформить подписку. Стоимость от 9 до 50 рублей.

Вот примерные стоимости и примеру заданий.

Скажу сразу много времени уходит на просмотр заданий, поиск подходящих, отправку заявок на тендер.

От суммы, которая причитается за заказ, определенный процент 10-15% заберет себе площадка.

Выводить можно деньги, когда на вашем балансе наберется сумма в размере 1500 рублей. Я вывожу на счет как самозанятый. При этом в приложении Мой налог формирую чек и его же предоставляю с заявкой на вывод денежных средств в Advego. В этом случае за вывод средств с меня Advego удерживает всего 40 рублей, а как самозанятый я уплачиваю уже налог с оказания услуг юридическим лицам. Все официально и прозрачно. В этом плане все абсолютно четко. Деньги на счет приходят довольно быстро, порой в тот же день.

Рейтинг исполнителя постоянно меняется, в зависимости от количества выполненных заказов и отказов в оплате.

Скажу еще одну важную вещь, когда берешь заказ, лучше сразу просмотреть все условия, особенно из секретного описания и принять решение о выполнении заказа. Так как если отказаться от заказа в течение 30 минут, то рейтинг не испортится.

Еще одна приятная вещь, даже если рейтинг снизился, его со временем опять можно повысить, выполнив н-ное количество заказов и получив оплату. Так же Система показывает рейтинг за 90 дней и общий. Поэтому снижение рейтинга не так страшно во временном отрезке. Просто можно выполнить побольше простых дешевых заказов и улучшить рейтинг.

За хорошее выполнение заказа заказчик может внести вас в белый список и в будущем отдавать предпочтение вашим заявкам, а так же может поощрить вас увеличением денежного вознаграждения. У меня пару раз было так, что статья получалась по объему немного больше, чем просил заказчик, но по содержанию информативная и заказчик просто мне добавил то 80 рублей, а то и 300 рублей. Мелочи, а приятно. Бывает и так, что заказчику что-то не понравится и он будет отправлять вам выполненную работу на доработку. Кто-то адекватный все напишет, что хочет - переделали и все довольны. Но попадаются и такие, которые и сами похоже не знают что хотят и шлют на доработку раз за разом. Да бывает и так.

В заявке сразу указывается время на ее выполнение. Отсчет времени происходит с момента одобрения заявки заказчикам и признания вас исполнителем. Поэтому нужно быть внимательным. Если взять заказ со временем исполнения 2 часа, а одобрят вас в 23:00, а вы пошли спать, то к утру ваша заявка будет вами не выполнена и рейтинг снизится.

Чтобы не было подобных конфузов внимательно смотрите за сроками исполнения заявок и поставьте расписание у вас в профиле, когда в какие часы и дни вы работаете.

На проверку у заказчика есть определенное время. У меня были заказы со сроком проверки от 1 суток до 4 суток. Были такие кто проверял заказы за пару часов после исполнения и сразу переводил деньги. Это всегда приятно. Таких заказчиков я заносила в свой белый список, чтобы не пропускать их заказы.

В итоге скажу так, как подработка вполне может быть. Я смогла кое что заработать и вывести не сидя сутками, а от случая к случаю. Брала только те заказы, которые мне нравились, и отправляла на них заявки на тендеры. В итоге без напряга и особых временных затрат я заработала в мае 2023 года - 1665 рублей, в июне - 1532 рубля, в июле -1287 рублей, в августе - 727 рублей, в сентябре - 787 рублей.

Если проводить больше времени на сайте, браться за все задания, включая заведомо ложные отзывы, то можно заработать и побольше. Я оценивала приложения, писала отзывы на статьи, ставила лайки в соцсетях, писала статьи. Исходя из этого и не такой большой заработок. Скажу сразу заданий по копирайтингу не так уж много и на них всегда есть тендеры. Подойдет скорее как небольшая подработка школьникам, студентам, пенсионерам. Как источник заработка, то не подойдет. Но это мое мнение и мой опыт.

Достоинства
  • Возможность немного подзаработать
  • Возможность потренироваться в копирайтенге и рерай
  • Реальный заработок
  • Удобный интерфейс
  • Учишься еще очень многому
  • Честная работа администрации
Недостатки
  • Встречаются неадекватные люди
  • Комиссия
  • Трудно получить серьёзный заказ
nika2023рекомендует