Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 12:25

Впервые я увидела фильм "Унесенные ветром " в 14 лет и Скарлетт О'Хара надолго стала моим кумиром!
Сам же фильм так поразил воображение, что остался моим любимым фильмом на всю жизнь! И отправной точкой к прочтению книги. Впоследствии я долго удивлялась, как создателям "Унесенных ветром " удалось практически невозможное - ёмко и полноценно экранизировать 2х-томную историю, которую я читала "с карандашом в руках"!!! Столько важных мыслей в ней заложено...

В первую очередь, в фильме привлекают, конечно же, главные персонажи - очаровательная Вивьен Ли в роли Скарлетт и убедительнейший Кларк Гейбл в роли Ретта.

Очень удачна и роль Мелани( Оливия де Хэвиленд) как антипода главной героини на протяжении всего фильма.

Даже образы второстепенных персонажей - Мамушки, тёти Питти , Джеральда, Бонни, Красотки Уотлинг, Присси - получились очень харАктерными и запоминающимися. По-другому их уже и не представишь)))

Мамушка
Присси
Джеральд О'Хара
Бонни
Тётя Питти
Красотка Уотлинг

И только Эшли получился каким-то невыразительным, по крайней мере, на взгляд девушки конца ХХ века... может, конечно, герои-романтики выглядели именно так во времена создания фильма, но это единственный актёр, на которого мне не нравилось смотреть. А ведь именно он по сюжету был кумиром главной героини!

Съёмки на момент создания фильма были шикарнейшие!

Наряды Скарлетт заслуживают отдельного внимания - это настоящие произведения искусства!!!

Фильм отлично передаёт атмосферу времени, переход от безмятежного Юга к сумбурной и непредсказуемой жизни через ужасы войны.

На фоне глобальных потрясений в обществе развивается история чувств и становления характеров 4-х главных героев: Скарлетт, Эшли, Мелани и Ретта. Личное превосходно показано на фоне исторического при удивительном внимании к деталям.

Длинные списки погибших и огромный вокзал с ранеными показывают масштаб происходящей трагедии в обществе.

Случайно оброненный портрет Эшли, который оказался под сапогом Ретта - призрачность чувств Скарлетт.

Подобных сцен в фильме очень много, и это добавляет ему глубины и содержательности.

В целом же фильм, как и книга, учит ценить жизнь здесь и сейчас, не гоняться за тем, что "унесёт ветром" - к этой мысли подводят в итоге все его сюжетные линии. Отсюда и лейтмотив "я подумаю об этом завтра". А сегодня некогда - сегодня надо жить!

Это очень крутой фильм для тех, кто его по-настоящему понял. После просмотра он надолго остается в памяти. Лично я много размышляла о том, что могло бы быть дальше, после открытого финала... может быть поэтому мне совершенно не понравилось продолжение, снятое другими режиссерами по книге другого автора - но это уже совершенно другая история)))

Достоинства
  • Великолепно передает атмосферу книги
  • Исторический
  • Обаятельный Кларк Гейбл
  • Отличная игра актеров
  • Потрясающая Вивьен Ли
  • Романтичный
  • Фильм на все времена
  • Шикарные костюмы!