Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Детские книги
Автор книги: Ольга Колпакова
Подробности
Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 01:19

Большинство детей в раннем возрасте узнают названия некоторых жилищ - изба, хата и чум самые распространённые, пожалуй. Их нередко можно услышать в сказках. Также на слуху бывает вигвам (сейчас стали популярны такие детские домики, и у нас он есть), яранга, иглу. Но представляет ли ребёнок во время прочтения таких книг, о чём идёт речь? Как выглядят дома в разных уголках мира, из чего они построены и в чём их отличие от нашего дома, такого привычного и обыденного?

Когда я увидела книгу "Дома мира" от издательства Настя и Никита, то сразу стало понятно - это то, что нам нужно!

Приобрести её можно на оф.сайте издательства (прямая ссылка на книгу), а также в других книжных магазинах, например, на Лабиринте (держите и туда ссылку)

Стоимость 110 руб.

Другие книги издательства

Книга формата А4, представлена в мягком переплёте. Страницы довольно тонкие, но не просвечивают, офсет. Всего их 24.

В целом оформление считаю совершенно адекватным - я из практично-экономичных людей, которые не видят толку в твёрдой обложке у тонких книг Wink

Возрастная рекомендация

Издательство рекомендует книгу для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь я с ним соглашусь.

У меня двое юных читателей (скорее слушателей)) - 3-х и 5-ти лет. Старшая дочка с удовольствием и интересом слушала текст, подкрепляя услышанное просмотром иллюстраций. Младшему сыну же понравились только картинки, текст для него пока скучноват и сложноват.

Мне кажется, книга будет оценена по достоинству детьми с 4 и до лет 8 (это лишь моё предположение, так как не имею детей такого возраста "под боком", чтобы проверить. Просто вспоминаю себя в этом возрасте - мне было бы интересно самостоятельно изучить подобную литературу!)

Аннотация:

Каких только домов на свете не бывает! В России — бревенчатые избы, в Африке — дома из глины, во Вьетнаме — из бамбука, а на Севере — даже из снега. Есть переносные дома: вигвам, яранга, чум, юрта. Есть дома на колёсах: цыганская кибитка, трейлер. Дома строили и на воде, и в пещерах, и на горных склонах. Но, конечно же, для любого человека самым лучшим всегда будет родной, отчий дом.

Содержание

Книга под авторством Ольги Колпаковой знакомит ребёнка с традиционными жилищами мира. Здесь нам встречаются и более-менее известные названия домов (перечисляла их во вступление), и такие необычные и непривычные уху как мин-ка, пуэбло, дома африканских народностей - сомба, мусгумов и басуто.

Из книги мы узнали про существование такого необычной виллы-подсолнуха. Как Вы думаете, почему его так назвали? Потому что он похож на подсолнух? А, может, потому что он поворачивается за солнцем как этот цветок?

Ну а как на счёт плавучей деревни в Камбодже? Мы с детьми потратили немало времени на рассуждение, каково жить в доме, из которого и выйти-то толком нельзя...

Отдельного представления заслуживают иллюстрации! Они настолько живые, милые и..."тёплые", что ли... Книга играет новыми красками благодаря им. Ведь будь картинки тут чисто познавательными, маленьким читателям скорее всего стало бы скучно!

На иллюстрациях Ольги Громовой присутствует отменная прорисовка как важных элементов жилищ, так и забавных подробностей, например голодные волки, прячущиеся за ёлками и сытые ездовые собаки, с комфортом расположившиеся вокруг чума)

Также порадовало множество домов "в разрезе" - такое всегда интересно рассматривать! Причём не только детям Wink

Ну и совершенно чудесной оказалась концовка - "Свой дом - самое лучшее место" и поговорки других народов на эту тему, в том числе и русские.

Наши впечатления

Когда дочка впервые взяла в руки эту книгу, она естественно обратила внимание на обложку: "Бее, почему они облизываются, глядя на эту гадость Sick ". Даа, моя дочка не поклонница ухи)

Рассматривание иллюстраций (да, она уже так и говорит "иллюстрации", а не "картинки")) захватило её, ведь здесь действительно есть на что посмотреть! Чуть позже присоединился младший сын.

Нам захотелось увидеть, как выглядят в живую иглу, мин-ка (традиционные жилища японцев), да и другие постройки, так что мы залезли в интернет и стали изучать уже реальные фотографии. Я считаю, это прекрасно, когда книга помимо дачи своей собственной информации побуждает к нахождению новой!

Я попробовала познакомить детей с текстом, но слушать его смогла лишь старшая дочка, так что возрастную рекомендацию издательства считаю верной. Зато младший участвовал в новых ролевых играх, которые пришли дочке на ум после прочтения - в "племя" и "передвижной дом" Laughing out loud Вообще, эти игры на мой взгляд идентичны и заключаются в перетаскивание спортивного мата, кучи пледов и попавшегося под руку "строительного" материала для постройки новых жилищ)

Заключение

Несмотря на вою миниатюрность в объёме страниц, книга очень и очень достойная. Интересная подача позволяет познакомить ребёнка c домами разных народов в разных уголках мира. Мои дети, в особенности старшая дочка, книгу оценили более чем положительно.

Рекомендую!

Отзыв на другую книгу от Насти и Никиты - виммельбух "В театре"

Bellatrissaрекомендует
27.11.2018
Чудесная книга, нам тоже было бы интересно!
28.11.2018
Очень познавательно, и действительно, простор для детской фантазии)
02.12.2018
Люблю такие! Пойду на Буквоеде посмотрю, а в друг не только в Лабиринте )
Посмотрела ... ценник 212р ...Так что лучше в Лабиринте )