Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 02:47

"Гараж" Эльдара Рязанова рассказывает об обществе в целом и о людях его составляющих. Действие всего фильма происходит в зале зоологического музея, где проводится собрание членов гаражного кооператива. Отправной точкой конфликта служит нехватка гаражных боксов на всех собравшихся и на примере этой группы людей показан поразительный срез общества: от интеллигенции до простых рабочих, от "блатных" до не имеющих права голоса(в прямом и переносном смысле), а их борьба за " место под солнцем" отражает разные типы человеческого поведения в критический момент: от смирения или равнодушия до нападения, истерики и бунта.

Ветеран: "Сегодня я сам с собой в разведку не пошёл бы..."
Академик с мировым именем: "Я в жизни часто ошибался. Пора бы уже перестать бояться кого-либо."
Жена Гуськова: "Как Гуськов? Опять Гуськов? Почему Гуськов?"

Сатирический и одновременно философский взгляд режиссера проявляется как в построении сцен между персонажами и в их диалогах, так и в самых мелких деталях декораций.

В борьбе за гаражные боксы вскрываются важные общественные проблемы, многие из которых актуальны и по сей день!

На протяжении всего фильма зритель наблюдает за столкновением различных человеческих характеров и жизненных ценностей. Накал эмоций происходит такой, что даже "немой заговорил"!

"стенка на стенку"

Актерский состав "Гаража" действительно золотой!Валентин Гафт

Председатель правления- "Многоликий вы наш!"

Ия Саввина

Товарищ Аникеева, председатель правления
Андрей Мягков
Лаборант Хвостов: "Люди! Люди! Человеки!!!"
Светлана Немоляева
Жена Гуськова: "Как Гуськов? Опять Гуськов? Почему Гуськов?"
Георгий Бурков
"Вот вы, городские, до чего можете человека довести!"
Лия Ахеджакова
"Оказывается, белые вороны ещё существуют. В природе это большая редкость, но у нас, по счастью, есть!"
Борис Брундуков
Жених: "Мы же топим друг друга, товарищи!"
Анастасия Вознесенская
Директор рынка: "Ну и нравы у вас, хуже, чем на рынке!"
Вячеслав Невинный
Карпухин: "Мы здесь все боремся за место под солнцем - в виде гаража"

Игорь Костолевский

Сын товарища Милосердова: "Меня слабо интересует настоящее. Я предпочитаю копаться в прошлом"

Ольга Остроумова

Дочка академика: "У меня все по штампу. Нормально. "
Фильм снят абсолютно без спецэффектов, практически нет смены дислокации, НО благодаря игре этих легендарных актёров внимание зрителей приковано к экрану на протяжении всего действия. В нескольких кадрах появляется и сам режиссер( Эльдар Рязанов)!
"Тяните билетик, счастливый вы наш!"
За время просмотра скучно не становится ни разу!!!

Очень люблю этот фильм, мне кажется, он не устареет никогда! Тем кто не смотрел, рекомендую посмотреть обязательно!

P.S: Спасибо за внимание! Вот ещё несколько моих отзывов на фильмы (заглядывайте, если интересно!):

Сестры Магдалины

Месть от кутюр( Портниха)

Унесенные ветром

Остров проклятых

Дюна

Остров ненужных людей

Достоинства
  • Актерский состав
  • Диалоги со смыслом
  • Золотая классика
  • Проблемы актуальны по сей день
Недостатки
  • А есть?
Марина Решановарекомендует
04.12.2021
Да, фильм не устарел
Думаю, что ещё долго не устареет, потому что раскрывает человека в социуме, а в обществе мало что меняется с годами
21.11.2022
"Не жизнь, а именины сердца"
Почти целиком фильм на цитаты разошёлся! Умел же режиссёр точно высказаться!!!