Опубликовано 1 Январь, 2023 - 17:05

Добрый день, уважаемые читатели!

Советские фильмы - это неотъемлемая частичка детства с искренностью, душевностью и радушием, которые этот мир, к сожалению, безвозвратно утратил... Наверное, именно поэтому большинство людей постсоветского времени трепетно любят и ценят каждую кинокартину.

В данном отзыве хочу рассказать об одном из своих самых любимых фильмов, который я пересматривала множество раз, - "Свадьба в Малиновке".

Свадьба в Малиновке

|| Информация о фильме ||

Свадьба

Идёт гражданская война. В украинской деревне то и дело меняется власть. Чтобы разделаться с бандой головорезов, красный командир уговаривает девушку Яринку разыграть её свадьбу с атаманом...

|| Основные детали ||

Борис Александров

• Длительность

95 мин.

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение, а также сведения из трейлера, находящегося в общем доступе.

Атаман

Вся история происходит во времена противостояния Красной и Белой Армий - Гражданской войны после распада Российской империи.

Мелкая шайка Белых во главе с пан атманом Грицианом Таврическим грабят мелкие деревушки. В одной из таких (Малиновке) им встречается семья, дочь из которой Атаман захотел взять в жены, но не по большой любви, а чтобы развлечься и потом опозорить...

Красивая история

И вот все герои готовятся к свадьбе, параллельно Красные готовят коварный план... Но вот осуществится ли он..?

Гражданская война

|| Характеристика персонажей ||

Украина сегодня

Яринка в исполнении Валентины Николаенко.

Очень красивая девушка, которая всеми силами противится возможной свадьбе... Но потом все же покоряется, потому что именно так она может помочь Красным одержать победу.

Как ведёт себя влюбленный мужчина

Андрейка в исполнении Гелия Сысоева.

Простой парень, жених Яринки.

Искренний, молодой и зачастую совершает необдуманные поступки.

Откуда фраза "Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюбленный, а?!"

Назар в исполнении Владимира Самойлова.

Главнокомандующий одного из Красных войск. Чудесным образом сталкивается с матерью Яринки и понимает, что это его семья, которую он был вынужден покинуть из - за военного долга...

Фильм о настоящей любви

Выполняет свои обязанности четко и грамотно, при этом защищает дочь.

Советский фильм

Софья, мать Яринки, в исполнении Людмилы Алфимовой.

Верная и любящая жена и мать.

Борется до последнего за честь своего ребенка.

Семья

15 лет ждала мужа, думала, что он погиб... И вот, спустя столько времени, встречает его в Малиновке.

Казаки

Яшка - артиллерист в исполнении Михаила Пуговкина.

Где - то читала, что актера не хотели утверждать на эту роль, но именно он делает 1 / 3 фильма уникальным, позитивным и реалистичным.

Цитаты из советских фильмов

Атаман Грициан Таврический.

Жестокий, бездушный - ищет исключительно личную выгоду и развлечения для себя. В то время, пока Белые сражаются за империалистический строй, банда Грициана только грабит простой народ.

Афоризмы из фильмов

Попандопуло в исполнении Михаила Водяного.

Один из моих самых любимых персонажей в советском кинематографе. Все шутки - его история.

Хитрый, простой и очень смешной: одна только сцена с "дележом вещей" чего стоит!

Попандопуло

А его фразочка: "Гриша, и шо я в тебя такой влюбленный?" стала крылатой.

Советские фильмы

|| Актёрская игра ||

Советская комедия

Советские актеры для меня - идеальный пример некогда почетной профессии. Это сейчас на телевидении в кино лезут певцы, телеведущие и чуть ли не бомжи с улицы... А тогда звание актера и профессию надо было заслужить.

Фильм СССР

Поэтому по данному критерию максимальная оценка.

|| Качество съёмки, музыка ||

"Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюбленный, а?!"

Качество съемки соответствует временам Советского Союза - и так переносит в те времена.

Танцы

Музыкальное сопровождение динамичное, яркое - оно создает атмосферу жизнерадостности вопреки всему и ту самую уникальную душевность...

|| Мои размышления о просмотренном ||

Свадьба в Малиновке

Этот фильм я люблю не столько за показанную историю, сколько за самих персонажей.

Подсолнухи

Искрометный юмор, задушевные монологи и утраченная в современном мире искренность, заставляют пересматривать снова и снова - и даже не надоедает!

Гражданская война в России

Также сюжет учит искренности, стойкости и тому, как правильно принимать самые важные решения в своей жизни, опираясь на приоритеты личности и государства.

|| Плюсы и минусы ||

Фильм о героях

Достоинства:

• сюжет;
  • музыка;
  • персонажи;
  • искрометный юмор;
  • доброта, честность и порядочность;
  • учит правильным ценностям.

Недостатки:

• Белых выставляют совсем неадекватными людьми. Я понимаю, что СССР бы не выпустило на экран более правдивое изображение врагов народа, но для меня Белые были ничуть не глупее Красных. Если залезть в историю, то можно понять, что некоторые из Красных грабили ничуть не меньше, а приход к власти "вождя мирового пролетариата", практически доказанно спонсирован правительствами иностранных государств, которые стремились разрушить могучую Российскую империю (об этом же свидетельствует и иностранная Интервенция 20 - х годов 20 века).

|| Итоги ||

Фильм "Свадьба в Малиновке" - один из лучших в советском кинематографе, поэтому я его, конечно же, рекомендую!

Красная Армия

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Веселый, добрый
  • Исторический
  • Можно смотреть детям
  • Поучительный
  • Чистый
Недостатки
  • Явное принижение достоинства Белых
Grey_vulpessрекомендует
01.01.2023
Фильм разобран на цитаты. Сейчас я понимаю, что это мюзикл, но песни из фильма всегда не нравились.