Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 16:22

Всем здравствуйте.

В этом отзыве я хочу поделиться своими методами. Домашнего ухода за кожей губ.

В сезон ветров, морозов , авитаминоза и нещадного использования матовых помад кожа губ сильно страдает от внешних и внутренних факторов.

Все это естественно отражается на лице и любое шелушение, растрескивание бросается в глаза.

Несмотря на то, что губы это одна из основных частей лица, внимания им я уделяю куда меньше чем всему остальному. С чем это связано я догадываюсь.

- Лень матушка во всей красе)))

И все же я себя пересиливаю каждый раз, чтобы привести в порядок запущенную ситуацию, потому как и самой совсем неприятно ощущать шелушащиеся , шершавые губы, которые от сухости готовы растрескаться на кусочки.

Моя основная проблема заключается в сильном пересыхании центральной части нижней губы.

То есть в основном кожа нормальная , есть небольшие локальные участки, нуждающиеся в уходе.

Поэтому за годы у меня сложился небольшой списочек того, что мне помогает справляться с этими неблагоприятными явлениями.

<<<<<<<<<<<Итак, мой домашний уход >>>>>>>>>>>>>>>

Он происходит в нескольких этапов и занимает по времени около часа). Полный комплекс я делаю не на ежедневной основе, а пару раз в неделю, в остальное время использую либо ночную маску либо бальзам в течение дня!!!

<<<<<<<<<<<<<<<<< 1 этап>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

▪️ Скрабы ▪️

Первым делом кожу губ нужно отшелушить от мертвых , поврежденных клеток и убрать ороговевший слой.

Для этой цели я часто использую медово- сахарные скрабы.

Поистине универсальный органический продукт, которым можно пользоваться хоть для губ, хоть для волос, хоть для лица, главное чтобы не было аллергии, 🤧.

1). Скраб медово- сахарный.

Самый простой, но при этом давольно эффективный. Для приготовления смешиваю в равных пропорциях сахар и мед.

У меня на сегодня есть два вида меда, однако для скраба я беру светлый густой мед (липовый).

Он не засахаренный, у него такая тягучая вязкая консистенция , поэтому из него хорошо получается делать скраб.

Полученной смесью прохожусь по всем участкам губ, чтобы убрать шелушение. Круговыми движениями делаю легкий массаж пару минут, но без излишнего усердия, чтобы не повредить мягкую чувствительную кожу.

Если результата будет мало можно сделать скраб два раза, например утром и вечером.

2). Мед + корица.

Еще один эффективный скраб с корицей. Все по аналогии, смешиваю ингредиенты в равных пропорциях, наношу, скрабирую, смываю.
Частички корицы более маленькие по сравнению с сахаром. За счет этого действие скраба более мягкое и подходит для ухода когда нет ярко выраженных проблем.

3). Вазелиновое масло.

Это конечно не скраб, но эффект у метода ровно такой же. Беру старую щеточку от туши , хорошо промытую, набираю вазелиновое масло и прохожусь по проблемным участкам.
Главное, щетка должна быть силиконовая (жесткая) и не слишком узкая. Такая щетина отлично отшаркивает шелушения как наждачка. Главное здесь не травмировать кожу губ и не сильно давить. Все должно быть в меру!

эффект

Уходит шелушение, удаляется мертвый эпителий. Кожа становится более гладкая. За счет скрабирования улучшается кровоток. Благодаря использованию натуральных компонентов кожа получает необходимые микроэлементы и витамины.

За одну процедуру губы заметно преобразились. Сразу видно, что сильная сухость в локальной зоне стала во много раз меньше. Кроме этого губы приобрели здоровый розовый оттенок за счет прилива крови.

На этой ароматной ноте заканчиваю скрабирование и наношу маску!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 2 этап>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

▪️ Маски▪️

1). Ночная маска от Laneige.

Думаю многие девушки видели этот маленький розовый флакончик на маркет плейсах. Эта маска хорошо справляется с заявленными задачами.

Чтобы эффект был заметен нужно маску долго держать на губах. Именно поэтому она идет ночная. Но если вы ограничены во времени и забыли нанести на ночь, то можно воспользоваться и днем. Обычно днем у меня нет большого количества времени, поэтому я наношу на 30 минут под полиэтиленовую пищевую пленку. И за частую этого бывает достаточно.

Для наглядности покажу без пленки как она выглядит на губах!!!

Консистенция маски липкая, вязкая, но так как состав не органический, лучше лишний раз движений губами не производить, чтобы она не попала внутрь!!!!

2). Кефирная маска.

Кефирная маска - это слишком громко сказано))) А если быть более точной, то это просто подогретый кефир, который в небольшом количестве втираю в кожу губ минут на 15, а затем смываю. Кефир как и мед прочно вошел в домашние процедуры и помогает сохранять красоту.

3). Медовая маска.

Снова мед, но уже в качестве маски. Чайную ложку меда смешиваю с парой капель ретинола и парой капель кокосового масла, наношу под пищевую пленку минут на 15-30.

К слову говоря одновременно все эти маски я не использую. Периодически я их чередую. В основном все зависит от желания и степени ленивости ☺️

эффект

При использовании масок кожа губ становится мягкой, увлажненной, усиливается кровообращение. В итоге мы получаем ухоженные губки💋💋💋💋

<<<<<<<<<<<<<<<<<< 3 этап>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

3-ий, он же завершающий этап- закрепление бальзамом или косметическим вазелином.

1) Косметический вазелин.

В целом без разницы какой использовать. На сегодня производителей огромное множество, можно купить в аптеке, можно в косметическом супермаркете. Стоимость вазелина небольшая, варьируется от 40-100₽, но видимый эффект не заставит себя ждать!
У меня простенький вазелин от Fito косметик за 36 руб. В составе есть витамин Е. Он хорошо выручает меня в периоды наибольшей сухости.

Вазелин обладает приятной твердой текстурой. Он не слишком жирный и совсем не липкий, поэтому его комфортно носить на губах . Кроме всего прочего он наделен приятным клубничным ароматом!🍓

2) Бальзам с кокосовым маслом.

Этот бальзам от Орифлейм у меня уже давно. Пользуюсь по мере необходимости . Текстура у него очень маслянистая и жирная, аромат кокоса на любителя! Носить на губах его не очень приятно, однако за счет входящих в состав витамина Е и кокосового масла, губы хорошо увлажняются. По моему мнению данный бальзам можно заменить любым другим, даже подсолнечным маслом. Я его использую не часто, так как мне подарили и выбрасывать было жалко решила потестить. Оказался вовсе не плох, но опять же будь любой другой бальзам эффект будет такой же).

На этом этапе лучше использовать то к чему привыкли и тем на что нет аллергии!!!

эффект.

Вазелин и бальзам для губ как завершающий, закрепляющий этап в уходе. Основная из функция в защите кожи от внешних факторов!! Естественно в дополнение увлажняют и питают наши губы.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<ВЫВОД>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Домашним процедурам говорю однозначно да и еще раз да.
Большой плюс в натуральности и эффективности используемых средств.

К числу натуральных я не отношу бальзамы и маски промышленного производства.
Большой плюс этих методов заключается в доступности. Большее число компонентов находится у нас в холодильнике или в шкафу. Есть возможность миксовать компоненты по своим предпочтениям и по наличию, тем более в век интернета есть масса проверенных рецептов. Здесь главное делать градацию что нормально, а что лучше не стоит делать.

Единственный минус - это приучить себя делать процедуры на регулярной основе. Но это скорее к вопросу о лени, но не как об эффективности методов.

Объективно говоря накопительного эффекта как такового тоже нет. Потому как ежедневное использование помад и плохие внешние условия в виде ветров, морозов -30, -35 и ниже истощают ресурс кожи ежедневно, а соответственно и ухаживать за губами желательно ежедневно. Отшелушивать пару раз в неделю будет достаточно , а вот увлажнять и питать нужно по мере необходимости и визуально контролировать!)

Тогда ваши губы скажут вам спасибо, а лучшая награда за труды красивый, здоровый и ухоженный вид💋

Губы после домашних процедур без использования косметики!

Результат до и после,! Как по мне все очевидно без лишних слов.

• До

• После

На этом у меня все. Всем спасибо за внимание)

Другие интересные отзывы можно посмотреть здесь⬇️

Янтарная кислота. Жизнь до и после

Уход за волосами в домашних условиях

Массаж гуаша

Маникюр а домашних условиях

Маска от mulsan для убитого блонда

Бальзам восстанавливающий с кератином Mulsan

Ботокс Mulsan для поврежденных волос

Достоинства
  • Действенный способ
  • Доступно
  • Отличный результат
  • Смягчает
  • Убирает шелушение
  • Увлажняет
Недостатки
  • Нужно ввести это в привычку
Nastya_lisрекомендует
17.12.2023
Спасибо! Очень актуальная тема сейчас, сухость губ.
Никогда не пробовала скрабы, но хочу начать Laughing out loud
18.12.2023
Раньше тоже их не использовала, а потом стала дома разные пробовать, Оказалось помогают😉