Опубликовано 14 Декабрь, 2019 - 14:16

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать об экзотическом фрукте - ПОМЕЛО. Этот цитрус можно купить зимой практически в любом супермаркете городов, а лет так двадцать назад был диковинкой! Чаще всего на прилавках магазинов встречается белый помело и, как по мне, он самый сладкий и вкусный. Но на днях мне довелось попробовать розовый цитрус, который мне тоже очень понравился.

Помело (шеддок)

Помело часто еще называют шеддоком

в честь английского капитана Шеддока, завезшего семена помело в Вест-Индию в XVII веке.

Выбор помело

Так как цитрусом мне нравится наслаждаться, то покупаю я его большим, в меру тугим, с равномерным желтым окрасом кожуры. Зрелый плод обычно увесистый и весит более одного килограмма. Обычно помело находится в сеточке и обернуто в целлофан.

Характеристика, очистка плода

Чистить цитрус желательно правильно, как именно - указано на ленте, которая прилагается к помело.

Помело (шеддок)

Следуя рекомендациям производителя, очищаю экзотический фрукт. Для начала срезаю верхушку, острым ножом делаю надрезы сверху вниз и аккуратно убираю кожуру.

Очистка помело

Затем очищаю каждую дольку от пленки, так как она имеет горьковатый вкус.

Помело (шеддок)

Видим, что цвет плода уж очень напоминает внутренний окрас грейпфрута.

Мякоть помелло

Также можно обратить внимание, что есть много семян, которые прячутся внутри помело.

Помело (шеддок)

Мякоть шеддока намного мясистая и более сухая, нежели в других видах цитрусов.

Вкус розового помело напоминает вкус грейпфрута, но горечь не так выражена. Он в меру сладкий и мягкая горчинка лишь дополняет его.

Кожуру плода рекомендую не выбрасывать, а засушивать. Использовать ее можно круглый год, добавляя в чай или при выпекании домашних вкусностей.

Аромат - чарующий, отчетливо слышны нотки цитрусовых.

Хранение

Храню помело при комнатных температурах. Иногда, закуплю цитрусовые впрок, скажем - по акции, то помещаю их в холодильник. Таким образом помело у меня сохраненяются на протяжении двух месяцев.

Значение

Помело очень полезный фрукт, но и противопоказания тоже имеет.

Итак, сначала о пользе. Имеет большое витаминный и минеральный состав:

• витамин С 30—53 мг/100 г
  • фосфор 22—26 мг
  • железо 0,3—0,5 мг
  • натрий 1 мг

Помело (шеддок)

Помело является мега полезным фруктом!

Из-за большого содержания витаминов группы В, калия и кальция помело очень полезно употреблять для сердечно-сосудистой системы.

Цитрус является отличным антиоксидантом, повышает сопротивляемость организма до простудных заболеваний.

Рекомендуется употреблять беременным женщинам, так как в его составе много фолиевой кислоты.

Улучшает обменные процессы. Все, кто на диете - смело кушайте данный фрукт.

Избавляет от запоров, так как содержит много клетчатки.

Из минусов то, что он как и любой цитрус может вызвать аллергию.

Рецепт фруктового салатика

Обычно я нарезаю кубиками мякоть помело, бананов, киви, груши. Количество ингредиентов беру на свое усмотрение, в зависимости от того, какому фрукту отдаю свое предпочтение в данный момент. Добавляю домашний или греческий йогурт без добавок, все перемешиваю. Легкий, вкусный салатик готов.

Значение помело для китайцев

Китайцы очень любят употреблять данный фрукт, так как знают его большую пользу для организма.

На Китайский новый год здесь принято его дарить друг другу, как символ процветания и благополучия. Китайцы часто используют помело для проведения религиозных празднеств, подношения духам.

Конечно, я рекомендую помело! Кто не пробовал, то обязательно попробуйте (если нет противопоказаний).

Помело (шеддок)

Спасибо за внимание к отзыву!

Экзотические фрукты:

Какие вы на вкус съедобные шишечки? Китайская слива оказывается мега полезная для нашего организма!

Ананас - это фрукт, овощ или ягода? Рецепты с ананасом

Что за кислая кислинка? Может чудо-мандаринка? Нет! Минеола

Можно ли кушать зеленый манго?

Хотите понизить холестерин в организме, укрепить волосы и ногти, а может похудеть? Тогда кушаем КИВИ!

АнитаЛарекомендует
14.12.2019
Очень нравится фрукт
20.12.2019
Тоже люблю этот фрукт Smile
28.12.2019
Не пробовала
02.01.2020
Вот я лет 10 время от времени покупаю помело. Но впервые вижу у него мякоть цвета как у грейпфрута.
03.01.2020
Вот и мне впервые попался помело с розовой мякотью)
18.01.2021
хорошая штука)...одобрямс)