Опубликовано 6 Июль, 2020 - 16:11

Так вот, фенхель – это фенхель, а не укроп. Укроп это то, что мы нарезаем в салатики. Да, в народе фенхель называют укропом аптечным, а наш салатный – это укроп пахучий. Ох уж эти народные названия, любого могут запутать. В целом, конечно, простому обывателю все равно, что там пахучее, а что аптечное. Но мамы, чьи детки страдают от колик, должны разбираться, если хотят спать спокойнее.)

Единственное, что общее между двумя этими растениями - это одно ботаническое семейство к которому они относятся. Но вот химический состав плодов у них отличается. Соответственно и эффект они дают разный. Поэтому, когда советуют приготовить укропную воду из семян укропа, не тратьте время. Укропную воду делают из плодов фенхеля. И фенхель и укроп сдерживают спазмы кишечника, но укроп гораздо в меньшей степени, а значит он не стоит нашего внимания.

Укропную воду можно приготовить самим (об этом ниже), а можно купить уже готовый продукт. Таким является Плантекс.

ОПИСАНИЕ

Плантекс

Плоды фенхеля и эфирное масло фенхеля стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику. Поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные ингредиенты препарата предупреждают скопление газов и способствуют их отхождению, а также оказывают спазмолитическое действие.

ИНСТРУКЦИЯ

УПАКОВКА

Препарат идет в разных дозировках. Для пробы сначала взяли 10 пакетиков. После того, как он нам зашел, взяли упаковку на 30 штук.

Плантекс

Препарат представляет собой порошочек песочного цвета. Да и по структуре он похож на песок, тоже в виде гранул. Запах отдает анисовыми нотками.

Плантекс

Расфасован в пакетики по 5 грамм. Пакеты скреплены по 2 штуки за счет перфорации. Сама упаковка прочная, но в тоже время ее легко надорвать. Нет ощущения, что случайно надорвешь пакет и все это просыплется. Также легко идет разрыв по линии перфорации.

ПРИМЕНЕНИЕ

Препарат можно давать деткам уже с 2-недельного возраста. Предполагаю, что это из-за того, что в это время стартует начало колик.

Доза для грудничка составляет 1-2 пакетика в сутки в несколько приемов из расчета 5 грамм на 100 мл.

Плантекс

Я делю пакетик на 2 части. Отмеряю нужное количество на весах. На глаз тоже не проблема разделить, но если есть весы, то не лежать же им просто так.

Плантекс

Далее добавляю 50 мл теплой водички и взбалтываю. Порошочек очень хорошо и быстро растворяется. По вкусу слегка сладковат и отдает одновременно и анисом и укропом. Приятный. Малышка пьет с большим удовольствием.

Плантекс

За сутки выпиваем 1 пакетик точно. Можем и больше. В зависимости от состояния ребенка или от погоды. В жару уходят 2 пакетика.

Каждый раз получается, что я ее допаиваю между кормлениями. Хоть в инструкции и указано, что можно поить после еды, но я считаю, что это лишнее. Зачем перегружать желудочек. Пусть сначала переварить молочко, а потом уже можно и чай попить, пока без печенюшек.)

ПОБОЧКИ

Так как препарат растительного происхождения, то высока вероятность проявления аллергической реакции. Поэтому необходимо внимательно понаблюдать в первые приемы за реакцией организма малыша. У нас ничего не было, чему я очень рада, так как препарат помог.

ЭФФЕКТ

Плантекс действительно помогает установить пищеварение. У нас буквально на 2 или 3 день приема нормализовался стул. До этого то крепкий, то жидкий, теперь – как по учебнику – мягкий и регулярный, ттт. Соответственно малышка намного спокойнее, так как ее не беспокоят боли, связанные с запорами или излишним метеоризмом. И кстати по поводу газов, я думаю производители здесь немного лукавят. Скорее всего играет роль правильно построенная маркетинговая фраза, которую можно расценить двояко – вроде как выводит газы, но в тоже время просто «способствует».

Все же Плантекс предотвращает появление газов, а вот выводят их другие препараты, например, Эспумизан Бэби. Таким образом, Плантекс необходимо использовать в комплексе. В отношении выведения газов он малоэффективен, зато прекрасно справляется с налаживанием пищеварения.

По продолжительности эффекта могу сказать, что стоит пропустить день, то через сутки уже будут однозначно сложности со стулом, снова появляются спазмы. В этом плане от растительного препарата ждать долговременный результат не стоит. Так как колики проходят в 3-6 месяцев, поэтому планирую давать еще месяц-полтора. Затем перерыв и далее смотреть по состоянию малышки.

УКРОПНАЯ ВОДА

Цена у Плантекса достаточно кусачая, поэтому можно приготовить укропную воду самим. Есть 2 способа – из плодов и эфирного масла фенхеля. Вот из эфирного масла я бы не стала делать, слишком высок риск допустить ошибку. С эфирными маслами необходимо обращаться очень аккуратно. Что касается плодов, то здесь все очень просто: берем 1 чайную ложку измельченных в кофемолке плодов фенхеля и заливаем их 250 мл горячей, но не кипящей воды. Настаиваем 40 минут, процеживаем. В итоге получается отвар, который необходимо хранить в холодильнике не более суток. Перед подачей отвар согревают.

*************

По итогу нам Плантекс здорово помогает, поэтому, несмотря на стоимость, я его возьму еще раз, если колики будут продолжать мучать нас. Жалко, что он не может быть одним средством для решения проблем с коликами.

*************

Также рекомендую лучшее ветрогонное средство

Узнайте, как можно быстро согреть животик, чтобы облегчить боль

Кокон-домик от колик с вибрацией и сердцебиением

Бутылочка с антиколиковой системой

Достоинства
  • Вкусный
  • Избавляет от колик и дискомфорта
  • Легко приготовить
  • Регулирует стул
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Ayameрекомендует