Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 23:40

Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!! Каждая мама не верит и пытается найти хоть один спасительный способ помочь ребенку и только изводит деньги на бессмысленные лекарства и свои нервы. Ребенку, в первую очередь, нужна психически здоровая мама!

Чуть ниже опишу свои лайф-хаки, может быть, кому пригодится.

Про сам препарат Плантекс:

От колик не поможет! Обычная Укропная водичка или Бейби калм тоже на основе фенхеля, но стоят дешевле. Еще проще - купить в аптеке фенхелевый чай и заваривать.

Плантекс удобен лишь своей формой выпуска - гранулы!

Залил водой и готово.

Раствор хранится недолго, быстро закисает, а учитывая не маленькую цену - ох как бьет по семейному бюджету.

Где-то недели через две использования я заметила, что если во время приступа колик дитё не берет грудь, то вот бутылочку с Плантексом - с удовольствием. Поэтому Плантекс стал спасением, чтобы ребенок не охрип - 2 минуты передышки и снова есть силы у мамы дальше качать малыша.

Больше пользы никакой, увы.

За 2.5 месяца бессмысленной и беспощадной борьбы были использованы все возможные средства от теплых пеленок до различных бифидо- и прочих бактерий.

Помог совет мамы, а точнее ее воспоминание о нашем детстве:

Вы с сестрой крепко спали под громкую музыку!

Боже, мама, где ты была раньше?!

Стоило только начаться вечером уже привычному приступу, как тут же включалась музыка (довольно громко!). Методом подбора нашли нашу громкость, пару минут укачиваний и малыш засыпал.

Классическая музыка нам не подошла, выбрали хаус ритмичный и микс длинною в 2 часа, т.к. на переключении композиций сынок просыпался, вот и выбрали вариант долгий. Как правило, за 2 часа ребенок засыпал очень глубоко, постепенно снижалась громкость и потом совсем убиралась. Итог: мирно спали все!

Только не используйте наушники!!!Барабанные перепонки малыша очень чувствительны и можно навредить.

Казалось бы варварство, но попробуйте - работает у всех 100%.

Спросила потом у нашего невролога, как мне объяснили, нервная система малышей еще не развита и не умеет сосредотачиваться на двух чувствах одновременно, поэтому, если полностью переключить его на слух, то колик он чувствовать не будет, а если увеличить громкость, то происходит "перегруз" информацией и ребенок засыпает.

СПОСОБ НЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Но иногда так хочется помочь ребенку выспаться и самой отдохнуть!

Кто попробует, напишите потом в комментариях, какой был эффект, очень интересен опыт других мам.

Надеюсь, что наконец-то выспавшихся счастливых семей и детей станет больше!

Всем добра!

Достоинства
  • Вкусный
  • Легко приготовить
Недостатки
  • Дорогой
  • Не помогает при коликах
  • Нужно использовать свежеприготовленный раствор
nikoletta127не рекомендует
Где вы были раньше??))) Как вспомню - так вздрогну!
12.02.2017
Да я маму родную чуть не задушила (шутка). Она только через полтора месяца рассказала, что мы с сестрой спали под кассетник, стоило громко включить Модерн Токиег или Арабеске, папа Пинкфлойд нам ставил, и мы тут же засыпали. От безвыходности попробовала, и О Чудо! Теперь со всеми делюсь. Про "белый шум" многие знают, но у нас не всегда работал, а вот музыка - спасение
12.02.2017
Громкая музыка? Shock неожиданно. Я негромко включала шум дождя, шорох листьев и другие звуки природы для засыпания (в смартфоне)... а колики и правда, надо пережить. Как вспомню... Tired
12.02.2017
Шум дождя, шорох листьев - все это называется "белый шум". Нам не всегда помогал. А вот музыка срабатывает до сих пор. После колик месяц отдохнули сразу 6 зубов полезло, так что, опять спасаемся)
12.02.2017
Многие включают пылесос, стиральную машинке рядом с ребёнком, катают на машине....
Нам это не помагало, реально спасались только прогулкой на свежем воздухе!!!!
Особенно сильные колики по ночам у нас были во время новогодних каникул - 4 утра, мы с мужем и коляской гуляем в 32 гр. мороз, только выходили, малыш засыпал. Гуляли мин 20, чтобы крепче уснул и шли домой Smile
И вот история через 2 года повторилась, только уже с дочей и гуляем по очереди с мужем, потому что дома сын спит Wink
Со старшим перепробовали наверно все, вот как раз плантекс нам реально хоть немного помогал, у детей животик становился мягче Smile
12.02.2017
Нам немного помогал фен, но тоже не всегда. В машине ребенок тоже чарез раз спал, на свежем воздухе - максимум полчаса и снова дикий ор. Я помню худший день - 10 часов подряд крик и плачь, бедненький охрип, а мы перепробовали все-все средства. При этом все делалось системно 1,5 месяца, а эффекта "0". От советов знакомых уже глаз дергался, потому что Эспумизаны, боботики, сабсимплексы, пеленки, укропная вода, плантекс и далее по списку - ничего не помогало. А вот под громкую ритмичную музыку укачивался за две минуты и мирно спал. Проверили друзья на своем сыне-тоже самое. Девочке посоветовала (увидела знакомую картину в поликлинике), звонила, благодарила, теперь вот общаемся делимся всем. Сейчас у нас 6 зубов лезет, спасаемся также - музыкой.
Экстремальненько Smile
26.08.2019
Спасибо, помогло!!!!! Кайф!! довольно громко правда слушать приходится...соседи наверное подумают что мы устали слушать как орет малой, и включили музыку))
24.12.2020
Я тоже так думала и смеялась сама с себя) но было по фигу, потому что дитю помогало
17.01.2020
Работает музон!!! Спасибо ?????
24.12.2020
Лишь бы на здоровье)