Опубликовано 1 Май, 2023 - 00:06

Первые месяцы жизни ребенка я только и слышала про эту укропную водичку. У нас еще не начались колики, а мне все уже советовали ее.

Самое забавное, что я раньше думала, что укропная водичка делается и правда из обычного укропа Laughing out loud На самом деле она делается на основе фенхеля, а фенхель - аптечный укроп.

Некоторые особо умные советчики говорили, что ребенку надо давать укропную водичку на основе фенхеля, а мне пить отвар обычного укропа.

Ну, собственно говоря, когда у нас начались колики, я сразу побежала за укропной водой.

Укропная вода
На рынке есть большой выбор от разных производителей. Я ориентировалась, чтобы ее можно было принимать с рождения, так как нам еще даже не было месяца тогда. Ну и искала что-то более менее адекватное по цене. Остановилась именно на этом варианте.

Кстати, обратите внимание, что укропная вода не относится к лекарствам, а считается продуктом детского питания.

Укропная вода
После вскрытия хранить укропную воду можно только в холодильнике, что создает некие неудобства. Вот, например, мне было непонятно, можно ли давать ребенку эту водичку прямо из холодильника в холодном виде. Каждый раз греть несколько капель это весьма проблемно. В итоге так и давали в холодном виде.

Укропная вода

глицерин (растворитель-наполнитель), масло или экстракт фенхеля, витамин В1.

Состав, конечно, очень странный. Зачем нужен глицерин? Сам по себе он оказывает слабительное действие, но это вряд ли идет на пользу совсем малышам...

Зачем здесь нужен витамин В1? Например, другие производители не добавляют...

В общем, остались некоторые вопросы к составу.

Способ употребления:

снять крышку-капельницу и разбавить содержимое флакона 35 мл кипяченой охлажденной воды (1 чайная ложка - 5 мл). Для более точного дозирования кипяченой воды прилагается мерный контейнер объемом 5 мл. Верните крышку-капельницу в исходное положение и встряхните приготовленный раствор. Приготовленный раствор принимать внутрь детям первого года жизни по 10 капель (0,5 мл) перед каждым кормлением.

Почему производитель сразу не мог добавить достаточное количество воды во флакон? К чему все эти усложнения жизни и так уставшим родителям? Мне не понять.

Флакон большой, на дне налито 15 мл концентрата, а остальное надо разбавлять самим...

Укропная вода

А знаете что такое мерный контейнер? Я была крайне удивлена)

Мерный контейнер
Обычный шприц называют мерным контейнером. Он был еще в отдельной упаковочке, на которой прям подписано было Smile Странные дела.

Для тех, кто может забыть способ употребления и условия хранения, все дублируется на самом флаконе. Но я все равно не привыкла выкидывать коробочки с инструкциями от каких-либо препаратов. Сейчас, конечно, все можно найти в интернете, но мне так спокойнее)

Укропная вода

Флакон имеет не очень удобный дозатор. С него очень быстро капает и периодически получалось, что просто не успеваешь остановиться в нужное количество капель.

Укропная вода
С появлением в семье ребенка я поняла, что это вообще какая-то проблема сделать нормальный дозатор на флаконе. Редко попадаются адекватные варианты, которыми удобно пользоваться.

Опыт применения:

Я давала укропную водичку ребенку просто с силиконовой ложечки. Это оказался самый удобный способ.

Особый проблем у нас не было, потому что для малыша это было что-то очень необычное. На тот момент ребенок еще вообще ничего, кроме молока, и не пробовал. Можно даже сказать, что ему нравилось. Он потом долго чмокал, как настоящий гурман, пытаясь распробовать эту странную субстанцию Smile

Сложности были только в том, что давать укропную водичку надо перед едой, а голодный ребенок орет и требует покушать!

Пахнет эта водичка, мягко говоря, неприятненько. По крайней мере мне запах не понравился. Напоминает финские лакричные конфеты. На вкус укропная вода сладкая, вероятно поэтому ребенку и было вкусненько ее пробовать.

Так вот, начала я давать ребенку эту укропную водичку перед каждым кормлением и ждала я магического эффекта прекращения всех проблем с животом. Однако никакого магического эффекта не наступало. Я бы даже сказала, что вообще эффекта положительного не заметила. Если с Боботика ребенок хотя бы начинал постоянно тужиться и пукать, то тут ничего.

Иногда создавалось впечатление, что колики только усиливались после применения этой укропной воды. Бывали случаи, когда забудешь дать, и ребенок ведет себя значительно спокойнее. Поэтому в принципе мы и перестали весьма быстро давать ребенку эту ерунду. Вот сейчас с чистой совестью допишу этот отзыв и отправлю в урну практически полный флакон.

Что нам помогало пережить колики:

1. Пукательная гимнастика.

Ножки ребенка надо сгибать в коленях и подтягивать к животу, а потом максимально выпрямлять. И так минут 5. Помогало практически всегда. Ребенок с возвратом учится так делать сам и потом задирает ножки, когда тужится, и это ему помогает)

Мне кажется, что этот метод намного лучше, чем всякие газоотводные трубочки. Колики - период адаптации организма ребенка, поэтому он должен научиться самостоятельно, а все эти газоотводные трубочки только затормозят этот процесс.

2. Тепло.

Можно использовать грелку, например, я купила с вишневыми косточками. Ее можно подогреть в микроволновке одной рукой, когда ходите с ребенком. Очень быстро и удобно.

Более старый метод с разогретой утюгом пеленкой тоже должен работать, но я не пробовала, потому что это слишком долго и сложно, когда малыш и так уже страдает.

Сюда же можно отнести теплую ванну. У меня ребенок всегда любил воду и тепло, поэтому всегда быстро успокаивался в душе в любой ситуации.

3. Громкие звуки.

Самым эффективным отвлекающим звуком для нас была вода, текущая из крана. Причем такой магический эффект был только на настоящую воду, включенный звук с телефона ребенка не устраивал. Даже когда ребенок очень сильно краснел и плакал, он всегда успокаивался рядом с краном. Просто волшебство, но, конечно, водички немало утекает Smile

Можно еще включать белый шум, он тоже имеет успокоительный эффект, но не в тяжелых случаях.

4. Хождение куда-нибудь.

Моего ребенка не устраивало, что я просто стою с ним на руках, а уж сидеть так точно было нельзя, надо было именно куда-нибудь ходить. У нас в квартире весьма длинный коридор, поэтому мы обычно ходили именно там. Иногда ходили кругами по комнатам, но там не так много места, поэтому менее удобно.

Еще свою роль играли встроенные в потолок светильники, они заставляли ребенка жмуриться, ну а раз глазки уже закрыты, то можно и поспать Smile

5. Прогулки.

У меня малыш прям отлично спал на улице, практически всегда и сразу, как выходишь. Была зима и, видимо, холодный свежий воздух способствовал хорошему сну. Ни разу не было приступа колик на улице, поэтому очень рекомендую. Лучше катить коляску в тишине, чем сходить с ума дома Smile

6. Подурачьтесь от души!

Ребенку нравится, когда вы его удивляете)) Постройте рожицы, поделайте странные звуки, которые еще не знакомы малышу, потанцуйте, потрясите что-нибудь в руках. В общем, все, на что хватит вашей фантазии))

Ребенок легко отвлекается от боли, но для этого ему нужно нечто такое, что способно его заинтересовать)

Ну и главное старайтесь сохранять терпение. Ваши нервы тоже оказывают негативное действие на малыша.

С помощью этих методов мы пережили колики примерно за месяц. И теперь я точно уверена, что использование различных фармацевтических препаратов, газоотводных трубочек и прочей ерунды - заговор рекламщиков. Пользы ребенку от этого всего точно не будет.

Выводы:

Колики мы пережили достаточно быстро по сравнению со многими другими детьми. Весь этот ад длился примерно месяц, потом бывали редкие беспокойства по поводу живота, но уже существенно легче все проходила. Если честно, вот сейчас могу сказать, что считаю все подобные препараты ерундой, которая только усугубляет ситуацию с коликами и продолжает этот период мучений на долгие месяцы.

Мы быстро отказались от вот таких подобных препаратов и начали бороться с коликами только методами успокоения и отвлечения внимания ребенка. И я действительно думаю, что это помогает намного лучше, чем любая укропная вода или любое другое подобное средство.

Ну и конечно помните, что ребенку нужна спокойная мама, готовая дарить ему только положительные эмоции. Ваше эмоциональное состояние очень влияет на ребенка и на его эмоциональное состояние. Я много раз замечала эту связь. Поэтому надо успокоиться и верить, что все закончится) мне тоже периодически хотелось выйти в окно, когда ребенок краснел и без умолку орал во все горло Smile но только ваша любовь и забота поможет малышу пережить этот тяжелый для него период.

Чем больше вы вмешиваетесь в естественные процессы адаптации организма ребенка (всякими газоотводными трубочками, ветрогонными средствами и укропными водичками), тем дольше и сложнее эта адаптация будет проходить. Хотите быстро пережить колики, просто окружите ребенка любовью Smile

Недостатки
  • Не эффективный
  • Необходимо хранить в холодильнике
  • Плохой дозатор
  • Сомнительный состав
Отзовичковнане рекомендует