Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 01:24

Avatan - фоторедактор для обработки фотографий. Является бесплатной программой, используется онлайн. Скачать avatan нельзя - это единственный минус этого приложения, потому что для работы с ним нужен стабильный интернет. Есть приложение для контакта - там можно редактировать фото сразу из альбомов из этой социальной сети.

Фоторедактор находится по адресу [ссылка]

Сайт интуитивно понятен, имеет массу функций. Рассмотрим основные возможности программы. Главная страница выглядит так:

Avatan

Для начала работы нужно нажать на кнопку "редактировать". Сразу вылезает окно и предлагает нам выбрать нужное фото с нашего компьютера. Выбираем фотографию и ждем пока она загрузится в редактор, при большом размере фото это может занять некоторое время.

Я возьму для примера обработки фотографии, сделанные мною на одном из концертов. Эти фотографии из моего личного архива и нигде ранее не выкладывались.

Фото загрузилось и мы видим меню и возможности, которыми мы можем воспользоваться для обработки нашего фото.

Avatan

Фото изначально было сделано с эффектом сепия, но и с таким можно работать в аватане. В левом столбце нам показывает основные функции. Например, мы можем обрезать фото. Для этого нажимаем кнопку "обрезать", выделяем нужный нам фрагмент фотографии.

Avatan

И жмем кнопку "применить". Получаем вырезанную часть того же размера, каким было изначальное фото.

Аватан

Да, при этом немного теряется качество фото, но чтобы этого избежать, нужно уметь пользоваться фотошопом. Я не умею, поэтому аватан для меня - находка.

Аватан

Из основных функций мы можем также повернуть фото, изменить размер, цвета. Функция "кривые" позволяет настроить диапазон цвета красного, синего или зеленого, а также RBG - диапазон трех основных цветов.

Функция "уровни" также настраивает нужный диапазон цвета, только с помощью графика.

"Осветление" делает более светлыми выделенные участки фото. А "прожигание", наоборот, затемняет.

Экспозиция позволяет прибавить/убавить тени, настроить контраст и увеличить/уменьшить светлые участки. Поиграв с настройками экспозиции из нашего фото получилось вот что:

Аватан

Моей фотографии не хватало резкости. Вообще на концертах очень тяжело фотографировать, потому что вспышку включать нельзя, иначе можно ослепить музыкантов и получить по шапке от охраны. Тяжело поймать нужное освещение - на сцене обычно играет свет и он падает с разных сторон. Ну и конечно, товарищи на сцене неустанно двигаются, поэтому нужно еще поймать хороший кадр. А уж всякие спецэффекты типа дыма на сцене, ужасно портят фотографии. Что-то я отвлеклась. С помощью аватана я добавила резкости и четкости, и вот что получилось:

Аватан

Из основных осталась еще очень интересная функция: "клонирование". Она позволяет выделить нужный участок на фото и вставить его на этом же фото куда мы укажем. Примерно так:

Avatan

С основами разобрались. В верхней строке над фото есть вкладка "фильтры". Фильтров там больше 50, на любой вкус. Рассмотрим некоторые из них. Но для разнообразия возьмем другое фото. Без обработки оно выглядит так.

Аватан

А теперь посмотрим на эффекты фильтров. Коллажи, кстати сделаны, также с помощью аватана. Ниже расскажу подробно как их делать.

Аватан

Немного расскажу про цветовой и черно-белый фокус. Редактор дает нам самим выбрать необходимый фрагмент и размер фокуса.

Avatan

Мне очень нравятся эти три эффекта. Панография позволяет выбрать размер кусочков пано, в настройках рисунка можно сделать его цветным или черно-белым, более и менее прорисованным. А в неоне мы можем выбрать любой цвет, в котором будет фото.

Аватан

Фильтр "регулируемый порог" по сути делает фотографию черно-белой, только мы имеем возможность уменьшить и увеличить количество белого/черного по своему желанию.

Вкладка "эффекты" дает нам также массу возможностей. Эффектов тут больше 40 - с их помощью можно сделать фотографии интереснее.

Аватан

Вкладка "Действия" в панели сразу видно, что получится сделать с фото. Добавляет дополнительные элементы - звездочки, сердечки и другое. Также можно сделать эффект старого фото и т.д.

Аватан

Вкладка "текстуры" многообразна. Можно сделать дополнительные блики, дождь, дым и т.п. Здесь же потертые края и эффект мятой бумаги.

Аватан

Вкладка "наклейки" - здесь котики, геометрические фигуры, очки, усы, кляксы, смайлики. Наклеек очень много. Они незаменимы, когда не хочется светить свое лицо и можно поставить на него наклейку.

Avatan

Вкладка "текст". Нужна, когда нужно подписать, что изображено на фото или защитить фото своим именем. Аватан предлагает множество стилей написания.

Для добавления текста нужно в окошечке над кнопкой "добавить" кликнуть мышкой, чтобы появился курсор, ввести в поле нужный нам текст, выбрать необходимый стиль написания и нажать кнопку "добавить". Можно сделать и наоборот, сначала выбираем стиль, а потом пишем текст.

Аватан

Текст появляется случайным образом на фото. Мы можем переместить текст в нужное место, поменять размер и цвет букв.

Аватан

Вкладка "ретушь" поможет изменить цвет глаз, убрать блики с лица, избавиться от морщин, добавить ресницы и до неузнаваемости изменить свое или чужое лицо. Я этими функциями не пользуюсь, поэтому про них не расскажу.

Avatan

Вкладка "Рамки" - здесь и скругление углов и цветочки и вообще рамки на любой вкус. Примеры нескольких рамок.

Аватан

Вкладка "избранное". В нее можно перетащить любимые, часто используемые эффекты, и если вы будете заходить в аватан с одного браузера, то в избранном все сохранится. И можно сразу заходить в "избранное" и работать с фото.

Аватан

Коллажи. Вариантов здесь множество. Если мы только зашли в аватан, то нужно нажать кнопку "коллаж", нам предложат загрузить фото. Если это не новая сессия, и фото уже загружено, то при выходе на главную страницу появится кнопка "коллаж".

Над кнопкой "загрузить фото" есть 4 вкладки, которые можно переключать между собой. В первой вкладке мы загружаем фотографии, а во второй мы выбираем нужный нам формат коллажа.

Аватан

Загружаем фото и перетягиваем их в интересующий нас сегмент коллажа. Если фото не помещается в нужный сегмент, то мы можем его подвигать, чтобы показывался тот кусок фото, который нам надо. Также полоски, разделяющие коллаж на сегменты, тоже можно произвольно двигать. После создания коллажа, нужно нажимаем кнопку "готово" в правом левом углу и после этого мы можем дальше работать, добавляя эффекты или надписи. В коллажах можно использовать уже измененные фотографии.

Аватан

И напоследок самые важные кнопки управления.

Avatan

Стрелка 1 - переход на главную страницу, стрелка 2 - сохранить изображение, стрелка 3 - открывает аватан на весь экран для более удобной работы. Стрелка 4 - отмена последних действий.

Подведу итог: avatan - удобный и простой фоторедактор. Для создания фотографий для отзывов он незаменим - я в нем делаю коллажи и рамку с закругленными углами. Так фото выглядит поинтереснее. А коллаж нужен в отзывах, где много фото, чтобы не перегружать читателя их обилием. Если Вы хотите сделать необычную аватару для социальных сетей и удивить друзей необычными фотографиями, то аватан Вам очень поможет.

Спасибо за внимание, особенно, если вы прочли этот отзыв до конца. Отзыв дался мне не легко,я думала у меня кукушка съедет от количества фотографий в этом отзыве, и я была уверена, что перепутаю фото местами. Но вроде фото все на своем месте и "крыша" тоже.

Если у Вас есть вопросы по данному фоторедактору, то задавайте их в комментариях - я с удовольствием на них отвечу.

Еще мои отзыв на разные темы:

Flightradar***Сайт с сюрпризами***Бьюти-бокс***Магазин для хобби***Сайт, где есть все My-Shop***Обложка для паспорта***Кружка-мешалка***Книга Джейми Оливера

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интуитивно понятное меню
  • Очень много фотоэффектов
Недостатки
  • Зависит от интернета
LizaSimpsonрекомендует
28.11.2016
Спасибо за такую подробную инструкцию! В закладки. Видимо, тоже начну пользоваться Аватаном. Уже много слышала об этом фоторедакторе, но все боялась к нему подступиться. А тут столько возможностей! Особенно мне хочется научиться делать коллажи.
28.11.2016
maya lita спасибо. Я старалась по полочкам разложить как пользоваться аватаном. Но не смогла охватить все возможности, потому что мой отзыв был бы огромен. С коллажами я не сразу разобралась - это и сподвигло написать меня отзыв о аватане.
29.11.2016
Что за концерт? Smile
29.11.2016
JENNIS, это концерт PowerWolf Smile
24.12.2016
Удобный фоторедактор, тоже последнее время им пользуюсь) Правда я далеко не все возможности у него изучил. Smile

Вы любительница метала? Innocent
25.12.2016
Sea-Andrey, я уже несколько месяцев пользуюсь аватаном и все время нахожу новые возможности. Smile

Да, мне нравится в меру тяжелая музыка, с красивыми партиями соло-гитар, с акцентами на голос вокалиста) Но не воспринимают мои уши дет и дум металл и, когда поют скриммингом и гроулингом - у меня не воспринимается правильно) А Вы, как я поняла, слушаете классический рок? Или не только его? Cool
16.10.2017
Я одно время работала в Фотошопе.. Вот это да! Но с окончанием лицензии забросила...
20.10.2017
Л_ё_л_я_ , фотошоп пока для меня сложен - там изучать надо. Но в фотошопе, конечно, обработка фотографий другая - там качество не съедается.