Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 14:00

Приветствую всех любителей сериалов.

Рейтинг на КиноПоиске аж 8.0. На этом сайте отзывы очень разные. Я не буду столь категорична, как некоторые) Хотя недостатков у сериала много.

Завязка сюжета

В маленьком городке на пляже находят тело 11-летнего мальчика, его убили. Все в шоке. В городок пребывает новый полицейский, который у будет расследовать убийство. У него свои скелеты в шкафу, как и практически у всех жителей этого городка. Полицейская, местная жительница, чье место занял новый полицейский, очень недовольна прибывшим, так как рассчитывала занять его должность. Но убийство заставляет ее забыть свои обиды, чтобы объединиться с новым напарником для расследования

Всего три сезона, по 8 серий в каждом.

Первый сезон посвящен вычислению и поимке преступника,

Второй судебному процессу над ним,

Третий другому делу об изнасиловании. Вот третий сезон явно лишний, ни к селу ни к городу, можно смотреть фоном, отвлекаясь на домашние дела, или не смотреть вовсе (совершенно ничего не потеряете)

Новый полицейский Алек Харди (Дэвид Теннант) странный человек, который никому не доверяет и подозревает всех. Выглядит очень плохо - не брит, не стрижен, не чесан, прям такой заморышзаморыш. Я очень чувствительна к внешнему виду актеров/актрис, и если с начала его внешний вид я терпела, то ближе к концу он прям бесил. От его не ухоженной щетины, показанной с разных ракурсов аж трясло.

Он увлечен делом, старается раскрыть его во что бы то ни стало, так как предыдущее нераскрытое дело гложет его душу. Это нераскрытое дело растекается по первым двум сезонам, и тоже будет раскрыто. К тому же он болен и трудится из последних сил, рискуя попросту умереть от перенапряжения

Элли Миллер (Оливия Колман) та самая полицейская, которая становится вынужденным напарником новичка в ее городе. Тоже ему под стать - неухоженная тетка средних лет. Но потом я к ней привыкла, и она меня уже не раздражала и даже нравилась

Она настоящая, с разным спектром эмоций на лице

Семья Латимеров, потерявшая сына

Мать Бэт (Джоди Уиттакер)

Ее персонаж и игра мне понравились (в рамках данного сериала и в сравнении с другими актерами) Кто-то пишет что, она мало переживает. Но поймите, она узнает, что беременна и ей нужно выносить ребенка. У нее есть дочь которой нужна поддержка и забота. Есть вечно хнычащий муж. У нее просто нет возможности наматывать сопли на кулак и лежать плашмя в кровати. Ее я понимала, переживала за нее.

Отец Марк (Эндрю Бакан) вот кто бесил меня больше всех, так это он. Если Теннант бесил только своим внешним видом, то он... бесил всем, вечный наматыватель соплей. Его жена тащит всю ситуацию на себе, а он только стонет и выматывает всем нервы. Так и хотелось сказать: "соберись, ты же мужчина, а не тряпка и тюфяк", или сильно настучать по башке.. Его соплей слишком много. И из-за этого сериал, начавшийся как детектив скатывается в драму.

Под подозрением практически каждый, даже отец

Его друг, его внешность меня пугала до мурашек)

Местный педофил

Муж Элли

Странная тетка, нужно всего лишь прислушаться к тому, что она говорит. Я честно говоря пропустила мимо ушей

И даже викарий

Начинается перетряхивание грязного белья большинства жителей

Все это перемежается красивыми пейзажеми, я такое люблю. Но здесь лишь для того, чтобы растянуть и без того большой хронометраж

Именно детективная составляющая мне показалось слабой и не особо интересной. Я не увидела неординарных способностей детективов, чтоб прям ВАУ. А увидела лишь слепое тыканье, унылые попытки и стечение обстоятельств, которые и привели к вычислению преступника. Так хотелось какой-то изысканности, необычного хода мыслей детективов, а получилось - все медленно идет так как идет. Наверное так и бывает в жизни, но я смотрю детективные сериалы как раз для того, чтобы было не так рутинно, чтоб была интрига, динамика и все такое...

Второй сезон. Мне, как ни странно понравился больше, если опустить продолжающиеся стенания, и какие-то не нужные факты из личной жизни жителей городка. Вычислить преступника это еще полдела, для суда нужны железобетонные доказательства, чтобы посадить его надолго. Преступник передумал признавать себя виновным, и в силу специфики судебных разбирательств может выйти на свободу безнаказанным. Тут вступают в игру две женщины адвоката, престарелый учитель, которая отошла от дел, но за это дело взялась

и ее бывшая ученица, ротвеллер в юбке

Про лесбийскую наклонность одной из них можно было опустить. Не понимаю, это теперь в каждый фильм модно вставлять? Сначала у нас шли геи ровным строем, теперь пришел черед лесбиянок?

Суд идет, семья погибшего мальчика практически в ауте от происходящего

За Элли, и особенно за ее сына я тоже переживала

Будет ли наказан преступник?

А теперь к разбору полетов

Достоинства

- переплетение детективной составляющей с тайнами (и не всегда безобидными) жителей города,

- драматическая составляющая, когда показываются эмоции самых разных людей,

- поднимаются темы как пережить потерю и найти силы жить дальше,

- как смириться с тем, что преступник возможно и не будет наказан

Недостатки

- мало динамики, очень тягуче и неспешно,

- детективная составляющая не особо интересная

- зря растянули одно преступление на 2 сезона, можно было обойтись одним, и даже его подсократить,

- прошлое преступление, которое Харди не раскрыл - занимает экранное время, лучше уж без него

- драмы слишком много для детектива, особенно соплей Марка

- много деталей их жизни жителей, не имеющих отношения к делу,

- туда же репортеры-стервятники, им тоже уделено не мало времени,

- хотелось, чтобы справедливость восторжествовала, а то получился какой-то незавершенный гештальт, для семьи так уж наверняка

- 3 сезон лишний, смотрела фоном и еле выдержала, отвлекаясь на домашние дела. Зачем он вообще?

- приплели еще мистику, ну да, а почему бы и нет)

- мотив убийства ребенка, тут уже я в ауте

По итогу сериал очень средний, удивляюсь тем кто поставил 5 звезд, 3 звезды с натяжкой за глаза хватит. Рекомендую? Возможно...

Достоинства
  • Актеры, похожие на обычных людей
  • Красивые пейзажи
  • Надежда на детектив
  • Раскрытие персонажей
  • Сериал затрагивает разные темы
Недостатки
  • Мало детектива
  • Много воды
  • Нудно
  • Растянуто
  • Финал
str_servрекомендует
23.12.2020
Первый сезон полностью по книге, а второй видимо сценарий авторов сериала, возможно поэтому произошло разделение на два сезона) Мне первый напротив понравился больше Smile
23.12.2020
Не знала, что книга есть
10.04.2023
Дэвид Теннант отличный актёр).

То, как он отыграл в сериале Благие знамения просто выше всяких похвал).
10.04.2023
Я все хочу добраться до этого сериала, но пока не добралась))
10.04.2023
В таком случае заранее приятного просмотра).