Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 12:32

полгода или более

Доброго летнего времени суток всем заглянувшим!

Кто о чем, а я продолжаю ностальгировать накануне пятилетия дочки) И вот щупальца памяти протянулись к едва ли не самому животрепещущему и сложному периоду – первому году жизни дочки, а точнее грудному вскармливанию.

Сразу хочу предупредить – я не пропагандирую ГВ, не отрицаю значимость и уж никак не навязываю свою мысль. Все что будет написано – просто моя ситуация, мои умозаключения и переживания. Все мы разные и, естественно, по-разному пережили (переживаем) такое приключение как грудное вскармливание. К данному процессу отношусь весьма лояльно: кто кормит грудью – молодцы, кто кормит смесью – тоже молодцы в не меньшей степени, ибо это выбор каждой мамы и заслуживает уважения!

Предистория.

Вот честно, не могу однозначно назвать свой опыт именно «грудное вскармливание», так как дочь с рождения на смешанном питании, да и как таковой грудью я не кормила. Все сложнее или проще… Я сцеживалась и кормила сцеженным молоком. 10 месяцев.

Так получилось, что после кесарева мне дочку не приложили к груди сразу, а унесли в реанимацию (была внутриутробная инфекция). Молоко у меня пришло к концу третьих суток лежания в роддоме. Это были незабываемые ощущения – температура под 40, грудь +2 размера и каменная. Спасибо свекрови – примчалась сразу с молокоотсосом и начались все прелести сцеживания. Первый раз было больно и даже очень, т.к. соски не привычны к подобным нагрузкам. Потом стало легче. Молокоотсосом я пользовалась до того как мне отдали дочку, а именно около двух суток.

Начало.

После воссоединения со своей девочкой я добросовестно, глядя на других мамочек в палате, пыталась кормить именно грудью. Весь энтузиазм закончился на разжеванных сосках и моих психах. Накладки на соски не помогали, дочь вообще не брала грудь в накладке. Кормила через раз – раз сцеженным, раз прикладывала. Короче, мучилась сама и мучила ребенка до тех пор, пока не нашлась добрая душа в виде медсестры, которая показала, как правильно прикладывать ребенка к груди. И вот я счастливая и окрыленная первым успехом (ога… наивная…) выписалась из роддома и повезли нас в больничку, где я честно пыталась продолжать кормить именно грудью. В результате больничных наблюдений выяснилось, что наш вес стоит на месте. Ребенок практически висел на груди и не набирал вес. При этом грудь вроде как опустошалась, а дочка была беспокойной. Толи дочка ленилась до конца все высасывать, толи молока было мало, я не могла понять. Так или иначе, назначили нам докорм смесью. И тут пришло облегчение – дочь наедалась и спала положенные 2-3 часа до следующего кормления, а я получила возможность спокойно поваляться в кровати, подремать, почитать или элементарно сходить в душ. Но, я почему-то не успокоилась, что-то меня смущало и закрадывались сомнения, что дочь до конца не высасывает молоко, тем более активного сосания не было – чуть-чуть почмокала и просто держит грудь во рту, пощекочишь ей щечку, продолжает сосать. Осмотрели ротик – все в порядке, физиологических причин «несосания» нет. Позже после кормления грудью, когда дочь, провисев около сорока минут, отказалась от груди и задремала, я взяла молокоотсос и…. Тадааам! Сцедила половину бутылочки, где-то около 60 мл… Подтвердилась теория – «дочь ленивица».

Выбор.

Приближалась выписка и я все чаще начинала задумываться как же я буду дома одна справляться? Сутками лежать и ждать пока дочка накушается для меня не вариант. Это я поняла сразу. Да и смущало отсутствие нормального чередования «поели-переварили пищу», все же должен быть хоть какой-то промежуток между приемами пищи и уж никак ни 5-10 минут, как было у нас. Ну вот закидайте меня тапками, помидорами, яйцами… чем хотите, но не могу я лежать и кормить грудью сутками, спать с ребенком на одной кровати и забить на все вокруг. Мир меня ждать не будет! Это факт. Муж на работе, у свекрови свои проблемы, мама в другой стране, а я остаюсь одна целыми днями с ребенком. Нужно было готовить еду, делать уборку, стирать. Быт ведь никто не отменял, а помощи ждать неоткуда. Да и просто нужно время на себя – привести ногти в порядок, полежать в ванной, посидеть с маской на лице, спокойно спать ночью, уделить время мужу (да! я не мать… я – женщина в первую очередь и ничуть в этом не раскаиваюсь! И, на минуточку, я не заморочена на красоте груди). Я хотела вести обычную жизнь с поправкой на наличие ребенка, но не зависить целиком и полностью от дочкиных сосаний. Я согласна с утверждением доктора Комаровского – ребенок приходит в семью и ему нужно подстраиваться, а не семье. Для меня оказалось проще не ломать установившийся ритм жизни, а вписать туда мою малышку. Мой выбор, казалось, сводился к искусственному вскармливанию, тем более, молока не хватало и прикармливали смесью, но молоко то было, не отказываться же… Выход мне искать не пришлось – я просто стала сцеживаться и кормить сцеженным молоком. Так я четко видела сколько ребенок съедает и по поведению могла понять – наелся или докормить смесью. И дело пошло на лад! Днем мы ели сцеженное молоко, а на ночь и ночью кормила смесью. Дочка стала спокойной, появился распорядок дня, я могла планировать свое время и по максимуму использовать свободные часы для дел и уделять время ребенку. Мы спокойно гуляли, кушали, спали, я могла отлучиться из дома хоть на пару часов, оставив дочку с папой и не переживать что ребенок будет голодным или ему скучно без маминой сиси.

Не все так радужно.

За первые полгода я пережила два лактостаза. Поднималась температура и грудь становилась твердой, сцедить сразу было невозможно. Первый раз помог теплый душ на область груди, обычный теплый чай с молоком и сцеживание, второй раз я немного запустила процесс и дошла до поликлиники, но все обошлось пятью процедурами УВЧ (если ничего не путаю). Оба лактостаза пришлись на увеличение интервала между кормлениями дочки. Да и есть еще один нюанс – нужно было время для сцеживаний. Все же молокоотсос не заменит ребенка – это факт. Времени нужно больше на опустошение груди и строго контролировать этот процесс, чтобы не разогнать лактацию и не свернуть ее преждевременно. У меня этот процесс протекал на интуитивном уровне. Сцеживания подгадывала как раз после кормлений дочки, когда она засыпала, я «дружила» с молокоотсосом. Честно? Не напрягало совершенно. Мне психологически сложнее было кормить грудью. Сейчас понимаю, что это было следствием послеродовой депрессии и повального навязывания ГВ, и мне нужен был грамотный психолог. Но, как смогла, так и выходила из депрессии и как могла, так и кормила. Всем было удобно и это главное! Отдельный вопрос стерильности. Здесь я опять иду вразрез с общепринятыми канонами, что надо стерилизовать бутылочки и т.д. Единственный раз бутылочки подвергались стерилизации (кипячение) перед первым применением. И все. Мыла детским мылом после каждого кормления и ополаскивала крутым кипятком. После сушила перевернув на полотенце и накрыв сверху салфеткой. Смесь готовить не трудно. У нас в чайнике всегда была кипяченная вода. С температурой готовой воды для заливания смеси я определилась легко – в стакан наливала холодную воду, в другой емкости нагревала и затем смешивала до нужной температуры, отмеряла необходимое количество и заливала смесь. Все это делалось на автомате и мной и мужем. Тем более, смесью кормили только на ночь и до полугода, т.е. можно потерпеть сие неудобство.

Долго и счастливо.

Эпопея со сцеживанием продолжалась до 10 месячного возраста дочки. После полугода я начала вводить прикорм и заменять одно кормление. Своего молока стало хватать и мы отказались от смеси на ночь. Дальше больше. Постепенно стал на повестке дня процесс сворачивания лактации. Я не принимала никаких особых мер, просто не до конца сцеживалась и молока постепенно становилось меньше. К 11 месяцам у нас осталось одно кормление грудным молоком, а в канун дочкиного года я свернула ГВ. Я не знаю, кого благодарить, но склоняюсь к мысли, что дочку – она с энтузиазмом пробовала новую пищу, с удовольствием брала ложку и пыталась кушать самостоятельно, без проблем стала пить из чашки. Это, видать, компенсация за ее «ленивости» во время налаживания ГВ и мои неудобства сцеживания)))

Вывод.

Из каждой ситуации можно найти выход, чтобы все были в выигрыше! С оглядкой назад, я могу сказать, что ни разу не жалею, что именно так сложилось наше грудное вскармливание. Я избежала проблем отлучения от груди, психологической привязки ребенка к себе. Все ночи мы спали спокойно, за исключением пары ночей, когда резались зубы. Спали каждый в своей кровати – дочь в своей, мы с мужем в своей. На иммунитете как отразилось не могу сказать точно, но до 3-х лет мы не болели от слова совсем. А первый год в детском саду компенсировал нам с дочкой все безболезненные годы. Двоюродной сестры сын с рождения на ГВ и без конца болеет. Не угадаешь. Видно дело не в грудном молоке все же. Но, это уже совсем другая история!

Эпилог.

Девочки, все мы – мамы и все хотим только самого лучшего для своего ребенка. ГВ – это здорово, если все получается и все довольны. Но, осуждая ИВ или СВ, нужно помнить, что все мы разные, у всех есть свои причины на тот или иной вид кормления ребенка. Моя история, мой опыт таков, у кого-то иначе – так тому и быть. Ребенку нужна здоровая, спокойная мама, а не жертва крайностей или чьего-то навязанного мнения. Так что – уважаем разумный выбор каждой мамы и желаем нашим детям крепкого здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
Vialloraрекомендует