Опубликовано 15 Январь, 2024 - 18:55

Как ответственные родители, мы подготовили кроватку для малыша, но я не особо питала иллюзий, что он будет спать отдельно.

По итогу, так и случилось.

В начале у нас был кокон (детский матрасик), очень удобная вещь, которая вмещалась в кроватку, коляску и на колени.

С прогулки можно было аккуратно выложить ребенка прямо в нем, он не просыпался и какое-то время спал отдельно.

Ночью же он засыпал с грудью, первое время старались перекладывать, но почти в 80% случаев он просыпался.

Муж сначала ворчал - боялся во сне как-то задеть ребенка.

Но я отделяла нас подушкой для беременных, и ни разу подобных инцидентов не случалось.

Сама я спала с ним под боком, страха, что как-то задавлю, не было, ночью я не ворочаюсь и даже во сне чувствуется, что он лежит рядом.

Сейчас, когда мы прекратили грудное вскармливание , я стараюсь перекладывать его в кроватку, стало проще.

Тем более, что он и сам стал больше, а кровать не увеличилась.

Любимая поза звездой на пол кровати.

Поэтому, я считаю, что в первые годы жизни совместный сон - это прекрасно. Ребенок находится под крылом мамы, чувствует ее защиту, а если проснется, то знает, что она рядом.

Плюс, это удобно - вскочить, покормить, покачать, уложить в холодную кроватку, в которой он может заснуть далеко не с первой попытки… зачем так мучать себя и его?

С младенчества приучать к самостоятельности? Он еще успеет побыть взрослым! Наслаждайтесь временем, когда он рядом с вами, такой маленький и нуждающийся в материнской заботе.

Придет время, он перестанет просыпаться и искать вас, и вы будете скучать по тем моментам.

Из минусов же можно отметить то, что, даже если никогда не задеваешь ребенка, все равно ночью перепроверяешь, где он находится и все ли в порядке.

И, как я и писала, он может занимать довольно много места, смещая к краю кровати, но бывает страшно его передвигать, вдруг проснется и начнет плакать.

Но, несмотря на это, я наслаждаюсь нашим совместным сном, чувствуя, что никого ближе моего сына у меня нет. Как физически, так и морально.

Достоинства
  • Вместе засыпаете
  • Возможность выспаться всей семье
  • Встаете вместе
  • Комфорт и для мамы и для малыша
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойствие ребенка
  • Удобно кормить грудью
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Может упасть с кровати
Ksu_Urрекомендует
16.01.2024
Такой тёплый отзыв! Прочла с удовольствием!
17.01.2024
Спасибо большое 🥰