Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 01:07

Добрый день, дорогие девочки ❤️! Сегодня хочу поделиться своим опытом грудного вскармливания с первым ребенком и спустя 10 лет со вторым. Что поменялось в моей голове со вторым ребенком? Какие ошибки совершила с первым, об этом расскажу подробно.

Первую дочь родила в 2012 году, будучи ещё совсем молодой девятнадцатилетней девушкой. В то время ещё не было столько информации о ГВ, как сейчас. Консультанты по грудному вскармливанию может и были, но явно не в моём городе.

Дочь родилась и уже в роддоме дали памятку, что можно есть на ГВ, что нельзя. Никаких красных фруктов, цитрусовых, никакого сладкого, жаренного, бобовых, коровьего молока и куча ограничений в еде, алкоголя и никотина само собой (с этим проблем не было, не пила и не курила).

Так как была вся на энтузиазме, к тому же, первый ребенок, перешла на гречку, грудку , телятину, чай только крупнолистовой, никаких пакетиков. Кефир, бифидок, иногда снежок. Картофельное пюре с отварной или тушёной индейкой. Могла позволить себе печенье "Юбилейное" с маслом и бутерброд с сыром, редко бананы. Я даже воду из под крана не пила, только кипячёную 🤦‍♀️.

Уже в первый день, как появилась на свет дочь, ее обсыпало прыщиками , как выяснилось спустя уже 9 лет, когда я готовилась к появлению младшей дочери, смотря прямой эфир с педиатром, у старшей была эритема, которая совсем никак не относится к аллергии, на второй день после выписки из роддома, когда этих прыщиков стало больше, мы вызвали скорую и поехали в больницу, дочери сделали укол димедрола и отправили нас домой. Эта эритема сохранялась на протяжении 2 или 3 месяцев, было ещё и цветение. Педиатр каждый раз качала головой и спрашивала, чего я так наелась, что дочь обсыпало. И каждый раз я возмущалась, что скоро буду воздухом питаться, я и так ограничена в еде хуже некуда.

Как и у многих детей, у дочки начались дикие колики, до 3 с половиной месяцев этот ад без сна продолжался, бесконечные крики, ужас, я корректировала свою диету, убирала те или иные продукты, смотрела за реакцией. Не видела никакой взаимосвязи ее коликов с моей едой.

Дочери было 2 с половиной месяца, за новогодним столом все едят вкусные салаты, свининку, выпивают шампанское, а я ела картофельное пюре с отварной телятиной, с салатом из тертого яйца и тертого сыра и заправленного нежирной сметаной и запивая это всё осветленным яблочным соком 😭

Какой итог. Постоянно голодная и злая я, сыпящиеся волосы, чуть не довела себя до нервного срыва.

Помню, как мама приготовила мне запеканку из цветной капусты с телятиной и под сыром. Господи, это был такой деликатес тогда для меня!!!!

Я со своей сестрой родила с разницей в полтора месяца. Моя дочь постарше. Вот было моё удивление, когда она сказала, что ест даже шоколад. Спрашиваю у нее, а аллергия? А животик? Животик беспокоил , но ночами не скакали, как я со своей дочерью, аллергии нет.

И тут, после трёх месяцев, я начинаю потихонечку вводить новые продукты и смотреть реакцию, сначала начала с половинки от маленькой дольки шоколадки, постепенно увеличивала и так со всеми продуктами. О чудо! У ребенка аллергии не было ни на что, что я съедала из запрещённого списка! Проблемы с животом начали сходить на нет.

Что с моим весом?

До беременности я весила 55-56 кг. За время беременности набрала 9 кг. Сразу после роддома было 55 кг, за время этой диеты, скинула ещё 3 кг. С этим весом я ходила 9 лет , до второй беременности. За всё это время, вес прыгал +/-пару кг. Спортом не занимаюсь. Лень.

До беременности

До беременности
После беременности
После беременности

Лето 2023

Мне кажется, разница очевидна
В 2022 году родилась моя вторая дочка. Тут уже было всё иначе. Я намного глубже изучила вопрос питания при ГВ, пересмотрела лекции большого количества экспертов, педиатров, и решила для себя, что больше никаких строгих диет. Буду есть всё, но смотреть на реакцию дочери. Диету я держала первые 2 недели после рождения и то, потому что оказались сразу после роддома в больнице. После выписки, дома меня ждал торт, на который я накинулась, как будто никогда торты не ела.

Ела абсолютно всё, шоколад, колбасу , копчёное, пила кофе и т.д. у ребенка практически не было проблем с животиком, только под утро она начинала кряхтеть, мы спали ночами, не было не единой ночи, чтобы мы её укачивали, грудь в рот и дальше спать. В 2 месяца, по классике, зацвела, но вскоре всё прошло, как ела всё подряд , так и продолжала есть

Во вторую беременность набрала 7кг, после выписки с больницы было во мне 53 кг, за время кормления, похудела до 49 и пока кормила, не могла никак набрать вес! Так не весила с 7 класса, ела как не в себя булки, шоколадки, шашлык , картошку жаренную и на ночь, хотя я этого не люблю, вес не набирался. Кто-то скинуть после родов не может, а я наоборот набрать. В августа этого года, завершили ГВ, на данный момент набрала полтора кг, посмотрим, что будет дальше.

Если кто дочитал до конца моего длинного отзыва, девочки, миленькие, не изнуряйте себя диетами на ГВ, кушать можно всё! Наше питание не влияет ни на колики, ни на количество молока, главное, аллергенные продукты вводить постепенно. И даже бокал шампанского или вина во вред не пойдет.

Всем здоровья 🌞

Недостатки
  • Еще мучительнее, чем недосып
  • Минус в том, что диета не нужна вообще))
  • Ограничения, когда так хочется вкусненького
  • Ребенка все-равно мучили газики
Yulagreне рекомендует
27.11.2023
Согласна с вами, всё индивидуально. Я рожала в 2021, в роддоме не рекомендовали только мёд, треску и бразильский орех. Из остального можно ВСЁ))
Что насчёт колик - мне больше импонирует версия, что они от незрелости нервной системы. Тут хоть вообще не ешь, пока сами не пройдут ничего не поможет.
28.11.2023
Полностью поддерживаю!!! И если задуматься, молоко ребёнку поступает не из нашего желудка же.