Опубликовано 21 Июнь, 2019 - 13:18

Привет всем заглянувшим в мой отзыв.Хочу поделиться своим опытом ГВ.Я никому не навязываю свое мнение, каждая мама сама решает, как кормить своего ребенка.Хочу открыто рассказать о всех минусах ГВ, с которыми столкнулась и поддержать тех мам, у которых не получилось (либо просто не было желания, это тоже нормально) кормить грудью.

Во время беременности я даже не рассматривала вариант искусственного вскармливания (ИВ) ведь чуть ли не из каждого утюга нам рассказывают об пользе грудного вскармливания, исцеляющих свойствах грудного молока, о том, насколько это необходимо ребенку и многое другое.

Я настраивалась на ГВ минимум до года, изучала информацию о том, как наладить лактацию.

Даже посещала соответствующие курсы в своей ЖК, у нас они бесплатные и врачи в добровольно-принудительном порядке отправляли на них всех беременных.

Родила я в 42,3 недели, роды стимулировали.Роды были тяжелые, длились больше 18 часов.После родов мы с ребенком оказались в отделении реанимации.Ребенок с тяжелой гипоксией, а я с давлением 220/110..Всех наших проблем можно было бы избежать, если бы не всеобщее "ЕР головного мозга" по причине которого меня заставили рожать самостоятельно ребенка с двойным обвитием и весом в 4900г и при артериальной гипертензии.

Меня перевели в отделение на следующий день.Мне было настолько плохо, что я даже не соображала, где нахожусь..Причем плохо не из-за давления, а из-за страха за своего ребенка.

Я два года назад пережила антенатальную гибель плода и поэтому страх был панический.Я не буду описывать свое состояние..Я боялась, что из-за стресса молоко не придет.Я следовала советам врачей, была готова сцеживать по расписанию и пила много жидкости.Молоко пришло на 3 день.Грудь была как силиконовая..С единички до пятерки..На 4 сутки ребенка перевели из реанимации.

После прихода молока я не знала, что делать с этими шарами..Мне казалось, что моя грудь под действием силы тяжести оторвется и упадет на землю.

На помощь пришла неонатолог.Ребенок грудь не взял, просто не смог захватить ртом огромный шар и к тому же привык к бутылочке.

А тем временем грудь расперло до необъятных размеров.Пробовала откачать молокоотсосом, но ничего не получилось.Застой.Акушерка и медсестра разминали огромные шишки, а я от боли орала на все отделение.Пытка длилась не меньше часа..На тот момент я думала, что лучше еще раз рожу..

Пока я боролась с застоями, ребенок плакал от голода.Смесь не давали, так как это по словам врачей поставит крест на нашем ГВ."Пусть отвыкает от бутылки, а если много потеряет, дадим глюкозу"

Мы с ребенком ревели в один голос..Так началось наше ГВ.

Может быть я самавиновата, но для меня наше ГВ - это 6 месяцев кошмара..Многочасовые висения на груди, отберешь - ор, не отберешь - перекормишь и начнется многочасовой концерт из-за болей в животе.Трещин на сосках не было, мы правильно прикладывались, но рассосанные соски болят не менее сильно..Ребенок требовал грудь постоянно.Только руки и совместный сон..Все мои близкие родственники упрекали меня в том, что я сама приучила ребенка к рукам и висению на груди.А вы попробуйте не брать на руки, когда ребенок требует так, что становится синим от своего крика..

Я чувствовала себя дойной коровой.И все родственники считали меня живой сиськой и постоянно донимали советами как правильно наладить лактацию..А от этих советов повеситься хотелось.

Я знаю нескольких мам, которые позволяли себе любые продукты и у ребенка ни колик, не аллергии.Я же могла есть тертую свеклу, куриную грудку, картошку и каши на воде.Иначе ребенка осыпало с ног до головы..И откуда витаминам взяться?

Плюсы ГВ есть.Я отметила:

1) Это естественно и физиологично.А значит, должно быть "естественное" молоко лучше "искусственно созданной" смеси.

2) Экономит бюджет.Хотя лечение застоев и мастита тоже влетело в копеечку.

Остальные плюсы плюсами не считаю.Иммунитет действовал только на время кормления.Связь с мамой от наличия сиськи во рту никак не усиливается.

Минусы ГВ:

Описав свой негативный опыт я понимаю, что это все индивидуально.У меня вот так, а у кого-то молоко приходит без проблем.Кому-то сложно установить лактацию, кому-то легче и т.д

1) Невозможно понять, сколько съел ребенок и сколько витаминов получил.К примеру, при кормлении смесью мы знаем ее состав и примерно можем посчитать, сколько витаминов и элементов получил ребенок.

2) Состав молока.Для меня качество молока остается сомнительным, учитывая наше питание и современную экологию.

3) Мама тоже человек.И ей нужны витамины, отдых и здоровые зубы..возможность выйти на улицу одной

4) Вышеописанные: частые ночные подъемы, сиськозависимость малыша, строгая диета и измученная мать.

5) Боль в области сосков.Мне помогал бепантен, пурелан и обычное облепиховое масло.

Стоит отметить, что второго ребенка я решила кормить грудью, проанализировав прошлые ошибки и списав на сложные роды и раздельное пребывание.

Молоко пришло постепенно.Груди 5+ размера не было.Но тем не менее, радости ГВ мне не приносило..Те же многочасовые висения на груди, невозможно никуда отлучиться, только сиди в четырех стенах и корми грудью, выключив свет..Неудобный лифчик, подтеки молока, диета..

Меня хватило на три месяца, после которых я твердо решила прекратить издеваться над собой.Да, возможно я эгоистка, но я считаю, что мама тоже человек..Почему материнство должно проходить под лозунгом "Не задолбалась - не мать?" Откуда такая яростная пропаганда ГВ?Почему мама не может сделать выбор?А если и сделает выбор, то должна его сделать незаметно и неприменно покаяться за этот выбор?Дескать, все эти глупости делала по незнанию и тогда, быть может, окружающие сменят гнев на милость, но в следующий раз только ЕР, высаживание над тазиком, ГВ до армии и никакого отдыха для мамы, вы что?

Плюсы ИВ:

1) Спокойный сон.Я спала 4-6 часов и прекрасно высыпалась.Никаких истерик с укачиванием и коликами.За ночь вставала 1 раз.Ночью разводить смесь не сложно, это все на автомате, проще, чем почистить зубы

2) Папа может разделить уход за ребенком и дать возможность маме отлучиться и не переживать, что ребенок голодный

3) Не страшно заболеть.Я гипертоник и во время ГВ пришлось отказаться от препаратов.Поэтому у меня чуть ли не каждую неделю поднималось давление и я лежала пластом, иногда отвлекаясь на рвоту.

4) Мама может полноценно питаться

5) Не нужно искать укромное место для кормления.Сунуть бутылочку можно в любом месте..Достать грудь, в общем-то, тоже везде, но я не позволю себе оголиться в общественном месте

Минусы

- Требует финансовых затрат

- Сложно подобрать смесь

Ребенку абсолютно все равно, смесью его кормят или грудью..Самое главное для ребенка - это здоровая и счастливая мама.Если у мамы есть возможность и желание кормить грудью, то очень хорошо.Но если ГВ приносит одни страдания, то это мучение как для матери, так и для ребенка.

Я не призываю к ИВ, но хочу сказать, что ребенок на ИВ ничем не отличается от сверстника на ГВ.

Achilleaне рекомендует
Абсолютно с вами согласна
21.06.2019
Вы еще забыли добавить, что у большинства после ГВ грудь в спаниеля превращается
22.06.2019
Не всегда, у меня грудь вообще не испортилась. И знаю женщин, у которых после 2,3 детей красивая грудь.
Это зависит от самой груди, ее формы и состояния кожи.
Но у многих портится грудь, и кстати она и у нерожавших со временем отвисает, если к этому есть склонность, так что не предохранишь, лишь оттянуть этот момент можно.
21.06.2019
Почему не обратились к грамотному специалисту по ГВ?
Нину Зайченко, Ирину Рюхову тоже не читали?
У Нины Зайченко сейчас как раз пост "3 варварских способа начать ГВ", очень подходит к вам. Как же грустно читать такие отзывы, сердце кровью обливается!
Ребенку 1.2., подготовились в ГВ благодаря Нине - ттт, все идеально, кормлю в радость!
13.03.2021
У меня сложилось такое впечатление, что ва эта Нина Зайченко за рекламу приплачивает😑 Просто вы в каждом комментарии по сто раз про неё говорите... К тому же, я вас наверное удивлю, но подобные консультанты далеко не всем и не во всех случаях могут помочь. Все эти советы помогут лишь тем, у кого всего лишь небольшие трудности, а не реальные проблемы. Если у женщины физиологически мало молока (ну вот так сложилось) то метод спрос-предложение не всегда работает.
22.06.2019
Считаю, что если маме не хочется кормить по каким-то причинам, она не обязана это делать. В конце концов, сейчас смеси очень хорошие, и вполне можно заменить.
Что касается меня, то мой сын тоже на груди видел первые три месяца, да и потом любил пососать подольше, меня это не раздражало. В конце концов, это временно, и то что даёт мама в это время, очень важно - сейчас он вырос и очень психологически устойчивый молодой человек.
Диету никакую я не соблюдала, ела и клубнику и шоколад, в пользу диеты при гв не верю, и считаю что этот МИФ очень вредит гв - конечно, маме не захочется кормить, когда из-за этого у тебя ограничения в питании.
22.06.2019
Я кормила ребенка грудью до 1,4 и я не могу этим гордиться, так как этот процесс вызывал у меня постоянный дискомфорт, стеснение, недостаток сна, ограничения в еде первые месяцы. Да, первые полгода гв я считаю необходимым, если есть возможность, но дальше - это издевательство над собой.
22.06.2019
Процесс вызывал дискомфорт и вы это не прекратили? Вы - мазохистка?
22.06.2019
Добрые родственники и муж осудили бы. Итак в 1,4 вопреки их мнению свернула гв, так как ребёнок кроме молока не желал есть практически ничего... Видимо, да, я мазохистка Big smile
22.06.2019
Да уж печально. Сами бы не поспали нормально хотя бы месяц, я бы на них посмотрела. Слов нет - одни неприличные
Я полностью закончила ГВ в 1.5 месяца (молока не было совсем) и слава всем святым мои близкие меня полностью поддержали. Да и как было не оценить прекратившиеся голодные крики голодного ребенка, наладившийся режим и сон, возможность нормально гулять и др. Плюсов у ИВ оказалось гораздо больше чем у ГВ.
09.07.2019
Отличный здравый подход) Дочь моя на смешанном, и я не скажу, что один из вариантов (ГВ, СВ) сложнее другого. Везде есть плюсы и минусы.
02.10.2022
Как я вас понимаю. После сложных родов ( операции) сделала все, чтобы пришло молоко и ГВ стало моим персональным адом.
Именно:
Особенно когда столько лекарств надо пить после всех осложнений, когда уже за 30, и здоровье летит дико, тот же артроз и кости болят. Я выбрала смешанное кормление, мне в радость что мы с мужем можем выйти куда-то, пока бабушки посидят с ребенком. Ночью же только ИВ. Потому что когда был на груди, я просто потеряла сознание ещё в роддоме на пару часов от усталости и нелосыпа ночью, а ребеночку надо было каждый час сосать. И ребенок голодный кричал,и орал, а я просто была вырублена, спасибо соседке по палате что заметила это. На ИВ просыпается 2 раза ночью. Спит лучше и спокойнее.
Я иногда мучаюсь виной, педиатры кричат надо кормить полноценно, давай прикладывай по 12 раз на дню, а ещё он 30 минут висит и сколько тогда часов остаётся спать, полноценно питаться кормящей матери. Ничего удивительного,что у такой женщины молока питательного не будет просто -напросто🤷 и это висение будет постоянным.
Возможно, когда тебе 20-25 все даётся легче.
Но если первенец после 30,то блин, это сложнее сложного. Чем старше, тем реально меньше сил и больше болячек. И молодым ,активным мамам,конечно можно кинуть тапки, но фарш невозможно повернуть назад и время/здоровье у каждого свое.