Опубликовано 24 Август, 2019 - 09:17

Всем доброго дня!

Сегодня хочу осветить одну из моих любимых Beauty тем: уход за губками в домашних условиях.

Согласитесь, наши губы - одна из самых чувствительных, нежных и красивых частей лица, а правильно ухаживать за ними чтобы был вид пухленьких, здоровых и розовых - порой непросто.

Подобрать помаду, красиво накрасить или придать блеска для повседневного макияжа - всё это ежедневно часть нашей жизни, но порой все это делать сложновато из за неприглядного состояния поверхности губ.

Губки требуют особого ухода в зимний период, нуждаются в витаминах в осенне-весеннее обострение, а в летний период требуют хлопот избегать сухости.

В своем отзыве постараюсь рассказать вам действенные советы по уходу за губами, дать вам вредные советы, а также показать лайфхаки современного макияжа.

Особенности кожи губ

Не секрет, что губки достаточно нежная часть и стоит правильно ухаживать, чтобы не было постоянного шелушения или ороговения.

Кожа на губах очень тонкая, аналогично коже вокруг глаз, но она гораздо сильнее подвержена негативным факторам внешней среды. Поэтому нужно постоянно питать, увлажнять и следить за балансом увлажненности.

А если неприятная сухость все же появилась - срочно спасать ситуацию, ведь сухость и макияж испортит, и личное спокойствие нарушает)

! Не могу не отметить, что состояние кожи губ напрямую зависит от наличия вредных привычек, питания и авитаминоза. Поэтому в первую очередь нужно грамотно отследить эти факторы.

Какие полезные продукты стоит употреблять в рационе питания? Здесь все элементарно - для кожи, ногтей и здоровья в целом нужно следить, чтобы в рационе питания присутствовали орехи, бобовые, растительные масла, рыба и зелень. Вот летом следует пересматривать диету в пользу этих продуктов, тогда и отражение в зеркале будет радовать больше.

Какие витамины и бады могут быть полезны? Масла, рыбий жир и микроэлементы - вот основа восстановления кератина. Особенно стоит делать упор на этих помощников в осенне-весенние периоды обострения.

Если же сухость возникает периодически, справляться с ней помогут эфирные масла и гигиенические средства.

Самые популярные и лучшие эфирные масла для губ:

1. Лаванды
  7. Пшеничное
  8. Касторовое
  9. Мяты
  10. Жожоба

Я пользуюсь не всеми этими видами, к тому же одного флакона порой хватает более чем на полгода. Поэтому периодически моя косметичка пополняется на те масла, которыми до этого я не пользовалась.

По фото можно догадаться, каким маслом я пользуюсь чаще всего: абрикосовое, оно отлично увлажняет губы и восстанавливает их.

Самое большое достоинство миндального масла - его питательные качества и регенерирующее действие. после маски миндалем сухость проходит очень быстро, да еще и мелкие ранки затягиваются.

Лаванда в моем арсенале появилась как антисептическое средство. Я ускоряю ей процесс регенерации при герпесных высыпаниях. Отлично справляется с зудом и жжением!

Недавно прикончила флакон с мятным маслом. К нему прибегаю, когда хочу дополнительного объема. Но переусердствовать им легко, тогда губы печет нещадно и сразу вспоминается поговорка - красота требует жертв =)

Увлажнение губ

Конечно порой губы теряют влагу, несмотря на все наши старания, и в такие моменты нужно активно увлажнить и исправить сложившуюся ситуацию.

Для начала уменьшаем количество выпиваемого кофе и чая (да, да - они относятся к мочегонным, поэтому влага быстро покидает организм), и от обратного - пьем побольше жидкости.

На ночь или просто на длительное время наносим на губы питательный крем или бальзам.

Меня в таких случаях спасают те же масла, вазелин, бальзамы или традиционная гиалуроновая кислота.

Скрабирование

Вот скрабированием увлекаться не стоит, однако иногда это очень выручает и даже просто необходимо для лучшего обновления и восстановления.

Если же говорить о способах скраба для губ, то тут лучше использовать натуральные компоненты - сахар или молотый кофе, смешанные с маслом.

Не стоит забывать, что перед этой процедурой губы нужно распарить.

Защита губ

У природы нет плохой погоды, однако в самую "не плохую" плохую погоду нам защита все же нужна. Не зря же мы теплее одеваемся, когда нам холодно! Так и тут - губы нужно одевать, будь то помада, витаминизированный бальзам или гигиеническая помада.

Если кожа губ сильно обветрилась - не вредно будет сделать питательную масочку.

Питательные маски для губ в домашних условиях

Вариант 1. Наносим на губы толстый слой меда и накрывает (налипаем) сверху пищевую пленку. Ходим или лежим с такой масочкой 20-30 минут. Кожа после меда мягкая и нежная

Вариант 2. Смешиваем пол ложечки сметаны и любого питательного масла (миндальное например или виноградное). Наносим на губ - лежим, наслаждаемся 10-15 минут.

Вариант 3. Смешиваем банан с медом и наносим на губы. Главное! Не съесть эту массу быстро! Далее все по предыдущим схемам)

Плюс в этот же пункт [защиты] добавлю то, что нельзя травмировать кожу губ самостоятельно!

То есть лишний раз не трогайте губы, не обдирайте тонкую кожицу и поменьше облизывайте их!

Лучше приучить себя использовать помаду, если это поможет меньше трогать губы.

А сейчас хочу обсудить с вами различные варианты макияжа.

Вы часто используете помаду? Или чаще блеск? А может просто обходитесь бальзамчиком?

Я часто наношу помаду в повседневной жизни. Это придает макияжу более официальный вид.

Конечно зависит от образа, но чаще всего я крашу губы нюдовыми оттенками и использую технику омбре - когда по центру губы более светлее, чем к краю.

Иногда ситуация позволяет накраситься ярко и выразить всю полноту губ.

Ниже перечислю некоторые свои лайфхаки, которые помогают мне по разному сочетать помаду и разнообразить образ.

• Если губы обветрены и сильно шелушатся, перед нанесением помады их лучше проскрабировать.
  • Чтобы сделать губы больше и сексуальнее можно нанести на середину каждой губы светлые перламутровые тени
  • Чтобы помада держалась долго, поверх необходимо нанести тонкий слой мерцающей пудры
  • Для того, чтобы сделать цвет помады ярче нужно предварительно нанеси на губы румяна или бронзирующую пудру.
  • Светлые и блестящие оттенки зрительно увеличивают губы, а темные и матовые, наоборот, уменьшают объем.
  • Для маскировки усиков и мелких морщинок лучше подойдет консилер, чем тональный крем.
  • Нанесение помады в несколько слоев также увеличит ее стойкость и продолжительность жизни. Только в этом случае наносить следует каждый раз "промакивая" губы салфеткой.

Итак, из всего мною сказанного подведу итог и перечислю вам вредные советы, придерживаясь которых вы навсегда забудете о красивых губах и коже вообще!

1. Заведите себе множественные вредные привычки! Вы еще не курите? Вперед! Причем запивая алкоголем...

2. Не стоит уделять внимание питанию! Чипсы, закуски и побольше жирного - все это избавит вас от радости нежной кожи.

3. Никакого увлажнения! Да, блин, на фига? Кожа ведь сама регенерируется, зачем еще деньги тратить на какие то увлажняющие средства?...

4. Срочно избавьтесь от защитных средств и ни в коем случае не защищайте кожу губ от палящего солнца или зимнего ветра! Что еще за прихоть - нежные видите ли губы... И так сойдет!

5. В своей косметичке лучше иметь только матовые помады, чтобы кожа губ постоянно была сухой и шелушилась

6. Не стоит часто менять помаду. Одна или парочка на ближайшие 3-4 года - нормалек! Зато семейный бюджет сохранила!

7. Никаких питательных средств на ночь или перед важным событием! Пусть все видят, что у вас губы естественные и отваливаются кусками, потому что так природе виднее.

8. А уж если губки облазят - срочно оторвать все пальцами! И желательно до крови, чтобы восстанавливалось лучше)

9. Зачем следить за современными трендами в макияже! Я еще с подросткового возраста поняла, что темно-вишневый - мой идеальный оттенок, а все, кто говорит обратное - просто завидуют!

10. Не нужно использовать карандаш для губ для подводки или подтирать помаду, что вылезла за контур! Это все Ким придумала, та еще цаца...

Итак, подводя итог скажу, что губки это достаточно нежная часть лица и порой уход требует много времени, усилий. Однако при регулярном уходе в домашних условиях ваши губки будут выглядеть красивыми, пухленькими и здоровыми!

Надеюсь была полезна своими советами (особенно вредными) и вам будет что для себя отметить)

Спасибо за внимание к отзыву!

Оставлю ссылки на различные средства для губ:

Мягкий бальзам для губ макарунка

Мягкая губная помада в нежном оттенке

Жидкая матовая помада отличница

Головоломkарекомендует
24.08.2019
У меня вечная проблема с губами, причем сохнут они чаще летом, чем зимой. Это довольно странно)
Спасибо за советы и лайфхаки, возьму на вооружение)
Всегда пожалуйста) Пользуйтесь на здоровье и пусть советы будут действенными)))
24.08.2019
С интересом прочитала. Аж стыдно стало
?Максимум, что я делаю это Мажу бальзамом на ночь ну и зимой перед выходом на улицу.
Да прям стыдно))) Значит у тебя губки в отличном состоянии, раз не требуют тщательного ухода)
Отличный отзыв. Спасибо.
Спасибо что заглянули)
у меня скрабирование губ сильную сухость вызывает
Да, тут надо быть очень аккуратной...
02.09.2019
Никогда не задумывалась, что так тщательно можно подойти к уходу за губами