Опубликовано 29 Август, 2019 - 16:49

Здравствуйте.

Ни для кого не секрет, что губы - одна из самых важных частей нашего лица и внешнего вида в целом. При разговоре другие люди всегда обращают внимание на наши губы, на их внешний вид и ухоженность.

Именно поэтому так необходимо всегда поддерживать их в хорошем состоянии, тщательно увлажнять, питать и периодически скрабировать.

Мои губы:
────┈┈┈┄┄╌╌╌╌┄┄┈┈┈────

• Очень чувствительные. Склонные к аллергическим реакциям и всевозможным раздражениям.
  • Сухие и обезвоженные.
  • Без надлежащего ухода имеются шелушения и корочки.
  • Часто трескаются, имею привычку обдирать губы(не надо так!).
Нелицеприятные фото:

Так выглядят мои губы без ухода.
Губы после скрабирования/увлажнения в этот же день.

Цель:
────┈┈┈┄┄╌╌╌╌┄┄┈┈┈────

• Ухоженные, увлажненные, напитанные губы без шелушений.
  • Снизить чувствительность и риск возникновения негативных реакций на губах.
  • Убрать трещины и избавиться от вредной привычки обдирания кожи губ.
    Так выглядят мои губы с помадой на данный момент с интенсивным, правильно подобранным уходом.

Губы с матовой помадой. Выглядят не совсем идеально, есть к чему стремиться.

Уход
────┈┈┈┄┄╌╌╌╌┄┄┈┈┈────

Уход за губами обязательно должен быть полноценным и качественным, им ни в коем случае нельзя пренебрегать. Этот пункт я поделю на несколько глав для удобства.

Скрабирование

Скрабирование - это необходимый этап ухода для любых губ, но для проблемных особенно. Не советую, конечно, делать его каждый день, но 2-3 раза в неделю проводить эту процедуру обязательно.

Как правило, для скрабирования губ я использую либо самодельные скрабы с маслами, либо скраб для лица от фирмы органической косметики MiKo.

• MiKo Скраб для лица Мед и Малина
    Этот нежнейший скраб для лица я приспособила так же и для губ. Когда мои губы требуют SOS-ухода, я оставляю его как маску на 5-10 минут. После использования кожа размягченная.
  • Самодельный скраб
    За основу я беру любое питательное масло(можно несколько). Например, персиковое или виноградных косточек. В качестве абразивных частичек задействую сахар МЕЛКОГО помола. Можно дополнительно размельчить его с помощью скалки.
    Смешиваю до нужной консистенции и наношу на губы нежными массажными движениями. Не нужно тереть губы, особенно если они раздражены, так вы их еще больше травмируете.
    Напоминаю, что после любого скраба необходимо нанести бальзам.

Бальзамы для губ

Прозрачные:

• Belweder Stick Levres с розовым маслом
    Я просто влюблена в марку Belweder и в их бальзамы для губ, перепробовала множество разных. На данный момент пользуюсь этим и очень рекомендую к покупке! Стоимость бюджетная(в районе 200 рублей) за такое восхитительное качество. Эти бальзамы буквально спасают мои губы в самые нелегкие периоды.
  • Пантенол Evo Laboratories
    Отлично заживляет губы. По увлажнению слабее предыдущего, но тоже неплох, как супер-бюджетный вариант за 40 рублей.
  • Librederm Актив-бальзам идеальные губы Витамин Е
    Нечто среднее между бальзамом и блеском для губ. Могу использовать его соло или поверх матовой помады, чтобы минимизировать сухость.
  • Народные рецепты натуральный бальзам для губ Защитный Персиковый джем
    Лежит на губах плотным слоем. Подходит для ветреной погоды. Неплохо питает и тоже стоит копейки.
  • Сделанопчелой бальзамы для губ мята и herbal
    Превосходно увлажняет, питает и разглаживает губы. Имеет абсолютно натуральный состав, отлично пахнет и их также можно использовать для увлажнения кутикулы.
  • Maybelline Babylips прозрачный бальзам Hydrate
    Хорошо увлажняет, можно использовать в качестве прозрачного блеска для губ.
    Состояние моих губ на текущий момент.

Оттеночные:

• Maybelline Babylips в разных оттенках.
    Идеальное решение для проблемных губ в период обострения "на выход". Если вам нужно идти на работу/учебу, а нанести помаду просто нереально из-за шелушений - используйте оттеночные бальзамы. Заодно они немного увлажнят и смягчат губы, не подчеркивая шелушения.
  • Помада-увлажняющий крем от Nicole Laboratorie в оттенке 01 Капучино.
    Это что-то среднее между помадой и увлажняющим бальзамом. Нереально качественно увлажняет губы, но в то же время придает им цвет.

Масла

В ежедневном уходе за своими губами я, помимо специальных бальзамов, использую масла.
Лучшие на мой взгляд:

• Касторовое.
    Оно, конечно, противное на вкус, но можно наносить его тонким слоем на ночь для реанимации губ.
  • Масло виноградных косточек.
  • Персиковое масло.
  • Растительный сквалан от Levrana.
    Это не масло, однако я не могла не включить его сюда. Увлажняет губы восхитительно.

Лечение и заживление

• La Roche Posay Cicaplast Baume B5
      Заживляет и буквально спасает раздраженные губы. Наношу на ночь. Не справится с сильными шелушениями, но облегчить дискомфорт может значительно.
    • Мазь Пантенол
      Гений заживления. Если губы сильно потрескались - наношу его толстым слоем на ночь. Утром трещинки заживляются.
    • Мазь Ацикловир
      Известнейшее копеечное средство от герпеса. Решила включить его в эту подборку, потому что помимо лечения он еще и подпитывает губы.

Правильный подбор декоративной косметики

────┈┈┈┄┄╌╌╌╌┄┄┈┈┈────

Да-да, вы не ослышались. Чтобы всегда иметь ухоженные, здоровые губы, необходимо грамотно подходить и к подбору декоративной косметики для губ.

Всем известно, что различные жидкие матовые помады и матовые карандаши для губ способны очень сильно высушивать губы. Иногда я слишком сильно увлекалась этими продуктами, используя их каждый день на протяжении большого периода времени. Губы мне, конечно же, спасибо после этого не сказали.

Как говорится, всегда проще предотвратить проблему, чем потом мучаться с ее решением.

Для себя я выработала несколько простых правил, которым стараюсь придерживаться:

1. Иметь в косметичке не только матовые, но и увлажняющие/питательные помады в стиках. Кремовые помады в стиках, на мой взгляд, намного более щадящие, нежели жидкие помады.
    2. Тщательно изучать составы помад, желательно прогонять их через экоголик. Я предпочитаю иметь в косметичке помады, в которых есть хотя бы 5-6 ухаживающих компонентов(масла, сквалан, глицерин...) и минимум агрессивных компонентов.
    3. НЕ хранить помады с истекшим сроком годности. Они могут давать непредсказуемые последствия не только на губах, но и в организме, ведь немного помады всегда попадает в рот.
    4. Среди матовых помад по возможности выбирать не самые агрессивные экземпляры. Например, жидкие Nude Matte Complimenti практически не сушат губы.
    5. Всегда чередовать матовые и увлажняющие помады в носке. Лично для меня подходит сочетание 1/3(1 день ношу матовую, три дня кремовые увлажняющие или питательные). Ищите свое, - главное, чтобы вашим губам было комфортно.

Вот несколько моих фаворитов, абсолютно не сушащих губы:

Ну вот и все.

Желаю всем красивых, ухоженных, здоровых губ!

Достоинства
    • Быстро
    • Дёшево
    • Доступно
    • Доступные продукты
    • Питает
    • Просто
    • Смягчает
    • Убирает шелушение
    • Увлажняет
    Недостатки
    • Нужно ухаживать постоянно
    ocraichiiрекомендует
    29.08.2019
    Хороший отзыв, а губки просто загляденье ❤??
    Спасибоньки Love
    29.08.2019
    Согласна, губы - это вторая часть лица после бровей, которая играет роль в складывании впечатления человека о тебе.
    Кстати, я хочу купить Cicaplast от La Roche-Posay, как раз ищу на зиму что-то заживляющее и комфортное для кожи губ.
    Бальзамов у тебя так много, сижу и разглядываю каждый Love О Librederm много хорошего слышала, но всё никак не возьму его почему-то)
    29.08.2019
    Ой на самом деле, Либредерм, как по мне, проигрывает Бельведеру и Сделанопчелой. Я пользовалась им еще до того, как нашла эти)
    Для меня как раз Бельведер самый нейтральный и комфортный, пожалуй. И стоит недорого, в аптеке за 174 рубля брала.
    Кстати маленький тюбик от Ля Рош тоже дешевый и экономичный, надо будет на него отзыв тоже написать. Я его и как крем на лицо при раздражениях мажу, хорошо успокаивает)
    30.08.2019
    У меня Либридермовская полужирная помада с витамином F и мне она очень нравится, и восстанавливает губы и не такая липкая, я не люблю липкие и жирные гигиенические помады. Полностью ей удовлетворена.
    29.08.2019
    Классно все расписали ?? отличный результат!!
    29.08.2019
    Спасибо огромное! Мне очень приятно с:
    30.08.2019
    Эффект прекрасный, мечтаю тоже начать так заботиться о губах, я их вечно обкусываю(
    25.09.2019
    Очень красивые губы Smile У меня проблема в сухости, мне помогает только одно - никогда не оставлять их без бальзама для губ.
    25.09.2019
    То же самое, к сожалению(
    Завидую людям, которые вообще без бальзама обходятся, мои губы сразу превращаются в пустыню. И спасибо за комплимент с: