Опубликовано 24 Май, 2019 - 11:22

6 евро

Поездка в Нарву случилась совершенно незапланированно, просто возникла пара свободных дней во время поездки в Санкт-Петербург. Я прочитала, что на противоположных берегах пограничной реки стоят два замка. Захотелось побывать хотя бы в одном из них.

И вот, устроившись в гостинице, я отправилась к бастиону, через ворота которого вход к Замку Германа.

Большое зеленое поле и великолепный Нарвский замок. На территории наверняка поместилось бы целое войско или небольшое поселение.
Когда подходишь поближе, замок кажется еще выше, а серые стены - мощнее.
Он стоит на самом берегу, с которого открывается прекрасный вид на Ивангородскую крепость.
Ивангородская крепость через реку

Посетители, полюбовавшись видами и сделав фото, спешат в музей.

За входной билет я отдала 6 евро, но в придачу получила монетку. Сказали, что она стоит 2 ере, или 3 евро. И можно на неё что-то приобрести на Северном дворе, где представлены ремесла. А можно оставить себе как сувенир. Но это потом...

Замок Германа (Hermanni linnus) и музей Нарвы. Немного истории
Музей относится к Ассоциации Замков и музеев всех стран, окрущающих Балтийское море.
Замок в Нарве был основан в тринадцатом веке. Место очень стратегическое, на берегу реки и недалеко от моря. Так что не удивительно, что замок и близлежащие земли принадлежали в разное время разным странам.

Так на гравюре выглядели река и обе крепости в 1867 году.

К сожалению, замок подвергся частичному разрушению во время Второй мировой войны. Таким он выглядел на фотографии периода 1930-1940 гг.
А это уже разрушенный, фото с 1960 по 1970 гг.

Реставрация замка началась в 1950 году, процесс шел долго. Музей открыли в 1989 году.

Восстановление продолжается и сегодня, а во внутреннем дворе для туристов висят объявления, что идут раскопки.

Однако благодаря реставраторам в замке создается ощущение, что он именно в таком виде и дошел до наших дней.

На нижних этажах расположены залы музея, в которых много исторических экспонатов и предметов быта.

Приводят в восторг образцы ковки по железу тех лет.

А такими были металлические замки в дверях ратуши, 1673 год.

Купеческие дома конца семнадцатого века не сохранились до наших дней, но можно представить их вид благодаря макетам.

Есть экспозиции интерьеров.

Комнаты освещали керосиновые лампы и свечи в подсвечниках.

Надо же, тут тоже пили чай из самовара.

На стеллажах рядом представлены предметы ремесел - швейные машинки, ножницы и все, что нужно для белошвеек.

Утюги для глажения, которые нагревались от раскаленных углей внутри.

Утюги на углях

Для торговли нужны были весы и гири - что-то похожее я видела в детстве на рынке.

На следующие этажи ведут узкие каменные лестницы.

Меня поразила толщина стен.

Толщина стен
Такие же толстые двери и засовы в толщину бревна.

На этажах выше просторные каменные залы с низкими сводами.

Все довольно аскетично, хотя мне очень понравился такой вот зал с готической люстрой.

Зал с готической люстрой
Большое впечатление произвели полотна баталий, пушки, ядра и флаги.

В музее есть исторические документы, связанные с Россией, в частности, с императрицей Елизаветой.

Наверху есть зал с деревянным балконом. Удивило, что у пола дверцы с замком. Для чего это?..

На балкон выйти не решилась, но вид с него красивый - на реку, мост и крепость Ивангорода.

Вид на реку Нарва и мост

А вот так выглядит балкон с земли.

На верхние этажи ведут деревянные лестницы, но они тоже достаточно крутые.

Почти у вершины - круговой обзорный променад, тоже деревянный. Наверняка отсюда стражники видели все, что происходит внизу, на километры вдаль.

Верхняя круговая обзорная площадка
Интересный двухэтажный зал с деревянными полатями и лестницами.

После осмотра замка я спустилась вниз и по указателям прошла на Северный двор, чтобы поменять монетку, полученную при входе, на сувенир.

На Северном дворе

Там, в мастерских можно понаблюдать за работой кузнеца, столяра и другими рабочими, выбрать и купить что-то полезное и практичное.

Я выбрала на память куколку-оберег на ниточке.

Куколка на память

Посещение замка заняло пару часов. Но можно там провести и больше времени, особенно с детьми.

Замок был в пяти минутах от моей гостиницы Нарва 3*.

Я очень люблю Средневековые замки, хотя пока посещала их в основном в Чехии, во время экскурсий из Праги. Здесь мои впечатления - замок Чешский Штенберк и замок Карлштейн.

Достоинства
  • Дух Средневековья
  • Захватывающий вид с балкона
Недостатки
  • Лестницы слишком крутые для старшего поколения
Августа_Вне рекомендует