Опубликовано 21 Июль, 2016 - 23:17

Приветствую, дорогие читатели!

Наконец то закончилась моя эпопея с правами и свою история я Вам поведаю.

Все началось с покупки авто, так совпало, что была нужная сумма и авто, которое соответствовала моим требованиям! Купили с расчетом на то, что в будущем я получу права. А пока на машинке катался свекр я решила пойти учиться. Автошколу выбирали по хорошим отзывам и так, чтобы была недалеко от дома. Атлант-М отличается самой высокой ценой из всех, но и отзывы хорошие. Решено! Прошла медкомиссию и пошла туда.

С чего все начиналось.

2015 год.

ТЕОРИЯ. 170 часов.

Учились мы по выходным,с 9 до 15 часов. На улице Янковского в здании школы.

На первом занятии нам выдали диск "Новый поворот" с тестами и книгу ПДД.

Читал теорию очень интересный дядька, который приводил примеры, пугал, отвечал даже на самые дурацкие вопросы. Группа у нас собралась дружная, в соцсетях организовали сообщество, куда скидывали лекции для тех, кто не смог прийти на занятия и обсуждали учебные вопросы.

Пропускать не желательно, если нет возможности прийти, то нужно отзвониться и сообщить руководству автошколы. Пропускала я несколько раз, пока лежала в больнице. Все изучила сама, что не понятно, спрашивала у преподавателя.

Тестирования по темам проходили регулярно. Нужно было прочитать и запомнить конспект и подготовиться по тестам. Сорок вопросов на компе и двадцать по бумажкам. Бумажки уже старые, изношенные, половины рисунков не разобрать Sad Допускается одна ошибка на компе и одна на бумажке.

Если не сдал, то приходишь на пересдачу к 8 утра в выходной. Пересдачи на тот момент были бесплатные.

У меня были некоторые "хвосты", но я их как то разом сдала, когда решила попить курсом Глицин для памяти.

Первый контроль, в виде теста на компьютере , сдается после закрытых первых четырех зачетов. Сорок вопросов, можно допустить одну ошибку.

Второй контроль уже после всех зачетов. Условия те же.

Допуск! Это 60 вопросов, в которых нельзя делать ошибки. Как только его сдаете, можно сдавать внутренний экзамен. Я сдала с третьей попытки этот допуск, делала одну ошибку...

Внутренний экзамен состоит из 30 вопросов. По болезни я пропустила его и сдавала в кабинете у руководства Smile Без ошибок!

Обучение теории было интересным, качественным и с такими примерами, что в память врезались так, что не вырубишь.

Запоминалка Smile

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот.
Если палка смотрит влево, проезжай, как королева.
Если он к тебе спиной, ты не рыпайся и стой.

Часть вторая. 2016 год.

ПРАКТИКА. 50 ЧАСОВ.

40 часов по городу,10 на автодроме.

Начну с того, что за рулем я не сидела никогда! Я была нулевая в плане езды и поэтому я пошла в эту автошколу!

ГОРОД.

Первое занятие-это просто адок! Сначала час лекций, где что находится, потом минут 20 выезжаем в город! Да ,вы под присмотром инструктора и по большей части, управляет он. У меня неделю тряслись руки и сутки я пребывала в состоянии стресса... Я не понимала, как можно одновременно переключать передачи, смотреть на дорогу, знаки, светофоры, на другие машины. Шок.

Свое обучение я решила прекратить до весны, потому как мне категорически нельзя было нервничать.

Весной 2016, уже будучи в добром здравии, я решилась возобновить обучение.

Автомобили уже не новые, конечно, сейчас тихонько обновляют на аналогичные, но мне приходилось ездить на стареньких.

А есть и такие:

Инструктор. Здесь я совершила большую ошибку, думала, что все одинаковые, но нет. Первое время поездки по городу были еще ничего,но чем дальше, тем больше я понимала, что происходит какая-то ерунда! Мы просто катались по городу, за два часа занятий три разворота, море критики, выслушала даже, что место женщин на кухне... Мягко говоря ШОК! Дело инструктора обучить с нуля любого человека! Точкой в нашем общении стало одно из последних занятий по городу, когда психологический вампиризм инструктора превзошел все рамки. Домой я пришла разбитая, руки тряслись, я пролежала пластом все выходные. В понедельник я попросила руководство о замене. Мне пошли на встречу.

Поездила с платным инструктором часок, он все рассказывал, нарисовал перекрестки, рассказал пошагово как на них разворачиваться, проехали все эти перекрестки. В конце занятия даже спросил не бьют ли меня, потому как меня потряхивало от страха по привычке... Сказал, что все у меня получится!

От нового инструктора я узнала много нового, мне пришлось переучиваться и исправлять недоразумения его предшественника. Свалилась ему как снег не голову.

АВТОДРОМ.

На Семашко, автодром ГАИ.

Занятия на автодроме проходят в конце обучения. Это 10 часов. Учимся выполнять эстакаду, диагоналку и гараж.

Машинки так и пыхтят на эстакаде! Для меня это было самое страшное испытание.

Диагоналку я освоила легко.

Гараж давался тяжело, пришлось взять машинку у платного инструктора, он мне объяснил еще раз, по своему и оставил мучить машинку. За час я научилась!

ЭКЗАМЕН В ГАИ.

ТЕОРИЯ.

Вам понадобится то, что выдали вначале обучения. Дополнительно можно докупить такой диск, но он у меня глюканул и перестал открываться.

Сдавала теорию уже спустя несколько месяцев после обучения теории в автошколе. Готовилась я только по диску "Новый поворот" и по вопросам из сайта ПДД.

Мне оставалось только повторить.

Перед экзаменом преподаватель провел инструктаж, рассказал что к чему еще раз.

Десять вопросов на компьютере, разрешается одна ошибка. Но я сдала без ошибок.

АВТОДРОМ.

Платим денежку за машинку.

На него я пошла как только откатала часы.

Сдается два элемента на выбор принимающего.

Эстакада! Это не та эстакада, где мы учились! Перед нашей целая взлетная полоса, метров пять! А тут надо изловчиться, чтобы туда заехать. Сама горка уже.

Попытка номер один.

Ту машину, на которой я училась, отправили на город. Пришлось сесть в другую. Руль там очень легко крутился, не так, как в моей машинке. Я заехала в край горки и за аварийную обстановку отправлена домой.

Следующий экзамен я решила сдавать с платный инструктором, но он был в отпуске! Мне посоветовали одногруппники одного мужчину с дизельной машинкой. Я решила потренироваться, мы поехали совсем на другой автодром, там заехать на горку можно под любым углом. Опель крошечный , но в горку едет на одном сцеплении, без газа! Минимум усилий.

Виды на место пересдачи:

Въезд на эстакаду:

Эстакада и диагоналка, те, что ближе.

Попытка номер два.

Вторую.попытку на Опеле я завалила только по причине своего нервяка! У меня тряслась нога на сцеплении... Да так сильно, что не смогла совладать с ней.

Попытка номер три.

Еще раз, через неделю, мы потренировались на автодроме, выпив хорошую дозу АДАПТОЛА пошла на экзамен!

Нога почти не тряслась. Я сделала эстакаду отлично, гараж со второй попытки. Особенности гаража на пересдаче несколько другие, чем там где мы учились, но вторая попытка меня спасла.

ГОРОД.

Можно купить такой диск, это симулятор вождения. Но учитывая мой топографический кретинизм, мне он никак не помог вообще!

Решилась я пойти на город через три недели, как раз мой платный инструктор вышел с отпуска. Мы откатали с ним 8 часов по маршрутам ГАИ. Можно сказать, ткнул меня носом в самые сложные места маршрутов! Подлавливал на сложных участках так же, как как это делают на экзамене. Меня за рулем больше не трясло, каждый раз говорил,что у меня все получится и что я молодец! Психологический настрой тут тоже очень важен. На город рекомендовал взять тот же Опель , что на автодром.

Я настроилась на победу! Села за руль первая. Спонсор моего спокойствия Адаптол. Как только принимающий скомандовал ехать направо, все сомнения в том,ч то я не сдам отпали. Блестяще проехала и остановилась за остановкой (с оговоркой, как учили).

Я ТЕПЕРЬ С ПРАВАМИ! УРА!

Получить права в Минске очень сложно, многие учатся здесь, а экзамены едут сдавать в область. 80 процентов не сдачи с первого раза! А порой и 85! Допускается на городе только три ошибки, и те минимальные ,будь то повортники или неправильно переключенная передача. Подлавливают на трудных участках.

Совет учащимся. Хотите сдать с первого раза?

1 Занимайтесь дополнительно! Большинство инструкторов готовят курсантов к экзамену по старинке, да и мнение и видение дороги у всех разное.

2 Изучите маршруты ГАИ. Попросите показать самые сложные участки!

3 Важна остановка. Многие заваливают экзамен именно на остановках! Меня по этому вопросу хорошо проинструктировали.

4 Не нравится инструктор? Меняйте!

5 Машинка. Есть те, кому легко в любом авто. Уверенно я себя чувствовала только в Опеле. Выбирайте машинку, в которой вам было ездить легко.

6 Спокойствие. Я столько раз видела, как люди вылетали с экзамена, не проехав и пяти метров! Выпейте Адаптол, его можно принимать за рулем. Успокойтесь, сделайте морду кирпичом! Экзаменаторы терпеть не могут испуганные глаза оленя в свете фар.

7 Удобная обувь.Чтобы почувствовать нужный момент, нужна обувь с тонкой подошвой. Я для учебы купила первые в своей жизни кеды. Сдавала экзамены босая, благо что лето на дворе. Каждый раз, когда получалось, была без обуви. Надо было видеть глаза принимающих Smile

8 Внимательность и знания!

####################### ИТОГ И МНЕНИЕ ОБ АВТОШКОЛЕ ####################

Отличная подготовка теории! Сказать нечего! Я помнила все,даже через пол года после обучения! Интересная манера преподавания,яркие жизненные примеры врежутся в память основательно.

С практикой мне не повезло... Знаю,что у других все было более менее хорошо.

Цена обучения высокая.

Из нашей группы сдающих с первого раза сдали только двое из двадцати. В других автошколах аналогичные ситуации.

Рекомендовала ли я ее? Свой опыт обучения там я бы не хотела повторить,разве что теорию. Если вам повезет с инструктором, тогда все козыри в ваших руках.

Поставлю пальчик вниз, ведь меня подготовил к самому сложному платный инструктор. И теперь, когда я вижу желтую машинку, то моя реакция примерно такая:

Orange Autumnне рекомендует
21.07.2016
Вы молодец и все испытания прошли, но сдали, получили права. Я все с первого раза сдал и вождение, и теорию Главное не нервничать и все будет ок, хотя говорить и быть (хотя я был) в такой ситуации не одно и то же. Laughing out loud
Многим будет полезен отзыв!
21.07.2016
Поздравляю с получением прав! Я училась в автошколе еще в 2004 году, но потом долгое время не садилась за руль, в будущем планирую покупать машину, но перед тем как сесть за руль снова откатаю несколько часов с инструктором, все уже подзабылось. Так что начинайте ездить сразу, пока свежи знания.
21.07.2016
Какой ужас!Бесят такие мужики-критины!Если ты не сожешь спокойно смотреть на женщину за рулем - чего тебя понесло обучать вождению Angry
22.07.2016
В заголовке пропустили "не" Smile Дочка тоже измучилась пока получила права.То инструктора нет,то машин нет,то инструктор в отпуске и так целый год Tired
22.07.2016
Поздравляю Вас с правами))) Меня инструктор хорошо подготовил. Сдала сама, правда со второго раза.
22.07.2016
А я пока даже и не планирую начинать водить. В Иркутске на дорогах полный беспредел, нарушают все и всё... Так что заставляю мужа быть личным водителем Big smile
22.07.2016
Поздравляю Вас с получением прав! Для меня это как в космос полететь. Совершенно не мое! Поэтому с уважением отношусь к дамам за рулем. Smile
22.07.2016
Вы умничка, что все равно сдали, несмотря на то, что было довольно много разных нюансов и проблем, без дополнительных занятий точно никуда Sad
22.07.2016
Поздравляю с получением прав! Несмотря на все испытания)
я тоже не с первого раза сдала практику и тоже училась у другого инструктора по объявлению.в автошколе меня учили совсем не как нужно.
22.07.2016
Мне кажется, что такие инструктора есть не только в этой школе... Мне с моим очень повезло, он был молодой и с юмором подходил к обучению. Ездила я на старой престарой семерке, у которой постоянно что-то отказывало (даже экзамен пришлось сдавать на другом авто). Но ничего, я все сдала с первого раза!
А если бы мне инструктор во время поездки сказал, что место женщины на кухне, то я остановилась бы посреди дороги, вышла из машины и отправилась бы в школу катать жалобу.
22.07.2016
У меня такая же реакция была после первого вождения, только до этого мне объясняли как управлять всего 10 минут, а затем в час пик и сразу в город Shock Да и с инструктором у меня получилась такая же грустная история((( Поздравляю с получением прав Party
Спасибо Smile
Не легко вам пришлось. Поздравляю с правами. У нас все гораздо проще было.
22.07.2016
Полезный многим людям отзыв.
22.07.2016
Поздравляю с получением прав! Мне это только предстоит, я никак решиться не могу, не вижу я себя в роли водителя))).
Поздравляю с получением прав! Пойду почитаю теперь, что за Адаптол такой! Wink
22.07.2016
Хороший инструктор, это реально, залог хорошей сдачи) У меня муж тоже менял инструктора) А я вот всё не решаюсь пойти на права учиться, нервная стала после родов, ездить боюсь даже с мужем, куда уж там самой за руль))
22.07.2016
интересный отзыв, вспомнила свою учебу. Мне с инструктором очень повезло, возможно, поэтому с первого раза сдала. Запоминалка регулировщика интересная, я такую не знала Smile
22.07.2016
Да, процент сдавших с первого раза как-то не сильно впечатляет... Согласна, без дополнительной практики далеко не уедешь.
Inc аватар
Inc
22.07.2016
Да уж, не повезло вам с первым инструктором =/ Мне повезло, когда я училась, то записывалась к человеку по рекомендации, но всё равно была ложка дёгтя - мы ни разу не проехали по тем маршрутам, где обычно сдавали город! Потому что у него страховка была не оформлена... Это ппц))
22.07.2016
Поздравляю с получением прав!
22.07.2016
170 часов теории против 50 часов практики... полезнее было бы наоборот.
Да еще и три диска впарили, после 170 часов теории, мне бы 2 диска точно бы были без надобности, да и диск с симулятором езды тупо за монитором и клавой не поможет. Капец.
22.07.2016
я от этого пока что далека Smile
22.07.2016
Права уже лет пять как получила, но за руль сажусь очень редко, по необзодимости))
22.07.2016
Поздравляю с получением прав! Мне визуально автодромы очень понравились, в моей автошколе и асфальт то не везде лежал, про наличие разметки вообще молчу Big smile
22.07.2016
да уж... бывают же такие горе-инструкторы, которые женщин не могу здраво оценить, так они при этом еще и считают что у них такой подход к работе Tired
Хороший подробный отзыв Smile
22.07.2016
Я помню, как сдавала на права) Это было три года назад, тоже всё тряслась)))
Но, дополнительных занятий я не брала, и сдала с первого раза! Видимо повезло Laughing out loud
С инструктором я считаю, тоже что повезло...
Но, на самом деле, после того, как получила права и выехала в город, я поняла, что меня ни чему и не научили Cool Сама училась уже, с помощниками))
22.07.2016
Да, понервничать Вам пришлось изрядно.
интересно было почитать Smile
22.07.2016
Вы молодец, я так и не решилась, хотя машина в семье есть ) А инструктор - это очень важно и жаль, что школа так халатно относится к ним
22.07.2016
С получением прав! Советы учащимся полезные, спокойствия многим не хватает))
22.07.2016
Мда, если честно, это идиотизм, без автодрома везти ученика в город. Особенно того, кто ни разу за рулем не сидел. Я сама меньше месяца как получила права. Училась на десятке. На экзе на автодроме мне попался Рено Логан, который я первый раз видела, а на городе Гранта. Был шок, но как мне говорил инструктор: "Че ты ссышь? Села и поехала. Ты че блондинка что-ли? Педали у нее не так нажимаются и руль не так крутятся!! Как ребенок, ей Богу". В итоге, сдала с первого раза и теорию, и автодром, и город (сдавала России). Человек, в первую очередь, должен основные навыки вождения приобрести, а приобретаются они на автодроме!! И не было бы у вас потом трясущихся рук.
Кстати, в России автодром сложнее, пока что сдается 2 элемента из 5 (эстакада обязательно, параллельная парковка, змейка, гараж, разворот в ограниченном пространстве). С 1 сентября будут сдавать все 5)))
И еще. . у нас тоже с первого раза сдать практически нереально. Это не вина автошкол, это в ГАИ так заведено. По стандарту, маршрут должен включать определенные элементы. 80% валятся на разворотах и заднем ходе. . ну. . и кандидаты в водители обычно слишком самонадеяны и любят винить во всем автошколы, а не свою рукожопость))) В чем виновата автошкола, если сам ученик на экзамене не уступил дорогу под знак?)) Неужели его этому не учили? Или не пропустил пешехода?
Реалии еще таковы, что стандарты ГАИ немного не совпадают с реальной ситуацией на дорогах. Так что вот. Удачи вам на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла, как говорится)
22.07.2016
Спасибо за пожелания и коммент Smile
Есть инструкторы от Бога,даже в этой школе,сдают обычно быстро,но мне вот так "повезло". Машины имеют значение,когда учишься на корыте,потом так радостно садиться во что то поприличнее Big smile
22.07.2016
Спасибо за советы новичкам, прислушаюсь)
Я как раз ищу автошколу себе, но мне с Челюскинцев до Сухарево очень далеко ездить)
22.07.2016
получить водительские права дело весьма проблематичное
22.07.2016
Машинки хорошенькие в этой автошколе,- в наших местных,- семерки, девятки,- в лучшем случае калины какие-нибудь убитые Smile
22.07.2016
С инструктором вам конечно "повезло" Big smile , хорошо что поменяли потом. А так я смотрю все сложно у вас с получением прав, я раньше сдавала несколько лет назад так помню как все быстро и легко, можно сказать вообще без напряга. Сдавала практику на Жигулях и механика Crazy , а потом брала ещё платного инструктора на автомате училась, так как покупала машину на автомате.
Ещё 46 комментариев