Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 11:58

один день

Город Синая в Румынии позиционируется как горнолыжный курорт, однако мне довелось посетить его не зимой, в сезон, а летом. В Румынию мы на 2 дня приезжали из Болгарии с экскурсией "Замок Дракулы", в Синае как раз у нас была остановка на ночлег. Полагаю, привезли ночевать нас именно в этот горный городок по двум причинам: во-первых, в несезонное время номера должны здесь стоить дешевле, а во-вторых, гостиницам Синая дают шанс летом обогатиться за счёт другой группы туристов (зимой - горнолыжники, летом - обычные любители достопримечательностей) - так сказать, взаимовыгодное сотрудничество.

Разместили в Синае нас в Palace Hotel Sinaia 4*. Я очень боялась, что номера подберут в какой-нибудь "двушке", но нет, гостиница оказалась достойной.

Находится этот отель практически у самого склона горы Синай, поэтому и виды самого отеля прекрасны, и виды из окон тоже впечатляют. Нас разместили на 4 этаже как раз с видом на Синай. К сожалению, солнце нас особо не баловало, иначе фотографии можно было бы сделать из окна очень достойные.

Palace Hotel Sinaia 4*

Номер, как уже, наверное, везде закрывается-открывается магнитным ключом.

Palace Hotel Sinaia 4*

Сам номер среднего размера, не тесный, для двоих более чем комфортный. Оснащён он всем необходимым: кровати, стол, телевизор, шкаф, вешалки, небольшой столик с креслом.

Кровати нам достались односпальные, однако весь заказ на группу был сделан именно таким образом. Естественно, при желании Вы всегда сможете забронировать номер с двуспальной кроватью. Бельё классическое белое, чистое, никакого не отстиравшегося пятнышка не видно. Матрас мягкий (я люблю жесткий, но в отелях мне такие не попадаются, увы), подушки удобные, одеяло теплое (в номере было прохладно, так что это было как нельзя кстати, особенно после болгарских простыней - почувствовала себя человеком Smile ) У кровати находятся несколько выключателей света - для прикроватных ламп и для верхнего освещения в прихожей, что очень удобно, так как не надо обратно петлять по номеру в темноте.

Palace Hotel Sinaia 4*

В номере очень плохое освещение: что днем, что вечером. Искусственные лампы светят очень тускло, почитать книгу перед сном - совсем не вариант. Солнечный свет в окошко тоже пробивается слабо - утром в номере царит полумрак.

Palace Hotel Sinaia 4*

Само окно выполнено очень интересно: это вроде и не окно вовсе, а балкончик в миниатюре, балкончик-обманка, так как балконные ограждения есть, а выйти на балкон нельзя - не умещается даже нога 36 размера. С улицы наше окошко-балкон смотрелось поинтереснее, чем обычные окна, но вот практической стороны мы никакой в таком окне не увидели, только эстетическую. Впрочем, на один день нам и такой вариант подошел. Да и зимой, полагаю, немного любителей находится посидеть в мороз на балконе...

У окна расположено кресло, небольшой деревянный, но тяжелый столик (попасть на наш "балкончик" ввиду неудобства расположения этого стола было затруднительно). На столе - стаканы. Конечно, для двоих одного кресла маловато, хотелось бы второго. В общем-то, и стул можно подставить, не проблема, но не совсем это то, чего душа требует.

Palace Hotel Sinaia 4*

В шкафу было несколько вешалок, халаты, одноразовые тапочки на обоих гостей. Также, что очень приятно, в шкафу находился сейф.

Palace Hotel Sinaia 4*

Телевизор показывал румынские каналы, несколько англоязычных. Гид нам сказал, что есть и два русскоязычных, но мы до них так и не добрались - не до телевизора, в общем-то, и было...

Palace Hotel Sinaia 4*

На входе в номер - вешалка. Здесь же удобное сиденье, чтобы обуться с комфортом.

Palace Hotel Sinaia 4*

В номере был холодильник с мини-баром. Естественно, плата за напитки и продукты в стоимость номера не входила.

Palace Hotel Sinaia 4*

В ванной на всех поверхностях были размещены полоски с отметкой о дезинфекции.

Palace Hotel Sinaia 4*

В целом, эта комната произвела благоприятное впечатление: раковина, ванная, унитаз чистые, сантехника без разводов и налета. В ванной есть фен. В наличии туалетная бумага, мыло, шампунь, шапочки для душа. На каждого гостя - по 2 полотенца. Полотенца белые, пушистые, еще не застиранные, как порой бывает.

Palace Hotel Sinaia 4*

В целом, номер меня вполне устроил. Подпортило впечатление только скудное освещение. Ну и пыльными показались занавески и покрывала на кроватях (да, многие отели этим грешат).

На каждом этаже в отеле организованы зоны отдыха (диванчики, кресла).

Palace Hotel Sinaia 4*

Большая зона отдыха есть и в лобби. В целом, убранство холла и коридоров приятное, несколько даже классицистское. Мне казалось, что я перенеслась век в XVIII-XIX, не меньше.

Palace Hotel Sinaia 4*

Гостиница пятиэтажная, но в ней есть лифт. Мы им не пользовались, спускались по лестнице. Лестница тоже впечатляет: канделябры, ковровые дорожки.

В Palace Hotel Sinaia 4* мы успели поужинать, позавтракать и пообедать. Обеды и ужины были порционными и персональными для каждого гостя, завтрак - по типу "шведский стол". Еда на меня особого впечатления не произвела: наесться, конечно, можно, но не так вкусно, чтобы бежать за добавкой.

Palace Hotel Sinaia 4*

Чай и кофе в свободном доступе только во время завтрака, на обед и ужин любые напитки, кроме воды, нужно приобретать дополнительно.

Снаружи отель выглядит торжественно, парадно, как особняк какого-нибудь вельможи.Территория при отеле большая, украшена скульптурами и фонтанами: можно прогуляться по ней, можно выйти за пределы и изучить сам город. При желании можно посетить Синайский монастырь (через дорогу и - в гору, минут 10-15 пешком).

Palace Hotel Sinaia 4*

В общем, Palace Hotel Sinaia 4* произвел на меня хорошее впечатление. Если мне придется рассматривать вариант проживания в Румынии ещё раз, не исключаю, что могу остановиться здесь же. Отель к проживанию рекомендую!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует