Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 00:43

Принимала панангин курсами месяц приёма - месяц передышки полгода по назначению кардиолога, который, после обследования пришел к заключению, что мучившая меня тахикардия не следствие плохой работы сердца, а продукт моего немного поехавшего психо-эмоционального состояния. И поставил мне ВСД. Премерзкая вещь эта ВСД - врачи руками разводят, кардиолог гонит к невропатологу, невропатолог гонит к эндокринологу, а тот посылает обратно к кардиологу, потому что функциональных расстройств нет, а, следовательно, лечить нечего. И правда, пора эту дистонию не считать за заболевание. У подростков она проходит сама собой после окончания периода гормональной перестройки, а у взрослых, как правило, возникает из-за банального стресса. Но почему одного человека никаким стрессом не проймешь, а для другого всё на свете - стресс? Причина кроется в характере и отношении к жизни. ВСД точит обычно людей унылых, склонных всё драматизировать. Сами себя накручивают, одним словом. Вот и я была любительница пострадать и погоревать о том, что ещё не случилось и, может, даже не случится никогда. Пока из-за одной ситуации у меня не произошла переоценка ценностей и меня осенило - неминуемое (смерть, например) случится в любом случае, сколько не размышляй на эту тему, а всё остальное, что тревожит, может и не произойти никогда (я вот долгое время боялась самолетов, а теперь мне нравится летать), так чего раньше времени нервы себе трепать? И сразу отлегло, и тахикардия перестала мучить, и ночные кошмары, меня теперь ничто не заботит, я стала как просветленный даосист на пути к нирване.

Но панангин тоже сыграл свою важную роль - т.к. я плохо питаюсь всю свою жизнь, то естественно у меня дефицит калия и магния в организме. Дефицит калия ослабляет работу сердца, а дефицит магния истощил нервную систему. Вот одно за другое зацепилось и вылилось в такую проблему. То есть, чтоб перестать нервничать нужно не только разобраться в себе, но и напитать недостающими микроэлементами голодающие органы. И панангин, как препарат калия и магния, отлично справляется со своей задачей. Побочных реакций не было никаких, даже с моей проблемной печенкой. Покупать устаревший аспаркам родом из прошлого века, в котором даже нет вспомогательных в-в, считаю неуместной экономией на своих родненьких почках и жкт. Панангин стоит ~140 рублей - неужто это дорого?

Я до сих пор принимаю панангин коротенькими курсами для поддержания тонуса, радуюсь жизни, а о ВСД и думать забыла.

Достоинства
  • Ликвидирует недостаток магния и калия
  • Снимает тахикардию и аритмию
Marguerite Gautierрекомендует
08.10.2016
Спасибо за отзыв, во многом согласна с Вами (насчет характера "вээсдэшников") Smile
10.02.2022
Подскажите, как справились с ВСД, что именно помогло?