Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2022 - 20:13

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

И снова я продолжаю свой печальный рассказ о том, как порой ковид может здорово подпортить жизнь. За несколько лет к этой болячке мы привыкли. Привыкли к страшным рассказам в прессе, поняли, что никакая маска и перчатки не спасут в том случае, если... ну вот так случится. И, к сожалению, порой не так страшен ковид, как те побочки, которые он за собой в тележке-то несет. Иногда это проблемы с внешностью: от выпадения волос до жуткой сыпи, которая не проходит в течение полугода, иногда ментальные расстройства вроде депрессии и регулярных панических атак. Тут уж у кого что.

Мне тоже пришлось столкнуться с очень неприятной побочкой, которая отразилась на моих сосудах. Если коротко: то там пережато, там сужено, там сосуды слабые - и вот, пожалуйста, держите головную боль, головокружение и подштанивание, так сказать, "в подарок". Как еще оказалось, у меня там ликворная жидкость какая-то и я начала пить диакарб. И вместе с ним в 80% прописывают аспаркам, для параллельного приема:

Аспаркам является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. Ион калия участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена ионов калия приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент ионов калия через плазменную мембрану. В малых дозах ион калия расширяет коронарные артерии, в больших дозах – сужает.

Если говорить коротко, то, в принципе, я понимаю для чего прописывают аспаркам. Диокарб всем хорош, но он вымывает калий и магний из организма, а недостаток этих веществ (или это минералы? я не сильна в подобном) может нехило так аукнуться другими системными заболеваниями. И чтобы принимать средство себе не во вред, как раз и прописывают аспаркам. Также я знаю, что его прописывают людям с постоянной немалой физической нагрузкой, ну и порой еще сердечникам, которые мучаются от проблем с сердцем. В моем случае было всего понемножку, но в большинстве своем он должен был спасать организм от нехватки веществ.

Я пью его и по сей день вместе с моими стандартными лекарствами, а с учетом того, что пошел третий месяц приема, думаю, что мне есть что сказать. Но обо всем предпочту рассказать далее Smile

Сердечно-сосудистые средства Аспаркам

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта. Правда, конечно, везде очень разнится цена, поэтому лучше найти где подешевле и покупать именно там.

Цена.

56 таблеток примерно 124 рубля.

Внешний вид.

Оформление яркое: тут тебе и сердечки нарисованы и чего только нет. Но вообще я аспаркам беру от разных брендов и не выбираю какой-то конкретный, вот что дадут в аптеке - то и возьму, состав везде одинаковый.

Сзади есть немного информации о средстве:

Инструкция достаточно большая, и т.к. я все основные моменты все равно проговорю ниже, просто прикреплю ее сюда:

• Показания к применению,
  • Способ применения,
  • Состав.

• Противопоказания.

Вот так выглядят блистеры с таблетками. Их дофигища, но, с другой стороны, они и расходуются быстро, у меня одного хватает на два с половиной дня.

С обратной стороны блистера есть название препарата:

Таблетки маленькие и легко запиваются глотком воды. После них нет противного послевкусия, они не застревают в горле.

Состав.

• Активные вещества: Аспаркам– 500 мг; магния аспарагинат тетрагидрат – 177 мг; калия аспарагинат гемигидрат– 177 мг;
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный– 131 мг; тальк– 10 мг; кальция стеарат – 5 мг

Показания к применению.

Аспаркам применяют в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, для устранения дефицита калия и магния, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Я прикреплю просто результаты обследования, где и указано, что наружное ликворное пространство немного расширено. Именно это отчасти и вызывало головокружения, поэтому мне прописали диакарб, а вместе с ним уже и аспаркам. Как я уже говорила выше, это взаимодополняющие друг друга препараты, и пить один без другого в моем случае чревато.

Естественно, аспаркам здесь был неким костылем, в роли "ну, чтобы еще хуже не стало". Какой-то конкретной пользы он для меня и не должен был давать, он должен был не ухудшить ситуацию в целом, т.к. тот же самый недостаток магния или калия может привести за собой немало неприятных неурядиц.

Способ применения.

Аспаркам принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.

Любые такие препараты врачи выписывают индивидуально. Поэтому опираться на инструкцию или чей-либо опыт я крайне не рекомендую. Я пила по 3 таблетки в день, т.к. столько мне прописал врач. Курс мой - 2 месяца - 1 месяц отдохнула - заново.

Иногда правда пила то утром, то вечером. Никакой побочки я не увидела, может быть мне в этом плане повезло.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

У меня стали слабее. Точнее, в феврале они вообще стали исчезать, но под конец февраля снова появились. Я все это связываю с тем стрессом, который мы сейчас испытываем из-за ситуации в мире. Адреналин повышен, то се, и вот результат: видимо, происходит спазм сосудов и все начинается заново. Но со временем я научилась отпускать ситуацию, поэтому на данном этапе голова и правда кружится меньше.

Абсолютно такая же ситуация с внутричерепным давлением. Когда оно повышено - это просто чувствуется. Голову будто сжимает железным обручем и она начинает болеть, особенно болят глаза, может даже быть неприятно держать из закрытыми. Вот диакарб вместе с аспаркамом все-таки помогают избавляться от столь неприятных ощущений.

Пока что ситуация явно лучше, чем была до. Конечно, много рецидивов связано со стрессом, но посмотрим что будет дальше. Тем более нынешнее состояние с предыдущим даже сравнивать не стоит - это и правда небо и земля.

Панические атаки/тревожность

Панические атаки у меня полностью исчезли, т.к. они были связаны с резким ухудшением состояния. Естественно, тут же возникал страх, а вдруг я сейчас упаду в обморок? А вдруг приступ какой-то? Сейчас, когда состояние улучшилось и, в принципе, оно логически объясняется, мне в разы спокойнее и атак нет.

Тревожность редко, но проявляется, но аспаркам - это не таблеточка от плохого настроения и этой самой тревожности. К сожалению, тот же самый магний, которые многие советуют пропивать для самочувствия, мне обычно как слону дробина. Что он, что цинк - эти два популярные бада, добавки, меня вообще не берут.

Общее состояние (тошнота, боли)

Головокружение практически всегда связано было с подташниванием, но оно и понятно, ведь это вистибулярка начинает пошаливать. К сожалению, у меня оно бывало в машине (но, думаю, из-за духоты в салоне и покачивания. Я хоть и не склонна к укачиванию, но тут несколько факторов играют) пару раз.

Головная боль бывает, примерно раз-два в неделю, но я сейчас это связываю с изменениями погоды + температурой воздуха в помещении. В духоте у меня всегда начинает болеть голова, поэтому это то и так понятно. Ну а в целом, что боли, что головокружения с тошнотой стали вполне себе относительно редкими гостями.

Ясность рассудка

Здесь все окей. Голова работает нормально, можно заметить небольшие проблемы с внимательностью, но они у меня были всегда. Кстати, отмечу, что в моем случае какого-то "вау-эффекта" на когнитивные способности я тут не заметила.

Рассудок вполне ясный, взаимодействовать с окружающим миром достаточно просто, настроение стабильное.

Проблемы с засыпанием и сном

Засыпаю я нормально, единственный нюанс - с неделю просыпалась с тревожностью утром. Но давайте откровенно скажем - а многим ли сейчас спокойно? Повторюсь, что от аспаркама я и не ждала успокоительного эффекта.

Мне снились кошмары, но пару недель назад они прошли. Думаю, что это связано как раз с принятием ситуации, мой организм буквально выдохнул и перестал меня мучать кошмарами и такими всякими намеками)

Настроение и выносливость

Настроение самое обычное. Благодаря улучшению состояния у меня и правда было заметно, что я как-то попозитивнее стало. Кроме внимательности все остальные высшие психические функции работают нормально.

Выносливость стала так себе, но я бросила на время свои походы в зал, поэтому посмотрим смогу ли я вернуться в форму.

Самочувствие

Стало получше. В разы. Если ранее каждый день превращался в какую-то пытку, то теперь я колошматюсь ну раз-два в неделю и то ненадолго. И я уверена, что и аспаркам и диакарб тут делают свое дело.

С чем сочетала.

С кучей всего. Во-первых - естественно, как я множество раз говорила по тексту, с диакарбом. Еще актовегином, аскорутином. Но, конечно, любой курс должен прописывать строго врач, без самолечения.

Итог.

Итого: хуже мне не стало. И стало лучше. Поэтому смею предположить, что средство эффективное и его порекомендую Smile

fimmiрекомендует
28.03.2022
Спасибо за полезный отзыв
29.03.2022
Я сейчас тоже магний допиваю, но результата пока не вижу. Может Аспаркам попробовать Puzzled
Я купила Аспаркам на замену Панангина, хотела подлечиться, потому что пульс слишком частый был и одышка меня мучила. Не заметила особого эффекта от таблеток. Соблазнилась на стоимость, пропила где-то три недели. Панангин в этом плане все равно лучше оказался. Мне кажется, что Аспаркам просто не такой мощный препарат, вот и все.
Таблетки недорогие, но слабые. Я после ковида их как раз принимала, но что-то не сильно они мне помогли. Одышка так и не прошла полностью, хотя пульс немного снизился. На этом я прием и закончила, Панангин в этом плане помогает лучше.