Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 15:42

ВСЕМ ПРИВЕТ)

Я ВСД-шница со стажем, и не думаю, что когда либо избавлюсь от недуга. Более того, с возрастом я вообще стала замечать прямую связь между циклическими гормональными скачками в организме и моей сердечно-сосудистой нестабильностью. Проанализировав пару-тройку статей по теме, я осознала, что все свои самые необдуманные и импульсивные решения, о которых я потом сожалела, я принимала в состоянии ВСД, помноженной на ПМС.

Летом, когда я впервые в жизни принимала обзорный Магний В6, ситуация была куда более сглаженной. Однако, новый магний я прикупить забыла, и недавно словила просто нереальный коктейль из забывчивости, снижения работоспособности и соображения, беспричинной агрессии, головной боли и истерик.

А всего лишь то надо было купить магний! Шерстя магний на аптека ру, я решила познакомиться с препаратом Аспаркам, так как с дельной статье по ВСД, которая мне попалась на глаза, это лекарство было в списке безрецептурных рекомендаций для людей, и особенно женщин, с ВСД.

УПАКОВКА

Мой аспаркам произведен компанией Renewal г. Новосибирск, помещен в картонную коробочку с сине-красный рисунком с сердечком.

Всего в упаковке 3 блистера по 8 таблеток.

Для меня неведомо, почему именно так сделано, ведь курс составляет 3-4 недели, принимать нужно по 1-2 таблетки за раз трижды в день. Упаковки из 24 таблеток мне хватило на 4 дня... Магний, который я принимала летом стоит 136 рублей и его хватает на 30 дней с более удобной схемой приема. Но это вопрос не к аспаркаму, как к таковому, а конкретно к производителю Renewal.

С оборота блистеры вот такие веселенькие фиолетовые. Чтобы знать, что за лекарство перед тобой при потере коробочки, указано его наименование, это хорошо.

Очень странное расположение таблеток, особенно сбивает с толку человека, у которого и так - то психика болеет не очень хорошо с нервами. К чем вот эти прорехи в блистерах и почему не сделать 10 таблеток, если препарат является дешевым аналогом панангина, мне не понятно. Да, есть дата производства и срок годности на блистерах.

ИНСТРУКЦИЯ

Все побочки, дозировка и фармакологическое свойства указаны в бумажной инструкции к препарату. Продается он без рецепта, слава богу. Однако, препарат все же сердечно-сосудистый и принимать его стоит с осторожностью. Есть ряд прямых противопоказаний:

артериальная гипотензия

почечная недостаточность

блокады сердца

миастения

возраст до 18 лет

Вот, к примеру, указано, что противопоказание - пониженное давление. У меня оно повышенное, но голова от аспаркама стабильно кружится..

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ну, вот с препаратами Renewal у меня сразу как-то не заладилось. Взять тот же их физраствор. Какое-то намеренное завышение цены, по - моему, что в случае с аспаркамом, что в случае с хлоридом натрия - у других производителей эти средства будут копеечными, а у этой марки нет.

Сами таблетки обычные, надо пить по две, так как эффекта все-таки хочется, капсулы, безусловно, глотать легче, я уже и привыкла к магнию в капсулах. Изображена английская буква "R", типа Renewal, наверное. Лучше бы не было буквы Р, зато было бы 10, а не 8 аспаркаминок в блистере.

В общем, я то понадеялась, что раз препарат "копеечный", то я за 50 р заказала курс, но оказалось курс только на 4 дня. Точь-в-точь, как было с физраствором, которого мне на три дня для обработки пирсинга хватило.

Схема приема по 6 таблов в день мне тоже показалась неудобной, удобно для людей с ВСД и сердечно-сосудистыми проблемами пить раз в день, ибо для них свойственна забывчивость.

А вот что касается самого действия аспаркама, оно мне понравилось.

Принимала я его в тандеме с Элтацином и в первый же день это комбинация сделала из меня человека. Мне удалось провести достаточно нервное мероприятие по работе и при этом ни на кого не сорваться) Причем именно с аспаркамом элтацин работал эффективнее. Оба эти препарата отпускаются свободно и являются доступной безрецептурной поддержкой при ВСД.

Помимо магния в аспаркаме есть столько же по количеству калия. Сложно судить о калии, я больше умею отслеживать дефицит магния по самой себе. И аспаркам, как и магний с В6 хорошо работает на усмирение моей внутренней мегеры)

Однако, все-таки я после приема аспаркама склоняюсь вернуться к магнию В6. Мне кажется, что конкретно от аспаркама (может из-за содержания калия в составе, который мне не необходим в такой дозировке, не знаю) у меня есть побочка в виде легкого головокружения. Пью аспаркам - вертолеты, не пью - их нет.

ВСД у меня по гипертоническому типу, поэтому с 2 таблетками я, видать, дала лиха.

Поэтому людям с повышенным давлением, (а в инструкции указано с точностью до наоборот!), с аспаркамом надо вот прямо осторожнее, а может лучше и вообще выбрать альтернативу.

ПЛЮСЫ

• нормализует психо-эмоциональное состояние при ВСД
  • успокаивает
  • недорогой (если выбрать производителя, мой - нет)
  • источник магния и калия
  • нормализует сон, но эффект проходит, если прекратить прием сразу же

МИНУСЫ

• есть противопоказания
  • не стоит пить при гипертонии
  • у конкретного производителя неудобная схема + завышенная цена (курс выйдет недешево, как кажется поначалу)
  • не капсулы
  • вызывает головокружение если пить по 2 таблетки

В целом, я рекомендую, но с оговорками. Именно рассмотренного в отзыве производителя вообще не рекомендую, мне кажется у других будет выгоднее.

Конкретно мне этот препарат все же не подошел из-за побочки в виде головокружения, однако от проблемы все же помог, стоит отдать должное.

Достоинства
  • Источник калия и магния
  • Нормализовался сон
  • Помогает при стрессах
  • Снимает предменструальный синдром
Недостатки
  • Головокружение
  • Индивидуальная непереносимость
  • Не все производители выпускают дешевый
Negative Carrotрекомендует
25.12.2020
Хороший препарат, жаль, мало о нем знают, в аптеках так сразу предлагают Магне всякие за 700 с лишним рэ.
25.12.2020
Магний хороший у Летофарм, я вот как раз его в пример приводила и недорого, обзорила и потом уже покупала себе сама)
Прекрасный отзыв 👍
25.12.2020
Спасибо, ой я Вас искала, кстати - Вы в каком-то из отзывов про невролога хорошего говорили, хотела спросить на будущее)
Ответила в ЛС)
Полезный отзыв Smile
Спасибо за полезный отзыв, товарищ по несчастью)). Возьму на заметку. Элтацин тоже принимала, вроде как неплохой препарат.
Интересно, а есть день, посвящённый людям, страдающим этим синдромом? Наверняка...они все собираются вместе, срываются друг на друга, а потом горстями едят подобные колёса под тост "За ВСД" Big smile
25.12.2020
Ахаха)) Твой комментарий сделал мой день)) Пока о таком празднике не слышала, но можно организовать;))
Big smile :bigsmile: Big smile
25.12.2020
Ого, теперь я знаю немножечко больше) Бабушка в своё время принимала Аспаркам, и у меня почему-то отложилось в мозгу, что это нечто прям страшное для сердечников)) Теперь хоть буду понимать, что оно такое)
25.12.2020
Ну, вот у меня те же ассоциации и тоже с бабулями, но в итоге он вот такой - и для молодых теть подходит)
Я даже и не знаоа о таком препарате, положила в закладки, куплю сегодня же.
25.12.2020
Я тоже недавно его откопала, только осторожнее, если давление высокое, лучше по 1, а не по 2, а то меня вот подштармливало)
У меня низкое наоборот.
Знакомый препарат
25.12.2020
Принимаю аспаркам в профилактических целях, а что он обладает таким действием, даже и не подозревала. Нужно будет попробовать на ночь таблетку аспаркама.
25.12.2020
Очень советую реально, даже не столько аспаркам, сколько элтацин еще из следующего отзыва - читала, что ВСД + гормональные скачки вообще гремучая смесь, без поддержки там и до инсульта недалеко..Потому как стресс и эмоции неукративые становятся. Я наследственный всдшник, на примере мамы всю жизнь видела и сама такая же стала.
26.12.2020
Мне выписывали панангин один раз и магне В6, который я купила и никак не начну - а надо. Согласна, всд и пмс - горячее сочетание Big smile
30.12.2020
Ого какая побочка...ну хотя бы помог
10.01.2021
Вот она, обманчивая дешевизна! По факту всего на 4 дня! Сижу на Панангине, теперь Аспаркам и подавно пробовать не буду.